Лучший #Чепецк — все идеи в одном месте

02.03.15, 08:46 17 комментариев

Стоит ли людям давать возможность почувствовать себя хозяевами своего города? Если верить устаревшим институтами публичных слушаний — нет. Но у нас совсем другая точка зрения. Наш новый интерактивный сервис позволяет собрать в одном месте все идеи и все начинания, которые сделают город лучше: будь-то внезапное озарение или проекты поддержки местных инициатив.
На самом деле, вовлечение горожан в управление городом приносит больше пользы, чем минусов. Но на территории России таких примеров не слишком много (например, Выкса в Нижегородской области).

Возможно, что управленческий аппарат несколько опасается самостоятельности или появления новых «точек силы». Тем не менее, чем больше будет групп и чем сильнее будет их влияние — тем больше общество будет защищено от управленческого самодурства. Наш проект и об этом тоже.

Лучший #Чепецк — карта, где идеи находятся в нужном месте

Добавлять метки может каждый, регистрация для этого не требуется. Но какая из идей лучше? Решать вам — прямым голосованием. Чем больше людей поддержат ту или иную выдумку, тем больше на карте станет её маркер.





Лучше — это просто

Признаем, что в городе многое могло бы быть лучше, красивее и удобнее. Часто эти детали мы отмечаем попутно и даже не запоминаем. А что, если одна из таких идей могла бы воплотиться? Это было бы здорово. А ещё представим реальность, где бы усилия муниципалитета и коммунальщиков направлялись на то, что важно нам всем, а не на то, что кажется важным им.
Вы можете придумать, как без огромных затрат сделать Кирово-Чепецк лучше? Тогда действуйте!





Каждой идее — своё место

Ставить точку на карте нужно именно в том месте, где вы задумали что-то улучшить. Только, просим, не занимайтесь мелочами вроде перегоревших лампочек в подъездах. Мыслите глобально! Впрочем, оставайтесь в рамках реальности, а тут не до фантазий с аквапарками и космопортом :-)
Каждую идею можно оценить. Те, что соберут действительно много голосов, — будут самыми достойными и с ними можно будет идти дальше.





Что дальше?

Отличные идеи будут собраны в одном месте! Это уже прекрасный результат, своеобразная «дорожная карта» для администрации города и коммунальщиков. Если они станут ею пользоваться — стало быть, заинтересованы в улучшениях. Кроме того, при возможности мы адресуем предложения именно в те инстанции, которые отвечают за предлагаемую область, будь то ЖЭКи, природоохранные органы или прокуратура.
Миссия проста: сделать город лучше! Добавляйте идеи, голосуйте за них, делитесь ими ВКонтакте.





Конкурс

Этот сервис — новое и довольно смелое для Кирово-Чепецка урбанистическое исследование. Разве можно здесь обойтись без поощрения лучших участников? :-)
Пять авторов самых популярных идей по улучшению города получат денежные призы (общий призовой фонд — 15 тыс. руб). Пять самых активных участников (писали комментарии, делали репосты, оценивали идеи) будут награждены милыми сувенирами. Итоги будем подводить через два месяца.




РОО «Чепецк.РУ»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
nuinu 02.03.15, 09:39
Идея уже когда-то кем-то была озвучена - отремонтировать все тротуары! А там и за дороги взяться. И за ремонт фасадов домов.
Тут важен психологический аспект. Когда человек идет по ровным тротуарам, асфальтированным ли, или из плиточки, с небольшими бордюрчиками - у него поднимается настроение, ему не хочется мусорить, а хочется ещё что-то улучшить в городе ли, или в личной жизни... Всем от этого будет только лучше, особенно молодым мамам, старушкам. Наверное замечали, как меняется ваше настроение, когда вы ходите по обустроенным улицам Казани, Сочи, Питера...
Главное, ничего нового сверхестественного-то не предлагается. Надо сделать то (тротуары), что и так должно быть!

Ну а далее ремонт дорог. Что видит молодая семья, вышедшая из загса, идущая по мосту у Двуречья?! Это же ужас!!!

И ремонт фасадов зданий. Насколько красивы дома в старой части города, настолько уродливы более поздние постройки, особенно последние! Особенно уродуют город шопы  на первых этажах.

