Больше ста водителей получили штрафы за парковку

08.09.15, 15:39 60 комментариев

В городе растёт не только число машин, но и количество новых парковочных мест. Разумеется, второй процесс происходит значительно медленнее, поэтому картина со стоящей на газоне машиной — совершенно типичная, хоть и абсолютно не нормальная.


Как только снег растаял — стало очевидно, что ставить машины на газоны нельзя. Но стало очевидно не всем: с апреля на комиссии в администрации побывали 115 водителей, а общая сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей./

Конечно, большинство водителей реагируют не совсем конструктивно: на комиссиях ругаются, пытаются кляузничать на соседей (дескать, все так ставят), обвиняют высшие силы в отсутствии дополнительных парковок… Но к осени, увы, появился ещё один тип ответа — и это несколько тревожный симптом. Приходящие говорят, что платить просто нечем.
Напомним, за нарушение правил благоустройства сумма штрафа составляет от 3 до 5 тыс. рублей. Если человек не заплатит штраф в течении двух месяцев, то на него составят новый протокол и тогда уже нужно будет отдать 9 тыс рублей.


Сегодня на комиссии было многолюдно и шумно: в администрацию вызвали больше десятка автовладельцев из домов № 22 и 22-а по ул. Луначарского и № 70 и 74 по пр. Мира. В этих дворах ситуация не самая хорошая: соседи ссорились и пытались самостоятельно захватить землю под парковку. А при отсутствии согласия и договориться о появлении нормальной парковки не получится.
Сегодня они «пополнили» бюджет почти на 30 тыс. рублей.

Вместе с тем выяснился и ещё один нюанс: если оставить автомобиль на «самозахваченной» земле — тоже можно заработать штраф.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Omen53 08.09.15, 16:05
Нечем платить - пусть машину продают.

Вроде как порядок потихоньку начали наводить. Хоть что-то движется.
img
The_Triko 08.09.15, 16:05
Всегда умиляли владельцы "своих" машиномест, которые блокируют их красными заграждениями. Вот смотришь на такого жида и думаешь: как же тебя земля-то русская носит. А он в ответ думает: облапошил этих дураков безропотных и оттяпал себе хорошее местечко для своей машины прямо у дома...
img
SSmeister 08.09.15, 16:10
Ну не для тебя же он деньги и время тратил. К жиду нет вопросов.
img
SimRacer 08.09.15, 16:24
Столько у нас кругом пустырей или свалок... расчистить, засыпать гравием и организовать огромные бесплатные парковки. Что мешает администрации сделать действительно полезное дело? Пусть не рядом с домом, ну пройдешься 5-10 минут, но люди поставят машину и газоны не затопчут.
Но конечно же, нельзя, земля не под парковку... Да и как же сделать дело, не своровав в свой карман!
img
Танатос 08.09.15, 16:30
Практически на каждом шагу паркуются в неположенных местах. Если бы занялись всерьез штрафами за парковку у нас бы и дефицита в бюджете могло не быть. Такие деньги мимо проходят.
img
Diversant 08.09.15, 16:55
The_Triko:
Всегда умиляли владельцы "своих" машиномест, которые блокируют их красными заграждениями. Вот смотришь на такого жида и думаешь: как же тебя земля-то русская носит. А он в ответ думает: облапошил этих дураков безропотных и оттяпал себе хорошее местечко для своей машины прямо у дома...


А с какого хрена человек, вложивший в эту парковку свои деньги и время должен пускать туда тех, кто не вложил ни денег ни усилий????
img
Leonid 08.09.15, 17:01
Танатос:
Практически на каждом шагу паркуются в неположенных местах. Если бы занялись всерьез штрафами за парковку у нас бы и дефицита в бюджете могло не быть. Такие деньги мимо проходят.
Согласен на 100%!!!!
img
Alekin 08.09.15, 17:02
Обсуждали уже вроде, если это придомовая территория то любой жилец дома имеет равные права на такую парковку, даже если он не вкладывался.
Хотя нечестно конечно кто то деньги тратил нервы и время и теперь это не его!
img
The_Triko 08.09.15, 17:33
Diversant:
А с какого хрена человек, вложивший в эту парковку свои деньги и время должен пускать туда тех, кто не вложил ни денег ни усилий????

