Помолиться перед школой

24.08.15, 09:38 34 комментария

Православные чепчане проведут службы перед началом учебного года: 30 августа отслужат Божественные литургии, а сразу после — молебны. Это давняя традиция, и попросить помощи свыше в этот день приходят и ученики, и учителя.

На молебен нужно подать записку в церковной лавке перед началом или заранее, имена указывают в родительном падеже. Записывают обычно тех, за кого призывают помощь в учебном году — детей, учителей, родителей, бабушек и дедушек.
Божественные литургии начнутся в 9 часов утра, молебны — в 10:30 во Всехсвятском храме и церкви святых Кирилла и Мефодия.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 24.08.15, 09:47
А в чём помочь просят не написано. За хорошие оценки просят?
img
darya 24.08.15, 13:03
Спасибо за подсказку, сходим обязательно!
img
Sashka^2 24.08.15, 13:43
А почем нынче опиум для народа записки за учебу? Может дешевле и надежней купить ремень для учеников и валерьянку для учителей?
img
mudjahed 24.08.15, 14:49
Религиозное сумасшествие во всей красе, вот тебе светское государство, скоро мольбы и служения будут ради большого урожая картошки, хотя не исключаю, что уже есть
img
Teena 24.08.15, 15:24
Танатос:
А в чём помочь просят не написано. За хорошие оценки просят?

Ума побольше сверху послать просят. Без этого, видно, не хватает :-)
img
sergbush 24.08.15, 15:45
О халяве молят Всевышнего наверное :))
Случаем, не рекламная ли статья? Записки платные? :))
img
ProstoChelovek 24.08.15, 16:00
Помощи для изучения и познания теорий возникновения вселенной и особенно теории Дарвина...
img
Зелёнка 24.08.15, 16:11
Ну и что вы все так на верующих набросились? Каждый верит в то, что ему милее.
img
chelovek 24.08.15, 17:47
Ну реклама же
img
darya 24.08.15, 18:30
В какой это строчке увидели рекламу? Это - информация, и ничего более. Не хотите - не идите ни на службу. ни на молебен, из теплого дома ( холодного сада, мокрого леса) вас никто тащить не будет!
img
Ralf 24.08.15, 18:44
  А каждый раз перед тем как сходить в туалет или в магазин за хлебом, молебны ещё не служат?
img
Зелёнка 25.08.15, 08:18
Один сказал, другие подхватили... стадные инстинкты же, ч0.
img
_Artem_ 25.08.15, 08:44
Считаю, что из окна выставить зачетку и крикнуть 3 раза: "Приди халява" - более действующий способ.
img
Sashka^2 25.08.15, 09:25
Зелёнка:
Один сказал, другие подхватили... стадные инстинкты же, ч0.


совсем ведь как верующие ;)
img
Alekin 25.08.15, 09:44
_Artem_:
Считаю, что из окна выставить зачетку и крикнуть 3 раза: "Приди халява" - более действующий способ.

тоже вера в ч0.
Помнится у нас один курсе так на 3 тоже под конец сессии орал в окно "халява приди" а в ответ "пошёл на .уй, учить надо" ,  возможно с ним пообщался Б-г.
img
sergbush 25.08.15, 10:36
И всё же, сколько стоит подать записочку с прошением к Господу? Обнародуйте, пожалуйста, кто в курсе.
Есть ли разница в цене, если обращаешься персонально к Отцу, Сыну, или Духу Святому? Скидки за опт предусмотрены?
img
sergbush 25.08.15, 10:45
Зелёнка:
Ну и что вы все так на верующих набросились? Каждый верит в то, что ему милее.


Мы ведь не против верующих и верований. Мы против коммерции, в которую превратилась деятельность церкви.
Попы рубят бабло, оказывая населению услуги сомнительного качества, при этом не платя налоги и не соблюдая закона о правах потребителей :)))
img
пушкин 25.08.15, 10:49
sergbush:
И всё же, сколько стоит подать записочку с прошением к Господу? Обнародуйте, пожалуйста, кто в курсе. Есть ли разница в цене, если обращаешься персонально к Отцу, Сыну, или Духу Святому? Скидки за опт предусмотрены?

