Собачье дело: не довести до беды

13.08.15, 07:33 39 комментариев

Не совсем забавное предположение: вокруг «Олимп-Арены» больше бездомных собак, чем посетителей внутри. Пару дней назад зафиксирован случай, что стая набросилась на мужчину и тот чудом успел добежать до помещения и тем самым остаться целым.
Увы, эта картина стала типичной для существенной части города. Что, собственно, происходит?

Мы связались с ДЮСШ «Дымка» в чьём подчинении нынче ледовый дворец «Олимп-Арена» и получили ответ, что обращение с просьбой организовать отлов они уже отправили. Только в этом нет ни малейшего смысла. Как выяснилось, уже полтора месяца в городе нет никакого отлова животных — поскольку не заключён контракт, хотя деньги на эти цели есть. Чиновники объясняют, что «не успели провести аукцион»… И ситуация это стала типичной и крайне неприятной для сферы чепецкого ЖКХ.

Мы связались с подрядчиком, который уже два года работает по контрактам на отлов в Чепецке. В «Кинологической ассоциации» пояснили, что после завершения предыдущего контракта муниципалитет остался должен около 60 тыс. рублей за выполнение выездов сверх контракта. Поэтому подрядчик ждёт оплаты и не станет торопится вновь заявляться на аукцион с подобными условиями.
Председатель «Кинологической ассоциации», рассказал, что такая ситуация в Чепецке это лишь следствие отношения к животных тех владельцев, кто не стерилизует животное и держит на самовыгуле; от тех, кто постоянно подкармливает животных на улицах и так называемых «зоозащитников», которые вмешались в естественный отбор.

Алексей Свиридов:
В прошлом году мы думали, что полностью очистили микрорайон «Боёво», откуда поступало много жалоб. Вывезли 25 голов, всех стерилизовали и пристроили. У нас в питомнике остался только один старый пёс. А сейчас нам снова звонят жители оттуда и даже видео присылают. Приезжает девушка из машины выносит коробку, потом другая приходит с едой и кормит очередную партию щенков. Так безнадзорных псов станет только больше — нарушается естественный отбор. Почему у собаки в помёте бывает по 12–15 щенков? Потому что половина из них в естественных условиях погибла бы.

Теперь парадоксальный факт: в администрации прокомментировали, что на оставшуюся часть года может быть выделено порядка ста тысяч рублей. Хотя в недавней бюджетной поправке сумму называли в два раза больше.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
jorj 13.08.15, 07:56
вот если тов крешетов на 1 сентября пойдет в боево и ему штаны порвут собаки тогда да а так ничего не изменится
img
SimRacer 13.08.15, 08:27
Вместе с процветанием коррупции во власти, процветает и собачий рэкет )))
img
Martin 13.08.15, 08:33
этот свиридов та ещё жучара
img
ГОМЕР 13.08.15, 08:38
Сволочи, ведь до беды доведут!
img
Balerinka 13.08.15, 08:40
Martin:
этот свиридов та ещё жучара

но вот насчет безответственности собаковладельцев и зоозащитников я с ним согласна. не все конечно "без ума". но, например, я еще часто встречаю ситуацию - выгуливают большую собаку, а за паводок не держат и тому подобное. типа я с собакой - мне все можно!)
img
IronIzer 13.08.15, 08:47
Свиридов прав. Чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Что делать сейчас? Выделять дополнительные деньги из бюджета на отлов и стерилизацию, в том числе и за счет других важных статей расходов. Справедливо ли то, что за безответственность одних, выбрасывающих собак на улицу, и ложное представление о гуманизме у других, подкармливающих их, придется расплачиваться всем жителям? Да, справедливо. Потому что это плата за нравственную незрелость нашего общества (а в жизни за все нужно платить), и потому что это вопрос безопасности для людей.
img
The_Triko 13.08.15, 09:07
А что если просто брать и стрелять этих собак??? Ну высадил милиционер обойму в такую свору...пристрелит штуки две-три. Потом в мешки пластиковые и на окраине города закопать. Бюджет таких действий в десятки раз меньше, чем соблюдать процедуры...
img
Lex_X 13.08.15, 09:24
ну да, администрация у нас молодец, а во всем виноваты добродушные, правильно воспитанные люди, которые не могут просто так пройти мимо умирающего живого существа... Власти лишь бы от себя отгрести. А потом удивляются, почему столько равнодушия, почему на людной улице умирает человек и к нему никто даже не подойдет....естественный отбор хуле....
img
Balerinka 13.08.15, 09:33
Lex_X:
ну да, администрация у нас молодец, а во всем виноваты добродушные, правильно воспитанные люди, которые не могут просто так пройти мимо умирающего живого существа... Власти лишь бы от себя отгрести. А потом удивляются, почему столько равнодушия, почему на людной улице умирает человек и к нему никто даже не подойдет....естественный отбор хуле....

