Спецсчета по капремонтам — тоже не без изъянов

07.05.15, 14:14 21 комментарий

Кирово-Чепецк отличается от других городов области, и, когда возникают спорные моменты, горожане находят в себе достаточно дотошности, чтобы во всём разобраться. Так и было с областной программой капитального ремонта жилья, когда не получалось получить ответов на все вопросы. Именно в нашем городе впервые образовалось практика, когда ТСЖ через суд доказало своё право на специальный счёт вместо «общего котла».
Словом, жители куда активнее, чем сам фонд капремонта, проваливающий информационную работу. А сейчас на основании полученного опыта город готовится выйти с законодательной инициативой.

Дело в том, что владельцам спецсчетов в фонде есть что сказать. Сбором средств на него тоже надо заниматься, если такой способ был выбран. Но получается, что эта задача ни на кого не возложена. То есть по умолчанию владельцам такого счета предлагается самостоятельно выбрать юрлицо, которое возьмёт на себя всю бухгалтерию и сборы. И, соответственно, платить за эту услугу отдельно.

Те же, кто хранит деньги в «общем котле», не должны платить за аналогичную услугу. Депутаты Гордумы поддержали предложение инициативных жителей, и теперь глава города должен будет выйти перед ОЗС с законодательной инициативой: внести изменения в закон о фонде капитального ремонта так, чтобы выставлением квитанций для владельцев спецсчетов также занималось специально созданное областное НКО.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Вахтер 07.05.15, 14:40
Проснулись... 2 года ничего не видели не слышали... Ну хорошо хоть так...
img
IronIzer 07.05.15, 15:06
Сбором средств на него тоже надо заниматься, если такой способ был выбран. Но получается, что эта задача ни на кого не возложена
Интересно, а что эти "инициативные жители" понимают под сбором средств? Если выставление счетов на оплату, то этим должен заниматься владелец спецсчета, которого они выбрали в соответствии со ст.175 ЖК, т.е. ТСЖ, УК, или областной Фонд капремонта. А если работу с неплательщиками, то об этом надо было думать, когда принимали решение об открытии собственного счета.
img
ILYXA 07.05.15, 16:27
рыба гниёт с головы
img
nuinu 07.05.15, 20:47
IronIzer, для непонятливых: "внести изменения в закон о фонде капитального ремонта так, чтобы выставлением квитанций для владельцев спецсчетов также занималось специально созданное областное НКО." Иными словами, чтоб у выбравших спецсчёт -  также не было забот и расходов, как их нет у выбравших обший котёл.
img
Martin 07.05.15, 21:23
nuinu:

я так же это понял
img
Encyclopaedia Dramatica 07.05.15, 21:28
Даже если эту проблему решат положительно, остальные останутся.
img
Вахтер 08.05.15, 00:18
nuinu:
IronIzer, для непонятливых: "внести изменения в закон о фонде капитального ремонта так, чтобы выставлением квитанций для владельцев спецсчетов также занималось специально созданное областное НКО." Иными словами, чтоб у выбравших спецсчёт -  также не было забот и расходов, как их нет у выбравших обший котёл.


Не уверен... будут брать процент за ведение счёта и выпуск квитанции... Это 100%, то есть расходы будут, ну а забот менее согласен
img
IronIzer 08.05.15, 08:23
nuinu:
чтобы выставлением квитанций для владельцев спецсчетов также занималось специально созданное областное НКО." Иными словами, чтоб у выбравших спецсчёт -  также не было забот и расходов, как их нет у выбравших обший котёл.

А финансировать его работу кто будет? Областной бюджет? Тогда, стесняюсь спросить, на каком основании и по какой статье расходов - благотворительность или гуманитарная помощь?
Для "понятливых" еще раз: выставлением счетов, то бишь рассылкой квитанций, занимается владелец счета капремонта конкретного дома. Если им является Фонд капремонта, то он и занимается этим, если кто другой - с ним и договаривайтесь. Не надо изобретать велосипед.
img
Avamis 08.05.15, 09:35
   На самом деле все все видели и знали.Просто сначала к оплате за капремонт приучали и многое обещали,теперь будут доплату за изготовление квитанции вменять.А сколько  всех нас ждет еще сюрпризов,пусть губер со своими алигархами нам и ответит.
img
nuinu 08.05.15, 09:37
Видимо люди и добиваются, чтобы выписку и рассылку квитанций оплачивал тот же, кто это делает при "общем котле", т.е. область.

