Парк осветят и огородят

28.01.15, 17:24 21 комментарий

Перед новым годом депутатам городской Думы пришлось принимать важное решение: продолжать сомнительную инициативу администрации с «Аллеей Любви» или согласиться, что благоустройство парка важнее? К счастью, решение было принято вполне здравое.
В бюджете на эти работы заложили порядочную сумму — 16,8 млн рублей, фактически как подарок жителям в юбилейный год.


На первом заседании народным избранникам рассказали, что немалую часть этих денег планируется потратить на освещение и ограждение.

Владимир Яговкин:
Я не очень понимаю, зачем в лесу устанавливать забор? Я уже три года прошу сделать ограждение первого футбольного поля, чтобы на него не заезжали на машинах. И никому до этого дела нет. А какая функциональная необходимость здесь — только вкладывание денег? И как люди будут ходить по тропинкам, которые там есть, если вы поставите забор, я не понимаю…
Денис Копосов, директор МАУ «Центр массовых мероприятий»:
В соответствии с приказом Минрегионразвития в целях благоустройства и сохранения объектов на территории парков и скверов рекомендуется устанавливать ограждения. Кроме того, в проекте городского парка ограждения также ранее были предусмотрены. У нас появилась там «Тропа сказок» с фигурами, детская и спортивные площадки, и город хочет сохранить своё имущество.

Из чего конкретно будут делать забор, пока непонятно, но он будет иметь высоту 2,5 м, предусмотрено четыре входа с разных сторон. В ночное время их будут запирать сторожа парка. К слову, разрабатывая идею с аллеей, администрация тоже хотела огородить её и сделать без сквозного прохода. Одно непонятно: откуда такое жгучее желание везде установить заборы?

Великая парковая стена будет идти от ОАО «Коммунэнерго» параллельно ул. Ленина, затем по центральной аллее парка до ул. Монтажной, далее вверх по ул. Островского до стоматологии МСЧ-52.
Обойдётся это в 1,9 млн рублей.

Депутаты уверены, что такую инициативу поддержат не все. Во-первых, сплошной забор выглядит довольно уродливо, особенно на фоне леса, да ещё и в центре города. Во-вторых, по этой схеме забор отгородит верхнюю часть парка от нижней. А в нижней части располагается верёвочный парк «ЛихоЛесье», который и является здесь самым посещаемым объектом.
Но у идеи есть и сторонники.

Владимир Перевощиков:
Лично моё мнение, что всё делается правильно. Будут оставлены входы, появится освещение. Все входы будут вести на асфальтированные дорожки и люди уже не будут протаптывать себе тропинки, а будут ходить по благоустроенной территории.

К счастью, другую часть суммы потратят более рационально. В парке обустроят волейбольную площадку и заасфальтируют автомобильную парковку со стороны ул. Ленина.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kah 28.01.15, 18:16
А будет- ли колючая проволка и вышки по углам?
img
Jon PS 28.01.15, 18:47
конечно будет, уже ведется набор желающих на вышки))
img
sanni 28.01.15, 18:52
Дорожки заасфальтируйте , чтобы дети могли в свое удовольствие на роликах, скейтах и подобном кататься.
img
Kutubes 28.01.15, 18:53
Мда.... сразу видно отсутствие хоть каких то мозгов у нашей АДминистрации.
Ну на*я в лесу забор?!
img
McGonagall 28.01.15, 19:55
  На "Лихолесье" всё огорожено.  Детская и спортивная площадка--с заборами.  С волейбольной площадки тащить нечего.  Забор в 2 миллиона для охраны Тропы сказок?   Гм-м...  Интересно, сколько на ней в среднем стОит одна композиция?  
img
McGonagall 28.01.15, 19:57
  И кстати, Минрегионразвития рекомендует устанавливать ограждения, а не приказывает.
img
forum 28.01.15, 20:07
kah:
А будет- ли колючая проволка и вышки по углам?

Молодец))!!
img
kirpich_88 28.01.15, 23:55
kah:
А будет- ли колючая проволка и вышки по углам?

А тебя посадят рядом с вышкой тявкать на всех подряд
В многих городах скверы и парки имеют ограждения по периметру. Несколько ворот, которые в ночное время закрываются на замок. Сама идея неплохая, вопрос лишь в её исполнении и внешнего вида. Если будут столбы из бревен, а ограждение сетка рабица, то тогда пичалька. Но если ограждение будет иметь красивую форму с узорами, то совсем другое дело
img
Svat 29.01.15, 00:21
Ура! Наконец то!
img
alht 29.01.15, 08:07
Маразм, деньги такие на забор тратить... ну-ка административные старички идите-ка вы на пенсию, да побыстрее и себя забором обнесите маразматики!!!
img
IronIzer 29.01.15, 09:14
kirpich_88:
Сама идея неплохая, вопрос лишь в её исполнении и внешнего вида. Если будут столбы из бревен, а ограждение сетка рабица, то тогда пичалька. Но если ограждение будет иметь красивую форму с узорами, то совсем другое дело

О чем ты говоришь, какие формы с узорами? За такие-то деньги? Если учесть, что не менее 30% суммы уйдет на распил (стандартная такса для бюджетных денег в России), то на оставшегося хватит только на профнастил. Хорошо еще если крашеный, а не тупо оцинковка :) Сурово, по-колохозному, все как и положено по статусу.
Jon PS:
конечно будет, уже ведется набор желающих на вышки))

Чего их набирать-то? У нас колоний в городе как собак нерезанных. Заключат договор с ФСИН, рябята подшабашат немного :)
img
2 ДШЗ 29.01.15, 09:46
вместо забора, лучше провести видеонаблюдение
img
HSV 29.01.15, 10:10
В Перекопе биатлонную трассу тоже потребуют огородить?! Это же маразм и бездумная трата денежных средств налогоплательщиков, то есть и мои. Я против забора в  ГОРОДСКОМ ПАРКЕ, а не в частном хозяйстве Копосова!
img
kah 29.01.15, 10:24
Кирпич! Я твоё место не займу,не переживай.
img
KAR 29.01.15, 10:32
Забор и ворота и раньше были, всю территорию огораживать нечего, но основное место посещения обозначить нужно, как охраняемую территорию и безобразничать не позволят.
img
Санек558 29.01.15, 16:04
Быть забору и точка.
img
kah 29.01.15, 16:27
Стройте: хоть забор,хоть "Великую Чепецкую стену" . Лишь-бы для народа.
img
ussrex 29.01.15, 19:44
Маниловы, ля! Опять воду холодную отключили в районе нашей "славной" админисрации. Пусть лучше этой проблемой озадачатся.
img
k0L0B0k 29.01.15, 22:15
Денег девать больше совсем некуда... Ветхое жилье у нас само восстановилось, дороги сами подлатались, техника для ДЭС тоже закупилась, льготникам есть на чем и на что ездить, в городе везде тепло и конечно же светло, и разумеется проблем больше никак у нас нет! Зато мля забор будет О! великое дело!
img
darya 30.01.15, 05:03
ussrex:
Маниловы, ля! Опять воду холодную отключили в районе нашей "славной" админисрации. Пусть лучше этой проблемой озадачатся.

Ага, отключили... Пришла вчера домой и много разных выражений, не вошедших в томики Чехова, вспомнила....
img
k0L0B0k 30.01.15, 16:46
Зато есть вот что! http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0840300037414000705
Почти 90 миллионов на строительство центра?! О_о у нас что, денег больше деть некуда?