Ну так когда человек строил это "свое" машиноместо, то должен был знать, что территория придомовая и принадлежит всем жителям дома. И то что он вложил деньги и прочее в это место не дает ему право ставить цепи и заграждения с замками.
img
Kutubes 08.09.15, 18:24
The_Triko:
Ну так когда человек строил это "свое" машиноместо, то должен был знать, что территория придомовая и принадлежит всем жителям дома. И то что он вложил деньги и прочее в это место не дает ему право ставить цепи и заграждения с замками.

По закону ты прав. Земля в собственности дома, то есть всех его жителей.
Я могу поставить машину, и хер вы мне че сделаете, повредите, будете отвечать по всей строгости.
img
IronIzer 08.09.15, 19:53
Что касается вопроса о законности или незаконности установки ограждений на парковках, то тут не все так однозначно. Такие ограждения могут быть как законными, так и незаконными. Все дело в нюансах ;)
img
Фатинья 08.09.15, 19:56
Я понимаю, что деньги и время и все прочее, но на самом деле, в гости уже никто не сможет приехать к вашему соседу  например у которого нет авто и припарковаться...куда им машину ставить, если приехали на пару дней? все дворы в цепочках...мне кажется, что  этот вопрос еще назреет, просто не думали, что частные парковки в такое выльются...весь двор  их получается и места достаточно вольготные для каждой машины...
img
Matvei4 08.09.15, 20:51
300 тысяч-это смешно. Этот клондайк, копать и копать!
img
Aggrus 08.09.15, 22:15
когда паркуешься у некоторых домов, встречаются такие мудаки, которые сразу же выбегают почти с кулаками и говорят это мое место, нельзя тут парковаться. хотя места дохрена у дома. вообще уже народ окуел. ладно хоть в нашем районе таких еще не встречал
img
sergunay 08.09.15, 22:31
В питере  у домов рядом с которыми были узкие дороги расширяют за счет бюджета строят парковки. Ни у кого ни копейки не просят так же делают дворовые площадки с качелями- каруселями и тренажерами. Живем в бедном регионе еще деньги с жильцов тянут за разрешения.
img
ГОМЕР 09.09.15, 08:44
Лучше всех АДминистрация устроилась - мы будем собирать штрафы, а челядь сама пусть придумает куда своих лошадок ставить!
Все как всегда - власть осуществляет только наказание и ничего более.
Прискорбно.
img
IronIzer 09.09.15, 08:54
Aggrus:
когда паркуешься у некоторых домов, встречаются такие мудаки, которые сразу же выбегают почти с кулаками и говорят это мое место, нельзя тут парковаться. хотя места дохрена у дома. вообще уже народ окуел. ладно хоть в нашем районе таких еще не встречал

