Фонд капремонта проигнорировал встречу

06.03.15, 08:50 113 комментариев

Кирово-Чепецк — он такой. Единственный город в области, не так давно сделавший уникальный политический выбор; единственный город, который почти полностью не платит за капитальный ремонт и единственный же, обеспечивающий налоговыми поступлениями бюджет области. Это не плохо и не хорошо, просто мы немного отличаемся от других населённых пунктов.
Мы ждём ответов и объяснений — и это абсолютно разумно. Особенно, когда речь идёт о долговременной плате, которая когда-то должна вылиться в ремонт наших домов. Достаточно прислушаться, чтобы понять: никто не отказывается ремонтировать дома принципиально! Но кто-то не уверен в странной организации НКО «Фонд капитального ремонта», кто-то сомневается в целесообразности общего котла для средств, кого-то смущает недостаточная юридическая обоснованность процесса или гарантии исполнения и многое другое…

Предварительной разъяснительной работы сам фонд не вёл. Конечно, за два года в городских изданиях накопилось много общих новостей по предстоящим реформам ЖКХ. Но это их личная инициатива, а на уровне регионального оператора действий не было.
Доведя молчанием до белого каления большую часть города, представители фонда всё-таки приехали неделю назад. Но встреча не удовлетворила людей, поскольку не дала ответов на злободневные вопросы. Хотя некоторые тезисы всё же звучали. Новость про предыдущую встречу стала самой комментируемой за последний год, что довольно хорошо подтверждает злободневность вопроса.
Странно было бы и рассчитывать, что могло случиться иначе.

Тогда, неделю назад, попеременно угрожая то полицией, то какими-то третьими лицами Наталья Двинина пообещала новую встречу. Повторяла, что она пройдёт вечером, невзирая на то, что представители «Фонда капремонта» говорили, что не поедут. Так и получилось: полный зал школы искусств, но нет главных действующих лиц, которым адресованы вопросы.
Закон есть закон, он должен работать. Но, положа руку на сердце, фонд повёл себя не как организация, заслуживающая доверия. Такие в народе называют просто — шаршкина контора. Сложно придумать худших действий, чем игнорировать вопросы и отказываться встречаться с людьми. Так разъяснить ничего не получится, и ситуация не исправится.

За «Фонд капитального ремонта» в прямом смысле отдувалась администрация. Присутствовали Михаил Шинкарёв, Наталья Двинина, Людмила Карпинская и сотрудники прокуратуры. Ответы, в основном, сводились к переадресации — спросите у областного департамента ЖКХ, у губернатора, на уровне Федерации…


На этот раз не обошлось без политических игр. Перед встречей на обеспокоенности людей успел попытаться попиариться депутат ОЗС Валерий Туруло, который всегда материализуется там, где есть угроза скандала. И устраивает его. На это раз, правда, обошлось раздачей листовок с саморекламой и рассуждениями про майдан. Благо, охочего до скандальной популярности депутата всерьёз слушать не стали.
На собрании также присутствовали три «наших» представителя из областного законодательного собрания: Константин Мошуренко, Андрей Князев и Михаил Конышев.


Константин Мошуренко:
При принятии этого закона мнение депутатов разделились. Мы голосовали против и считаем, что закон нужно отменить. Сейчас мы готовим соответствующие поправки с инициативой в Госдуму. Считаем: закон о взносах на капремонт следует приостановить хотя бы на 3 года, так как сегодня повышается уровень инфляции, и деньги могут обесцениться.

Настроения в зале развивались от выжидающих к недовольным, а ответов на насущные вопросы не звучало. Но горожане пришли подготовленными, с конкретными вопросами и предложениями:

  1. Обратиться в ОЗС для принятия решения о снижении тарифа за капитальный ремонт до 2–3 рублей за квадратный метр.
  2. В связи с экономическим кризисом, ростом цен на продукты и лекарства просить о приостановке или отмене закона о сборах на капитальный ремонт.
  3. Просить обосновать тариф в 7 рублей 10 копеек.
  4. Пояснить, почему в домах, которым исполнилось уже по 60 лет, ранее не был проведён капремонт силами государства.
  5. Попросить принять дифференцированные тарифы (в зависимости от года постройки дома) за капитальный ремонт.


Анатолий Шведов, председатель совета дома № 16 по пр. Россия:
Закон нужно либо менять, либо исполнять. Наш дом на собрании единогласно отказался платить. Мы не просто отказались: мы заранее изучили законодательную базу, нашли нарушения, сослались на Конституцию и Гражданский Кодекс РФ. Написали в администрацию Президента, в региональное правительство и в Фонд капремонта. Но из администрации президента отписались, что перенаправили вопрос в Жилищную инспекцию, Жилинспецкия прислала отписку мол «не наша компетенция» и перенаправила в Фонд капитального ремонта. Как видите, круг замкнулся. Закон нужен, но в нём слишком много перекосов — нельзя все дома «чесать под одну гребёнку».
Нина Савенкова, председатель совета дома № 12 по ул. Ленина:
Мы обращаемся к Никите Белых: предлагаем, чтобы в течение двух лет (до 2017 года) были составлены конкретные сметы по каждому дому, сколько будет стоить капитальный ремонт. Мы просим установить плату за капремонт в сумме 2 рубля с кв.м. с тем, чтобы составить сметы.
Лев Лимонов, член правления ТСЖ «Территориальный»:
Честно признаюсь, что с платой за капремонт не всё гладко и прозрачно. В настоящее время наше ТСЖ судится и с Жилинспекцией, и с Фондом. Собственники наших семи домов приняли решение открыть спецсчета, но Фонд понуждает по формальным обстоятельствам эти деньги направлять в «общий котёл».
Алексей Марьин, председатель совета дома:
Любое принятие решений в сфере ЖКХ — это решение прежде всего политическое. До 2007 года мы платили муниципальным ЖЭКам по тарифам, куда была заложена плата за капремонт. Где эти деньги?
По поводу Фонда капитального ремонта: кого поставили во главе этой организации? Женщину, которая до этого занималась оформлением трудовых книжек. Это издевательство какое-то. За 9 месяцев Фонд с бюджетом 8 млн сделал следующее: 2 раза провёл конкурс по выбору банка, где хранить средства собственников; разослал по 1 письму на 1 один дом с предложением заключить договор, сделал сайт и начал присылать первые квитанции с ошибками. Замглавы департамента по ЖКХ заявил, что денег на софинансирование капитального ремонта в бюджете области нет. Значит сейчас нет ни гарантий, ни ремонтов. Мы просто кому-то должны отдать свои деньги.

Михаил Конышев рассказал, что сейчас Фонд объявил конкурс на нового директора. Оказывается, прежний руководитель сделала неосторожное заявление: дескать, в существующей форме и при существующих средствах Фонд не сможет существовать. Депутат считает, что за это и попросили уйти.

Люди спрашивали: не будет ли нарушен ли закон о правах потребителя, если собственник не доживёт до реального получения услуги, за которую платили десятилетиями? Здесь тоже не нашлись с ответом и привычно предложили обратиться в Фонд.

От Константина Мошуренко прозвучало вполне конкретное и обоснованное предложение к муниципальной власти.

Константин Борисович, депутат ОЗС:
Хочу отметить, что за последние 2–3 года никакого контроля в сфере ЖКХ городская власть не вела. Сейчас делаются попытки переложить ответственность на разные организации. Вас, Наталья Сергеевна, назначили заместителем по вопросам ЖКХ из юридической службы, откуда я лично просил вас снять. И сейчас вы говорите, что контролировать должен кто угодно, но только не вы. На мой взгляд, всё, что сейчас происходит в ЖКХ — это ваша личная ответственность. И вы должны подать в отставку. Если вы сами не подадите заявление, я этого буду требовать от вашего руководителя Михаила Анатольевича Шинкарёва.

