Культобъекты не в почёте

11.03.15, 16:50 13 комментариев

У нашего города пусть и небольшая, но, тем не менее, значимая история. Тем важнее помнить и понимать вехи его истории от села Усть-Чепца до присвоения Кирово-Чепецку статуса города и дальше, до нынешних дней. Один из первых этапов становления — время, когда Усть-Чепецкая волость была включена в СССР.

Эти события неразрывно связаны с именем Николая Утробина, некогда возглавившего революционный комитет. Его именем даже названа городская улица — Комиссара Утробина, а на многопрофильном лицее два года назад мы установили мемориальную табличку.

К слову: здание, в котором в 1917 года заседал революционный комитет со своим названым комиссаром, тоже сохранилось, оно находится в микрорайоне Северюхи. Разумеется, мало кто видел его вживую.
Между тем, сооружение действительно имеет историческую ценность и даже включено в специальный реестр объектов. Фактически, в список значимых сооружений в городе включены только здание в Северюхах и памятник В. И. Ленину. Хотя объектов, представляющих ценность, намного больше. К слову, в городе вообще сохранилось только три здания, включая это, чей возраст перешагнул столетний рубеж.

Печальная ирония в том, что в юбилейный для города год администрация задумалась о том, что бы исключить здание из данного списка. Дескать, не заложено никаких средств на его содержание или даже консервацию.
Хотя резона исключать из списка и ждать развала здания — тоже не прослеживается. Мягко говоря, такой настрой пугает, как и мысль о том, что имущество передадут под очередной магазин (такая мысль тоже высказывалась).

Вообще, очень много в городе зависит от нашего отношения. К примеру, если вместо уважения и сохранения истории она воспринимается балластом, то это достаточно тревожный симптом.
Куда разумнее было бы работать в направлении развития исторических или культурных объектов. И, наоборот, пополнить официальный реестр — даже монумент в честь основания города и стела не числятся среди значимых.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Jon PS 11.03.15, 23:09
правильно делают, что стирают из истории всех этих бандитов и нелюдей, которые уничтожили нашу Великую страну, с чего вдруг бандитам ставить памятники ?? и еще их сохранять ??  забыть все их фамилии навсегда ,чтобы никто и не знал что они и жили когда то.
img
Василиса 12.03.15, 07:36
Вы не правы-историю не надо забывать,а надо изучать,чтобы в будущем не наступать на одни и те же грабли дважды.
img
scheff... 12.03.15, 07:39
Народ не знающий своей истории - не имеет будущего.
img
The_Triko 12.03.15, 09:38
Jon PS, не бывает такого что шайка бандитов берет и на раз рушит "Великую Россию" или "Россию, которую мы потеряли..."
Ту страну разрушила династия набожных идиотов Романовых, которым современные деятели готовы пятки лизать представляя их мучениками нового режима. Представители нового времени просто пришли и взяли то, что никак не охранялось и не имело никакой силы. А уже после этого старались строить современное справедливое государство, которое тоже за счет внутренних изъянов прекратило свое существование. Это неизбежность.
img
Jon PS 12.03.15, 09:55
а почему те нелюди не поехали строить новое государство в африку ?? там то точно каменный век был, или грабить нечего было да ??  
img
The_Triko 12.03.15, 10:07
Jon PS:
а почему те нелюди не поехали строить новое государство в африку ?? там то точно каменный век был, или грабить нечего было да ??

Ку-ку, какая Африка? О чем ты бэйби???
Эти люди жили здесь сотнями лет и на этой земле они хотели сменить строй. Убрать к чертям эту семейку - божьих наместников с их бюрократией, их дворцовыми переворотами, их предательством к русскому народу...
img
Sashka^2 12.03.15, 12:49
Да да, все именно так. Эти разрушители-революционеры насильно строили дороги и мосты, заводы и школы, жилье и дворцы СПОРТА! А еще насильно заставляли учиться грамоте! А потомки этик проклятых революционеров первые освоили мирный атом, первые запустили ИСЗ и даже живого человека в космос запустили. Одно слово - ироды проклятущие!

Jon PS (Play Station?) по твоему коментарию сразу видно что ты еще мал. Посмотри в окно - все что ты видишь построено коммунистами. Если бы коммунистов не было, то этих заводов никто не построил бы. Сравни количество построенного при СССР и за последние 20 лет. Именно построенного с ноля, а не чего то в готовых помещениях.
img
Jon PS 12.03.15, 20:16
эх так и помрете зомбированными красной болезнью, лечитесь пока не поздно, сравните какой расцвет России был до 1917 года, шли впереди всей планеты, могли весь мир завоевать одной экономикой, строили дороги города, победили почти в первой мировой войне без напряга в экономике, люди верили в будущее, и вам не стыдно сейчас мямлить заученные слова "вот при царе жили плохо" ... больные люди, если бы не было красных бандитов то вы не представляете в какой сказочно богатой стране мы сейчас жили.
img
S.win 13.03.15, 04:56
Jon PS:
... больные люди, если бы не было красных бандитов то вы не представляете в какой сказочно богатой стране мы сейчас жили.


http://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
img
ruslan4eg17 13.03.15, 08:48
Jon PS:
эх так и помрете зомбированными красной болезнью, лечитесь пока не поздно, сравните какой расцвет России был до 1917 года, шли впереди всей планеты, могли весь мир завоевать одной экономикой, строили дороги города, победили почти в первой мировой войне без напряга в экономике, люди верили в будущее, и вам не стыдно сейчас мямлить заученные слова "вот при царе жили плохо" ... больные люди, если бы не было красных бандитов то вы не представляете в какой сказочно богатой стране мы сейчас жили.

Получи историю!!! В войне он выиграл почти, при царе бы до сих пор на полях работал
img
Jon PS 13.03.15, 11:11
вы сами почитайте историю, но не ту что вам давали изучать кумунисты, они вам точно правды не расскажут) вернее расскажут но свою правду... и почему вас трясет от того что люди имеют свою точку зрения которая не идет с вашей??  
img
The_Triko 13.03.15, 12:02
Jon PS:
вы сами почитайте историю, но не ту что вам давали изучать кумунисты, они вам точно правды не расскажут) вернее расскажут но свою правду... и почему вас трясет от того что люди имеют свою точку зрения которая не идет с вашей??

Да никого не трясет от твоего мнения. Только вот ты и начал эту всю возню. Твое сообщение первое в этой теме в котором ты призываешь стирать историю и забыть имена отдельных личностей в ней, а еще огульно называешь их бандитами и нелюдями. А после всего этого ты возмущаешься, что у людей есть отличная от твоей точки зрения. Еще и предлагаешь ознакомиться с какой-то "особой" версией истории...
img
Sashka^2 13.03.15, 12:28
Не так далеко от нас есть дом-музей Васнецовых. Я там был летом и мне очень понравилось. И всем его рекомендую. Недалеко от него есть запруда, в которой можно искупаться и пожарить на берегу шашлыки. В качестве воскресного отдыха всем рекомендую.

Взрослые отдохнут и посмотрят на быт предков. Дети посетят тропу сказок, избушку на курьих ножках. Там просто природа и просто хорошо. И кто посетит - тот сам своими глазами увидит быт священника (не простого люда) до революции.

P.S. Всем мира и добра! И хорошего отдыха грядущим летом.