«Магнитные» бури

01.10.15, 16:08 60 комментариев

Нынешняя Дума наполовину состоит из предпринимателей, поэтому и вопросы, связанные с бизнесом, постоянно возникают в рамках заседаний. Безусловно, чаще всего это лоббирование или склоки в вопросах ЖКХ, но бывают и исключения.
На недавнем думском заседании Надежда Бакулева выступила от лица предпринимателей, жалующихся на засилье федеральных торговых сетей.

Отметим, что в последний год существенно увеличилось число торговых точек «сетевиков» («Магнит», «Пятёрочка», «FixPrice» и «Бристоль»). Их популярность объяснима: цены несколько ниже, ассортимент хороший, проходит регулярное обучение персонала… Правда, есть и огромный минус для развития городского бизнеса — местным предпринимателям войти в федеральную сеть практически невозможно.
Казалось бы, предпринимателям и самим стоит проявлять активность и давать рынку качественные предложения. Но иногда ситуация бывает чуточку сложнее: арендодатели охотно идут навстречу сетевикам и прощаются с прежними арендаторами.

Например, летом из ТЦ «Балезино» попросили съехать нескольких предпринимателей для того, чтобы освободить место под магазин «FixPrice». Такая же ситуация происходит и в ТЦ «Авангард» — договоры с предпринимателями расторгли и просят сегодня же освободить часть первого и второго этажей. Вскоре на 1 этаже «Авангарда» появится продуктовый «Магнит», а на втором этаже разместится «Магнит Косметик».


Надежда Бакулева:
Я понимаю, что мы с вами во многом бессильны. Но при желании администрации можно найти какие-либо рычаги управления или некие условия для вновь входящих сетей. Завтра у нас вся страна будет как один сплошной «Магнит» и «Пятёрочка», а своих производителей не останется: ни хлебокомбината, ни молокозавода, ни «Абсолюта», ни Чагаева — никого. При этом было бы не корректно говорить о «здоровой конкуренции». Даже ситуация с проверками, которые существенно влияют на бизнес, не равнозначна: местных проверяют регулярно, а с сетевиками сложнее — ведь они зарегистрированы в другом городе.

Вспомнили недобрым словом и Виталия Жилина, который обещал разобраться со стоящими на обочин дорог фурами. Чиновник-то ушёл на повышение, а большегрузы никуда не делись.

Ситуация с местным бизнесом действительно нехорошая: они говорят о снижении оборотов, которые стали ниже, чем несколько лет назад. Между тем, именно налоги с местного малого и среднего бизнеса более чем на четверть наполняют городской бюджет. С «сетевиками» история несколько другая.
Поэтому здоровое состояние местного бизнеса крайне важно.

Кстати, есть нюанс с торговыми сетями: согласно антимонопольному законодательству, доля каждой из них не должна превышать четверть рынка. Так и есть, правда, в городе представлено уже две продуктовые сети, которые вправе владеть половиной рынка. Поэтому вряд ли это может быть рычагом контроля.
Местная власть не вправе вмешиваться в подобные процессы, однако необходимо думать о том, чтобы уровень доходов бюджета не упал до критического минимума. А это всё-таки возможно только при поддержке местных производителей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergbush 01.10.15, 16:24
Ситуация будет только ухудшаться, конкурировать с гигантами невозможно: их издержки всегда будут ниже.
Спасти местный бизнес и бюджет можно было бы за счёт законодательного ограничения иногородных сетевиков (напр., не более 30-40% рынка на всех), но таких рычагов нет.
Либо обязать сетевиков платить все налоги по месту фактического осуществления деятельности, но до этого законодатели тоже ещё интеллектуально не доросли.
img
LAKY 01.10.15, 17:00
Для чего Магниты в Авангарде?? Рядом на рынке они есть. Неужели будет спрос? Кто туда пойдет, когда рядом есть. Но разгрузят очереди, это да.
img
sergunay 01.10.15, 17:02
Все деньги и наличка и безнал уходят из города. Налоги соответственно тоже.Надо уже что-то делать. А то центр жирует периферия здыхает.
img
sergbush 01.10.15, 17:07
LAKY:
Для чего Магниты в Авангарде?? Рядом на рынке они есть.