Ну это самое простое, когда чел сам себя палит. Просто фоткаешь неадеквата на мобильник и идешь куда тебе надо, предупредив в вербальной форме о последствиях противоправных действий в отношении частной собственности. Гораздо хуже, когда никто не выбегает с кулаками, а по приходу к машине обнаруживается спущенное колесо.
img
PooTeen 09.09.15, 13:34
государство должно работать для народа, а не радоваться что "оооо крутяк мы сорвали куш 300 тыщ." Хотя эти штрафы капля в море и явно не пойдут на облагараживание той территории за которую был уплачен штраф!!! Машин много и будет еще больше, а газоны в нашем городе и газонами стыдно назвать! Я не на каждый газон еще машину пожелаю поставить, не выходить же мне в грязь! А вот на красивый ухоженный газон у меня даже нога не поднимется наступить, и уж тем более наехать колесом!!!  Есть конечно мудаки которые паркуются и на детских площадках и на ухоженных газонах, вот таких штрафуйте!!!
img
NatashaSergeyStas 09.09.15, 14:11
Круто....как содержать территорию или как парковки делать, это вы, дорогие собственники придомовой территории, сами, за свои денежки, а как штрафовать, так администрация тут как тут)
img
jorj 09.09.15, 14:37
как была страна дураков так и осталась земли дохера машину ставить некуда
img
ILYXA 09.09.15, 16:06
машины ставят на газон, потому что власть не идёт на встречу людям-жильцам этих же самых многоквартирных домов...автотранспорта...
Знакомый борется за то чтобы расширили парковку у их дома... дом Лесной пр-д 3 это за АКТВ
В итоге чтобы расширить парковку вдоль 5-ти этажного 7-ми подъездного дома нужно 1.8 млн.руб из которых 1 млн.руб может выделить область а остальные 800 т.руб собирать самим нужно.
P.s. изначально в проекте было заложена толщина бетона 10см, главный градостроитель города обязал увеличить толщину до 20см бетона. Под стоянку автотранспорта 20 см бетона не ниже марки М250
Бреддд
img
VREDINK@ 09.09.15, 16:39
Kutubes:
По закону ты прав. Земля в собственности дома, то есть всех его жителей.Я могу поставить машину, и хер вы мне че сделаете, повредите, будете отвечать по всей строгости.
На Вашем месте, я не была бы столь уверенна, что никто ничего не сделает...Делают...еще как делают...И красочка на авто и пенка в двери и колёсики спущенные и это еще не весь перечень гадостей...А ответственность конечно понесут по всей строгости, только один вопрос - КТО??? Как показывает практика, таких вредителей практически невозможно найти...Так что , владельцы железных коней, берегите их и не уповайте на свою самоуверенность.
img
Alekin 09.09.15, 17:36
гамнить по тихой плохой вариант, человек возьмёт и обольёт растворителем все машины на парковке.
img
верюВчудо 09.09.15, 19:55
Машина должна парковаться в гараже, а не во дворе . Двор для детей,прогулок и т.д.  Напокупают хлама по 200 тысяч и потом голову ломают,а где же машину поставить? Идиоты!
img
Diversant 09.09.15, 20:08
The_Triko:
Ну так когда человек строил это "свое" машиноместо, то должен был знать, что территория придомовая и принадлежит всем жителям дома. И то что он вложил деньги и прочее в это место не дает ему право ставить цепи и заграждения с замками.

Вот вы всё законом тыкаете, а чисто людского, человеческого вы в этом ничего не видите? Т.е ты, сидишь дома, ноешь, что негде парковаться, ставишь машину на дороге за 100 метров от подъезда и тут, вдруг находится инициативная группа, которая скидывается деньгами на стоянку возле дома, убивает своё личное время на это, стоянка готова и у тебя что, хватит ума приехать и воткнуть туда свою машину??? ты это имеешь ввиду??? Если да, то спрошу твоим же вопросом: "Как же тебя земля русская  носит???" И если тебе за это поцарапают машину, радуйся, что вообще не взорвали, потому что это подлый поступок без спроса  пользоваться тем, что делали другие. У меня бы совести не хватило так сделать. И очень жаль, что у многих ума хватает ещё обсуждать это.
img
The_Triko 09.09.15, 20:34
Diversant:
Вот вы всё законом тыкаете, а чисто людского, человеческого вы в этом ничего не видите? Т.е ты, сидишь дома, ноешь, что негде парковаться, ставишь машину на дороге за 100 метров от подъезда и тут, вдруг находится инициативная группа, которая скидывается деньгами на стоянку возле дома, убивает своё личное время на это, стоянка готова и у тебя что, хватит ума приехать и воткнуть туда свою машину??? ты это имеешь ввиду??? Если да, то спрошу твоим же вопросом: "Как же тебя земля русская  носит???" И если тебе за это поцарапают машину, радуйся, что вообще не взорвали, потому что это подлый поступок без спроса  пользоваться тем, что делали другие. У меня бы совести не хватило так сделать. И очень жаль, что у многих ума хватает ещё обсуждать это.