Тебе по слабоумию на все скидка предусмотрена.У мусумальн за такие базары яйца отрезают, иш осмелели православные.чешь когда совсем хуево башку в небо задираеете да помощи просите а.
img
Танатос 25.08.15, 12:57
пушкин:
Тебе по слабоумию на все скидка предусмотрена.У мусумальн за такие базары яйца отрезают, иш осмелели православные.чешь когда совсем хуево башку в небо задираеете да помощи просите а.


А что, мусульмане тоже за хорошие оценки молятся?
img
sergbush 25.08.15, 13:27
пушкин:
Тебе по слабоумию на все скидка предусмотрена.У мусумальн за такие базары яйца отрезают, иш осмелели православные.чешь когда совсем хуево башку в небо задираеете да помощи просите а.


Знаток ислама? Или типичный православный? Хотя нет, и те, и другие от тебя, что называется, открестятся.
Экстремизмом (как, впрочем, и тупостью, и необразованностью) несёт за версту, аккуратнее товарищ. :))
img
Зелёнка 25.08.15, 13:31
sergbush:
Мы ведь не против верующих и верований. Мы против коммерции, в которую превратилась деятельность церкви. Попы рубят бабло, оказывая населению услуги сомнительного качества, при этом не платя налоги и не соблюдая закона о правах потребителей :)))


Так ведь за уши никого не тянут, так? :) Не нравится — не играй. Я обычно так делаю. И вообще, пусть ужо лучше опиум для народа, чем алкоголь и наркотики.
img
Omen53 25.08.15, 13:52
Зелёнка:
Так ведь за уши никого не тянут, так? :) Не нравится — не играй. Я обычно так делаю. И вообще, пусть ужо лучше опиум для народа, чем алкоголь и наркотики.

В плане здоровья - верно, лучше. Но в плане контроля над толпой - религия даёт массу людей, которых можно направить в нужном направлении. Взять тот же ислам - сколько людей от террористов именно из-за веры погибло! В общем - и так, и так не очень выходит - в первом случае для конктретных людей, а во втором для общества.
img
_Artem_ 25.08.15, 14:06
Зелёнка:
Так ведь за уши никого не тянут, так? :) Не нравится — не играй. Я обычно так делаю. И вообще, пусть ужо лучше опиум для народа, чем алкоголь и наркотики.


Аналогичный ответ на всё. Зачем бороться с алкоголем, не нравится - не пейте!
В чём смысл рекламировать подобные услуги? Пусть ходят, делают что надо, никто не слышит и им спокойнее. Давайте ещё флаги ЛГБТ и в путь, по проспекту шествие организовывать.
img
Зелёнка 25.08.15, 15:15
Omen53:
В плане здоровья - верно, лучше. Но в плане контроля над толпой - религия даёт массу людей, которых можно направить в нужном направлении.


Религия — не единственный (в том числе действующий) способ управления толпой. Не будет её — будет что-то другое.

Omen53:
Взять тот же ислам - сколько людей от террористов именно из-за веры погибло


Насколько мне известно (хотя тут могу ошибаться, т.к. не изучала глубоко этот вопрос) ислам никого и никогда не призывал убивать и терракты устраивать. Разве в коране такое написано? Просто некоторые пытаются свои дикие, зверские и бесчеловечные поступки религией и святостью прикрывать. Так что строго говоря люди погибли не из-за веры, а из-за *тут мат*, которые ей прикрываются.

_Artem_:
Аналогичный ответ на всё. Зачем бороться с алкоголем, не нравится - не пейте!В чём смысл рекламировать подобные услуги? Пусть ходят, делают что надо, никто не слышит и им спокойнее. Давайте ещё флаги ЛГБТ и в путь, по проспекту шествие организовывать.


Я понятия не имею зачем бороться с алкоголем. У меня на этот счёт вообще довольно своеобразный взгляд. Зачем ограничивать? Пусть естественный отбор работает. Но это имхо. А шествия мне вообще не нравятся... причём любые — что ЛГБТ, что какое-нибудь вполне узаконенное и традиционное. Ну не понимаю я зачем это надо :)
img
McGonagall 25.08.15, 18:48
А шествия мне вообще не нравятся... причём любые — что ЛГБТ, что какое-нибудь вполне узаконенное и традиционное. Ну не понимаю я зачем это надо :) А парад невест? колясок? "Бессмертный полк"?  Всё не нравится?
Любое шествие или парад используется обычно для создания яркого образа чего-либо и, скажем так, "внедрения в умы" этого образа.  Ступенька к пресловутому "контролю над толпой". Может быть, поэтому тебе и не нравится)
img
Yegor 25.08.15, 23:58
sergbush:
И всё же, сколько стоит подать записочку с прошением к Господу? Обнародуйте, пожалуйста, кто в курсе. Есть ли разница в цене, если обращаешься персонально к Отцу, Сыну, или Духу Святому? Скидки за опт предусмотрены?


