На месте хоккейной коробки может появиться картинг

28.03.15, 19:26 34 комментария

При бедности выбора досуга и небольшом числе спортивных объектов — разбросанные по микрорайонам объекты помогали скрасить жизнь не только советским, но уже и российским детям. Хоккейные коробки во дворах пользовались спросом, даже проезжие части порой использовали под игру в хоккей.
Но вот уже почти полтора десятка лет эти хоккейные коробки находятся в запустении и лишь номинально числятся на балансе одного из муниципальных учреждений.

Причин этому две: и отсутствие воли и стратегии в управлении городом, и недостаток средств. Но и ещё кое-что: желающих погонять шайбу во дворе — действительно стало меньше. А поездка до ледового дворца или открытого катка стала намного доступнее. Таким образом есть и светлая грусть о советском прошлом с этими коробками в городе, но их реальная востребованность всё же находится под некоторым вопросом.
Как минимум, стоило бы попробовать начать с одной и посмотреть на результат. Кстати, такая идея у администрации на текущий год действительно была — починить «хоккейку» в микрорайоне Боёво. Но зимой активности не наблюдалось.

Совершенно неожиданно о старой хоккейной коробке у железнодорожного моста на ул. Некрасова вспомнили. Жильцы одного из домов неподалёку предложили следить за её состоянием, а один из предпринимателей предложил устроить там трассу для картинга с прокатом.

С первой идеей выступили жители дома № 15 по ул. Алексея Некрасова и нескольких находящихся рядом. Они предлагают провести субботник, починить кирпичные раздевалки, наладить освещение, восстановить ограждение. Конечно, это всё на уровне идей, но горожане считают, что зимой пользоваться спросом объект будет.

Второй вариант предлагает предприниматель Юшков, владеющий автосервисом на другом конце города. Его идея заключается в организации в этом месте картинг-трассы с прокатом для детей и взрослых, как это бывает в более крупных городах. План реконструкции есть: восстановить покрытие, сделать безопасный круг и место хранения картов.

Инициативной группе жителей эта идея тоже понравилась. А у администрации возник ряд вопросов: по уровню шума и пожарной безопасности. Как пояснил Андрей Юшков: речь идёт не о скоростной трассе, поскольку круг не велик. А уровень шума у жилых домов можно измерить на практике.
Предпринимателю рекомендовали обратиться во все надзорные органы, чтобы уточнить об отсутствии ограничений на создание подобного вида отдыха в этом месте.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Profikiller120 28.03.15, 20:48
Картинг - не плохо.
img
nuinu 28.03.15, 21:01
...неплохо, но всё-таки не в этом месте.
img
RuSS 28.03.15, 22:13
Такое чувство Юшков в мою голову залез))))
img
McGonagall 28.03.15, 22:53
nuinu:
...неплохо, но всё-таки не в этом месте.
  А чем плохо место? В отличие от остальных коробок, от жилых домов оно достаточно далеко, деревья кругом.
img
forum 28.03.15, 23:00
лучше вариант использования по назначению
img
Skuns 28.03.15, 23:09
Создавал тему на форуме в январе, просмотру 4ка а толку 0...
img
X_Man 29.03.15, 00:18
Идея интересная..., лишь бы окупилось.
img
nuinu 29.03.15, 03:34
McGonagall:
  А чем плохо место? В отличие от остальных коробок, от жилых домов оно достаточно далеко, деревья кругом.

Оно так "далеко", что летом жители близлежащих домов повесятся) Тут разве что машины на аккумуляторах возможны.

В городе пожалуй подходящих мест нет для картинга. Да и за городом на ум мало что приходит. Например, если ехать от площади вниз по Заводской, на светофоре налево, там левее гаражей  заброшенная автозаправка была...
img
nuinu 29.03.15, 03:40
Конечно, если современные неспортивные карты шумят как обычный легковой автомобиль, то да, место на предлагаемой коробке - вполне подойдёт.
img
KAR 29.03.15, 07:56
Лучше места на набережной реки Чепцы не найти, там раньше проходили соревнования по авто и мотокроссу, притом можно использовать не только картинги, но и старую автотехнику, к примеру запорожцы и это будет так увлекатеьно и интересно поверьте...
img
MirRa 29.03.15, 08:24
McGonagall:
  А чем плохо место? В отличие от остальных коробок, от жилых домов оно достаточно далеко, деревья кругом.


