История земли Чепецкой: следы былого

02.10.15, 09:35 20 комментариев

Если приглядеться, на улицах города можно заметить свидетельства жизни прошлых поколений. О таких мелочах, возвращающих нас в прошлое, мы и расскажем в этом выпуске «Истории земли Чепецкой»: как виновников пожара сожгли заживо, как чепчане снабжали Слободской огурцами, как пацаны отказывались учиться у бабы, а также о голом протесте против устаревшей морали.



Брусчатка под асфальтом


В начале улицы Калинина под слоем асфальта скрывается настоящая брусчатка. Такие мостовые пользовались популярностью до 1920-х годов, но по большей части в крупных городах — только там интенсивность движения могла оправдать немалую стоимость покрытия. После брусчатку вытеснили значительно более дешёвый асфальт или более основательный бетон. По воспоминаниям дочери Бориса Петровича Зверева, у нас брусчатку клали заключённые местных лагерей, дело было примерно шестьдесят лет назад. Но нигде кроме этой улицы она не сохранилась.



Испанский след


Не все канализационные люки в Чепецке одинаково скучны. Например, на ул. Островского встречаются любопытные образцы, которые попали к нам из Испании. Рассказывают, что их поставляли в качестве образцов люков с запирающим устройством — в комплекте шли два запора и специальный ключ. Планировали производить подобные, но оказалось неоправданно сложно.
У историков на этот счёт свои версии. Люками благодарные испанцы расплачивались с Советским Союзом, который поддерживал республиканцев во время гражданской войны.



Хитрая горка


Какие только истории не связаны с «просницкой горой»! А по некоторым версиям её называли ещё и «хитрой»: дескать ребяческие покатушки укатывали её так сильно, что нужно было очень исхитриться, чтобы взобраться.
По другой версии так называли подъём от села Усть-Чепца к старому Деветьяровскому кладбищу, рядом с которым была колония беспризорников. Жили тяжело, смертность зашкаливала, сбегать было особенно некуда. Бытовал чёрный юмор, что сбежать можно было только схитрив — то есть умереть и отправиться на кладбище.




Три копейки за тысячу коробков


Доступных для ранней Усть-Чепцы пахотных земель было совсем немного. Да, у каждой семьи был приусадебный участок + речной покос. И даже здесь было много раздоров и тяжбы. Поэтому промышленное развитие было неизбежно, и в 1873 году появилась спичечная фабрика. Казалось бы, новые рабочие места и можно радоваться. Но по воспоминаниям Павла Луппова, людей там нещадно эксплуатировали. Не брезговали и детским трудом: за тысячу склеенных коробков можно было получить три копейки. То есть при самом усидчивом труде с утра до вечера подросток мог заработать только девять копеек.




Виновников — сжечь!


Спичечная фабрика сгорела в 1921 году, и при таком отношении к работникам произошедшее вовсе не выглядело случайностью. Впрочем, стечением обстоятельств пожар никто и не считал. Поговаривали, что в занявшееся пламя даже спихнули случайно подвернувшихся бродяг — дескать, они виноваты, они поджигатели! Не исключено, что это был хитрый план: мёртвые не смогут оправдаться, а настоящих виновников искать не станут.



Огуречные поставки


В те времена, когда о толковых дорогах и слыхом не слыхивали, главной путевой артерией была Вятка. Весной или даже полноводным летом по ней ежедневно курсировали небольшие пароходы. Они поднимались от Кирова (тогда Вятки) до Слободского, что в 25 верстах от села Чепца. Тем не менее, прибытие парохода было событием, на которое собиралась толпа. Местные летом возили в Слободской на продажу огурцы, а зимой на лошадях — картошку.
Кстати, раньше русла рек были куда глубже, и не последнюю роль в их обмелении сыграл молевой сплав. Поговаривают, что как-то японцы предлагали вычистить русла обеих рек совершенно бесплатно, в обмен хотели лишь забрать выловленную древесину — мореное дерево, а это довольно ценная штука.




Нагой протест


Хоть революция в глубинке и была делом неспешным, но радикально настроенные товарищи попадались и здесь. Поговаривают, как-то группа молодёжи решила объявить бойкот старой морали и укладу жизни. Политические взгляды в сочетании с горячей кровью и бурлящими гормонами дали причудливый результат: протестовать решили голышом. Как-то поутру собрались ватагой, разделись, да и вышли из избы на улицу. Правда, далеко уйти не удалось — свои же односельчане побили.





