История земли Чепецкой: молодой город строится

24.03.15, 15:56 38 комментариев

Нашу серию материалов «История земли Чепецкой» продолжает очередной выпуск из самого бурного периода развития города — времён советских строек. Ещё девять забавных историй ждут вас!




Памятник беспамятству


Камень, установленный в честь основания города в 1955 году — как памятник дурной памяти. Только задумайтесь: дворец культуры химкомбината построен в 1952 году, «мальцевский дом» — в 1951 году, строительство ещё одного дома началось в 1949 году... Словом, до 1955 года была построена фактически вся старая часть города.
Поэтому «дата основания Чепецка» очень формальна. И надпись на монументе это подчёркивает.



Постамент без памятника


В сквере рядом с Октябрьской площадью, неподалёку от монумента в честь основания города, есть пустующий постамент. В длинном пальто и с рукой у сердца когда-то Иосиф Виссарионович Сталин взирал с постамента на строящийся город. Времена менялись, Сталина сменил памятник строителям города: юноша и девушка держали в руках генплан города. В народе смеялись, дескать какой же это памятник первостроителям? Надо было поставить солдата стройбатника и заключённого.
Теперь постамент пустует, а памятник Сталину, говорят, закопан до лучших времён.




Политика длинных дел


В Чепецке Яков Филимонович Терещенко начал свою деятельность на посту директора КЧХК… со строительства волейбольной площадки. А первым зданием, которое он построил, был роддом. Он называл это политикой длинных дел: результат будет не сразу, но в будущем обязательно проявится. Строительство дворца спорта «Олимпия» тоже было рискованным, за него Терещенко получил одновременно и взыскание, и поощрение. Взыскание от министерства машиностроение, а поощрение — от профсоюза.




Коммунизм в отдельно взятом магазине


На месте сегодняшней «Венеции» был первый магазин самообслуживания. Это было настолько смело и непривычно для тех времён, что народ уверовал: скоро наступит окончательный коммунизм. Ведь все привыкли, что приходишь в магазин, отдаёшь продавцу деньги, а он тебе — товар. А тут можно самому выбирать! Напротив располагался последний дом деревни Голодный Починок, который ликвидировали только в 1961 году. А ещё годах в 50-х эта деревня считалась едва ли не краем света — туда мужики ходили с ружьями, на зайца поохотиться.




«Прорабская» архитектура


Борьба с архитектурными излишествами конца советского времени сделала все дома безликими серыми коробками.
Но несколько зданий в районе «Прогресса» могут похвастаться узорами из красного кирпича. Архитекторы презрительно называли это явление «прорабской» архитектурой. А рабочие, у которых перед глазами были прекрасные образцы сталинской застройки, говорили: почему дома одинаковые строим? Вечером из пивной пойдёшь и свой дом среди других отличить не сможешь. И выкладывали на серых зданиях полоски из красного кирпича: тут гладенькие, тут с зубчиками, тут широкие.




«Булатовский» дом


В своё время руководителем чепецкого управления строительства был Владимир Булат. И очень ему обидно было, что строители постоянно оставались словно сапожники без сапог: квартиры строят-строят, а они уходят работникам химкомбината. И вот когда построили дом № 6/1 по улице Ленина, терпение его лопнуло. Он сказал своим рабочим: «Вот вам одна ночь, вот вам машины. Кто в какую квартиру заедет, того квартира и будет». За ночь пятиэтажку заселили. После этого дом долго называли не иначе как «булатовским», а сам строитель едва не лишился должности. Но обошлось.




Герб за рыбку


Много лет назад городская администрация ютилась на первом этаже дома, в котором сейчас находится магазин «Камея». После чиновники перебрались в здание, где сейчас располагается полиция. А герб на нынешнем здании администрации сделал наш чепецкий рабочий. Причём обращаться с цветными металлами его научил пленный немец. Благодарный ученик за это подкармливал мастера в тяжёлые для того годы рыбкой.



