Марадыково — это вам не райское местечко

07.08.15, 15:50 11 комментариев

Обрадует ли эта новость местных жителей, но даже после завершения уничтожения химоружия, райским местечком окрестности Марадыково назвать не получится. На месте войсковой части появится полигон химических и промышленных отходов с вместимостью в десять тысяч тонн.

Напомним, что за прошедшие девять лет на объекте уничтожили припасы, включающие в себя: 232,6 тонн зарина, 1932,9 тонн зомана, 149,7 тонн ипритно-люизитной смеси, 4573,4 тонн Ви-икса.

В департаменте экологии уточнили: по сути, это будет полигон для хранения веществ, оставшихся от утилизации боеприпасов. Для этого в Марадыково построят две обособленные площадки с собственной инфраструктурой и зданиями.

Жителей посёлка Мирный новое «соседство» не могло не напугать — даже когда объект был под присмотром военных, здесь случались и нештатные ситуации, и даже готовили теракт.

Но самый главный вопрос: не отразится ли такой объект на здоровье людей и окружающей среде? В правительстве отметили, что пока полигон будет заполняться отходами, будет организован мониторинг окружающей среды. Общественные слушания проект прошёл, несмотря на возражения и неотвеченные вопросы. Впрочем, вариантов было немного: вряд ли в других местах согласились бы принять «марадыковское добро».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 07.08.15, 18:28
Хуже, чем было, не будет. А только лучше. Отходы ведь не несут той опасности, какую являли собой боеприпасы.
img
sergbush 07.08.15, 21:35
Не об этом ли полигоне с размерами 1500 на 2000 метров речь?  
https://maps.yandex.ru/?ll=48.759269%2C58.350379&z=14&l=sat%2Cskl
img
darya 08.08.15, 19:21
Хотелось бы, чтобы подобные местечки строили в центре Москвы... А пуркуа бы и не па, если они безопасны????
img
sergbush 08.08.15, 21:30
Здесь и так уже грязно, лишний полигон не сильно повлияет - видимо, такая логика.
img
fermer 09.08.15, 01:49
Это Марадыково еще аукнется страшным эхом всем ближайшим районам. К примеру,в Котельничском районе у 13-16 летних подростков выявляются странные заболевания, схожие с эпилепсией.Ребенок резко падает и лежит без движения,находясь при этом, в полном сознании.
img
fermer 09.08.15, 02:21
angor:
Хуже, чем было, не будет. А только лучше. Отходы ведь не несут той опасности, какую являли собой боеприпасы.
интересно узнать ваше мнение www.bellona.ru/articies_ru/articles_2014/Chepetsk-RAO , bellona,ru/filearchive/fil_Chepetck_2014.pdf , www.atomic-energu.ru/articies/2012/04/01/32351
img
angor 09.08.15, 08:56
fermer,
Никто не против того, чтобы вокруг была чистая, не тронутая природа. А еще лучше, если бы она была ухоженная и окультуренная.
Процессы загрязнения, уничтожения природы и её улучшения идут одновременно. Пока превуалируют первые.
Но не исключено, что человек разумный когда-нибудь образумится.
Предложенные Вами материалы читать не хочется, не хочу портить себе настроение. Стоит прекрасная погода и кругом так хорошо!
img
darya 09.08.15, 23:10
Страшно далек  angor от Вятки!!!!
img
angor 10.08.15, 10:58
darya,
телом - да, а душой никак оторваться не могу. Это как первая любовь незабвенная.
33 года работы и жизни в Чепецке вычеркнуть из памяти никак нельзя.
img
BigGirly 11.08.15, 00:14
Отходы от боеприпасов уничтоженных тут же - это одно, но если начнут со временем везти отходы со всей страны, из-за границы? Во что превратится ссыльный край?
img
grez 10.12.15, 22:08
Очень скоро будут рождаться супермощьные экстрасенсы или иные непознаные формы жизни.