В зале присутствовали вполне молодые люди. Они тоже высказали своё мнение: «Фонд капремонта — это самая обычная обдираловка. Представим, если бы я к вам подошёл и сказал: я вам сделаю ремонт, начну в 2030, закончу в 2043 году. Но деньги вы мне дайте прямо сейчас. Материалы, которые буду использовать в ремонте, я выберу сам или вообще забуду про вас. С таким подходом я лично ни копейки не дам!»

Присутствовавшие на встрече инженеры и сметчики, в свою очередь резонно заметили: невозможно просчитать затраты и представить сметы работ на 30 лет вперёд. Администрация подтвердила: ошибок и неточностей по домам Чепецка в документах Фонда действительно очень много.

Резюмируя, хочется лишний раз напомнить: невозможно призывать верить некой организации, если на это нет оснований. С другой стороны, закон действительно надо соблюдать. Придёт ли озарение к Фонду, что пора заниматься разъяснительной работой; или найдётся другой путь разрешения возникшей социальной напряжённости — пока прогнозировать сложно.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 06.03.15, 08:58
Ну и пошли они на 3 буквы в таком случае.
img
SHUNYA 06.03.15, 09:03
Мошуренко прям молодец нынче-сказал как отрезал)),и добавить нечего...
img
kah 06.03.15, 09:33
Оказывается,Генеральный директор Мошуренко,очень беспокоится о народе. И это смахивает на весёлый анекдот.
img
eGor 06.03.15, 09:42
Да, Мошуренко удивил.
img
Серж 06.03.15, 09:42
Как говорил "один политический деятель" Хотели как лучше, а получилось КАК ВСЕГДА.
img
yuk 06.03.15, 09:59
администрация непонятно для чего пришла и без своего вождя так и не сказали своего мнения что за народ или против и из этого вытекает  как они за нас/ беспокоятся/ главное для них  свои зарплаты нехилые получать надо всем  чинушам уменьшать зарплаты и появятся деньги в бюджете
img
Ъь 06.03.15, 10:37
Депутаты пропиарились очередной раз, администрация ничего вразумительного не сказала, напротив же максимально отгребают от себя, стихоплет Крешетов так и не пришел, видать дела поважнее есть, а представители фонда походу испугались диалога. Вывод прост, пусть они все идут в женские половые органы.
img
Jon PS 06.03.15, 10:41
стихоплет понял что народ  ему люлей даст и грамоту "трепло кукурузное" ))
img
kah 06.03.15, 10:57
Крешетову,этот закон,ни с какого бока не касается.
img
Diversant 06.03.15, 10:59
Точно так же никто не придёт, когда народ через десяток лет спросит: "А где наши деньги, которые мы платили и почему ничего не отремонтировано. " Если они не хотят встречаться с людьми на этапе сбора денег, то они тем более не захотят встречаться с людьми на этапе когда деньги нужно будет вкладывать в ремонт.
img
Dub Syndicate 06.03.15, 11:10
Решили в открытую отмыть бабла? Это ж сколько наглости надо иметь... Ловите болт, большой и толстый!
img
nuinu 06.03.15, 11:17
А что администрация скажет, кроме как что надо законы выполнять. Только вот если начать перечислять, сколько законов они сами не выполняют, пальцев не хватит! Крешетов испугался, тоже понятно
Представители Фонда дома сидят, зарплату получают. Их забота ремонты организовать, а не встречи-митинги с вскладчиками.
Если бы и депутаты промолчали, вообще бы непонятно было, для чего собирались. А так они большие молодцы! Хорошо бы, чтобы их предложения реализовались!
img
Серж 06.03.15, 11:27
kah:
Крешетову,этот закон,ни с какого бока не касается.

Вы хотите сказать - ему с этого закона не капает?
img
upp 06.03.15, 11:48
Кто смотрел вчера вечером как  гендиретор Фонда по  акТВ  вещал вместе с главой департамента ЖКХ Леонидом Князькиным - что хоть болтали то?

Там им Шинкарёв должен был 3-4 вопроса от жителей передать: про льготы, про тариф 7,10 и про что-то ещё, не помню уже.
img
Sashka^2 06.03.15, 12:00
Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
– Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!

это я к чему, почти тысяча лет прошла, а мир все такой же )))
img
saul 06.03.15, 12:01
Замдиректора фонда на вопрос - как поступать жильцам 5-летнего дома, предложил складывать средства на спецсчёте и САМИМ определять время ремонта.
Упокоил, что во время ремонта систем дома, отселять никого не не надо.
Сообщил, что есть дом, где жители приняли решение собирать не по 7 рублей, а по 20.
Сказал, что в случае необходимости срочного ремонта, жильцы могут отремонтировать дом за свои деньги, а Фонд засчёт их в платежи, после рассмотрения документов.
Прокурор кивал, что это Закон!!!
Лаптев, видимо,вспоминал (мысленно, не вслух) такое же интервью с Жилищной инициативой, которая собрала деньги, построила забор на России и растворилась)))
img
saul 06.03.15, 12:04
Ещё на вопрос, что будет с собранными деньгами, если что-то в стране пойдёт не так, замдиректора сообщил, что область впишется и ответит перед жильцами.
А так - что с Фондом может случиться? Это ведь не СССР, который взял и распался.
Это уже я утрирую.
img
Volnik 06.03.15, 12:14
Фонд.кап ремонта-это очередное МММ. Если все платить не будем то через пол года оно развалиться . То что они квитанцию шлют-пусть шлют. Договор с ними не кто не заключал , а квитанция догов.не является .  А так если дела в России пойдут дальше-майданом попахивает...
img
saul 06.03.15, 12:15
Ну и самое главное...
После интервью, когда выключили камеру, замдиректора устало подумал, что пора, наверное, заменить Калину на Лендкрузер.
img
Manituta 06.03.15, 12:49
все что говорили в программе по АКТВ полнейший бред! про тарифы- почему в других городах тариф меньше, а у них бюджет платит 70%, а у нас чтоли зарплаты выше? наш бюджет не может платить, и что? налоги с нашей области уходят куда? вот они там и живут припеваючи
img
Valdis SU 06.03.15, 13:12
После этих басен на актв не уверен что процент уплаченных квитанций повыситься хоть на 0,01 процента! Чепчане молодцы достойно поднялись против новой МММ! Пускай меняют закон,уменьшают тариф до реальной цифры. Эти хапуги забыли в какой стране они жувут мы долго запрягаем но очень быстро ездим.
img
ax812 06.03.15, 14:25
Sashka^2:
Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:– Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру! это я к чему, почти тысяча лет прошла, а мир все такой же )))

А ведь, так оно и будет.
img
ax812 06.03.15, 14:27
Valdis SU:
После этих басен на актв не уверен что процент уплаченных квитанций повыситься хоть на 0,01 процента! Чепчане молодцы достойно поднялись против новой МММ! Пускай меняют закон,уменьшают тариф до реальной цифры. Эти хапуги забыли в какой стране они жувут мы долго запрягаем но очень быстро ездим.