"молодцы" у нас другие - кто типа добродушный. я не знаю, может я не права, но я бы подошла к умирающему человеку, а не к умирающему животному.
img
Jon PS 13.08.15, 10:02
The_Triko твои методы соответствуют твоему флагу - бабище с косой, мясо собак можно продавать корейцам, а деньги на дороги все просто
img
Lex_X 13.08.15, 10:07
вы бы не подошли,это просто слова...подумали бы что он пьян,что он бомж,что он наркоман и тд. я никого не оправдываю, все правильно IronIzer сказал, это нравственная незрелость. Мне страшно каких детей вы воспитаете...тех которые не будут ценить чужую жизнь, тех кто будет выкидывать животных на улицу(ничего ведь страшного что они умрут, это естественный отбор), тех кто будет издеваться над слабым, не способным ответить...
img
IronIzer 13.08.15, 10:08
Lex_X:
во всем виноваты добродушные, правильно воспитанные люди, которые не могут просто так пройти мимо умирающего живого существа

Я что-то ни разу не видел, чтобы эти "добродушные, правильно воспитанные люди", кормящие на улице голодных собак, приносили еду голодным бомжам на свалку: каким-никаким, а людям все-таки. У них свое представление о добродушии и милосердии, в которое люди не вписываются.
img
The_Triko 13.08.15, 10:19
Jon PS:
The_Triko твои методы соответствуют твоему флагу - бабище с косой, мясо собак можно продавать корейцам, а деньги на дороги все просто

Полумер быть не должно...все беды в стране от полумер. А в ваших словах кроме ненависти и глупости ничего нет.
img
Lex_X 13.08.15, 10:27
IronIzer:
Я что-то ни разу не видел, чтобы эти "добродушные, правильно воспитанные люди", кормящие на улице голодных собак, приносили еду голодным бомжам на свалку: каким-никаким, а людям все-таки. У них свое представление о добродушии и милосердии, в которое люди не вписываются.

Одни люди помогают животным, другие помогают бездомным(чаще такие работают в социальных приютах). Ни те ни другие не пройдут мимо умирающего живого существа (будь то человек,либо животное). Это только наверно святые могут помогать всем без исключения
img
Rosanna 13.08.15, 11:03
Стрелять в живую собаку. это статья и вас наверно так воспитали..бить и убивать слабых! фууу..тупее ничего не придумали.
Тут статья про животных, поэтому про бомжей я промолчу .
img
Rosanna 13.08.15, 11:06
Слабо верится, что всех пристроил тов Свиридов.
img
MurZik 13.08.15, 11:08
"Зоозащитники" часто ненавидят людей, которые хоть в чем-то с ними не согласны, в комментариях к подобным материалам это можно заметить. Агрессия, оскорбления, беспочвенные обвинения - далеко не полный арсенал.
Я с ними общалась одно время, потом поняла, что слепая "любовь" к кошечкам-собачкам иногда приводит к неневисти к людям. Сейчас стараюсь держать дистанцию.

Собачьи стаи в самом деле непредсказуемы - сегодня мтло виляют хвостом и томно заглядывают в глаза, а завтра увидят в вас проблему и выдерут клок мяса из дающей руки. И не нужно убеждать меня, что они милейшие существа. У них есть своя иерархия и зубы, этого достаточно для того, чтобы считать их опасными.

В городской черте - только отлов. Никакие пристройства миленьких щеночков не спасут ситуацию, так как нет гарантий, что пес не сбежит, его не выкинут, не выпустят на самовыгул и пр. Все "договоры группы", по которым пристраивают этих собак - филькина грамота. Во-первых, не хватит людей, чтобы проверять всех пристроенных подопечных. Во-вторых... Ну, нарушит человек договор - и что? Куда зоозащитники пойдут? В суд? В прокуратуру? Максимум - внесут в свой черный список. Так и возвращаются "милые щеночки" в подрощенном возрасте обратно на улицу. И даже стерилизованные запросто могут укусить и покалечить.
img
sergbush 13.08.15, 11:40
MurZik, поддерживаю. За жалостью (псевдолюбовью) к животным очень часто скрывается мизантропия либо другие психологические проблемы.