Глупыш. Быстро попроси прощения у Бога. Простит тебя, учитывая твоё невежество... И запомни, нет ничего опаснее шутить над Святой Троицей
img
Omen53 26.08.15, 06:17
Зелёнка:
Религия — не единственный (в том числе действующий) способ управления толпой. Не будет её — будет что-то другое.Насколько мне известно (хотя тут могу ошибаться, т.к. не изучала глубоко этот вопрос) ислам никого и никогда не призывал убивать и терракты устраивать. Разве в коране такое написано? Просто некоторые пытаются свои дикие, зверские и бесчеловечные поступки религией и святостью прикрывать. Так что строго говоря люди погибли не из-за веры, а из-за *тут мат*, которые ей прикрываются.

В библии тоже много чего не написано, но крестовые походы были, была и инквизиция. Не важно что за книга и что в ней написано. Вера, она и есть вера. Всегда найдётся тот, кто додумает и направит в нужное русло. Пусть даже это будет толпа пацифистов, и их можно для деструктивных действий использовать.
img
Sashka^2 26.08.15, 09:29
Yegor:
Глупыш. Быстро попроси прощения у Бога. Простит тебя, учитывая твоё невежество... И запомни, нет ничего опаснее шутить над Святой Троицей

православие головного мозга во всей красе
img
ProstoChelovek 26.08.15, 16:47
Книга без толкователей - просто книга. Опасность не в книге, опасность в толкователях, присвоивщих себе право считать своё толкование единственно правильным из всех. Молитва об учёбе в школе, в которой преподают научную картину мира? Наверно это немного нелогично и слегка смешно, не более того.
img
Зелёнка 26.08.15, 16:50
McGonagall:
А парад невест? колясок? "Бессмертный полк"?  Всё не нравится?


Парад невест, колясок — это, конечно, зрелищно. «Бессмертный полк» — патриотично. Я понимаю, зачем это нужно. Но мне не нравится сам формат шествия. Не задумывалась почему, если честно.

Omen53:
Вера, она и есть вера. Всегда найдётся тот, кто додумает и направит в нужное русло. Пусть даже это будет толпа пацифистов, и их можно для деструктивных действий использовать.


Вот! И я о том же. Не в религии дело, а в людях, которые религию повернут также как закон, который «что дышло».

Sashka^2:
православие головного мозга во всей красе


Он хотя бы есть.
img
IRBiS49 26.08.15, 21:30
не молиться надо, а учить как надо, при этом требовать поведения и ДомЗаданий, но не ожесточать, им ещё коекакский ЕГЭ сдавать через 9 месяцев.

религиозным образование должны заниматься родители и в меру
img
_Artem_ 27.08.15, 15:47
IRBiS49:
не молиться надо, а учить как надо, при этом требовать поведения и ДомЗаданий, но не ожесточать, им ещё коекакский ЕГЭ сдавать через 9 месяцев.религиозным образование должны заниматься родители и в меру


Всегда считал, что выбор, религиозной составляющей каждого индивидуума, должен быть осознанным, а не навязанным мнением кого то, будь то даже родители.
img
McGonagall 27.08.15, 21:45
  Вы считаете, родители своё мнение могут только "навязать"?  
img
_Artem_ 28.08.15, 11:55
McGonagall:
Вы считаете, родители своё мнение могут только "навязать"?


Речь шла не про "Папа сможет!".
И смысл был и остаётся в том, что если человек верит - пусть верит дальше, тихо и молча, не внушая всем другим и не критикуя, если взгляды не совпадают. Любят бабки говорить "безбожник" и прочую ерунду. Пусть человек сам к этому придёт, если конечно захочет, дайте выбор каждому, не крестите в детстве. Поумнеет, появится своё мнение и взгляд на мир, поймёт что это ему не хватает - сам сходит!!!