Экономия на грани

15.06.15, 13:25 23 комментария

На прошлой неделе в администрации на внеочередном заседании Думы депутаты рассмотрели поправки в главный финансовый документ города. Как отметила в своём докладе Галина Шавлова, по экономии снимали всё, что могли, чтобы минимизировать дефицит бюджета. Экономили как могли, срезая суммы вплоть до тысячи рублей, миллионные траты не трогали.
Дефицит бюджета удалось немного снизить за счёт внешних источников (ФЦП, субсидии и т. д.), но он по-прежнему велик.

С учётом правок основные параметры получились следующие:

  • доходы — 1,365 млрд рублей;
  • расходы — 1,398 млрд рублей;
  • дефицит — 33 млн рублей.

Расходы увеличились, в основном, как раз на суммы пришедших средств: 137,9 млн пойдёт на реконструкцию лыжно-биатлонного комплекса в Перекопе, 50 млн направляется на строительство центра культурного развития. На 5,5 млн рублей вырастут расходы на реализацию проектов поддержки местных инициатив.

Важнее, конечно, внутренние ресурсы муниципалитета. И здесь всё не очень хорошо: в доходной части прогноз по НДФЛ снижен на достаточно большую сумму в 19,4 млн. Связано это со снижением оценки фонда оплаты труда. План по налогу на имущество организаций увеличен на 14,7 млн рублей, их дал ввод в эксплуатацию парогазовой установки. На 3,5 млн увеличен план по земельному доходу и на 3,8 млн по плате за найм. А вот по доходу от реализации имущества город недополучит 22,5 млн рублей. Это «долговая баня», которая находится под арестом и после реализации должна дать возможность расплатиться под долгам.

О том, какие расходы стали не самыми своевременными и рациональными мы уже писали ранее: 9 млн пришлось выделять после дробления коммунальной сферы, сотни тысяч рублей израсходованы на документацию по нереализуемым проектам.

Кстати об этом, 253 тыс. рублей потратят на доработку документации и повторную госэкспертизу нового кладбища (дорабатывается второй раз). Добавляется 217 тыс. на отлов и содержание безнадзорных животных.

На приобретение техники для нужд благоустройства дополнительно выделят 4,8 млн рублей. В ответ на вопросы депутатов: «А будет ли результат? Будет ли город содержаться в чистоте?» — Наталья Двинина отметила, что улучшение содержания однозначно будет.

Увеличится и сумма на обслуживание узкоколейной железной дороги, которая сейчас обслуживается предприятием Степана Никитина. Ранее планировалось, что расходы составят 12 млн, теперь закладывается почти 17 млн рублей.

А на чём сэкономили?

  • 46,9 тыс. рублей на ремонте памятников и обелисков (обелиск в Каринторфе будет сделан за ППМИ);
  • 230 тыс. рублей на трудоустройстве школьников (сокращение расходов);
  • 121 тыс. рублей сберегли в результате торгов в области благоустройства;
  • на 636 тыс. рублей меньше потратят на обслуживание светильников;
  • 6,89 млн останутся в казне в результате отказа от монтажа освещения городского парка;
  • 160 тыс. рублей не потратят на разработку проектной документации по освещению ул. Победы;
  • на 5,6 млн уменьшены ассигнования в разделе образования;
  • 101 тыс. рублей составила экономия по празднованию Дня Победы;
  • 135 тыс. рублей не потратят на мебель и оргтехнику для учреждений культуры;
  • 77 тыс. рублей сэкономлено на материальной поддержке участников ВОв в Дню Победы.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Analitik1982 15.06.15, 15:28
Нашли на чем экономить!
img
n-l8005 15.06.15, 16:01
экономят на ветеранах и детях,лучше себе оклады урезали
img
jorj 15.06.15, 16:07
волки позорные
img
Lex_X 15.06.15, 16:11
Миллионный дефицит, а экономят все на какой то мелочи....77 тысяч на мат поддержке участников ВОВ....не стыдно? к юбилею то. Вы суки в месяц больше получаете, а у них каждая копейка на счету. На образовании сэкономили..."молодцы". Спасибо нашим депутатам
img
kah 15.06.15, 16:40
Месячная зарплата администрации больше,чем вся эта экономия.
img
Ъь 15.06.15, 18:02
Не нужно было ДК строить, столько полезных вещей можно было бы сделать.
img
Sashka^2 15.06.15, 19:08
77 тысяч экономии... ye gbpltw ,kznm cerb t,fyst
img
bensan58 15.06.15, 19:53
Взялись бы за УК (управляющие компании) - по некоторым данным (источник разглашать не буду даже под страхом расстрела!) на закупку материалов и зарплату персонала уходит около 50 процентов собранных средств, а где же остальные 50 процентов? Вот где работа для прокуратуры и  дополнительные вливания в бюджет. Неплохо заняться нерадивыми водителями - штрафы за неправильную парковку довольно солидные. Да КТО ВСЕМ ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ? Скорее всего НИКТО! Им (руководству) и так живется неплохо...
img
yuk 15.06.15, 21:09
надо сократить весь штат  на наш город хватит 10 чиновников и занимаются не тем чем нужно а именно . ук обнаглели деньги дерут с народа а делать ничего не делают только сами жиреют . не пора ли вернуть как было 90 годы
img
Dr. Pilulkin 15.06.15, 21:29
bensan58:
Взялись бы за УК (управляющие компании) - по некоторым данным (источник разглашать не буду даже под страхом расстрела!) на закупку материалов и зарплату персонала уходит около 50 процентов собранных средств, а где же остальные 50 процентов? Вот где работа для прокуратуры и  дополнительные вливания в бюджет.

