Тариф за мусор станет подушным

20.01.15, 08:43 20 комментариев

«Квадратные метры не мусорят», — говорили многие. И вскоре действительно плата за мусор станет начисляться с человека, а в квитанциях будет вынесена отдельной строкой.

Как утверждают законодатели, эти новшества должны сделать процесс прозрачнее и не привести к повышению общей платы за жильё. Правда, оно всё-таки возможно: коммунальщики не раз говорили, что фактически мусора вывозится в несколько раз больше, чем по нормативу. Об этом сообщают и в муниципальном «Коммунальном хозяйстве» и в частной компании ООО «ЭкоГород».

С 2016 года начисления станут не с квадратных метров, а с проживающих в квартире. Соответствующие поправки Минстроя РФ уже одобрены Госдумой в первом чтении. Многие уверены: документ вскоре примут и во втором чтении.
Оплату за мусор выведут в квитанциях в отдельную строку.

Главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис пояснил информационному агентству Regnum.

Это не вызовет никакого суммарного повышения тарифов, потому что мы за это сегодня по факту и так платим — только неизвестно куда уходят эти деньги. Наоборот, многие люди будут платить меньше, так как расчет будет сделан не исходя из занимаемой площади, а исходя из количества проживающих.

Во всех регионах должны будут появиться схемы обращения с отходами. И к слову, Кировская область над этим вопросом задумалась до поправок. В нашем документе также предусмотрены права и обязанности регионального оператора по обращению с отходами, а также экологический сбор для производителей и импортёров товаров.
Ранее ожидалось, что поправки должны были вступить в силу уже в этом году. Но после в Минстрое признали: пока к этому не готовы ни чиновники, ни производители, ни сами горожане.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
karusely 20.01.15, 10:45
проживает 5 чел., а прописан 1 чел., намусорят все 5 чел., а оплата с будет с 1го чел.. кто-то будет проверять численность? смешно... это тоже что и с водой по счётчикам
причём подобное в других регионах уже существует, и никакой закон им не писан, получается, что они нарушали его?
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 11:13
karusely:
проживает 5 чел., а прописан 1 чел., намусорят все 5 чел., а оплата с будет с 1го чел.. кто-то будет проверять численность? смешно... это тоже что и с водой по счётчикампричём подобное в других регионах уже существует, и никакой закон им не писан, получается, что они нарушали его?

А сами согласитесь на своих соседей "стучать", что там живет больше, чем прописано?
img
Dr. Pilulkin 20.01.15, 11:41
На фото правильно организованная площадка и контейнер, это скорее исключение. Помойные ямы, или контейнеры воткнутые криво-косо в помойные ямы на газоне по всему городу, включая центральные улицы пр Россия и Мира. Где то контейнеры или ямы расположены ближе 10 метров от окон жилых домов. Вот вам и ЭкоГород.
img
Dr. Pilulkin 20.01.15, 11:42
Подготовленные в техническом плане конторы не фискаром вычерпывают мусор из прямоугольного контейнера, а привозят на специальных автомобилях пустой контейнер и увозят накрыв сеткой!!!! полный контейнер. Забота о городе...
img
TWICE TWO 20.01.15, 11:48
karusely:
проживает 5 чел., а прописан 1 чел., намусорят все 5 чел., а оплата с будет с 1го чел.. кто-то будет проверять численность? смешно... это тоже что и с водой по счётчикампричём подобное в других регионах уже существует, и никакой закон им не писан, получается, что они нарушали его?


проживает 1 чел., а прописаны 5 чел., намусорит 1 чел., а оплата с 5-и чел. я понимаю ваше возмущение. надо счетчики на мусор поставить...
img
karusely 20.01.15, 13:32
TWICE TWO:
проживает 1 чел., а прописаны 5 чел., намусорит 1 чел., а оплата с 5-и чел. я понимаю ваше возмущение. надо счетчики на мусор поставить...