Скорее всего это стратегия такая - превентивно занять все торговые точки в городе, чтобы не влезли конкуренты. Для страховки.

sergunay:
Все деньги и наличка и безнал уходят из города. Налоги соответственно тоже.Надо уже что-то делать. А то центр жирует периферия здыхает.


Вот и я о том же. Скорее всего депутаты об этом задумаются, когда периферия сдохнет совсем.
img
deralexander 01.10.15, 17:13
не понял связи: выгнали шмоточников из балезино и авангарда и что? не продуктовых же послали - при чем тут хлебокомбинат и прочие чагаевы? бакулева и прочие союзы/продторги не сильно пищали за справедливость, когда сами почти монополистами были. не хотите, чтоб выгоняли арендодатели - предлагайте больше арендную плату или стройте/покупайте свои площади. живем в рыночных условиях и не дело ныть, когда конкурировать в силу своей жадности не получается. покупатель голосует рублем и не нужны лишние административные барьеры, которые удорожают продукт без роста качества
img
X_Man 01.10.15, 17:14
Ну вот если допустим Суджук сдохнет, то все наверно только за будут, с ихней наценкой на товары пусть идут в опу. Не люблю Суджук.
img
Sin 01.10.15, 17:21
deralexander,
а ты не читай через слово. Дело не в шмоточниках дело, а в том, что федеральные сети не пускают местных производителей - чем лишают их сбыта.
img
jorj 01.10.15, 17:29
X_Man:
Ну вот если допустим Суджук сдохнет, то все наверно только за будут, с ихней наценкой на товары пусть идут в опу. Не люблю Суджук.
я с 10 года когда летом молоко кислое купил в суджуке туда не хожу хотя рядом не магазин а помойка вокруг
img
what? 01.10.15, 17:32
лучше уж магниты, там недорого относительно других магазинов
img
HSV 01.10.15, 17:46
Чагаев продаёт протухшую продукцию, в Суджуках дорого, про остальных говорить нечего, т.к. спрос рождает предложение. Бакулева, Мошуренко, Доронин - сами депутаты, вот и спросите с себя сначала!
img
Танатос 01.10.15, 17:49
В Магнитах что то съедобное продают? У них же цена низкая не из-за "суперлогистики", а за счет того что продукция с дешевыми заменителями.
img
NEDOVOLENN 01.10.15, 17:53
Буквально сегодня купили конверты " халва в шоколаде" в магазине Суджук в 8м мкр. При открытии конфет из них посыпались черви. Едрит-мадрид г-жу Бакулеву с ее комками. Сто лет там не был, ещё столько же не зайду.
img
NEDOVOLENN 01.10.15, 17:55
Сорри, конфеты " халва в шоколаде". Т9, чтоб его !
img
sanni 01.10.15, 18:39
. Вы же товарищи депутаты предприниматели- такие же твари продажные, уровня этих арендодателей. чего расстраивайтесь, то что вам первым не предложили?
Торговые центры почему по городу как грибы растут? Да потому что такие" думающие о будущем города" степаны никитины, хотят побыстрее коробку построить, вселить туда магит, и стабильно рубить бабло.
А кто дал на эти строительства разрешение? Вы же.
А кто о последствиях не подумал? Снова вы. Идиоты.
img
kah 01.10.15, 19:07
Как только у народа доходы упадут,многие магазины позакрываюся.Мелкие,уже закрываются.
img
upp 01.10.15, 19:23
возрадуйтесь - в следующую Думу предприниматели не пройдут.
Закон трактует, что нельзя быт одновременно и депутатом, и ИП.