тут вам не подобратся, ребята исправно платят откаты, куда делись малиновые пинжаки, да никуда не делись название сменили.
img
darya 16.06.15, 06:58
..А также сэкономили на пришкольных лагерях, на ремонте дорог и так далее. Статей
img
darya 16.06.15, 07:03
... Пардон... Статей для экономии у них много, вот только администрации не хочется сэкономить так: пойти в соседнее здание пешком, а не на госмашине, заплатить за медобслуживание из своего кармана, вообще погулять в административном ( к чему призывают сейчас многих бюджетников)... Один вопрос - на ветеранах-то как сэкономили, а? Порадовались, что не все дожили до Дня Победы? Сэкономить на образовании? это как? А 50 миллионов на ДК с непонятным предназначением - это, конечно, круто. В общем, скотское решение перед нами. Как, интересно, с ним можно бороться?
img
Omen04 16.06.15, 07:12
Зачем Чепецку центр культурного развития. У нас,на маленький городок и так есть полупустой ДК,к.с Янтарь, сп.к Лоцман и Ледовый дворец, но Двинина получила откат с 50 миллионов, так что строительство центра не отменят!
img
пушкин 16.06.15, 11:00
На 636 тыс. рублей меньше потратят на обслуживание светильников.
По осени опять в слепую ездить,опять дтп с пешеходами,а освещение города и так не ссоответствует ГОСТам.Кто нить в курсе в городе вообще прокуратура есть?
img
Owen 16.06.15, 15:20
Неплохо Двинина деньги через Степана Никитина качает
img
Omen04 16.06.15, 16:12
Администрация на ремонт дорог деньги на год вперёд истратили и в банках назанимали, сейчас деньги налогоплательщиков пойдут на проценты банкам-- как то это напоминает финансовую пирамиду!
img
Вахтер 16.06.15, 19:58
Omen04:
Администрация на ремонт дорог деньги на год вперёд истратили и в банках назанимали, сейчас деньги налогоплательщиков пойдут на проценты банкам-- как то это напоминает финансовую пирамиду!


Как то это напоминает %опу, я бы сказал...
img
kiser 16.06.15, 21:10
Owen:
Неплохо Двинина деньги через Степана Никитина качает
Owen:
Так ведь брат же родной там же рулит
img
kaktus 16.06.15, 21:46
да какая у нас нах*й прокуратура!!!!! ВСЕ КУПЛЕНЫ С ПОТРАХАМИ!!!!! Не сунутся они в дела администрации! Суки позорные
img
Gunya 16.06.15, 22:22
bensan58:

Неплохо заняться нерадивыми водителями - штрафы за неправильную парковку довольно солидные. Да КТО ВСЕМ ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ? Скорее всего НИКТО! Им (руководству) и так живется неплохо...

у вас, милейший, похоже машины нет, ЭТИМ они занимаются, правда куда деньги уходят интересно, строили бы парковки на них чтоль, или дворы благоустраивали.
img
MONSTR 17.06.15, 07:56
Стая упырей...нет на них царя! Безвластие порождает смелость подобных. Хочется уехать из нашего когда то  славного города.
img
Dr. Pilulkin 17.06.15, 10:59
(общая  площадь  приватизированных  жилых  помещений  жилищного  фонда  города  Кирово-Чепецка  составляет  1 539 640  кв. метров  или  92,4%  от  общей  площади  жилищного  фонда.) Умножите 1 539 640 метров хотя бы на 10 руб сухого остатка, за содержание, получите 15 396 400 руб в месяц Год 184 756 800 .   Вот кто администрация и завод конечно. Не ту администрацию назвали администрацией))
Зато сэкономят на парке.
img
NON 17.06.15, 11:09
Учреждениям культуры запретили тратить деньги по 310 статье. "Основные средства". В библиотеках к данной статье относится книжный фонд. Полгода прошло, а в библиотеке еще ни одной книги не закупили. Позор администрации. А 2015 год- объявлен годом литературы.