Рад за народ.😁
img
KAR 06.03.15, 15:51
В крупных городах жилищный фонд менее изношен, хрущевок нет, снесли, вот и тариф низкий, поэтому приватизировать такое жилье выгоднее. Поэтому предлагаю всех уравнять условно, как бы не было приватизации и платить единый тариф по России  и ремонтировать  жилье, пока показатели жилищного фонда не сравняются или все расприватизировать, а то будет вечное недовольство.
img
Dr. Pilulkin 06.03.15, 15:57
похоже сдулись агитаторы администраторские, не видно, пронесли мимо бабла
img
kah 06.03.15, 16:06
По сравнению с этим фондом , "МММ" покажется детским садом.
img
Dikiy577 06.03.15, 16:19
Пусть знают, что не везде у них пролезет народ обирать своими поборными законами! Дали отпор всем городом! Молодцы Чепчяне!!!
img
ax812 06.03.15, 16:28
Неусомнюсь, что на мнение народа им ( чинушам) наплевать. Так что рано радоваться, квитанции с долгом все же будут приходить. Другое дело будут их оплачивать или нет и будут ли иски в суд, когда? Взыскать то можно только за 3 года, а за это время много воды утечет. И сдюжит ли народ?
img
KIVI 06.03.15, 16:29
"В суд ПОКА подавать не будем". Это как они представляют? Десятки тысяч дел заводить?
img
Vladiks 06.03.15, 17:31
Что есть капитальный ремонт по данной теме? http://izhcommunal.ru/dir/chto_takoe_kapitalnyj_i_tekushhij_remont/2-1-0-209
img
Rosanna 06.03.15, 18:07
и все же надо платить или нет?
img
ax812 06.03.15, 18:18
Rosanna:
и все же надо платить или нет?

Спросите юриста, только не из администрации т.к. они и только они заинтересованы в дележке наших денег.
img
ax812 06.03.15, 18:29
Vladiks:
Что есть капитальный ремонт по данной теме? http://izhcommunal.ru/dir/chto_takoe_kapitalnyj_i_tekushhij_remont/2-1-0-209

Особенно интересно написано о том, что ... этот ремонт можно подвести и под текущий ( имеется судебная практика) и под капитальный.
Закон, как дышло, куда повернул, таки вышло.
И именно из-за этого люди платить отказываются.
img
Yasmina 06.03.15, 18:43
в МММ деньги несли сами. А тут на законодательном уровне пирамиду строят *браво!* Не буду платить.
img
ax812 06.03.15, 19:09
KIVI:
"В суд ПОКА подавать не будем". Это как они представляют? Десятки тысяч дел заводить?

Только не заблуждайтесь. В Стране-Тюрьме, где мы с вами живём, есть суды, судебные приставы, служба исполнения наказания и т.д. Стоит только сказать " Фас"...
img
ax812 06.03.15, 19:11
А вообще, во власти нужно делать капремонт.
Рыба с головы гниет.
img
yuk 06.03.15, 19:50
пусть платит белых за всю кировскую область  он принял такой тариф
img
Volnik 06.03.15, 21:38
У Белых скоро срок к концу придет- начинает бабки подбивать.
img
vahtovik 06.03.15, 22:29
президент сказал экономить поэтому  уменьшил себе и депутатам зарплату.надо тоже экономить.никаких 7 рублей...
img
Серж 07.03.15, 06:22
kah:
По сравнению с этим фондом , "МММ" покажется детским садом.
  Новые времена, новые Технологии.
img
Серж 07.03.15, 06:31
ax812:
Только не заблуждайтесь. В Стране-Тюрьме, где мы с вами живём, есть суды, судебные приставы, служба исполнения наказания и т.д. Стоит только сказать " Фас"...
  Всё делается очень просто через судебных приставов со счетов (у нас сейчас у всех карточки у кого зарплатные, у кого пенсионные) просто спишут нужную сумму и всё. Так что при желании они сделают это элементарно по ведомостям, как административные штрафы вычитают.
img
Dikiy577 07.03.15, 07:14
Скажите, где можно найти в интернете копию записи передачи по АКТВ от 05.03.2015 что была в 19 часов, у нас нет кабельного, и если есть такое видео, то и с собрания.
img
Вахтер 07.03.15, 07:29
"Наш дом на собрании единогласно отказался платить. Мы не просто отказались: мы заранее изучили законодательную базу, нашли нарушения, сослались на Конституцию и Гражданский Кодекс РФ. "
Верховный Суд не нашёл, жители дома по пр. России нашли... Оригинально))

Снижение тарифа и дифференциация... Вот чего надо добиваться, а не приостанавливать действие закона,
img
Вахтер 07.03.15, 07:34
Dikiy577:
Скажите, где можно найти в интернете копию записи передачи по АКТВ от 05.03.2015 что была в 19 часов, у нас нет кабельного, и если есть такое видео, то и с собрания.

Но ещё не выложили, а может и не выложат
http://www.aktv.ru/programmy-aktv/dialog-s-vlastyu/
img
Вахтер 07.03.15, 10:43
Valdis SU:
После этих басен на актв не уверен что процент уплаченных квитанций повыситься хоть на 0,01 процента! Чепчане молодцы достойно поднялись против новой МММ! Пускай меняют закон,уменьшают тариф до реальной цифры. Эти хапуги забыли в какой стране они жувут мы долго запрягаем но очень быстро ездим.


Запрягай и едь... Только не заграницу... На таможне не пропустят с долгом за капремонт))))
Либо как нибудь с карточки спишут...

С лета действовать начнёт закон о банкротстве физлиц... 10000 р быстренько набегут...

Плюс соседи подадут на вас в суд, так как вы лишаете их права на капремонт(ну это как вариант)
img
kah 07.03.15, 12:14
Вахтёр,чего ты добиваешся?
img
Maz 07.03.15, 12:22
Да если что с фондом не так ,то область вступится, они с нашими деньгами за границу, а область с наших налогов в ремонт. Чем то сдесь папахивает не правда ли. Мошенничество на уровне государства.(или под прикрытием государства)
img
Veynzy 07.03.15, 17:02
Маразм в мышлениях крепчает...
img
kah 07.03.15, 18:04
раз у тебя маразм- лечись.
img
Вахтер 07.03.15, 20:13
kah:
Вахтёр,чего ты добиваешся?


А те кто кричит, что платить не будут чего добиваются? Им популярно объяснили "что, почем и почему"? Что за истерики то?
img
kah 07.03.15, 20:21
Всех женщин Кирово-Чепецка поздравляю с 8-ым марта! Желаю счастья и удачи в жизни!
img
yuk 07.03.15, 20:41
платить не отказываются по 2 рубля .а по 7 руб не будут
img
Jon PS 07.03.15, 20:44
вахтер Вы наверно докторскую пишите по психологии да ? ))
img
89536728611 07.03.15, 21:28
Если БЫ... завтра заменили задвижку на отопление. Кооперативная 53. то в 2015 можно БЫЛО БЫ заплатить. А так в подьезде паровая баня техники смотрители 7жека. Приходите попаримся.
img
koka76 08.03.15, 01:37
платить или нет ? ответьте уже .
img
nuinu 08.03.15, 04:44
а вы с вахтёром или же с народом за справедливость?)
img
Ma 08.03.15, 07:36
Пока платить не собираюсь. Посмотрим, что будет дальше. Пени не велики, расплачусь ежели что. Купили квартиру в новостройке, тоже мне не понятно почему я должна 7 рублей платить? У нас ремонт лет через 40 наверное будет, я уже не доживу до него. Сомнительная радость начинать сейчас на него копить...
img
kah 08.03.15, 09:50
"Пермский гастарбайтер" может уехать на родину,а мы будем платить по 7рублей.
img
diletant 08.03.15, 09:54
А на пенсию за пять лет до выхода начинаете отчислять?
img
kah 08.03.15, 11:10
Пенсию так и так получим,а ремонт-навряд-ли.
img
Valdis SU 08.03.15, 11:11
Пенсия гарантирована Конституцией. Можеш отработать необходимый минимум и будеш пенсию получать. А контора РОГА и КОПЫТА свалит за границу в леготу! С такой системой руководства областью пермяк может переехать в Лефортово к Сахалинскому коллеге. И не кто не удивиться между прочим.
img
Jon PS 08.03.15, 11:29
через 20 лет пенсию будут давать посмертно блин....
img
richard 08.03.15, 12:28
Если они увеличат возраст выхода на пенсию,то будет как с кап.ремонтом т.е доживут не все,что они и хотят.
img
Beautiful_Life 08.03.15, 16:20
Пенсия - это то же мошенничество. Реально сумма выплат должна быть в разы больше, но вся сумма, скопившаяся на пенсионном счёте делится на 19 лет дожития человека. Хотя официальная статистика гласит, что в среднем мужское население даже до пенсии не доживает. С женщинами получше ситуация, но и там 19 лет нет в среднем.
Откуда 19 лет дожития взято - большая загадка.