Вообще, городская среда - не место для скота. Проблему решит лицензирование права на содержание в черте города крупных (больше морской свинки, к примеру) животных, обитающих вне специального вольера/клетки.
img
Balerinka 13.08.15, 15:11
Lex_X:
вы бы не подошли,это просто слова...подумали бы что он пьян,что он бомж,что он наркоман и тд. я никого не оправдываю, все правильно IronIzer сказал, это нравственная незрелость. Мне страшно каких детей вы воспитаете...тех которые не будут ценить чужую жизнь, тех кто будет выкидывать животных на улицу(ничего ведь страшного что они умрут, это естественный отбор), тех кто будет издеваться над слабым, не способным ответить...

к лежащему человеку я бы подошла по той простой причине, что я представляю, как можно ему помочь, а что делать с животным - кого звать, куда нести. не смогу я быть в ответе за него - точнее не хочу. не моё это. поэтому и животных не завожу в принципе и никого не выкидываю, если чё. но это не значит, что я например ко всем животным отношусь плохо. да и уважение вызывают те хозяева, которые не только заботятся о своим питомце, но и не нарушают правил человеческого общежития. и вообще ни над кем не издеваюсь - как вам вообще такое в голову пришло. я вам по чесноку сказала, что для меня жизнь человека важнее жизни животного - вот может с этим как раз можно поспорить. ведь они такие же живые и вообще братья наши меньшие, но вы ведь не стали, а пошли по пути наименьшего сопротивления - начали оскорблять) но вот честно на таких как вы не обижаются;)
img
Balerinka 13.08.15, 15:13
sergbush:
MurZik, поддерживаю. За жалостью (псевдолюбовью) к животным очень часто скрывается мизантропия либо другие психологические проблемы.Вообще, городская среда - не место для скота. Проблему решит лицензирование права на содержание в черте города крупных (больше морской свинки, к примеру) животных, обитающих вне специального вольера/клетки.

понравилось с лицензированием. действительно нужен подход - так же, как и к тем, кто мусорит. мусорят (бросают животных немногие) - а страдают все.
img
darya 13.08.15, 16:58
Я в общем и целом собаколюбивое существо. Могу и сардельку псине кинуть, могу и на передержку взять - правда, на ограниченное время. Но, к сожалению, глядя в глаза проблеме, могу сказать одно - без отлова в городе не обойтись. Простите меня, милые собаки, за такие мысли, но...
img
Ъь 13.08.15, 18:26
Если бы каждый сердобольный и заботящийся о животных взял бы к себе по собаке такой проблемы бы не было. А так лишь только крики, сопли и слюни. Жаль что у нас решение этой проблемы не прописано законодательно, например как во многих странах Европы, отловили, если не щенок, то месяц подержали в приюте, никто не забрал, усыпили, а если щенок то передержка до года. А говорить что кто-то выкидывает нужно уже после наведения порядка, это равносильно тому что вместо тушения пожара наказывать поджигателя, пожар таким образом сам не потушиться, а наоборот будет стихийно распространяться. Так и с собаками выкинули 2 особи, спустя пару лет уже пару десятков особей не ведающих кто такой хозяин.
img
Sashka^2 13.08.15, 18:27
подкину на вентилятор )