вот в этом случае уже сами жильцы будут суетиться, а в случае наоборот - стучать никто не будет (для     Encyclopaedia Dramatica ), мне же от этого хуже не будет, я за того и другого платить не буду, счётчик не поставить )))))
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 14:49
karusely:
вот в этом случае уже сами жильцы будут суетиться, а в случае наоборот - стучать никто не будет (для     Encyclopaedia Dramatica ), мне же от этого хуже не будет, я за того и другого платить не буду, счётчик не поставить )))))

Ну разве что, федерация не придумает еще каких-нибудь "общедомовых нужд" на мусор.
img
karusely 20.01.15, 15:08
Encyclopaedia Dramatica:
Ну разве что, федерация не придумает еще каких-нибудь "общедомовых нужд" на мусор.

вот заинтересованный прочитает и задумается )))
img
zero100 20.01.15, 18:07
"общедомовые нужды"-это гости,приходящие к нам... логично?
вот и копеечка! один гость в два дня на одного прописанного-и того...
img
Dr. Pilulkin 20.01.15, 21:12
в той же Москве тарифы на содержание однотипного жилья ниже, наши управляйки просто заелись от бесконтрольности властей. Баснями кормят, вы слушаете. За такой сбор мусора в Москве префекта района (по размеру тот же Чепецк) уже выкинули бы из управы.
img
Njva 20.01.15, 21:32
У нас, например, прописано четверо, реально - трое, но этот, четвертый живет в нашем же городе и тоже за кого то оплачивает этот мусор... Кол-во народонаселения не меняется, просто перераспределяются по городу...
img
vyatochka.A 21.01.15, 22:40
Ещё бы сделали нормальную плату за лифт, а то я еду в нём не одна, а всей площадью двухкомнатной квартиры. Это тоже дурдом!
img
TWICE TWO 22.01.15, 10:59
Сделать проезд в лифте по пластиковым карточкам.
В ряде стран, например: в Грузии и Украине проект по введению платного проезда в лифтах многоэтажек запустили сразу в нескольких городах, у Украины такая система существует по сей день уже c 1992 года.
«Вызываем лифт, заходим в него. Вставляем карточку, нажимаем нужный этаж, вытаскиваем карточку и поехали.
По словам местных чиновников, такая мера позволила вдвое сократить потребление электроэнергии и предотвратить праздное катание молодежи в лифтах. Пополнять карты на «проезд» в лифте нужно в ЖЭКе.
img
Alekin 22.01.15, 15:32
ну это уже перебор, заходишь в туалет вставляешь карточку )))) забыл карточку и выбежал срать в подъезд
img
ядовитыйкак 22.01.15, 22:54
Njva:
У нас, например, прописано четверо, реально - трое, но этот, четвертый живет в нашем же городе и тоже за кого то оплачивает этот мусор... Кол-во народонаселения не меняется, просто перераспределяются по городу...

а вот тут вы не правы ))
очень много людей прописанных в чепецке живет за его пределами и даже в других странах))) в том числе и я.
img
Kulinar 24.01.15, 11:58
Те, остальные, которые не прописаны "тут"-прописаны "там", они же все равно где то платят.
Почему моя мать-пенсионерка, проживая в трешке, должна платить "с метров"?
img
Njva 25.01.15, 07:35
ядовитыйкак:
а вот тут вы не правы ))очень много людей прописанных в чепецке живет за его пределами и даже в других странах))) в том числе и я.

Ну, значит заплатите за того, кто прописан, например, в деревне Лимоновцы, а живет в Чепецке... Все равно кто то за кого то платит!
img
zero100 25.01.15, 19:17
скорее уж наоборот...многие из города в деревню сьезжают...
img
X_Man 26.01.15, 07:56
С платными лифтами это тема ))), полный контроль.
img
KAR 29.01.15, 11:21
Кому то станет выгодно, с человека придется платить меньше. Садоводы к примеру сушат перегнивающие отходы и отвозят в сад, как удобрение, поэтому в бак попадает  минимум.