При всём при этом денег в ПФР постоянно не хватает. Я реально не верю, что пенсионная система сохранится в таком же виде к моему выходу на пенсию. И конечно же навряд ли я увижу хотя бы половину тех денег, которые перечислил в ПФР.

А с капремонтов вообще очень тёмная история. Реально работающего механизма нет. Просто слепили быстро что-то и запустили. Посмотреть - а вдруг получится. Такие системы надо годами вводить постепенно, отлаживая такие механизмы на более мелких регионах, а не в масштабах страны сразу.
img
BigGirly 08.03.15, 17:46
Вот наш регион , точнее область и является "подопытным кроликом", и вообще у нас провинция, будьте любезны, ведите себя соответствующе. Сказано 7.10 значит 7.10 , а то ровно 10 сделают, не нарадуемся "пилотному проекту". В городах миллионерах у знакомых спрашиваю про такой фонд, они только после моего вопроса обратили внимание на свои квитанции, так как на это не смотрели, копейки это для них, кстати, удивляются почему у нас 7.10.
img
ax812 08.03.15, 17:47
Дальше всех распишут( поженят), собрав налоги и разведут, тоже собрав налоги. Ах да, чуть не забыл, на носу капремонт дорог, ну и т. д.
img
nuinu 08.03.15, 19:33
Посмотрел в записи недавнюю передачу АКТВ про кап.ремонт. Абсолютно ничего нового не сказали, мы в предыдущей новости всё это уже перетёрли.  

Главный по ЖКХ Князькин вначале передачи сказал, что нельзя медлить с ремонтами, иначе некоторые дома "потеряем". А в конце передачи и.о. главного в фонде говорит, какие дома не насобирают денег, ремонтировать будут в последнюю очередь. Т.е. этому пофиг, разваливайтесь...

Тот же Князькин: по различным методикам, которые нам дали, мы высчитали, что требуются взносы по 13 р/м2. ))))  Но мы  оптимизировали эту цифру до 7,10 р/м2 !
А я в прошлой статье уже прикидывал, то что будут делать в этих так называемых кап. ремонтах - максимум тянет на взносы в 2-2,5 р/м2 !!! Кто не верит, посчитайте, прикиньте.

1. Очень бы хотелось где-то увидеть эти их расчёты (особенно где получилось 13р.)! ))
2. Добрая половина из 10 запланированных ремонтов вообще (или почти вообще) делаться не будет! Это ремонт фундамента, подвала, газоснабжения, фасада (у кирпичек), лифта (он только у 9-этажек) ...
img
Ъь 08.03.15, 20:36
Valdis SU:
Пенсия гарантирована Конституцией. Можеш отработать необходимый минимум и будеш пенсию получать. А контора РОГА и КОПЫТА свалит за границу в леготу! С такой системой руководства областью пермяк может переехать в Лефортово к Сахалинскому коллеге. И не кто не удивиться между прочим.


Так для справки: http://russian.rt.com/article/78390">«В ходе обыска у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина изъят 1 млрд рублей наличными». Мне интересно а у нашего сколько бы нашли.
img
upp 08.03.15, 22:34
nuinu, я уточню: Михаил Шинкарёв должен был передать вопрос от чепчан следующего содержания - горожане просили фонд РАСШИФРОВАТЬ ТАРИФ 7,10 руб. с кв.м.
Чепецк не просил, сравнивать тарифы с другими городами. Город просил у Фонда дать раскладку из чего он таким получился. Видимо, опять ушли от ответа :(
img
Серж 09.03.15, 05:29
Beautiful_Life:
Пенсия - это то же мошенничество. Реально сумма выплат должна быть в разы больше, но вся сумма, скопившаяся на пенсионном счёте делится на 19 лет дожития человека. Хотя официальная статистика гласит, что в среднем мужское население даже до пенсии не доживает. С женщинами получше ситуация, но и там 19 лет нет в среднем.Откуда 19 лет дожития взято - большая загадка..
Сведения уже устарели. в 2015 году период дожития для расчета пенсии составляет уже 21 год.
img
Вахтер 09.03.15, 08:03
Valdis SU:
Пенсия гарантирована Конституцией. Можеш отработать необходимый минимум и будеш пенсию получать. А контора РОГА и КОПЫТА свалит за границу в леготу! С такой системой руководства областью пермяк может переехать в Лефортово к Сахалинскому коллеге. И не кто не удивиться между прочим.


Да)))))) и фонд пенсионный тоже гарантирован конституцией)))))) и фонд обязательного медицинского страхования)))) Валдис, делай дальше удобрения и не парься))))
img
yuk 09.03.15, 09:32
закон никто не отменит потому что федеральный но тариф надо добиваться до 2 рублей, что денег нет в бюджете это отговорка .мы народ тоже говорим у нас нет денег и нечем платить
img
Beautiful_Life 09.03.15, 09:46
Серж:
Сведения уже устарели. в 2015 году период дожития для расчета пенсии составляет уже 21 год.

Да, неверно написал. 19 лет в 2013 году было, период дожития постепенно увеличивается (а значит и пенсия уменьшается) понемногу уже давно. Сейчас 21 год.

img
Василиса 09.03.15, 10:33
В зале собрались рабочие люди(бывшие),сплошь пенсионеры,время встречи установлено с утреца,нормально:молодежь на работе,да и время для чиновников рабочее,зачем собираться после работы,после работы надо отдыхать от трудов своих.А насчет платить или не платить внос на капитальный ремонт,однозначно-платить,но надо добиваться снижения тарифа .
img
Valdis SU 09.03.15, 10:39
Вахтер удобрения делает ЗМУ. Прикидываешся или троллингом занимаешся. НЕ видеть разницы между госфондами и шарагой по отмыву бабла  это круто! НЕ ожидал я что вы такой тупой! Или может вседаки троль.
img
Encyclopaedia Dramatica 09.03.15, 11:00
Вседаки.
img
upp 09.03.15, 12:37
Так из чего всё таки сложен тариф - 7,1 рубль с "квадрата" ?
img
BigGirly 09.03.15, 13:41
Тариф устанавливает местная власть.
img
BigGirly 09.03.15, 13:50
Никто толком посчитать не сможет из чего такой тариф, может формула хитрая есть:)
img
diletant 09.03.15, 15:02
А никакой формулы нет. Лишь бы на зарплату персонала и аффилированным лицам хватило.
img
Avamis 09.03.15, 17:00
  Да-да,в том числе и нашей администрации чтоб хватило,ведь они и есть для нас первые аффилированные лица.Самые бедные первые лица в городе.
img
kah 09.03.15, 22:33
Времена тяжёлые,губернаторам на миллиарды ,стало не не хватать. Вот откуда 7.1
img
zloy 10.03.15, 07:40
ax812:
Неусомнюсь, что на мнение народа им ( чинушам) наплевать. Так что рано радоваться, квитанции с долгом все же будут приходить. Другое дело будут их оплачивать или нет и будут ли иски в суд, когда? Взыскать то можно только за 3 года, а за это время много воды утечет. И сдюжит ли народ?