Я хочу сказать огромное СПАСИБО своему/нашему далекому предку. Предку, который слез с дерева, взял в руки палку и отдубасил этой палкой тогдашнюю псину. Благодаря ему и его стае мы теперь главные хищники. И теперь мы решаем как лучше избавиться от угрозы, а не покорно высматриваем хищников, чтобы в их отсутсвие перебраться на другое дерево.
img
Martin 14.08.15, 08:52
Товарисч Свиридов любит отлавливать собачек породистых или в ошейниках,что бы потом у него их выкупали,предприимчивый малый.Сам держу двух собак(АСТ)с поводка спускаю только в парке где нет людей,хотя собаки социализированы,гуляю и у олимп арены
,до этого не разу не видел столько кобелей там в одной стае,там потекли две суки,а кобели там все не бесхозные,а сбежавшие от хозяев на эту свадьбу.надо таких хозяев в первую очередь наказывать,по карману бить что бы думали когда заводят собаку.
img
Lex_X 14.08.15, 08:55
Balerinka:
к лежащему человеку я бы подошла по той простой причине, что я представляю, как можно ему помочь, а что делать с животным - кого звать, куда нести. не смогу я быть в ответе за него - точнее не хочу. не моё это. поэтому и животных не завожу в принципе и никого не выкидываю, если чё. но это не значит, что я например ко всем животным отношусь плохо. да и уважение вызывают те хозяева, которые не только заботятся о своим питомце, но и не нарушают правил человеческого общежития. и вообще ни над кем не издеваюсь - как вам вообще такое в голову пришло. я вам по чесноку сказала, что для меня жизнь человека важнее жизни животного - вот может с этим как раз можно поспорить. ведь они такие же живые и вообще братья наши меньшие, но вы ведь не стали, а пошли по пути наименьшего сопротивления - начали оскорблять) но вот честно на таких как вы не обижаются;)

Вы очень высокого мнения о себе) где это вы в тексте нашли хоть одно слово относящееся лично к вам, а уж тем более оскорбление?я говорил о нравственности, о воспитании будущих поколений. И...если вы не поняли,я о том и толкую вам,что это такое же живое существо. почему вы одну жизнь цените выше другой?
img
IronIzer 14.08.15, 10:05
Martin:
Товарисч Свиридов любит отлавливать собачек породистых или в ошейниках,что бы потом у него их выкупали,предприимчивый малый.

...там потекли две суки,а кобели там все не бесхозные,а сбежавшие от хозяев на эту свадьбу.надо таких хозяев в первую очередь наказывать,по карману бить что бы думали когда заводят собаку.

Какой-то ты странный. С одной стороны возмущаешься Свиридовым, отлавливающим по твоему мнению в первую очередь "хозяйских" собак, хотя не объясняешь, на каком основании они бегают по улицам города без контроля со стороны своих хозяев, а с другой стороны призываешь "бить по карману" таких хозяев, плюющих на правила содержания домашних животных в городе. А Свиридов разве не выполняет это твое пожелание? Пусть хоть он "бьет по карману", если администрации недосуг.
img
Balerinka 14.08.15, 11:40
Lex_X:
Вы очень высокого мнения о себе) где это вы в тексте нашли хоть одно слово относящееся лично к вам, а уж тем более оскорбление?я говорил о нравственности, о воспитании будущих поколений. И...если вы не поняли,я о том и толкую вам,что это такое же живое существо. почему вы одну жизнь цените выше другой?

ну да вы прямо не процитировали, но про умирающих высказалась я. ну да если то, что я могу обидеть слабых и детей таких же воспитываю - это не оскорбление, тогда да)))) а теперь приведите доводы, а не пространственные рассуждения про нравственность, почему я должны подойти к умирающему животному? вообще может оно бешеное, например..
img
9H1LR4ZR 14.08.15, 12:03
а мне кажется, что проблема в ваших страхах - вы боитесь собак - то что они кусаются, машины тоже людей сбивают, вы же их не боитесь. ЛЮДИ!!! опомнитесь!!! вспомните свое детство, чуть не каждый ребенок таскал домой щеночка или котенка, откуда наши дети вырастут с такими качествами: доброта, забота,ласка,милосердие,помощь....Может интернет их научит, а мы, родители когда последний раз говорили своим детям что такое хорошо, а что такое плохо? Я, вообще, поражаюсь, нынешние молодые люди БОЯТСЯ собак - ЭТО, ВООБЩЕ, КАК??? мальчик должен вырасти мужиком, а не подюбником! По- поводу стерилизации - да, но и естесственный отбор никто еще не отменял. К примеру я, взяла кошку с улицы домой, сразу же стерилизовала даже если бы она ушла, приучила не ходить выше нашего этажа (живу на первом этаже), единственное что не в моих силах - кошка взрослая и приучить ее не ходить на улицу в туалет не могу, надела ошейник со своим номером телефона. Вот как-то так.
img
Lex_X 14.08.15, 13:26
Balerinka:
ну да вы прямо не процитировали, но про умирающих высказалась я. ну да если то, что я могу обидеть слабых и детей таких же воспитываю - это не оскорбление, тогда да)))) а теперь приведите доводы, а не пространственные рассуждения про нравственность, почему я должны подойти к умирающему животному? вообще может оно бешеное, например..