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы заехать на такую парковку. Детские площадки тоже инициативные группы строят, а пользуются все. Вот пусть тогда эта группа, раз уж она такая инициативная, строит парковки себе вдали от дома на муниципальной территории, тогда, возможно, они и будут иметь какие-то права на нее, но и то не факт...Не нужно забывать что кругом нас окружают общественные места, которыми имеют право пользоваться абсолютно все.
img
VREDINK@ 09.09.15, 20:37
верюВчудо:
Машина должна парковаться в гараже, а не во дворе . Двор для детей,прогулок и т.д.  Напокупают хлама по 200 тысяч и потом голову ломают,а где же машину поставить? Идиоты!
Значит если машина за 1,5 млн.р., то я так понимаю, голову ломать не надо? Ломают только те, у кого "хлам" за 200 т.р.? Дык у них у "бедных" на машинку за  200т.р. еле нашлось, откель на гаражик то найдется? На квартирки то не у всех хватает... а Вы гаражи...А если серьезно, то несёте хрень! Я приезжаю поздно и уезжаю рано, гараж далековато, Вы предлагаете еще и в гараж ползти, ночью, в дождь???!!! Для чего тогда машина?
img
nuinu 09.09.15, 21:22
Одно дело, когда вы не скинулись на парковку, а лезете на неё. Мягко говоря, не красиво.
Другое дело, когда вы покупаете квартиру, а вокруг дома всё оказывается занято и поставлены запоры. Это же и ваш кусок земли, но получается, отныне и навсегда, ваше парковочное место где-то вдали от дома.
img
IronIzer 09.09.15, 21:54
nuinu:
когда вы покупаете квартиру, а вокруг дома всё оказывается занято и поставлены запоры. Это же и ваш кусок земли, но получается, отныне и навсегда, ваше парковочное место где-то вдали от дома.

Квартира на вторичке покупается "как есть" со всеми ее достоинствами и недостатками. Когда ты покупал квартиру, ты знал, что у ее прежнего владельца нет парковочного места на стоянке? Знал. Тебя кто-то заставлял покупать именно эту квартиру? Нет. А раз ты ее купил, то это уже твой выбор, и отсутствие у тебя парковочного места - твоя проблема, а не соседей, которые эту парковку строили за свои деньги.
img
Kutubes 09.09.15, 21:56
VREDINK@:
На Вашем месте, я не была бы столь уверенна, что никто ничего не сделает...Делают...еще как делают...И красочка на авто и пенка в двери и колёсики спущенные и это еще не весь перечень гадостей...А ответственность конечно понесут по всей строгости, только один вопрос - КТО??? Как показывает практика, таких вредителей практически невозможно найти...Так что , владельцы железных коней, берегите их и не уповайте на свою самоуверенность.

а регистратор то я на кой хер включенный оставляю чтоб таких пидо*асов и ловить
img
Okis 09.09.15, 22:18
The_Triko:
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы заехать на такую парковку. Детские площадки тоже инициативные группы строят, а пользуются все. Вот пусть тогда эта группа, раз уж она такая инициативная, строит парковки себе вдали от дома на муниципальной территории, тогда, возможно, они и будут иметь какие-то права на нее, но и то не факт...Не нужно забывать что кругом нас окружают общественные места, которыми имеют право пользоваться абсолютно все.

Для чего вообще сравнивать детские площадки и парковки? Бред какой-то. На детских площадках чем больше детей тем лучше, а на парковках, чем больше машин тем хуже...
Власть не заинтересована делать парковки, иначе из чего же бюджет пополнять? Меня другое напрягает, машины на газонах стоят - не нравиться, люди сами делают парковки чтобы на газонах не стоять - опять не нравиться! Вас там жаба душит что ли? Я сомневаюсь что хозяева этих парковок будут против если я встану на их место днем минут на 30-40, когда они на работе и их нет дома. Конечно не стоит вставать на "чужое" место вечером.
img
VREDINK@ 09.09.15, 22:28
Kutubes:
а регистратор то я на кой хер включенный оставляю чтоб таких пидо*асов и ловить
У Вас он на 360 градусов снимает? Или потом с лиц маски убирает? Если негодяй будет одет в неприметную одежду и лицо закрыто?
img
nuinu 09.09.15, 22:46
IronIzer, по закону это вообще-то всехнее место. Раз жильцы потратились, они могут запросить с новенького компенсации. Ну а дальше, кто первый приехал, того и тапки)
img
NatashaSergeyStas 09.09.15, 22:46
IronIzer:
Квартира на вторичке покупается "как есть" со всеми ее достоинствами и недостатками. Когда ты покупал квартиру, ты знал, что у ее прежнего владельца нет парковочного места на стоянке? Знал. Тебя кто-то заставлял покупать именно эту квартиру? Нет. А раз ты ее купил, то это уже твой выбор, и отсутствие у тебя парковочного места - твоя проблема, а не соседей, которые эту парковку строили за свои деньги.