А по сути этого вопроса - не знаю, по мне так федералов уже достаточно, а вот у местных явно беда. Конкурировать не получается, оборотка упала - работают, наверное, на грани рентабельности. Важно ещё то, что "феедералы" могут разрушить все наши дороги и дворы, зас*ать всё вокруг и попробуй-ка дозвонись до Краснодарского края и потребуй ответственности. Они не вкладывались в празднование города, ничего не делают для горожан и налогами бюджет пополняют лишь отчасти.

Хотя что и говорить, если уже и все "химики" давно прописку сменили, чтобы уйти от высокой налоговой ставки.
img
Sega3d 01.10.15, 19:48
Можно уточнить, от высокой ставки по какому налогу?
img
Alekin 01.10.15, 19:54
Местные "предприниматели" неплохо так сидели на жоппе ровно, припекло сейчас видимо.
В том же магните Чепецкое молоко и хлеб продаются , так что если и выдавят то неумёх барыг.
img
tanyshka 01.10.15, 19:59
А разве местные производители страдают? В "Магните" по молочной и хлебобулочной продукции , в основном производители Кировской области представлены.Да и другой продукции местных пищевиков достаточно. Магазины "Колос" работают от наших , местных производителей. Проходимость большая , товар не залёживается, поэтому я хлеб и молоко только там беру. Но большую часть продуктов из Кирова везу. Кто желает ,откройте у нас " Новый простор" , все туда за покупками пойдём , а то по субботам , что в "Просторе" , что в "Метро" только здороваешься.
img
sanni 01.10.15, 19:59
Это уже федеральное законодательство наверное надо менять. Гадят в одном городе, налоги платят в другом(читай Москва).
Если власти не нравится. Поставьте весовой контроль на въезде -стригите бабло. Гайцы пусть активнее штрафуют за стоянку фур в не положенном месте каждый божий день.знаков нужных по навтыкайте.
img
Aliman 01.10.15, 20:35
Вся местная шваль скупила у алкашей первые этажи и сидит на сдачу в аренду по 1000 за квадрат. Скоро все перекупы закроются. Мир без посредников.. или хотя бы без бестолковых.
img
Rezonanse 01.10.15, 21:05
Aliman:
Вся местная шваль скупила у алкашей первые этажи и сидит на сдачу в аренду по 1000 за квадрат. Скоро все перекупы закроются. Мир без посредников.. или хотя бы без бестолковых.

+1
img
Sin 01.10.15, 21:05
tanyshka,
"Колос" как раз и появился из-за проблем со сбытом в сети (ситуация выровнялась позже), в этом смысле хлебокомбинат поступил абсолютно правильно. Аналогично старается делать и "Чуваши хлеб", которых в сетевых магазинов нет - просто не пускают. Но их возможности меньше. Кстати, пекарня - одно из немногих хорошо работающих предприятий в одноимённой деревне.
Я не любитель продукции "Абсолюта", но если бы один из его учредителей не был депутатом Госдумы - его продукции бы не было в магазинах :) Несколько лет её, кстати, и не было.

С крупным бизнесом всё пока не смертельно, чего не сказать о производителях поменьше. Например, в Чепецке есть и перепелиные яйца, выращивание грибов, переработка рыбы и т.д. Видим ли мы эти товары у сетевиков? Отнюдь. Может, я привёл не так много примеров, но уверен в их достоверности.
Смысл прост: когда нет каналов сбыта или они блокированы крупными сетями, то развить бизнес в сфере производства питания сложно. А наличие работающего бизнеса в городе - залог поступлений в бюджет. В остальном, конечно же, не вижу большой разницы федеральный магазин или местный.
img
copyhard 01.10.15, 22:35
Вот почему акции Магнита так растут...
Хорошая у них рентабельность, раз такие отчеты за третий квартал...
img
copyhard 01.10.15, 22:38
Бизнес, как в футболе...
Или ты, или тебя...
Как я слышал от одного трейдера: "Войбай или Уобай"...
Акулы всегда будут есть мелкую рыбёшку...
img
Алиса 01.10.15, 22:42
Колбасу и мясо пол-города в Звениговском покупает , Абсолют, кто туда вообще ходит? В Магните- фрукты дешевле, молоко вкусное Богородское, конфеты дешевые, хлеб всегда свежий, сыр не вкусный, Глобус- выгодный только в акции, есть еще "Кировский"- с дешевым сахаром и алкоголем.
img
IronIzer 01.10.15, 23:02
Sin:
Смысл прост: когда нет каналов сбыта или они блокированы крупными сетями, то развить бизнес ... сложно. А наличие работающего бизнеса в городе - залог поступлений в бюджет.