Знаменитые «сидельцы»


Спичечную фабрику, которая была в Усть-Чепце, закрыли после пожара, её оборудование перевезли в Слободской. А в здании успели покватироваться разные учреждения: артель «Кожсапог» (во время войны здесь выпускали сапоги), коммуна для беспризорников и… колония № 5). В войну здесь отбывали наказание не только советские осуждённые, но и пленные немцы, в том числе Эрих Хартманн — один из самых известных немецких лётчиков-асов. Ещё один знаменитый «сиделец» — «русский Пеле» Эдуард Стрельцов.



Чепецкий укрепрайон


В 1914 году в наши края привозили немцев. Это были подданные Российской империи, но из-за немецких погромов их нужно было где-то укрыть. Они привезли с собой диковинную игру — футбол. Немецкие ребятишки играли в мячик, нашим затея приглянулась. Мяч отобрали, а футбольное поле устроили на месте, где позднее будет построен кинотеатр «Восток». А во время гражданской войны здесь был укреплённый пункт: окопы, блиндажи, колючка — ожидали появления Колчака. Второй такой пункт был на месте администрации, третий — на месте боёвского рынка. Инспектировать чепецкий укрепрайон приезжал сам Блюхер.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kiser 24.03.15, 16:10
Такого, как Булат вместо Крешетова бы поставить
img
The_Triko 24.03.15, 16:12
Пора вернуть скульптуру Сталина на прежнее место!!! Чего зря основанию простаивать!!!
img
kiser 24.03.15, 16:34
The_Triko:
Пора вернуть скульптуру Сталина на прежнее место!!! Чего зря основанию простаивать!!!
Двинину поставьте , пусть люди развлекаются
img
The_Triko 24.03.15, 16:38
kiser:
Двинину поставьте , пусть люди развлекаются

Не красиво с вашей стороны такое писать...
img
StenSon 24.03.15, 17:23
Сталина необходимо вернуть на постамент. Точка.
img
kiser 24.03.15, 17:29
Если серьёзно насчет Сталина согласен
img
Jon PS 24.03.15, 18:17
нее не Сталина а Скрудж МакДака (миллиардер из утиных историй) только он может спасти этот нищий город))
img
X_Man 24.03.15, 18:42
Надо сбор средств на Сталина замутить ))). А что. Смелый ход.
img
The_Triko 24.03.15, 18:53
А может есть такая вероятность, что скульптура Сталина лежит на каком-нибудь складе...Останется только отреставрировать и установить!!!
img
некто 24.03.15, 19:07
Скульптуру Сталина И.В. предлагаю вернуть на историческое место. Крым, вернули?
img
Budem 24.03.15, 21:04
Нам бы такого правителя, как Сталин, сейчас. Согласны? Вас не смущают факты, взятые из интернета:
От его жестокого режима погибло более 3 млн человек. 800,000 людей было казнено по политическим и «криминальным» соображениям, 1,7 млн человек умерло в лагерях (ГУЛАГ), около 400,000 людей умерли во время переселений, 6 млн человек погибли от голода.

Да чтоб он там в земле перевернулся,  этот Сталин! Долой памятники врагам народа! Когда же снесут монумент Ленина?!
img
SOKOLDIIMASOKOLCHUK 24.03.15, 22:16
очень интересная статья
img
Helenna 24.03.15, 23:05
Поддерживаю возврат Сталина на его законное место!
Статья очень интересная и познавательная
img
Ася 25.03.15, 01:02
Что вы заладили, как сороки-Сталин да Сталин? Порядка захотелось? А ничего, что миллионы людей погибли за этот "порядок"?.. Вот вас бы кого-нибудь на экскурсию в ГУЛАГ, я бы на вас посмотрела. Я неделю потом в себя приходила от увиденного(( Это при вашем любимом Сталине такие лагеря были.
Статья о городе, как всегда чепецк.ру молодцы) Вот бы сейчас городу такого хозяина, как Терещенко.
img
Вахтер 25.03.15, 06:50
Ася:
Что вы заладили, как сороки-Сталин да Сталин? Порядка захотелось? А ничего, что миллионы людей погибли за этот "порядок"?.. Вот вас бы кого-нибудь на экскурсию в ГУЛАГ, я бы на вас посмотрела. Я неделю потом в себя приходила от увиденного(( Это при вашем любимом Сталине такие лагеря были.Статья о городе, как всегда чепецк.ру молодцы) Вот бы сейчас городу такого хозяина, как Терещенко.


