Ждать ли повышения цен?

07.09.15, 16:02 12 комментариев

Статистика говорит, что с начала года цены на продукты в области повысились на 8,2%. Такие данные обнародовало правительство со ссылкой, что по Приволжскому округу это не самая худшая ситуация. Впрочем, если посмотреть динамику за чуть больший срок — ситуация получается не столь позитивная.
Продуктовая корзина (минимально-необходимый набор) за последние полтора года подорожала на 33%. Разумеется, при этом пропорционального роста оплаты труда не произошло.

Если перейти к видам продукции, то получается так: говядина бескостная за полгода подорожала на 11%, свинина — на 18–22%, мясо птицы — на 19,4%, окорочка куриные — на 23%. Существенно выросли цены на колбасы, консервы и пресервы.

Прогноз на текущий год не утешает в целом: возможный рост инфляции называют на уровне 17,2%, и даже сдержанный в оценка Центробанк говорит о 12–14%.
В сентябре продукты могут подорожать на 7–10%.

Причём, это может коснуться самых необходимых продуктов, а не тех яств, от которых многие уже отказались. Увеличатся цены на хлебобулочную и молочную продукцию, на фрукты и овощи, подорожают крупы, мука, чай, шоколад и сладости.
Прогноз крайне не оптимистичный, но лучше подготовиться заранее и пересмотреть свои траты, а может быть найти и дополнительный источник заработков. Ведущие экономисты и аналитики не советуют влезать в долги и брать кредиты, а жить по средствам.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Ralf 07.09.15, 21:14
  Естественно ждать. И не только повышения цен. Ещё будут массовые увольнения и задержки выплаты пенсий... Так что малообеспеченные и одинокие - вешайтесь
img
darya 08.09.15, 06:00
Ну почему сразу "вешаться"? На худой конец, можно пока запасти овощей, чтобы не было мучительно голодно... А цены... Ну что сказать про цены? если год назад, так скажем, тысяча в кармане была хоть какой-то денежкой, то сейчас это одноразовый поход в магазин.
img
пушкин 08.09.15, 09:18
Пипец опять к голодным девяностым катимся.Зато Крым наш.
img
sergbush 08.09.15, 10:44
Заголодали нытики, ё-маё ... ))
Что, вместо двух палок колбасы теперь одну на батон класть придётся?  ))

img
Manituta 09.09.15, 11:07
sergbush:
Заголодали нытики, ё-маё ... ))Что, вместо двух палок колбасы теперь одну на батон класть придётся?  ))

кому-то действительно станет тяжело, и это не смешно...
img
пушкин 09.09.15, 14:56
sergbush:
Заголодали нытики, ё-маё ... ))Что, вместо двух палок колбасы теперь одну на батон класть придётся?  ))

Ты не в чиновниках ли числишься?Поди в администрации сидишь  в стул пукаешь.Н. Курочкин из Новочеркасска как то предложил жрать пирожки с ливером вместо мяса,найди почитай чем закончилось.
img
sergbush 10.09.15, 11:00
пушкин:
Ты не в чиновниках ли числишься?Поди в администрации сидишь  в стул пукаешь.


А как ты догадался? :)) Работа не пыльная, к креслу не прикован: когда надо - своими делами занимаешься. Зарплата в два раза выше среднего по городу. Если благодарят - не брезгую. Раз в два года - новая мебель в квартире. Два раза в год - на море за границу. На новый год сделаю жене подарок - паркетник просит. А к следующему лету - квартирка в Питере будет готова - давно мечтал туда перебраться.
Так что пукаешь здесь именно ты, нытик :)) Сглотни слюну и бегом на дядю батрачить! :))
img
MAGUS 10.09.15, 11:26
Mmgp - форум о заработке в интернете
Опрос: две трети россиян начали экономить на еде - http://mmgp.ru/showthread.php?t=382288 Почитайте
img
sergbush 10.09.15, 12:29
Ну, то есть, раньше ходили и валили в корзину с полок что хотели, не глядя, а теперь смотрят на цены. Это нормально. Просто многие вышли из "зоны комфорта", вот вонь и поднялась.
Экономить - не значит голодать. Одни и те же продукты питания в разных магазинах стоят по-разному. И если ты перестал отовариваться в магазе за углом, а ходишь теперь в супермаркет в 20 минутах от дома, т.к. масло там в 1,5 раза дешевле, то ты экономишь, но не голодаешь. Да и прогулки полезны для здоровья. ;-)
img
пушкин 10.09.15, 17:18
sergbush | 10 Сен 2015, 11:00
Какая жена ,какой паркетник? в двенадцать то лет.Ну ка выключай комп и бегом за уроки.
img
Валера 10.09.15, 20:40
Ralf:
Естественно ждать. И не только повышения цен. Ещё будут массовые увольнения и задержки выплаты пенсий... Так что малообеспеченные и одинокие - вешайтесь

+100500, ведь Крым НАШ, мля, платите все...
img