Да, от домов далеко, но рядом находится детский клуб "Успех" - там детки занимаются круглый год - им очень "пригодится" шум во время занятий...
img
The_Triko 29.03.15, 13:54
Хорошее место для картодрома, все же лучше разрушенной хоккейной коробки. До домов расстояние достаточно большое и не думаю, что карты будут эксплуатироваться круглые сутки.
img
SergeyS494 29.03.15, 17:08
Я думаю, надо оставит там хоккейную коробку (восстанвить её), чтобы не было разговоров "ни одного Чепецкого хоккеиста нет в команде"!
img
Avamis 29.03.15, 17:11
Идея не плохая,НО ОЧЕНЬ странная позиция администрации решать проблему по уровню шума на практике.Госпожа ЖКХ-люди не кролики,хотя если таким способом кроликов "разводят",то сначала надо братьев наших младших жалеть,а уже потом жителей "лечить".
img
Ася 30.03.15, 00:59
Идея хорошая,но пусть измерят уровень шума! Когда проходили соревнования по картингу на пл.Лепсе-шум был слышен на весь 7 мкр. Не очень-то приятно!
img
Миш@нЯ 30.03.15, 07:46
Карты есть на электротяге от аккумуляторов. От таких шуму 0, а гоняют они довольно задорно.
img
CreepyCri 30.03.15, 08:00
слишком мало места для трассы, по кругу гонять будет скучно, нужно как в других городах крытые трассы делать в каком нибудь из заброшенных промзданий, которых полно в районе завода
img
zoom-zoom 30.03.15, 10:09
С картингом классная идея
img
Седой 30.03.15, 10:21
Поддерживаю идею с картингом!
img
Cat_76 30.03.15, 11:18
кто нибудь слышал как звучит заезд картинга???!
img
nuinu 30.03.15, 11:20
неужели громко?!
img
barrakuda43 30.03.15, 12:02
На прокатных картах уровень шума совсем незначительный в отличие от спортивных. Карт работает тише, чем многие легковые автомобили. Единственное, для него нужна очень ровная площадка, т.к. клиренс летнего шасси, что прокатного, что спортивного всего 1 см. Но главное не в этом. Сможет ли г. Юшков осуществить задуманное?
img
alht 30.03.15, 14:44
Мало места, хотя я очень удивлён идеей, а то у нас что не стройка-то торговый центр, но повторюсь очень мало места, но идея гуд...
img
Carpe Diem 30.03.15, 16:10
Если бензиновые - это труба для всех рядом расположенных домов. Практически всего микрорайона. Кто был на соревнованиях по карту, тот понимает...
img
Auto Service AK 30.03.15, 16:46
Добра Всем!
Замеры провели сегодня организацией "Ритм", в 2-х точках:
1-я у угла Белого Дома н аул. Школьной до него 80 метров от края коробки - там 65.5 Дб - шум от автодороги. Работающего карта не слышно.
2-я у красной свечки на некрасова там 64.7 тоже от авто дороги. Здесь даже намёка на звук карта не слыхать..
Деткам В "успехе" Грозит только повышенный интерес до и перед занятиями, т.к. закрытые стекло пакеты данный Шум сведут на НЕТ.
Очень порадовала Реакция проходящих мимо Деток - Восторг и Трепет)) Надеюсь Хоть так оторвать ребят от Интернета и бестолкогого шляния по городу... Хотя бы на пару Часов...
Да и взрослым провести корпоратив или просто выходной БЕЗ Бухла Нормальный Вариант...
Про электро карты - идея не плохая, но 600000 рублей за штучку, с обслуживанием в МСК - да, НО НЕТ!!))
img
Auto Service AK 30.03.15, 16:49
Места мало на коробке - для больших скоростей... Значит будем делать упор на повороты - так на тренировать мастерство и выявить сильнейшего легче...
img
vv 30.03.15, 21:50
Катались в НН в сормовском парке (!). Шум для соседних домов будет-офигенный !!! Лучший вариант- использование по назначению.
img
CreepyCri 30.03.15, 23:05
шума не больше чем от обычной машины, катался в Казани, Ижевске, Перми, ну и в Кирове за 10 метров от картодрома их уже практически не слышно
img
cxz123 30.03.15, 23:20
площадка должна быть размером с футбольное поле-тогда будет интересно и шума меньше
img
sanni 31.03.15, 01:54
RuSS:
Такое чувство Юшков в мою голову залез))))

не только в твою голову.)
коробка маловата, ширина полосы должна быть 2,5-3 карта. в казани катался, оч понравилось. в кирове полное буэ.
img
barrakuda43 31.03.15, 07:46
Хватит уже вам стебаться над человеком. Кому мало, кому шумно. Всем все равно не угодишь. Главное начать с малого. Что бы хоть было что то. Тем более  для людей. Как пойдет, а от этого уже и отталкиваться на будущее...
img
IRBiS49 31.03.15, 12:07
ну, правильно, сначала делаем, потом думаем. хватит так жить!
img
kiser 31.03.15, 21:57
Ну, правильно, ни чего не делаем, только ноем и ноем, может быть ТАК хватит жить?
img
Carpe Diem 01.04.15, 12:19
Auto Service AK:
Места мало на коробке - для больших скоростей... Значит будем делать упор на повороты - так на тренировать мастерство и выявить сильнейшего легче...

Почему нельзя запланировать строительство рядом с новым центром у стелы - центр развлекательный все же...