Думаю, если большинство не станет платить, взыскать это через суд ... проблемка. Это сколько же исков нужно?  Фонду нужно будет набрать целый штат юристов. А бедные суды?
img
Серж 10.03.15, 07:59
BigGirly:
Никто толком посчитать не сможет из чего такой тариф, может формула хитрая есть:)
  2П+4С (Пол, потолок+4 стены)
img
nuinu 10.03.15, 09:12
Серж, эта формула при евроремонте, при капитальном у них там другие переменные: К-крыша, Ф-фундамент...
img
Серж 10.03.15, 10:04
Сейчас прочитал, что в Москве призывают неплательщикам за Капремонт отключать электроэнергию и воду. Вот так. Если и нам так будут делать и мы заплатим. Всё очень просто.
img
kah 10.03.15, 10:26
Если-бы мы за работу не заплатили,то тогда могли и отключить . А сейчас за что?
img
nuinu 10.03.15, 10:37
Из газеты Источник. Замглавы департамента ЖКХ Горячевский: В Питере итоговая сумма 7-8 рублей, как и у нас, 2р. платит человек, 5р. доплачивается из бюджета.

Хочется спросить этого чиновника, а зарплаты у нас в области такие же как в г.С-Петербург? Подавляющая часть денег при ремонте идёт на зарплату подрядчику, остальное на материалы. Если, по мнению наших чиновников,  наш тариф 7,1 рассчитан правильно, то получается подрядчики в Питере лохи - будут готовы работать за такую же зарплату, как и в Кирове!))) А если правильно рассчитано у них - значит наш тариф завышен раза в 3.

Ещё примеры: Екатеринбург, ср.зарплата больше Чепецкой в 1,5 раза, тариф 8,2.
Сургут, ср.зарплата в 2,5 раза, тариф от 8,55 до 13,85 (т.е. в среднем в 1,5 раза).
И при этом также все недовольны завышенными тарифами, пишут о пересмотре вплоть до Путина!
img
Серж 10.03.15, 13:45
kah:
Если-бы мы за работу не заплатили,то тогда могли и отключить . А сейчас за что?
   А у нас вопрос "За что"  когда то кого то останавливал ?  Просто там чиновники предлагают вот так выкручивать руки, что бы люди платили по квитанциям.
img
Rediska 10.03.15, 14:12
Это бред. Как может фонд воздействовать на водоканал и элекроснабжающую организацию?
img
nuinu 10.03.15, 14:13
По-моему, про вычеты с зарплатных карт (у алиментщиков же не вычитают) и отключение оплаченных коммунальных услуг - бред. Про невозможность выехать за границу - ну тоже как-то не верится. Поживём, увидим))

В суде, как и сейчас по телевизору, они могут только сослаться, что есть мол такой закон. А предоставить расчёт взносов и сметы по планируемым ремонтам моего дома - не могут ни сейчас, не смогут и потом! А как я могу оплачивать за непонятно что?! ))
img
Rediska 10.03.15, 14:18
Про то, что с карты нельзя списать, я бы не был так уверен. У меня за штраф ГИБДД судебный пристав с карты арестовал кусочек.
img
nuinu 10.03.15, 14:55
Rediska, законно ли? По-крайней мере у Вас было понятно, за что. А сейчас-то за что, за обещание чего-то когда-то сделать, на основании закона без договора со мной?  
img
Rediska 10.03.15, 15:40
Про обещание я с вами согласен. А про "без договора" к сожалению в законе написано, что за нас (собственников) договора эти управляющая организация заключает.
img
Grey 10.03.15, 17:23
nuinu:
Посмотрел в записи недавнюю передачу АКТВ про кап.ремонт. Абсолютно ничего нового не сказали, мы в предыдущей новости всё это уже перетёрли.  Главный по ЖКХ Князькин вначале передачи сказал, что нельзя медлить с ремонтами, иначе некоторые дома "потеряем". А в конце передачи и.о. главного в фонде говорит, какие дома не насобирают денег, ремонтировать будут в последнюю очередь. Т.е. этому пофиг, разваливайтесь... Тот же Князькин: по различным методикам, которые нам дали, мы высчитали, что требуются взносы по 13 р/м2. ))))  Но мы  оптимизировали эту цифру до 7,10 р/м2 ! А я в прошлой статье уже прикидывал, то что будут делать в этих так называемых кап. ремонтах - максимум тянет на взносы в 2-2,5 р/м2 !!! Кто не верит, посчитайте, прикиньте. 1. Очень бы хотелось где-то увидеть эти их расчёты (особенно где получилось 13р.)! )) 2. Добрая половина из 10 запланированных ремонтов вообще (или почти вообще) делаться не будет! Это ремонт фундамента, подвала, газоснабжения, фасада (у кирпичек), лифта (он только у 9-этажек) ...

2 рубля - это идти против федералов, это возможно только при наличии средств субсидирования в некоторых городах РФ (Мск, Питер и т.п.). Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта на 1 кв. метр общей площади жилья  установлен Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1464 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2014 - 2016 годы" и для Кировской области минимальный взнос составляет 6,8 р/кв.м на 2015год.
img
kah 10.03.15, 19:12
Значит в правительстве РФ решили,что в Кировской области,самое богатое население.
img
KIVI 10.03.15, 20:21
Решили? Ответ неправильный, садитесь, два.
img
kah 10.03.15, 21:22

KIVI:
Решили? Ответ неправильный, садитесь, два.

Хотите сказаать,что мы в самом деле богатые. Тогда вам два раза ,по два.
img
Dr. Pilulkin 11.03.15, 00:13
действуя грамотно таки можно кой чего добиться вот пример "Росгосстрах» разрешил клиентам досрочно отказаться от навязанной страховки"
http://www.nabludatel.ru/new/2015/03/10/ot-navyazannoj-straxovki/

то же навязывание  услуг как и в случае с Фондом кап ремонта.
img
iakosykh 11.03.15, 08:56
Хочется прочитать отзывы об этой информации АНТИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, МОЛЧУНЫ КАПРЕМОНТ ЖКХ
ЧЬЯ ЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ МКД?....................

РАЗБЕРЁМСЯ...

Жилищно-коммунальный оброк: платить или не платить?

Материал предоставил Хомяков Владимир Константинович
В.К.Хомяков, председатель Комитета по жилищным правоотношениям Общероссийской общественной организации «Гражданская лига по вопросам жилищных, земельных правоотношений и территориального общественного самоуправления».


Краткая биография автора;
Владимир Константинович Хомяков, окончил МГИМО,
имеет большую судебную практику по защите прав граждан
и юридических лиц (жилищное, земельное, гражданское право),
автор Теории долевизма (теории долевой собственности),
автор учебника политики и философии права «Власть и народ»,
2000-2008 гг. – член экспертного совета Государственной думы РФ
по жилищному законодательству, председатель Совета НП «Городская жилищная палата», г. Москва.


Попробуем разобраться, не является ли «новым платьем короля» действующее жилищное законодательство Российской Федерации.

Статья в жилищных квитанциях «Плата за жилое помещение» подразумевает вознаграждение управляющей компании, содержание и капитальный ремонт многоквартирного дома, содержание коммуникаций, лифтов, придомовой территории, на которой расположен дом.
Итак, название рассматриваемого нами оброка – «плата за жилое помещение». Получатели оброка – органы власти. Получение оброка осуществляется напрямую либо через созданные властью дополнительные структуры (государственные унитарные предприятия).
Проанализируем, почему это именно оброк, а не плата за услуги.
Каждый житель многоквартирного жилого дома (МКД) во всех городах России обязан ежемесячно платить определенную сумму управляющей жилищной организации, созданной властью, реже, созданную самими плательщиками оброка (ТСЖ, ЖСК, частные Управляющие организации). Товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и частные управляющие и обслуживающие организации одобряются и принимаются властью как посредники между ней и народом, выполняющие содержание недвижимого имущества государственного жилищного фонда за счет жителей многоквартирных домов.