Именно, покупается со всеми правами на общую придомовую территорию. По вашему получается, захочешь сменить место жительства, никогда тебе не продать свою квартиру, если у тебя нет парковочного места во дворе.  Я заехала в купленную мной квартиру и тоже не против скинуться, тогда как быть? Вся эта байда с пожизненными парковочными местами во дворе - полнейший бред. Сейчас, чтобы собрать с собственников подписи для оборудования стоянки, нужно очень постараться, не хотят люди подписываться под это.
img
верюВчудо 09.09.15, 23:14
VREDINK@ , сильно прикопался к деньгам, а я так, образно сказал . Я вот свою тачку ставлю в гараж и езжу за ней на зму (по мере необходимости). При этом я не создаю помех и не преодолимых преград во дворах для другого транспорта и темболее не ставлю на газон.
img
верюВчудо 09.09.15, 23:15
А всех остальных СУК нужно на штраф стоянку. И штраф не 1000 рублей, а 10 тыс. Вот тогда люди задумаются!!!!!
img
VREDINK@ 09.09.15, 23:20
верюВчудо:
А всех остальных СУК нужно на штраф стоянку. И штраф не 1000 рублей, а 10 тыс. Вот тогда люди задумаются!!!!!
Уххх, дороговато десяточка...где ж их взять то?
img
VREDINK@ 09.09.15, 23:21
верюВчудо:
VREDINK@ , сильно прикопался к деньгам, а я так, образно сказал . Я вот свою тачку ставлю в гараж и езжу за ней на зму (по мере необходимости). При этом я не создаю помех и не преодолимых преград во дворах для другого транспорта и темболее не ставлю на газон.
Счастливый человек Вы, раз редко авто надобится
img
SimRacer 10.09.15, 08:26
Парковочные места - однозначно хорошее дело. Чтобы не говорили - но это лучше, чем парковка на газоне. Другой вопрос, что на момент строительства парковки у кого-то не было машины и не было необходимости скидываться. А через год машина появилась. Вот это проблема! Думаю не единичный случай. Куда таким парковаться? Видимо на обочине на центральной дороге. Вот и все.
img
IronIzer 10.09.15, 08:27
nuinu:
IronIzer, по закону это вообще-то всехнее место. Раз жильцы потратились, они могут запросить с новенького компенсации. Ну а дальше, кто первый приехал, того и тапки)

А разве парковка, которой ты не можешь воспользоваться, занимает 100% придомовой территории? Нет. Тогда в чем твои права на пользование общей территорией нарушены? Если если на придомовой территории установлен мусорный контейнер ты тоже будешь требовать убрать его на том основании, что тебя лишили возможности воспользоваться для парковки именно этим ее участком?
img
deralexander 10.09.15, 08:55
чем меньше соседей - тем лучше. нужен свой дом на своей земле, тогда и проблем с парковкой не будет. зная менталитет сограждан, можно уверенно сказать, что даже при наличии парковок в 200-300 м от места проживания 70% будут кидать машину под окнами, ибо "лень", "визуальный контроль", "грязно/холодно/сыро идти до машины".
img
nuinu 10.09.15, 11:01
IronIzer,  вы чё-то чем дальше, тем хуже)  На дворе и мус.бак должен быть, и дет.площадка, и кустики-деревья... Жильцы и так, наверно, еле площадку узаконили на 10-15 машиномест. А новые жильцы въезжают, и по вашему, должны всю эту оставшуюся территорию парковкой занять! Ну чушь то хоть не пишите)
img
IronIzer 10.09.15, 12:37
Не помню, чтобы я где-то предлагал занять всю территорию парковкой. Не приписывай мне свои фантазии, плиз.
img
nuinu 10.09.15, 13:51
IronIzer:
А разве парковка, которой ты не можешь воспользоваться, занимает 100% придомовой территории? Нет. Тогда в чем твои права на пользование общей территорией нарушены?
А это чё было, как не предложение продолжить расширять парковку? Или имелось ввиду, что на общей территории: им - парковка, мне - песочница?))
img
sergunay 10.09.15, 14:21
Всегда будут те кто за парковку - это автовладельцы и те кто против - пешеходы. Как только у пешехода появляется машина он переходит в другой лагерь. Такова жизнь. А стоянки все равно надо делать от этого никуда не деться.
img
NatashaSergeyStas 10.09.15, 14:55
Смотрю умных людей хоть отбавляй - расскажите мне не умной, если часть относящейся к моему дому придомовой территории уже занята другими автовладельцами, а на оставшейся не представляется возможным  сделать стоянку, так как там проходят коммуникации, мне куда свою машину ставить? А?
img
SimRacer 10.09.15, 15:26
1 - ставить на платную парковку, 2 - искать свободные места на ближайшей к дому территории, 3 - ставить на газон.
img
BaLik 10.09.15, 16:52
Приватизировали при дворовую территорию под частные парковки-ну и что, проблемы остались! В городе количество машин каждый год растёт на 10-15%. В каждой семье в начале у мужа появляется машина, потом у жены, далее, у детей. И куда все эти авто потом парковать?
img
9H1LR4ZR 10.09.15, 18:17
идеальное решение, по-моему мнению, на собрании собственников предложить ЖЭКу собрать доп.взносы  на постройку и автостоянки,  и дет.площадки  с каждой квартиры, у бабулек, дедулек нет машин, зато есть внуки.
img
nuinu 10.09.15, 19:05
9H1LR4ZR, как оказалось, бабули и дедули против детских площадок и даже скамеек во дворе! Причина: никто не сядет с пивом, и тишина во дворе от детского гомона! И тем более против парковок - шум, выхлопы...  