Рассуждения правильные, только это рассуждения в космос. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужны изменения федеральных законов. И не одного двух, а десятков - из сфер налоговой, бюджетной, антимонопольной политики, основ местного самоуправления. Обсуждать это на местном уровне бессмысленно, здесь нет рецептов для решения этой задачи.
img
Sin 02.10.15, 06:33
IronIzer,
я с тобой согласен, что телодвижения на местном уровне практически невозможно. Я просто рассказывал почему доминирование сетевиков негативно влияет на ряд видов местного бизнеса. К слову, максимальное негативное влияние это даёт на наш район. Я не поклонник марки "Суджук", но я точно знаю, что там берут на реализацию мясо из местных ферм.
img
leto88 02.10.15, 06:40
Sin:
IronIzer,я с тобой согласен, что телодвижения на местном уровне практически невозможно. Я просто рассказывал почему доминирование сетевиков негативно влияет на ряд видов местного бизнеса. К слову, максимальное негативное влияние это даёт на наш район. Я не поклонник марки "Суджук", но я точно знаю, что там берут на реализацию мясо из местных ферм.

Да и наценку делают ужастную!
img
FANPIONEER 02.10.15, 08:24
В глобусе и в Суджуке молоко стоит за 40 рублей, а в Пятерочке дешевле рублей на 5 и с другими товарами почти так же. Наши торгаши офигели просто с такими наценками. А сейчас продажи видимо упали, вот и зашевелились. Продукцию Абсолюта уже очень давно не покупаем, потому что гумно. Народ, он же выбирает сам, где лучше и дешевле.
img
yuk 02.10.15, 09:32
да аренда в чепецке такая высокая как будто живем на марсе быстрей бы все первые этажи снова стали квартирами в которых стали жить люди их так не хватает молодым семьям. администрация подумайте. все смеются приезжие. что город магазинов
img
Evgen 02.10.15, 10:27
А я покупаю в Суджуке. В Глобусе всё дороже, кроме акционных товаров. В Магните нет нужного мне ассортимента (2-3 тысячи наименований против 20-30 тысяч). Ездить за продуктами в Киров - это вообще бред какой-то.  Тратить 300 на бензин и несколько часов времени, чтоб сэкономить сотку? Совсем скучно жить, наверное.
Если попадается некачественный продукт, в Суджуке меняют без каких-то возражений,  даже если нет чека.
Ну и да, в последнее время я покупаю там ещё и потому, что не хочу относить деньги иногородним компаниям.
img
yuk 02.10.15, 10:52
а скажите почему в магнитах цены разные
img
Sega3d 02.10.15, 11:13
Зайди в фикс прайс, там одинаковые
img
sergbush 02.10.15, 12:56
yuk:
а скажите почему в магнитах цены разные