Другие проблемы конечно останутся, и их бы тоже надо решать. Но хоть с чего-то начнут, и дай бог, получится)
img
Encyclopaedia Dramatica 08.05.15, 10:14
nuinu:
Видимо люди и добиваются, чтобы выписку и рассылку квитанций оплачивал тот же, кто это делает при "общем котле", т.е. область. Другие проблемы конечно останутся, и их бы тоже надо решать. Но хоть с чего-то начнут, и дай бог, получится)

Например, взыскание задолженности. "Бесплатных" юристов не бывает.
Или, например, единовременный поиск недостающей суммы, когда срок ремонта подходит.
img
Ъь 08.05.15, 11:59
Потом еще с десяток НКО появиться и ищи свои деньги.
img
Leo_B 08.05.15, 13:23
А ТСЖ или другая УК (доверительная) спецсчетом заниматься не может?? Квитанции на несколько домов выпустить - раз плюнуть, один раз только ПО автоматизировать. В энергосбыте почти на весь город за 2 дня когда-то выпускал)
img
Rediska 08.05.15, 20:45
Объясните пожалуйста популярно. Областной бюджет финансирует работу Фонда и все соответствующие расходы. Так? Наши взносы тратятся только непосредственно на работы по капремонту, а не на бумагу, почтовые отправления и юристов. Так? Если смысл существования Фондов - это действительно организация своевременно проводимых капремонтов в стране, а не что-то другое, то почему бы на самом деле не сделать так, как просят жители? А то, опять создаётся впечатление, что как раз за счёт взносов оплачивается все сопутствующие расходы существования Фондов, включая некоторые излишества, о которых уже упоминали в подобных темах.
img
IronIzer 12.05.15, 15:42
Объясните пожалуйста популярно. Областной бюджет финансирует работу Фонда и все соответствующие расходы. Так?
Нет, не так. Он является только гарантом исполнения обязательств
Наши взносы тратятся только непосредственно на работы по капремонту, а не на бумагу, почтовые отправления и юристов. Так?
Нет, не так. В том числе и на то, что ты перечислил.
Если смысл существования Фондов - это действительно организация своевременно проводимых капремонтов в стране, а не что-то другое, то почему бы на самом деле не сделать так, как просят жители?
Потому что эти "инициативные граждане" хотят и рыбку съесть и девушкой остаться. Поэтому и пойдут лесом, в чем я ни секунды не сомневаюсь.
img
Rediska 12.05.15, 19:42
Значит я не правильно понял ч. 3 ст. 179 ЖК РФ. Вроде бы только на сам ремонт, разве нет?
img
Rediska 14.05.15, 11:18
Чего-то никто не ругается, не указывает на моё безграмотное восприятие законов. Даже странно.
Если Фонд действительно может "запускать руку" в средства накопленные нашим МКД, то когда мы перейдём на спецсчёт, то сколько он нам вернёт? Про проценты я и не мечтаю, но получается, что ещё меньше, чем мы туда отправили?
img
IronIzer 14.05.15, 12:59
Rediska:
Значит я не правильно понял ч. 3 ст. 179 ЖК РФ. Вроде бы только на сам ремонт, разве нет?

Нет, ты все правильно понял. Расходы на административно-хозяйственную деятельность фонда оплачиваются целевыми трансферами из областного бюджета ежеквартально, нашел я соотв. документ на сайте правительства области. Так что в данном случае неправ я, и приношу всем свои извинения. Однако в упомянутой тобой статье 179 говорится только о запрете расходов на АХД регионального оператора, которые покрывает область, как учредитель НКО. В ЖК ничего не сказано про запрет на использование средств фонда капремонта дома на финансирование АХД иными владельцами счета капремонта. Более того, в п.8 ч.1 ст.177 ЖК прямо указывается на то, что эти средства могут быть использованы на услуги по расчету взносов, печати и доставке квитанций, поскольку они связаны с формированием фонда капремонта.
img
Manituta 14.05.15, 14:06
Если мы открываем на свой дом спецсчет, мы можем класть на него те суммы, которые посчитаем нужным, не обязательно по тарифу?
img
nuinu 14.05.15, 14:49
Manituta, да, лишь бы эта сумма превышала тариф 7,1р/м2.
И в фонд также можно больше платить, о чём они пишут на квитанциях.
Эх, везёт же людям, "лишние" деньги есть))
img
Rediska 14.05.15, 16:08
IronIzer:
Нет, ты все правильно понял. Расходы на административно-хозяйственную деятельность фонда оплачиваются целевыми трансферами из областного бюджета ежеквартально, нашел я соотв. документ на сайте правительства области. Так что в данном случае неправ я, и приношу всем свои извинения. Однако в упомянутой тобой статье 179 говорится только о запрете расходов на АХД регионального оператора, которые покрывает область, как учредитель НКО. В ЖК ничего не сказано про запрет на использование средств фонда капремонта дома на финансирование АХД иными владельцами счета капремонта. Более того, в п.8 ч.1 ст.177 ЖК прямо указывается на то, что эти средства могут быть использованы на услуги по расчету взносов, печати и доставке квитанций, поскольку они связаны с формированием фонда капремонта.

Ну хорошо хоть разрешили Спецсчётникам из этих же взносов  за всё платить, а то пришлось бы им ещё тариф повышать, чтоб эти расходы АХД перекрывать.