При этом собственно средства бюджетов, предназначенные для содержания этого государственного недвижимого имущества, власть в этом случае может тратить на содержание самой себя.
Величину или ставку оброка власть определяет сама. При неуплате оброка добровольно, власть взыскивает его силовым методом. При этом может использоваться как судебная ветвь власти, так и метод прямого запугивания жителей силовыми структурами власти. Например, угрозой выселения жителей из собственных квартир «на улицу» при неоплате.
Обязанность жителя платить жилищно-коммунальный оброк Власть подкрепляет псевдозаконной нормой. В российском законодательстве это норма ст. 153 ЖК РФ, которая предписывает, что «граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение». Статья 154 ЖК РФ разъясняет структуру платы за жилое помещение.
Оказывается, что «плата за жилое помещение» совсем даже и не имеет в виду само жилое помещение, если под жилым помещением понимать квартиру, в которой живет гражданин со своей семьей. Да и какую плату за квартиру как жилое помещение может ежемесячно вносить его собственник, помимо налога на недвижимость?
Оказывается, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, обязанность ежемесячно вносить «плату за жилое помещение» означает обязанность граждан содержать созданную чиновниками для взимания этого оброка жилищную организацию и платить чиновникам, в дополнение к получаемым ими бюджетным средствам, на содержание и ремонт государственного фонда. Эту функцию своей подставной организации власть называет «управлением многоквартирным домом». Эта государственная организация ежемесячно взыскивает с жителей плату на содержание самой себя, а также на содержание, текущий и капитальный ремонт так называемого «общего имущества в многоквартирном доме». Т.е. власть соглашается часть государственного имущества, находящегося в многоквартирных домах, называть «общим имуществом». Впрочем, никакого права у жителя на «общее имущество» его ежемесячное внесение платы за это имущество не порождает.
Жителю российского многоквартирного дома, привыкшему платить жилищно-коммунальный оброк, отдавая большую часть своего дохода чиновникам местной власти, такое положение дел может показаться обоснованным. Но давайте проанализируем, является ли это требование власти законным даже для российского законодательства, написанного не народом через гражданские институты, а самой властью.
Не будем рассматривать вопрос с точки зрения того, сколько, когда и почему так много платить. Определим наличие или отсутствие права и обязательства у жителей, собственников квартир в многоквартирном доме ежемесячно вносить «плату за жилое помещение», т.е. за содержание и ремонт общего имущества МКД.
С позиции обязательственного права в соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), «в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.».
Попробуем выяснить, являются ли жители МКД «должниками», обязаны ли они оплачивать услуги за содержание объявленного властью «общего имущества в многоквартирном доме».
Статус собственника квартиры в МКД
Собственник квартиры потому и называется собственником, что он имеет зарегистрированное право собственности на свою квартиру, имеет правоустанавливающий документ в виде свидетельства о собственности и/или договора сделки купли продажи или мены, дарения и тому подобное. Собственник квартиры обязан платить налог на имущество и нести бремя содержания своей квартиры в соответствии со ст. 210 ГК РФ, которая указывает, что «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества». Не просто любого имущества, которое собственник, например, видит или мимо которого он сегодня прошел, а именно бремя содержания только того имущества, которое принадлежит ему на зарегистрированном праве собственности.