Вот тогда и будет - "Лучший Чепецк"!
img
sanni 02.03.15, 10:57
nuinu, идея с фасадами в старой части города понравилась.
img
Миш@нЯ 02.03.15, 11:31
nuinu:
Идея уже когда-то кем-то была озвучена - отремонтировать все тротуары! А там и за дороги взяться. И за ремонт фасадов домов. Тут важен психологический аспект. Когда человек идет по ровным тротуарам, асфальтированным ли, или из плиточки, с небольшими бордюрчиками - у него поднимается настроение, ему не хочется мусорить, а хочется ещё что-то улучшить в городе ли, или в личной жизни... Всем от этого будет только лучше, особенно молодым мамам, старушкам. Наверное замечали, как меняется ваше настроение, когда вы ходите по обустроенным улицам Казани, Сочи, Питера...Главное, ничего нового сверхестественного-то не предлагается. Надо сделать то (тротуары), что и так должно быть! Ну а далее ремонт дорог. Что видит молодая семья, вышедшая из загса, идущая по мосту у Двуречья?! Это же ужас!!! И ремонт фасадов зданий. Насколько красивы дома в старой части города, настолько уродливы более поздние постройки, особенно последние! Особенно уродуют город шопы  на первых этажах.Вот тогда и будет - "Лучший Чепецк"!

Отличные мысли!
img
Balerinka 02.03.15, 12:16
АААА! Класс! увидела нашу площадку заявленную на ппми-2015 и там новое фото с нашими старыми качелями. спасибо фотографу!
идея проста, но хороша!
img
RuSS 02.03.15, 13:52
nuinu:
Идея уже когда-то кем-то была озвучена - отремонтировать все тротуары! А там и за дороги взяться. И за ремонт фасадов домов. Тут важен психологический аспект. Когда человек идет по ровным тротуарам, асфальтированным ли, или из плиточки, с небольшими бордюрчиками - у него поднимается настроение, ему не хочется мусорить, а хочется ещё что-то улучшить в городе ли, или в личной жизни... Всем от этого будет только лучше, особенно молодым мамам, старушкам. Наверное замечали, как меняется ваше настроение, когда вы ходите по обустроенным улицам Казани, Сочи, Питера...Главное, ничего нового сверхестественного-то не предлагается. Надо сделать то (тротуары), что и так должно быть! Ну а далее ремонт дорог. Что видит молодая семья, вышедшая из загса, идущая по мосту у Двуречья?! Это же ужас!!! И ремонт фасадов зданий. Насколько красивы дома в старой части города, настолько уродливы более поздние постройки, особенно последние! Особенно уродуют город шопы  на первых этажах.Вот тогда и будет - "Лучший Чепецк"!

На 100000000% согласен! Но ещё бы добавил, чтобы Чепецк перестал умирать, просто необходима прямая дорога на Киров. В противном случае отток населения не уменьшиться. И самодурам из администрации просто  не кем будет управлять.
img
IRBiS49 04.03.15, 05:59
какие дороги, какие тротуары? урны по городу, вывоз снега и его уборку нормально не могут организовать... "Культурный центр" построить до конца года не реально, надо дать фундаменту 1-1,5 года постоять, как без этого. поэтому до сих пор идёт строительство центра быстрого питания на Луначарского, хотя здание и меньше по размерам.
img
Istok 04.03.15, 08:24
Сколько лет уже обещают отремонтировать дорогу по улице Бр. Васнецовых, а результата никакого...Освещения нет, дороги тоже нет, огромные ямы, лужи, так и присутствует страх провалится и остаться без колес... Вот с чего надо начать дак с самых ужасных участков города...
img
MurZik 04.03.15, 10:54
IRBiS49:
"Культурный центр" построить до конца года не реально, надо дать фундаменту 1-1,5 года постоять, как без этого.

Это что за фундамент такой, которому постоять нужно? Есть типы фундаментов, которые как раз нельзя оставлять ненагруженными. А вот про такие, что требуют выдержки полтора года - не слыхала. Просветите :)
img
Encyclopaedia Dramatica 04.03.15, 13:44
Istok:
Сколько лет уже обещают отремонтировать дорогу по улице Бр. Васнецовых, а результата никакого...Освещения нет, дороги тоже нет, огромные ямы, лужи, так и присутствует страх провалится и остаться без колес... Вот с чего надо начать дак с самых ужасных участков города...