Смертность от ДТП 30000 чел/год, 2,8 млн россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство(50000 чел/год умирают от отравлений, болезней печени и просто замерзают на улице), насчитывается от 2 до 2,5 млн наркоманов(30000 из них ежегодно умирают от наркотиков), а ещё предумышленные  убийства, онкология, курение, младенческая смертность, болезни ССС, туберкулез и т.д около 1 млн россиян умирают просто так, без лагерей... Умножьте на 24 года современной России... Как вам теперь будет спаться?

Идея "откопать" памятник неплохая... Я бы поддержал...
img
alht 25.03.15, 08:18
Дерзайте копатели... В стране кризис, а они памятник поставить, да ещё кому??! Я уж лучше Скрудж МакДака поддержу, чем этого убийцу... а по серьёзности есть ведь много других арт-объектов которые можно там поставить и будет по современному и интересно. Пускай ваш "вождь" живёт на фотографии и в вашей памяти! Статья хорошая!
img
shelesnov 25.03.15, 09:10
Надо поставить все же памятник.Какой бы не был Сталин но он дал большой толчок в развитии нашей страны.
img
kiser 25.03.15, 10:23
Не хотите Сталина , поставьте например Мальцева. Великий человек ,город прославил. Мало ли ещё других замечательных людей в Чепецке. А насчет Сталина-великий человек. Создал мощное государство. В мире все уважали,с мнением считались. А насчет ГУЛАГа все равно без повода туда наверняка никто не попал. Большой или маленький , но все же был.
img
BERIA 25.03.15, 11:06
Не, это место скульптуры Сталина И. В., пора его поднимать. А для Мальцева и других героев города места найдутся. Скульптур много разрушили. Пора пора всё восстановить!!!
img
LilPapaDoc 25.03.15, 11:52
http://idea.chepetsk.ru/#/idea/5464 к слову про Мальцева
img
Jon PS 25.03.15, 18:56
тех кто хочет Сталина им выдать путевки в Магадан на 10 лет без права переписки и с конфискацией имущества в пользу города, я тока за. Магадан поднимать нужно. трико может Вы первый желаете ехать в солнечный край ?? а если не желаете то сударь и не пишите бредятину.
img
kiser 25.03.15, 19:12
Jon PS:
тех кто хочет Сталина им выдать путевки в Магадан на 10 лет без права переписки и с конфискацией имущества в пользу города, я тока за. Магадан поднимать нужно. трико может Вы первый желаете ехать в солнечный край ?? а если не желаете то сударь и не пишите бредятину.
Основную ахинею ты несешь
img
The_Triko 25.03.15, 19:41
Jon PS, сходите в церковь. В вас бесы что-то говорят!!!
img
Jon PS 25.03.15, 19:54
ну не нравится мне идея постановки памятников убийцам, неправильно это все. задумайтесь он людей убивал а Вы ему памятник. ну может Ваш дед на вышке там стоял поэтому у вас любовь к тем убийцам
img
McGonagall 25.03.15, 20:00
  Да всё, проехали уже всех лениных-сталиных, чего ещё трясти )))   Однако они бы нам показали, как Фонд капитального ремонта всем городом игнорить)))
img
Зелёнка 26.03.15, 08:14
Jon PS:
ну не нравится мне идея постановки памятников убийцам