В статье 16 ЖК РФ понятие «жилое помещение» включает понятия «жилой дом», «часть жилого дома» или «квартира».
Статья 18 ЖК РФ указывает, что «право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним».
Прежде всего, выясняется, что ст. 130 ГК РФ жилые помещения, общее имущество МКД относит к недвижимому имуществу. Так, пункт 1 ст. 130 ГК РФ указывает, что «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, …и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе … здания, сооружения». То, что жилой дом является зданием и относится к категории недвижимого имущества, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Это признает и ст. 16 ЖК РФ.
Путаница в понятиях и терминах является фирменным знаком российского законодательства. Так, между понятиями «жилое помещение» и «помещение» ставится знак равенства, в соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ. В само понятие «помещение» Жилищный кодекс РФ втискивает одновременно не только и квартиру, и жилой дом, и часть жилого дома, но и земельный участок, на котором расположен МКД, и лифты, и все коммуникации в нем, и даже управляющую многоквартирным домом организацию.
Итак, мы выяснили, что общее имущество в многоквартирном доме – это недвижимое имущество, недвижимость.
Здесь же, в п. 1 ст. 131 ГК РФ выясняется, что регистрация права собственности на общее имущество – это действительно именно те «случаи, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации», о которых говорится в ст. 18 ЖК РФ. А именно, п. 1 ст. 131 ГК РФ указывает, что «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,… их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции».
Далее выясняется потрясающий, обескураживающий факт, имеющий юридическое значение. Оказывается, возникновение права собственности, в соответствии с действующим российским законодательством, подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Вот так сюрприз! Более того, в соответствие с п. 2 ст. 8 ГК РФ, «права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него».
Следует отметить, что это относится и к домам существующей застройки и к новостройкам. В статье 219 ГК РФ находим, что «право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такойрегистрации».
Таким образом, российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество, ни обязанности его содержать.
Странно, что ни законодатели из органов законодательной власти, прежде всего из Государственной Думы РФ, ни должностные лица из органов исполнительной власти, прежде всего из Правительства Российской Федерации, ни судьи из судебной власти Российской Федерации этого не знают! Поголовный «правовой нигилизм», как говорит Президент Д.Медведев!
Итак: общее имущество в многоквартирном доме является недвижимым имуществом, поэтому право собственности на общее имущество МКД возникает с момента государственной регистрации.
Право собственности на общее имущество
Оказывается, так называемое «общее имущество в многоквартирном доме» не принадлежит собственникам квартир в нем! Ни у одного собственника квартиры МКД в сегодняшней России нет зарегистрированного права собственности ни на какое общее имущество в многоквартирном доме.
Ни один собственник квартиры МКД не зарегистрировал свое право собственности на общее имущество в соответствующем доме, не имеет правоустанавливающего документа, то есть свидетельства о праве собственности и/или договора о совершенной сделке купли-продажи, мены, дарения и тому подобное на общее имущество или на долю в общем имуществе МКД. И пусть никого не смущают лукавые рассуждения должностных лиц государственной власти об обратном. Ни одному собственнику квартиры не принадлежит ни право собственности на общее имущество, ни доля в общем имуществе в многоквартирном доме!
Ни один собственник квартиры МКД в России, не может подтвердить на основании правоустанавливающего документа свое право собственности на какое-либо количество квадратных метров площади общего имущества в соответствующем МКД или квадратных метров, соответствующих его доле в общем имуществе. Тем более нельзя говорить о праве собственности на доли в земельных участках, которые ст. 36 ЖК РФ относит к… «помещениям в данном доме», не говоря уже о лифтах и инженерных коммуникациях. (?!)
Ни одна составляющая часть «помещений в многоквартирном доме» в России, т.е. ни одна доля собственника в МКД, не прошла государственную регистрацию как недвижимое имущество и права граждан на эту недвижимость не внесены в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).
Утверждать это просто и это не требует дополнительного подтверждения, т.к. регистраторы Министерства юстиции РФ пока не умеют, не знают как регистрировать права на общую долевую собственность, на общее имущество МКД.
После принятия и введения в действие горе законодателями из Государственной Думы РФ Жилищного кодекса РФ, зарегистрировать общее имущество в МКД стало вообще невозможно с юридической точки зрения и с точки зрения здравого смысла.
Особенно забавно, что дилетанты правоведы и законодатели, подготовившие и принявшие Жилищный кодекс РФ, «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке», включили в понятие «помещения в данном доме». Так, в ст. 36 ЖК РФ записано, что «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, В ТОМ ЧИСЛЕ …лифты, …а также …механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме, …земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке (далее – общее имущество в многоквартирном доме).
Абсурдность ключевых норм в федеральных законах, их несоответствие здравому смыслу является фирменным знаком российского законодательства. Среди законодателей существует точка зрения, что чем непонятнее для граждан принимаемый закон, тем послушнее он будет гражданами исполняться.
Поскольку земельный участок, его границы, точки координат, размер его площади, иные объекты, расположенные на указанном земельном участке для большинства МКД не определены, то ни о какой государственной регистрации «помещения в данном доме», то есть общего имущества МКД, не может быть и речи. Раз не определен объект, подлежащий регистрации, значит нечего регистрировать. Значит ни о каких ДОЛЯХ в праве на общее имущество тем более не может быть и речи.
Главный вывод, который вытекает из проведенного нами анализа фактов, имеющих юридическое значение, собственники квартир в многоквартирных домах не являются собственниками так называемого «общего имущества в многоквартирном доме», поэтому они не должны нести бремя содержания «общего имущества в многоквартирном доме».
Одновременно мы выяснили и то, что никакого общего имущества в многоквартирных домах на сегодняшний день не существует. Лукавые статьи некоторых российских законов являются недействительными даже с точки зрения российского законодательства, так как они противоречат Конституции Российской Федерации, основному закону в российском законодательстве, и противоречат институту права собственности, на котором базируется Гражданский кодекс Российской Федерации.
Парадоксы жилищного права
Так называемое «общее имущество» на жилую недвижимость существовало как понятие в российском законодательстве с 1996 г.. Называлось оно «общим имуществом в кондоминиуме», то есть в земельно-имущественном комплексе, который принадлежал домовладельцам на праве общей собственности.
Власть, принимая в то время закон с формулировкой об общем имуществе, общей долевой собственности домовладельцев, как бы делала отступление от общего действующего российского законодательства. Она признавала право собственности жителей МКД на общую долевую собственность их кондоминиумов, включая как право на земельный участок, так и право на площади в этих домах, расположенные вне частных квартир, а также и право на все коммуникации в кондоминиуме, лифты и другие механизмы.
Власть как бы говорила народу, что это признаваемая властью (государством?) собственность жителей этих домов и она как общее имущество домовладельцев «передается домовладельцам в собственность и бесплатно» по первому их требованию. Суды, хотя и без энтузиазма, но признавали «собственность по Закону» даже без государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Суды принимали решения в пользу жителей, если нарушались такие незарегистрированные права граждан на общее имущество.
С натяжкой, но можно говорить, что до введения Жилищного кодекса РФ домовладельцы имели право общей долевой собственности на общее имущество в кондоминиуме. Здесь уместно напомнить ст. 35 Конституции РФ, которая указывает, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
Введением в действие Жилищного кодекса РФ власть произвела отчуждение части «общего имущества в кондоминиуме» у домовладельцев МКД. Теперь земельные участки в нормативных размерах (где размер был определен на основании постановления Правительства Российской Федерации и приблизительно был равен общей площади всего многоквартирного дома) перестали быть «собственностью по Закону», принадлежащей домовладельцам кондоминиумов на праве общей долевой собственности, перестали быть общим имуществом.
Земельные участки дворов МКД снова стали государственной собственностью. Ими снова получили право распоряжаться функционеры исполнительной власти. Чиновники убрали преграды для получения взяток за разрешение использования этих земельных участков под разного рода строительство, убрали преграды для распродажи земельных участков в городах в частную собственность.
Власть как хозяин своего слова дала слово считать домовладельцев собственниками «общего имущества» без государственной регистрации на недвижимое имущество, она же его и забрала обратно, произведя отчуждение части этого «общего имущества». Оспорить это действие домовладельцам по российскому законодательству невозможно. Поскольку недвижимое имущество, составлявшее кондоминиумы в жилищной сфере, не прошло государственной регистрации, то…никакого «общего имущества» нет и не существовало.
Чтобы назойливые жители не беспокоили власть своими жалобами и исками, она вообще ликвидировала в российском законодательстве понятия «домовладелец», «кондоминиум» и «общее имущество в кондоминиуме».
Теперь введено понятие попроще: «общее имущество в многоквартирном доме», и большая часть придомовых земельных участков в это новое понятие уже не входит.
Этот трюк, разыгранный с правами жителей городов на «общее имущество», действительно не может быть оспорен. Здесь власть является хозяином, а народ исполнителем. Но эти действия власти вернули правоотношения в России из области молчаливой договоренности двух сторон о взаимном признании прав и обязанностей к территории реального правового поля. Теперь каждая сторона должна опираться только на действующее законодательство.
Как мы уже выяснили, в соответствии с действующим российским законодательством никакого «общего имущества в многоквартирных домах» в России сегодня не существует.
В соответствии с п. 2 ст. 214 ГК РФ земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, является государственной собственностью!!! Таким образом, правовой статус части «общего имущества в многоквартирном доме», то есть земельных участков, составляющих это «общее имущество», определен как государственная собственность!
В соответствии со ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). То есть, опираясь на аналогию закона, можно с полной ответственностью утверждать, что и остальная часть так называемого «общего имущества в многоквартирных домах» является государственной собственностью.
Итак, никакого общего имущества в многоквартирных домах в России сегодня нет, а, следовательно, у жителей многоквартирных домов нет никаких обязательств перед исполнительной властью в городах по содержанию всего, что расположено за пределами квартир. Частные квартиры принадлежат частным лицам, а все, что за пределами квартиры в МКД – является государственной собственностью!
У жителей многоквартирных домов нет никаких обязательств и перед созданными чиновниками исполнительной власти управляющими жилищным фондом организациями независимо от того, являются ли эти организации государственными унитарными предприятиями (ГУП), муниципальными (МУП) или подставными частными (ОАО, ЗАО, ООО и т. д.), даже если жителями и подписаны так называемые договоры на совместное содержание и обслуживание общего имущества МКД. Во-первых, все такие договоры заключены под принуждением со стороны власти и являются кабальными сделками, что означает их недействительность. Во-вторых, никакого «общего имущества в многоквартирных домах» пока не существует. Не может быть обязательства в отношении того, чего нет. Общее имущество нужно сначала создать и уж потом договариваться о его совместном содержании. Появляется право на недвижимое имущество только после государственной регистрации прав. Право должно появиться как минимум у двух лиц, только после этого недвижимое имущество станет «общим»!
Платить или не платить
Так что же представляет собой повинность, наложенная властью на жителей многоквартирных домов? К категории налогов это не относится, так как в соответствии со ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный платеж в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Плата за содержание «общего имущества в многоквартирном доме» не является обеспечением деятельности государства. В этом суть налогообложения граждан, применяемого властью при осуществлении принципа оккупационного управления государством.
Требование власти к жителям МКД оплачивать содержание общего имущества является незаконным. Но как следует поступать жителям? Платить или не платить?
Необходимо в каждом городском и районном суде инициировать хотя бы одно дело по выяснению юридически значимого факта, а именно, заставить судебную Власть признать факт наличия права собственности на «общее имущество в многоквартирном доме» либо у «государства» либо у собственников квартир. Заявителем должны выступать собственники квартир, заинтересованным лицом – орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Цель – признать через суд, что право собственности на «общее имущество» принадлежит государству Российская Федерация.
Вариант первый. Если выиграет «государство», то есть если суд признает, что «общее имущество» является государственным жилищным фондом.
В этом случае выигрыш дела ответчиком автоматически означает прекращение обязанности жителей многоквартирного дома платить жилищно-коммунальный оброк. Ведь суд признает, что это чужое имущество! Это будет означать экономию тысяч рублей в год для каждой семьи!
Важное замечание: первые заявления в суд необходимо подавать жителям тех домов, которые имеют большие дворы и большое количество подсобных помещений! Чтобы Власти было жалко это имущество отдавать в собственность жителям!
Судьи – это одна из ветвей все той же власти, поэтому они попытаются играть в пользу власти исполнительной, против народа. Поэтому для судей должна ставиться «западня».
Если судья, «действующий по собственному убеждению», а не на основании российского законодательства, признает право собственности на «общее имущество в многоквартирном доме» за заявителем, то есть за собственниками квартир, чтобы возложить обязанность оплачивать это имущество на жителей, то дальнейшие действия жителей таких многоквартирных домов мы подробно разберем в специально посвященной этой теме статье. Забегая вперед, скажу, что в таком случае у жителей выбранных для суда домов появляется шанс на зарегистрированное право на большой земельный участок, большие подвалы, чердаки, большие площади подсобных помещений, коммуникации. Это дорогое имущество! Появляется масса интересных прав. Первое – возможность получения арендных доходов, которые можно направить на содержание дома. Одно из неожиданных новых прав – взимание платы за транзит электроэнергии, воды, газа через свои коммуникации …с энергоснабжающих организаций!!!
Жители, не желающие получать в собственность «общее имущество», могут воспользоваться правом не получать это имущество от первоначального собственника-государства. Если лицо не принимает имущество, то оно не становится его собственником. Это норма российского законодательства!
Повторяю, принятие «общего имущества» должно стать для собственников квартир предметом основательного торга с Властью!
Необходимо в каждом городском и районном суде инициировать хотя бы одно дело по выяснению юридически значимого факта, а именно, заставить судебную власть признать факт наличия права собственности на «общее имущество в многоквартирном доме» у собственников квартир. Заявителем должны выступать собственники, заинтересованным лицом – орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Цель – признать через суд, что право собственности на «общее имущество» принадлежит государству. Выигрыш дела автоматически означает прекращение обязанности жителей МКД платить жилищно-коммунальный оброк. Это экономия тысяч рублей в год для каждой семьи!Первые заявления в суд необходимо подавать жителям тех домов, которые имеют большие дворы и большое количество подсобных помещений! Судьи – это одна из ветвей все той же власти, поэтому они попытаются играть в пользу власти исполнительной, против народа. Поэтому для судей должна ставиться «западня».
Если судья, «действующий по собственному убеждению», а не на основании российского законодательства, признает право собственности на «общее имущество в многоквартирном доме» за заявителем, то в таком случае у жителей появляется шанс на зарегистрированное право на большой земельный участок, большие подвалы, чердаки, большие площади подсобных помещений, коммуникации.
img
Valdis SU 11.03.15, 09:46
Вахтер вы где! Вот оно как все повернулось понимаеш! Вахтер для вас теперь есть обьявление о приеме на работу на шлагбаум самое оно будет! Или будете дальше мозги народу засирать.
img
udaw85 11.03.15, 11:58
iakosykh, молодец! Сильная статья. Надо побольше такой информации подкидывать, что б народ читал и грамотней становился. Пусть теперь докажут, что мы им что то должны...
img
NON 11.03.15, 12:41
iakosykh,молодец.  Инициировать такие дела нужно. Иск должен быть коллективным. Дело за малым-создать инициативную группу во главе с хорошим юристом. Но напрашивается вопрос: почему до сих пор в РФ таких исков не подавали? в нашем государстве много грамотных юристов. почему этот же В.К. Хомяков не подал иск?
img
Вахтер 12.03.15, 08:54
Valdis SU:
Вахтер удобрения делает ЗМУ. Прикидываешся или троллингом занимаешся. НЕ видеть разницы между госфондами и шарагой по отмыву бабла  это круто! НЕ ожидал я что вы такой тупой! Или может вседаки троль.