Это тоже стратегия. Разница в ценах подстёгивает продажи.
img
Kruzer 02.10.15, 13:02
Объёмы закупаемой продукции у местных производителей (ГМЗ, Хлебокомбинат и т.д.) тем же Магнитом значительно выше объёмов закупки Глобусом и Суджуком вместе взятыми! Поэтому работать местным производителям (более или менее крупным) с такими "сетевиками" гораздо приятнее, да и косяков за ними не замечается, в отличие от местных сетей.
Да возможно ассортимент представленной продукции более скуден, но основная продукция местных производителей всегда присутствует в наличии. Другое дело что далеко не все местные производители (особенно мелкие) готовы предоставить выпускаемую продукцию в объёме требуемом крупным "сетевикам" и обеспечить регулярную отгрузку данной продукции, некоторые производители даже не могут "выйти" на этих самых "сетевиков", т.к. не имеют грамотных и готовых к плодотворной работе менеджеров, но это уж извините проблема ни как не "сетевиков".
С точки зрения потребителя: цены у "сетевиков" изначально ниже на многие товары (за счёт больших закупочных объёмов производители дают им лучшую цену + они не пытаются наглеть и накручивать цены на полках для конечных потребителей), кроме того регулярное проведение различных акций на те или иные товары так же даёт им преимущество. Поэтому не стоит удивляться, что народ идёт туда, где дешевле. Всё просто: товар дешевле -> выше потребительский спрос -> больше оборот -> продукция не успевает залёживаться.
img
Kruzer 02.10.15, 13:08
yuk:
а скажите почему в магнитах цены разные


ИМХО, ценообразование зависит главным образом от местоположения торговой точки, т.е. стоимости арендной платы. Например замечено что самые низкие цены в Магните на Ленина (у Вечного огня), а наиболее высокие - в БУМе на Южном.
img
Танатос 02.10.15, 13:57
Местная продукция в "Магните" возможно из-за того присутствует, что есть где её сбывать кроме "Магнита". Если уйдут с рынка местные магазины, то никто не помешает "Магниту" перестать продавать местную продукцию и завозить продукцию из сухого молока да сои.
В этом году отдыхая в Лазаревском заходил в "Магнит" купить колбасы в обратную дорогу. Там не только колбасы не было из мяса, но и изделия типа карбоната тоже были с добавками растительного белка. При этом местных производителей было представлено совсем чуть-чуть. И это в Краснодарском крае.
img
Analitik1982 02.10.15, 15:52
Kruzer:
Объёмы закупаемой продукции у местных производителей (ГМЗ, Хлебокомбинат и т.д.) тем же Магнитом значительно выше объёмов закупки Глобусом и Суджуком вместе взятыми! Поэтому работать местным производителям (более или менее крупным) с такими "сетевиками" гораздо приятнее, да и косяков за ними не замечается, в отличие от местных сетей.Да возможно ассортимент представленной продукции более скуден, но основная продукция местных производителей всегда присутствует в наличии. Другое дело что далеко не все местные производители (особенно мелкие) готовы предоставить выпускаемую продукцию в объёме требуемом крупным "сетевикам" и обеспечить регулярную отгрузку данной продукции, некоторые производители даже не могут "выйти" на этих самых "сетевиков", т.к. не имеют грамотных и готовых к плодотворной работе менеджеров, но это уж извините проблема ни как не "сетевиков".С точки зрения потребителя: цены у "сетевиков" изначально ниже на многие товары (за счёт больших закупочных объёмов производители дают им лучшую цену + они не пытаются наглеть и накручивать цены на полках для конечных потребителей), кроме того регулярное проведение различных акций на те или иные товары так же даёт им преимущество. Поэтому не стоит удивляться, что народ идёт туда, где дешевле. Всё просто: товар дешевле -> выше потребительский спрос -> больше оборот -> продукция не успевает залёживаться.


я с ГМЗ - нисколько не приятнее нам с Магнитами работать - и должны они за продукцию очень большую сумму.
img
Yegor 02.10.15, 18:09
вся суть спора - почемузарабатывают федералы а не суджуки с их великой защитницей местных дорог.
img
sasha 43 02.10.15, 19:00
Да всё отлично будет! )))
img
sergunay 02.10.15, 20:14
Вся суть что деньги уходят из региона - а не остаются в нем вместе с налогами.  Это как дважды-два. Просто экономики ничего личного. Посмотрите  и спросите любого местного предпринимателя все накрывается медным тазом. Сколько банков ушло из города и это только начало кризиса.  А они знают больше нашего что и почем. И защитница тут не причем. Не только у нее плохо с бизнесом.
img
Aliman 02.10.15, 21:30
если плохо-заройся или иди в новую тему. было бы плхо -в думе не сидела
img
Dart_Veider 02.10.15, 21:38
Глобализация однако
img
_Artem_ 03.10.15, 12:25
Sin:
deralexander,а ты не читай через слово. Дело не в шмоточниках дело, а в том, что федеральные сети не пускают местных производителей - чем лишают их сбыта.