я еще раз повторяю, почему вы одну жизнь цените выше другой?а человек умирающий не может болеть,чем то более страшным чем бешенство?я не говорю что вы воспитываете детей,так что можно обижать слабых,я говорю что вы воспитываете их в безразличии к ближнему. Я не защищаю эти своры собак, но все должно делаться гуманно, не на глазах людей, а тем более детей, чтобы они не вырастали с мыслью о том что раз она бездомная,значит ее жизнь ничего не стоит.И заботиться об этом должно государство. А наша администрация, кроме как выделить какие то копейки на отлов, больше никак не хочет влиять на ситуацию.  
img
Martin 14.08.15, 14:16
IronIzer:
Какой-то ты странный. С одной стороны возмущаешься Свиридовым, отлавливающим по твоему мнению в первую очередь "хозяйских" собак, хотя не объясняешь, на каком основании они бегают по улицам города без контроля со стороны своих хозяев, а с другой стороны призываешь "бить по карману" таких хозяев, плюющих на правила содержания домашних животных в городе. А Свиридов разве не выполняет это твое пожелание? Пусть хоть он "бьет по карману", если администрации недосуг.

В чём моя странность?Он бездомышей не ловит,а берёт хозяйских собак.А горе владельцев должен штрафовать ну явно не он,эти деньги от штрафов должны идти хотя бы на благоустройство города.Ещё у тебя ко мне какие  то претензии есть?
img
BaLik 14.08.15, 15:21
Опомнятся тогда, когда появятся покусанные или загрызенные на смерть, и в связи с этим когда появятся уголовные дела - за бездействие на чиновников.
img
fermer 16.08.15, 23:39
9H1LR4ZR:
а мне кажется, что проблема в ваших страхах - вы боитесь собак - то что они кусаются, машины тоже людей сбивают, вы же их не боитесь. ЛЮДИ!!! опомнитесь!!! вспомните свое детство, чуть не каждый ребенок таскал домой щеночка или котенка, откуда наши дети вырастут с такими качествами: доброта, забота,ласка,милосердие,помощь....Может интернет их научит, а мы, родители когда последний раз говорили своим детям что такое хорошо, а что такое плохо? Я, вообще, поражаюсь, нынешние молодые люди БОЯТСЯ собак - ЭТО, ВООБЩЕ, КАК??? мальчик должен вырасти мужиком, а не подюбником! По- поводу стерилизации - да, но и естесственный отбор никто еще не отменял. К примеру я, взяла кошку с улицы домой, сразу же стерилизовала даже если бы она ушла, приучила не ходить выше нашего этажа (живу на первом этаже), единственное что не в моих силах - кошка взрослая и приучить ее не ходить на улицу в туалет не могу, надела ошейник со своим номером телефона. Вот как-то так.
Глупо сравнивать машину и бродячих собак. Бродячие одичавшие собаки-это дикие звери,которые живут инстинктами-жрать,размножаться,охранять свою территорию. Если ребенок попадет на территорию одичавшей стаи,которая в это время жрет или размножается,то этого ребенка собаки могут закусать до смерти,а вы призываете детей не бояться бродячих собак.
img
9H1LR4ZR 17.08.15, 06:57
я призываю, в первую очередь, РОДИТЕЛЕЙ, ОБЪЯСНИТЬ  где существует опасность - никогда ни одна скотина не набросится на человека, если Он знает как себя вести в таком случае!!! Собака - животное стаи, также как волки, змея - сама посебе, страхи идут от РОДИТЕЛЕЙ!!! глупо Вам, как ВЗРОСЛОМУ, который дал возможность продолжить свой РОД - не объснить своим детям как можно в любой ситуации выйти без ущерба здоровью! Почему-то, мы своим детям,  говорим об опасности газа..., хулиганов, но забываем сказать, что пешеходный переход - это не тоннель неузвяемости - это наша - Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ!!! Я тоже против тех людей, которые раздают животных, лишь бы взяли, но НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ на глазах людей, МЫ ЖЕ В ГОРОДЕ ЖИВЕМ! И нельзя детям прививать проходить мимо детеныша, который нуждается в помощи, Вы, как взрослый - взяли на глазах ребенка этого никчемыша, а потом  отвезли в лечебницу, чтоб он не знал! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, проблема в нас - ВЗРОСЛЫХ, АДЕКВАТНЫХ!!!