Грамотность не для всех


До XIX века население Усть-Чепцы и близлежащих деревень грамотностью похвастаться не могло. Первая школа (только для мальчиков!) появилась в 1843 году, а женщинам позволили учиться только спустя 25 лет! Перед революцией под брачными документами могли подписаться три четверти мужчин и лишь треть женщин. Зато после наши места славились не земельными раздорами и неграмотностью, а школами и колхозной жизнью.




Не стану у бабы учиться!


В 1875 году в мужскую школу села Усть-Чепца назначили нового учителя — молодую девушку. Местные пацаны коллективно решили: «Чему баба может научить?» — и договорились в школу не идти. Но любопытство победило, а дальше обходительность, да ласковый тон новенькой преподавательницы сделали своё дело (ещё бы, после строгих окриков её предшественника). Но в итоге она разбила им всем сердца: через год выскочила замуж за преподавателя Вятского приходского училища и уехала.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 02.10.15, 14:22
Хорошо бы удалить остатки асфальтового покрытия над брусчатой поверхностью дороги в районе Дружбы. Было бы и практично и красиво.
img
KAR 02.10.15, 20:26
Брусчатка еще скрыта от Полимера до бывшей воинской части район ПМК, сам по ней ездил на велосипеде.
img
Jon PS 03.10.15, 10:43
при царе строили на века , при красных террористах строили так себе,чтобы в гулаг не послали, сейчас вообще ничего не строят
img
The_Triko 03.10.15, 12:15
Jon PS:
при царе строили на века , при красных террористах строили так себе,чтобы в гулаг не послали, сейчас вообще ничего не строят

Ты сейчас живешь в доме, который построили красные террористы, ездишь по дорогам, которые построили красные террористы, работаешь на предприятиях, которые построили красные террористы...
img
Jon PS 03.10.15, 13:42
1.мой дом они не строили. ( может Ваше жилище и построено руками зеков и ребятами из стройбата,но точно не товарищами с красными тряпками, они все сидели в кабинетах)
2.купил свое жилище на свои честно заработанные.
3.там где я работаю они никакого отношения не имеют. и слава богу
4.те ужасные дороги которые они построили разрушились еще 20 лет назад.
5.я езжу по дорогам, которое построили уже после красных террористов.
при царе строили на века это факт. и строили без зеков и других рабов.
img
The_Triko 03.10.15, 14:26
Какие зэки? О чем ты бэйби???
Почти весь жилой фонд города построен строительным управлением в котором работали наши с вами родители...и дороги, и производства, и прочая инфраструктура. И все это до сих пор находится в работоспособном состоянии. А если и привлекали к каким-то видам работ заключенных, то что в этом плохого? Уж пусть лучше работают, приносят пользу государству, чем просто просиживают в камерах. Это нормальная и логичная практика, которую охотно использовал и так горячо любимый вами царь-батюшка.
img
globus 03.10.15, 22:26
The_Triko:
Какие зэки? О чем ты бэйби???Почти весь жилой фонд города построен строительным управлением в котором работали наши с вами родители...и дороги, и производства, и прочая инфраструктура. И все это до сих пор находится в работоспособном состоянии. А если и привлекали к каким-то видам работ заключенных, то что в этом плохого? Уж пусть лучше работают, приносят пользу государству, чем просто просиживают в камерах. Это нормальная и логичная практика, которую охотно использовал и так горячо любимый вами царь-батюшка.
The_Triko:
Какие зэки? О чем ты бэйби???Почти весь жилой фонд города построен строительным управлением в котором работали наши с вами родители...и дороги, и производства, и прочая инфраструктура. И все это до сих пор находится в работоспособном состоянии. А если и привлекали к каким-то видам работ заключенных, то что в этом плохого? Уж пусть лучше работают, приносят пользу государству, чем просто просиживают в камерах. Это нормальная и логичная практика, которую охотно использовал и так горячо любимый вами царь-батюшка.
+100500
img
Jon PS 04.10.15, 11:03
город построен руками стройбата и осужденных, сразу видно, что Вы как ярый коммунист небыли на стройках, а просто сидели в каком то кабинете, может того самого строй управления. и слушали байки от строителей, мол они все строят и строят. скажите зачем в таком маленьком городке собрали не один полк стройбата ?? столько тюрем ?? ответ один - кроме них некому было строить город. им не надо платить. вот весь ваш настоящий "красный строитель", пока мы сидим в кабинетах рабы строили город. если бы Вы были, в рядах красной армии то фигню на форуме не писали точно, вывод: Вы небыли на службе в ВС СССР, Вы обычный кабинетный работник что прожил свою жизнь на работе в кабинете спокойно и не спеша, и только из новостей были знакомы кто строит город. )) так как Вы не строитель то скорее всего обычный химик завод -дом-завод -пенсия, и откуда Вам знать кто строил город ??? с автобуса из окна видели ???
img
The_Triko 04.10.15, 12:08
Клиент готов. Вызывайте скорую.
img
darya 04.10.15, 12:35
Про школы. Оказывается, в конце девятнадцатого века в Усть-Чепце было четыре школы! четыре! как хотите считайте, но в отношении "процента охвата жителей" это было супер! И что самое интересное - школы не закрывались даже по причине оптимизации!
img
Sin 04.10.15, 14:39
The_Triko, Jon PS,
почему каждый раз возникает такая склока на тему коммунизма?
PS: целые микрорайоны города действительно построены заключёнными. Всё было как полагается: заборы с колючей проволокой, вышки. Поэтому говорить, что почти весь жилфонд построен проф. строителями - не совсем верно.  
img
9H1LR4ZR 04.10.15, 18:17
globus - до того как появилось управление строительства были всякие УСМ, ЖБИКи и другие, так вот в те времена и строили зэки и стройбат, возили их на так называемых широбанах (большие машины) где сзади сидели охрана, расконвоированные зэки ездили даже на картошку, где им школьники собирали с колхозных полей
img
Jon PS 04.10.15, 18:19
так красные горе строители до истерики будут твердить, что все построено ими ) забывая про правду, а правда она неприятная очень, мне лично жалко настоящих строителей их имена никогда не будут звучать и упоминаться.
img
The_Triko 04.10.15, 19:59
Jon PS:
так красные горе строители до истерики будут твердить, что все построено ими ) забывая про правду, а правда она неприятная очень, мне лично жалко настоящих строителей их имена никогда не будут звучать и упоминаться.