Ни один человек, наделённый большой властью (а значит и немалой ответственностью) не может быть белым и пушистым. Да, убивал. А какой правитель не убивал неугодных или мешающих его правлению? Впрочем, никого не оправдываю, только моё личное имхо. Он не лучше, конечно, но и не сильно хуже других.
img
Klavdiya 26.03.15, 10:21
...Времена менялись, Сталина сменил памятник строителям города: юноша и девушка держали в руках генплан города...
А почему бы не вернуть эту парочку на постамент? Пусть и не с генпланом в руках.
img
McGonagall 26.03.15, 15:03
Зелёнка:
Ни один человек, наделённый большой властью (а значит и немалой ответственностью) не может быть белым и пушистым. Да, убивал. А какой правитель не убивал неугодных или мешающих его правлению? Впрочем, никого не оправдываю, только моё личное имхо. Он не лучше, конечно, но и не сильно хуже других.
  Есть правление, а есть диктатура. Власть и ответственность--не обязательно диктатура. Многих ли диктаторов по прошествии времени поминают добрым словом?
img
roven 28.03.15, 11:44
А чем Сталин хуже Петра I, Ивана Грозного, Николая II?  Почему их называют великими,  причисляют к святым, хотя скольких людей убили они? По чьему приказу расстреляли людей на площади? В чье правление люди погибли в огромной давке? Можно много рассуждать о том что было плохо и какие они все сволочи. Много можно выдумать и написать кучу грязи про них, но историю надо чтить. И уважать те достижения и успехи, которые страна достигла при этих правителях!
По памятнику, хочу сказать одно, нужно вернуть памятник Сталину на историческое место. Не так уж и много у нас в городе арт.объектов, места хватит для всех наших прославленных горожан,  а Сталину пора вернутся на этот постамент
img
KAR 29.03.15, 08:20
Любой памятник является воспитывающим началом молодого поколения, а старые люди осуждают, потому что осознали жизнь на примере прадедов, дедов, родителей. Так не лучше ли ставить памятник Пушкину, Некрасову, Гоголю, Лермонтову чьи думы о нас с вами, о нашей любимой Родине.
img
Jon PS 29.03.15, 12:24
а давайте спросим об этом тех самых провокаторов боевиков, что так любезно организовывали эти события, не место в городе памятники ставить боевикам. вот откуда он родом пусть там и ставят. хоть тысячу памятников. поколение зомбированных уходит, придет время и мы снесем все памятники в честь боевиков и убийц. и это будет правильно, со мной согласятся очень много людей, которые не зомбированны
img
The_Triko 29.03.15, 14:28
Jon PS:
а давайте спросим об этом тех самых провокаторов боевиков, что так любезно организовывали эти события, не место в городе памятники ставить боевикам. вот откуда он родом пусть там и ставят. хоть тысячу памятников. поколение зомбированных уходит, придет время и мы снесем все памятники в честь боевиков и убийц. и это будет правильно, со мной согласятся очень много людей, которые не зомбированны

С такими примитивными идеями как ваши согласились уже на Украине, Грузии, Прибалтике...там так же уходит поколение "зомбированных" и приходит "незомбированный" либеральный креативный класс.
img
Jon PS 29.03.15, 15:52
тоесть, если я против всяких убийц и не желаю чтобы это повторилось в моей стране еще раз, то мои идеи примитивны?? к психологу давно обращались??
img
The_Triko 29.03.15, 18:10
Jon PS, именно ваши идеи и являются примитивными. Наглядный пример из Украины: до сих пор с памятниками борются и в итоге за год нация скатилась на уровень девяностых годов, да еще и важнейший регион прощелкала, и на подходе еще пара регионов.
А ведь тоже начинали с "благих" намерений - забыть советское прошлое и все что с ним связано.
img
alht 30.03.15, 16:27
Чего вы оба несёте, один ересь про зомби, другой про хохляндию...вы оба не правы... КАР вон здравую мысль предлагает, а вы...
img
SHUNYA 31.03.15, 09:46
ещё бы Ельцина предложили))))кошмар какой
Поставьте Сталина у себя в огороде лучше
img
Ыукнo 23.04.15, 14:22
А по-моему, идеальный вариант поставить памятник Терещенко, а то и не один.
img
спарта 28.09.16, 20:20
....перефразируя профессора преображенского-не читайте либеральных газет идиоты...сталин послан россии богом.спас страну как минимум дважды.его наследие мы ещё до сих пор не проели....на красной площади у его бюста всегда живые цветы...вернуть памятник сталину на историческое место....