А как именно федеральные сети не пускают местных?
img
Вахтер 03.10.15, 13:19
А ещё на Луначарского откроют Пятёрочку и Европа сдохнет
img
Sin 03.10.15, 13:41
_Artem_,
выше уже писали, в принципе.
img
_Artem_ 03.10.15, 17:23
Sin:
_Artem_,выше уже писали, в принципе.

Не, ну это понятно, на свои прилавки не пускают, кто-то кому-то не заплатил - вот и не пустили на свой прилавок (для меня это тёмная сторона вопроса). Но как они могут не пустить на рынок сбыта, если у местных фермеров отличный продукт, как по вкусовым так и ценовым показателям?

Ещё пример. Наш ГМЗ территориально под боком, а молочка дороже и по вкусу хуже чем Слободская. По крайней мере раньше так было, сейчас не могу утверждать.
img
_Artem_ 03.10.15, 17:35
Ещё примеры по городам.
Чебоксары: конфетная фабрика "Акконд" - имеет фирменные магазины, где продажа товара без накрутки и всегда свежая продукция (представьте конфеты с датой изготовления 2-3 дня или пара недель назад).
Краснодар: пивзавод "Очаково" - точно также фирменные магазины от фабрики с малыми ценами и свежей датой.

Так вот имея такие магазины у нас в городе, пошёл бы я в тот же "Магнит", "Пятёрочку", "Суджук"? - нет!
Я раньше придерживался и сейчас придерживаюсь позиции, что надо убирать этих пиявок из цепи производитель-покупатель.
img
_Artem_ 03.10.15, 17:36
Кстати, про пивзавод "Очаково" не подумайте, у них ещё вкусный квас :)
img
Sin 03.10.15, 18:10
_Artem_,
когда сбыт в большей части проходит через федеральные сети - очень легко вытеснить с рынка местных производителей. У мелких фермеров нет возможности открывать собственные торговые точки.  
img
_Artem_ 03.10.15, 18:45
Sin:
_Artem_,когда сбыт в большей части проходит через федеральные сети - очень легко вытеснить с рынка местных производителей. У мелких фермеров нет возможности открывать собственные торговые точки.


Про отдельные точки я понимаю. Но если сделать павильоны, где могли бы выставить свою продукцию местные фермеры, т.е. сконцентрировать их - в этом особо нет проблем для администрации. Т.е. надо то всего ничего. Но бывал я на таком рынке фермеров - цены бешеные.
img
Sin 03.10.15, 22:08
_Artem_,
идея, конечно, прикольная и вполне выполнимая. Будет же ярмарка на территории "Зеленого дома". Но чтобы администрация способствовала развитию сбыта местных производителей? Не слышал :-)
img
darya 03.10.15, 22:33
А жаль. Ярмарку и магазины есть чем наполнить. От минералки до шикарного поломского мяса. Так что уж еда-то была бы всяконькая!
img
copyhard 04.10.15, 15:00
"Магнит" – сеть супермаркетов продуктов питания. Лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России – 64 филиала, 1 представительство, более 5 тыс. магазинов формата "у дома" и 93 гипермаркета и 210 магазинов косметики в более чем 1389 городах и населенных пунктах. В настоящее время открывается несколько десятков магазинов в месяц.
img
sergunay 04.10.15, 21:08
artem - если многого не понимаешь в бизнесе - зачем так много буковок писать. Бизнес это деньги или способ их заработать как можно проще. Вот магнит и работает по схеме где можно взять дешевле(не значит качественнее) и продать дороже.
img
_Artem_ 05.10.15, 12:51
sergunay:
artem - если многого не понимаешь в бизнесе - зачем так много буковок писать. Бизнес это деньги или способ их заработать как можно проще. Вот магнит и работает по схеме где можно взять дешевле(не значит качественнее) и продать дороже.