SimRacer высказал типичное мнение  жильца, захватившего парковочное место! Что не по закону!
Правильней бы было, как говорил выше, чтобы новый автовладелец уплатил свою долю за парковку, а далее, кто первый приехал, того и место. И честно, и по закону.
img
SimRacer 11.09.15, 08:20
nuinu, воу воу, полегче!
К твоему сведению, я год ставил машину на платной парковке пока не переехал во двор, где проблем с парковкой нет! Пока нет! Потому что приехав поздно вечером можно и не найти места. Благо можно поставить спокойно машину вне двора в прямой видимости из окна!
img
nuinu 11.09.15, 09:00
SimRacer, так я вроде не говорил, что конкретно вы захватили, я сказал, что именно так и считают "собственники" запоров и цепочек. Читайте внимательней!)
Мне тоже повезло, машина под окном и рядом места ещё дофига!
img
SimRacer 11.09.15, 09:57
А, прошу прощения. Видимо не правильно понял
img
NatashaSergeyStas 11.09.15, 10:31
SimRacer:
1 - ставить на платную парковку, 2 - искать свободные места на ближайшей к дому территории, 3 - ставить на газон.

Отвечу:
1. Платной стоянки в нашем районе нет (была бы не против таковой)
2. Со свободными местами беда бедная.
3. Как оказалось, ставить на газон нынче дороговато (3000-5000 руб.) Хотя на комиссии обосновать не смог ни один товарищ, по каким критериям они решили, что место, где я ставлю авто - газон.
img
SimRacer 11.09.15, 10:55
Можно попробовать поискать гараж по близости в аренду.
img
Yegor 13.09.15, 18:12
Никто ни кому не должен. Нет места для стоянки? Продай машину и вложись в новую квартиру, где мест хватает. И вообще, машин мало, а вот вёдер с музыкой хватает.
img
NatashaSergeyStas 13.09.15, 19:13
Yegor:
Никто ни кому не должен. Нет места для стоянки? Продай машину и вложись в новую квартиру, где мест хватает. И вообще, машин мало, а вот вёдер с музыкой хватает.

А если никто никому не должен - с чего тогда я должна платить штраф администрации? Где логика?
Вы во дворы посмотрите, этих мест уже нет нигде. Приезжаешь в гости, не знаешь куда машину поставить, со всех сторон - "это мое место".
img
sergunay 13.09.15, 19:26
егор ты наверно на велике ездишь тогда тебе конечно места не надо.
img
zloy 15.09.15, 11:50
верюВчудо:
Машина должна парковаться в гараже, а не во дворе . Двор для детей,прогулок и т.д.  Напокупают хлама по 200 тысяч и потом голову ломают,а где же машину поставить? Идиоты!

Господи, и где ж ВАс таких умных и богатых? Всё то вы знаете (где должны парковаться машины, и что 200 тыр - это хлам). На верное, зарабатываете очень много(не на хлам). А может, даже хлама нет, вот зависть и гложет.
img
nemogupridumatlogin 29.09.15, 14:25
Diversant:
А с какого хрена человек, вложивший в эту парковку свои деньги и время должен пускать туда тех, кто не вложил ни денег ни усилий????
жадина