Губернатор в прошлом году перед выборами обещал помочь восстановить эту дорогу и организовать тротуары с нормальным освещением.
Вот и проверим, насколько его словам можно доверять.
img
Маньячка 04.03.15, 21:08
nuinu:
Идея уже когда-то кем-то была озвучена - отремонтировать все тротуары! А там и за дороги взяться. И за ремонт фасадов домов. Тут важен психологический аспект. Когда человек идет по ровным тротуарам, асфальтированным ли, или из плиточки, с небольшими бордюрчиками - у него поднимается настроение, ему не хочется мусорить, а хочется ещё что-то улучшить в городе ли, или в личной жизни... Всем от этого будет только лучше, особенно молодым мамам, старушкам. Наверное замечали, как меняется ваше настроение, когда вы ходите по обустроенным улицам Казани, Сочи, Питера...Главное, ничего нового сверхестественного-то не предлагается. Надо сделать то (тротуары), что и так должно быть! Ну а далее ремонт дорог. Что видит молодая семья, вышедшая из загса, идущая по мосту у Двуречья?! Это же ужас!!! И ремонт фасадов зданий. Насколько красивы дома в старой части города, настолько уродливы более поздние постройки, особенно последние! Особенно уродуют город шопы  на первых этажах.Вот тогда и будет - "Лучший Чепецк"!
умничка++++++++)))))
img
nuinu 05.03.15, 08:48
спасибо спасибо))) всем)
Касаемо тротуаров забыл добавить. Тогда ещё больше на улицах мы увидим девчонок... на шпильках, в коротких юбках, в хорошем настроении! (а не спотыкающихся на каждом шагу и портящим туфли). Им хорошо, а нам-то ещё лучше!)))

Ну и когда кругом тротуары в хорошем состоянии, дороги ровные, газончики зелёные, дома красивые. Тогда люди зайдут в свой двор, посмотрят на свой пустырь - и им самим захочется что-то улучшить! Придёт молодая мама с коляской домой и скажет, давай-ка муж, сделай нам во дворе песочницу, качельку, лавочку.))
img
MurZik 05.03.15, 09:23
О тротуарах: почему бы не обязать коммерсантов, сделавших из жилых квартир 1-х этажей магазины-скворечники, привести тротуары напротив своих магазинчиков в порядок? Определить единый стандарт (например, брусчатку определенной формы и цвета) и установить сроки. По-крайней мере, какая-то польза от них будет. Брусчатка, если ее правильно уложить, лучше асфальта: лужи не застаиваются, от мороза ее не пучит, да и выглядит наряднее.
img
Yasmina 04.04.15, 15:12
MurZik:
О тротуарах: почему бы не обязать коммерсантов, сделавших из жилых квартир 1-х этажей магазины-скворечники, привести тротуары напротив своих магазинчиков в порядок? Определить единый стандарт (например, брусчатку определенной формы и цвета) и установить сроки. По-крайней мере, какая-то польза от них будет. Брусчатка, если ее правильно уложить, лучше асфальта: лужи не застаиваются, от мороза ее не пучит, да и выглядит наряднее.

согласна! плюс фасады-жильцы жалуются, что реклама портит и вывески. Почему бы не сделать хотя бы вывески в одном стиле, красиво, а не как на китайском рынке. Могут и в ремонте фасада поучаствовать, газон засеять где возможно (газон для них-вообще копейки) тогда и жильцы будут довольны. Администрация могла бы выделить желающим немного денег и инвентаря на устройство придомовой территории. Купили цветы, газон, принесли грабли с лопатами, назначили день и время-глядишь и жильцы подтянутся. Несколько досок, немного песка-и песочницы детям сколотить. Было бы желание и организатор. Для себя же.В качестве организатора может выступить ЖЭК, если уж на то пошло.
img
alht 07.04.15, 08:24
Уделать тротуар к переходу через узкоколейку, это ещё один очень важный проект, в это время там на только лодке передвигаться можно. Поддержим...
img
Vera. 17.04.15, 18:32
"Мечтать, так уж не отказывать себе ни в чём". Все эти идеи не для нашей никчёмной администрации, у них, как всегда, не найдётся денег, да и огромные задницы лишний раз поднимать неохота. Если их выгнать, то на их освободившиеся зарплаты это всё и можно будет сделать.
img
Нюта 18.04.15, 23:45
Не хочу быть пессимистом , но мне кажется , что это просто мечтами так и останется... Представители администрации про себя пошлют всех подальше ,прочитав это,ну и посмеются над наивностью людей.
img
Нюта 18.04.15, 23:46
Ну и так ,на всякий случай- я за дороги - тротуары и за мост в Кринторф!!!