Может быть туп, но не более некоторых здесь. Либо фонд капремонта, тоже государственный, не? Или соседями учреждён? Или субсидиарную ответственность несут бабули у подъезда.
ВВП подписал поправки в ГК, конкретно в вашу 123 статью любимую, ознакомтесь, и ещё много изменений по кредиторам, должникам
В Госдуму внесен законопроект, об увеличении пени с 1/300 до 1/170 на коммунальные платежи. Не думаю что долго будут думать.... Это между прочим почти 18% годовых)))) посмотрим насколько быстро вы побежите платить долги))))
img
Вахтер 12.03.15, 09:11
Valdis SU:
Вахтер вы где! Вот оно как все повернулось понимаеш! Вахтер для вас теперь есть обьявление о приеме на работу на шлагбаум самое оно будет! Или будете дальше мозги народу засирать.


Статья 219 ГК, охватывает ВНОВЬ создаваемое недвижимое имущество. Большинство халуп на момент регистрации уже было построено, не.
Также изменения коснулись и положений об обязательствах и должника.

Сама статья написана в 2013 году, изменений за 2 года более 200 страниц...

Похоже вам поднимать даже шлагбаум не доверят...

img
Вахтер 12.03.15, 09:12
NON:
iakosykh,молодец.  Инициировать такие дела нужно. Иск должен быть коллективным. Дело за малым-создать инициативную группу во главе с хорошим юристом. Но напрашивается вопрос: почему до сих пор в РФ таких исков не подавали? в нашем государстве много грамотных юристов. почему этот же В.К. Хомяков не подал иск?


Да подавали!!!!!! Верховный Суд обязал платить....
img
Вахтер 12.03.15, 09:22
upp:
Так из чего всё таки сложен тариф - 7,1 рубль с "квадрата" ?


Есть на сайте заксобрания стенограммы заседаний. От 15.10.13 и 31.10.13 (об отмене дифференциации и тарифе 6,7) там очень интересно рассуждают депутаты об этом вопросе... Но расшифровки не дают.... Им эту сумму назначили федералы... Вот так... Мы дотационные так что капремонт за собственные денешки.
img
gkh43 12.03.15, 09:25
Чтобы избавится от навязанной платы за капитальный ремонт нужно ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ ПРЕЗИДЕНТУ!

http://gkhekspert.ru/kak-ne-platit-za-kapitalnyj-remont/
img
Вахтер 12.03.15, 10:01
Ст. 429.1 - 429.4 рамочный опционный абонентский договор.
Эти нормы начнут действовать с 1 июня...
Я думаю все вопросы о легитимности договоров должны уйти...
img
Valdis SU 12.03.15, 11:04
Все я понял после вашей ссылки на ст 123 вы конкретный ТРОЛЬ . Сами смотрите куда отправляете. Такой спец как вы у меня собеседование даже на шлагбаум не пройдет
img
Вахтер 12.03.15, 12:08
Valdis SU:
Все я понял после вашей ссылки на ст 123 вы конкретный ТРОЛЬ . Сами смотрите куда отправляете. Такой спец как вы у меня собеседование даже на шлагбаум не пройдет


123 статья ГК о любимом вашем несуществующем и нелигитимном фонде(пп 17-19), а не о шлагбауме о котором вы мне все говорите...
Специализированная некоммерческая и унитарная некоммерческая это разные вещи.
Фонд капремонта рассматривает ЖК РФ на основании п 7 со 66 ГК
Особенности правового положения кредитных организаций, страховых организаций, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий), а также права и обязанности их участников определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

поправьте меня...

Плюс далее по остальным аргументам почему небьете? Заплатили уже чтоли?
img
Valdis SU 12.03.15, 23:06
Лежачих не бью. Денег моих не увидят это точно.Читайте статью выше однобокий вы наш (юрист).Элементарные юридические вещи надо изучать правильно а не однобоко. Пилите шура пилите.
img
iakosykh 27.03.15, 13:08

Новости  Политика
В Кирове депутаты ОЗС отклонили обращение к Нарышкину о приостановлении закона о капремонте