img
Alekin 17.08.15, 07:05
Собачек на радугу отправить можно и нужно не на глазах детей и вообще людей. Но то что в городе не должно быть стай бродячих собак это аксиома.
img
9H1LR4ZR 17.08.15, 07:14
согласна! проблема, полностью, в людях! параллельно, такой же вопрос  - есть люди у кого машины, есть у кого их нет, Администрация (в каком виде сейчас), проблему не решит!!!
img
vv 17.08.15, 15:03
Крешетов и Шинкарев, в чем дело !? Когда и как проблема будет решена ? У меня дочь часто посещает Олимп-Арену, если что случится, вы будете прямыми и основными подозреваемыми/виновниками за непринятие мер. 1. Чепецк.РУ, опубликуйте пожалуйста через некоторое время/1 м-ц, как решается проблема. 2. Кто знает, какой порядок в России снятия с должностей этих же Крешетова и только заступившего Шинкарева ? 3. У нас в городе есть общественный совет, объединение инициативных людей, следящих за работой/бездействием гор.администрации ?
img
fermer 17.08.15, 23:13
9H1LR4ZR:
я призываю, в первую очередь, РОДИТЕЛЕЙ, ОБЪЯСНИТЬ  где существует опасность - никогда ни одна скотина не набросится на человека, если Он знает как себя вести в таком случае!!! Собака - животное стаи, также как волки, змея - сама посебе, страхи идут от РОДИТЕЛЕЙ!!! глупо Вам, как ВЗРОСЛОМУ, который дал возможность продолжить свой РОД - не объснить своим детям как можно в любой ситуации выйти без ущерба здоровью! Почему-то, мы своим детям,  говорим об опасности газа..., хулиганов, но забываем сказать, что пешеходный переход - это не тоннель неузвяемости - это наша - Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ!!! Я тоже против тех людей, которые раздают животных, лишь бы взяли, но НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ на глазах людей, МЫ ЖЕ В ГОРОДЕ ЖИВЕМ! И нельзя детям прививать проходить мимо детеныша, который нуждается в помощи, Вы, как взрослый - взяли на глазах ребенка этого никчемыша, а потом  отвезли в лечебницу, чтоб он не знал! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, проблема в нас - ВЗРОСЛЫХ, АДЕКВАТНЫХ!!!
Ваш коммент-белиберда. Я сомневаюсь в том, что этот коммент писал взрослый человек.
img
fermer 17.08.15, 23:17
MurZik:
"Зоозащитники" часто ненавидят людей, которые хоть в чем-то с ними не согласны, в комментариях к подобным материалам это можно заметить. Агрессия, оскорбления, беспочвенные обвинения - далеко не полный арсенал. Я с ними общалась одно время, потом поняла, что слепая "любовь" к кошечкам-собачкам иногда приводит к неневисти к людям. Сейчас стараюсь держать дистанцию.Собачьи стаи в самом деле непредсказуемы - сегодня мтло виляют хвостом и томно заглядывают в глаза, а завтра увидят в вас проблему и выдерут клок мяса из дающей руки. И не нужно убеждать меня, что они милейшие существа. У них есть своя иерархия и зубы, этого достаточно для того, чтобы считать их опасными.В городской черте - только отлов. Никакие пристройства миленьких щеночков не спасут ситуацию, так как нет гарантий, что пес не сбежит, его не выкинут, не выпустят на самовыгул и пр. Все "договоры группы", по которым пристраивают этих собак - филькина грамота. Во-первых, не хватит людей, чтобы проверять всех пристроенных подопечных. Во-вторых... Ну, нарушит человек договор - и что? Куда зоозащитники пойдут? В суд? В прокуратуру? Максимум - внесут в свой черный список. Так и возвращаются "милые щеночки" в подрощенном возрасте обратно на улицу. И даже стерилизованные запросто могут укусить и покалечить.
Вы правы на все 100
img
Крис 18.08.15, 12:04
Мы уже несколько ночей не спим, за 4-ой школой собаки по ночам гоняют местных кошек. Кошки скрываются от них на деревьях, а собаки всю ночь бегают у дерева и лают. Вот бы к администрации под окно эту свору нагнать. Пусть хотябы один день рабочий посидят при таком лае.