Проперделся в воздух? а по делу что сказать можешь?
Речь совсем не о том, как магнит зарабатывает деньги, а о том, чтобы при наличии данных магнитов у меня был выбор кушать и пить продукцию местных производителей. В конце концов я как покупатель решаю у кого мне покупать. Допустим в магнит я иду когда мне хочется хинкалей или совсем лень идти в ашан.

Интересен твой выбор: молоко в магните по цене 40+ руб за литр 3.2% - как пишут или молоко за 37-40 руб за литр 4,3%+ - из под коровы?
img
IronIzer 05.10.15, 16:49
По делу отвечу я.
Тема, проблема в том, что у 99% людей рацион питания шире, чем молоко-хлеб-колбаса-картошка. За всем остальным остальным все равно придется идти в федеральную сеть, потому что цены там по определению будут ниже чем у мелких лавочников/фермеров.
"Чебоксары: конфетная фабрика "Акконд" - имеет фирменные магазины, где продажа товара без накрутки и всегда свежая продукция (представьте конфеты с датой изготовления 2-3 дня или пара недель назад).
Краснодар: пивзавод "Очаково" - точно также фирменные магазины от фабрики с малыми ценами и свежей датой."

Прекрасно. Но мне кроме свежих конфет и пива еще чего-то надо. Остальные товары в этих магазинах по таким же демократическим ценам, или мне нужно в 20 магазинов сбегать чтобы купить в каждом, то что дешевле именно у них? Есть и у нас Колос, Чуваши-хлеб, Абсолют, и что? Мало того, что в них зайти страшно - сельпо натуральное, так про ассортимент вообще молчу. У того же колоса "своего" только хлебобулочные, все остальное такой же перекуп, только по более высоким ценам, чем у крупных сетевиков.
"если сделать павильоны, где могли бы выставить свою продукцию местные фермеры, т.е. сконцентрировать их - в этом особо нет проблем для администрации. Т.е. надо то всего ничего."
Да, надо всего ничего - найти несколько десятков миллионов на их строительство каждого из них. Как думаешь, из чьего кармана за них заплатят? А главное зачем создавать параллельную торговую сеть в городе? У нас что недостаток торговых площадей в городе?
"Но бывал я на таком рынке фермеров - цены бешеные."
А это ответ на вопрос выше )
img
_Artem_ 06.10.15, 11:50
IronIzer, каждый сам выбирает где и что ему брать. Людям нужен только выбор. Нет своего, качественного продукта по адекватной цене - будут брать у других, это как пить дать.
img
Dr. Pilulkin 07.10.15, 07:41
_Artem_:
А как именно федеральные сети не пускают местных?

вот готовый ответ скопировал
Отзыв: Книга "Откатчики" - Алексей Колышевский - Людям старой закалки книга может открыть глаза на страну, в которой мы сейчас живем.
Достоинства:
Доходчиво поясняет экономические принципы, на которых держится экономическая жизнь страны.
Недостатки:
Не очень-то жизненные, натянутые диалоги героев, портящие общее впечатление от книги.
Приобретая в магазине баночку любимого пива, задумывались ли вы когда-нибудь, из чего складывается его цена? Прочитав эту книгу, вы обязательно поймете, что львиная доля вашего семейного бюджета уходит на откаты разным мутным личностям, не имеющим на эти деньги совершенно никакого права. Вся страна находится в цепких лапках крыс-откатчиков, и именно они правят экономический бал на просторах бывшего СССР.
от себя добавлю, по этим принципам живет и сфера ЖКХ