так а что плохого в том, что зэки использовались как рабочая сила??? Очень даже правильное их применение...все же лучше чем просто просиживать в камерах. Чего тебя от этого бомбит-то так?
img
ruslan4eg17 05.10.15, 11:36
Jon PS:
так красные горе строители до истерики будут твердить, что все построено ими ) забывая про правду, а правда она неприятная очень, мне лично жалко настоящих строителей их имена никогда не будут звучать и упоминаться.

ну ты и урюк, прям учебником по истории хочется тебе уеб..ть
img
Jon PS 05.10.15, 18:57
"урюки" это те - кто читая " Архипелаг ГУЛАГ" мямлят  ну было и было ....
я написал, что ПРОТИВ РАБСКОГО ТРУДА в любых его проявлениях. хотите строить светлое будущее стройте, но без рабов.
img
The_Triko 05.10.15, 20:31
Jon PS:
"урюки" это те - кто читая " Архипелаг ГУЛАГ" мямлят  ну было и было ....  

Все с вами ясно... Я предпочитаю художественную литературу, где значительно меньше вымысла.
img
angor 06.10.15, 08:49
Свидетельствую.
В 60-е годы состав рабсилы в КЧУС был такой:
6 тыс. - вольнонаемные;
3 тыс. - зэки;
3 тыс. - военные строители ("стройбат");
За работу зэкам и стройбатовцам платили на тех же условиях, что и вольнонаемным, Это не был рабский труд - они зарабатывали деньги. Зэков и стройбатовцев кормили бесплатно, а вольнонаемных - нет.  Отлучка зэка или стройбатовца от работы считалась наказанием.
Действовала система зачетов - полученный срок работой на стройке можно было сократить втрое!.
Мне известны имена по крайней мере трёх досрочно освободившихся зэков - двое из них стали начальниками вспомогательных цехов химзавода, а один механиком уранового цеха.
Подчёркиваю, труд зэков не был рабским - на стройке они зарабатывали деньги и сокращали сроки заключения.
Вспоминается такой случай. когда вышла промашка с теплотрассой на 7-й мкр., расконврировали 300 зэков и дали им подряд. Каждый вечер их кормили в спецстоловой № 4 и по распоряжению Терещенко на стол (четырёх человек) ставили бутылку водки.
Теплотрассу зэки сделали за неделю!
И спаксли микрорайон от замерзания.
img
KAR 06.10.15, 19:01
Я тоже помню случай, на теплотрассе, вдоль узкоколейки от моста Полимера, при испытаниях забыли слить воду, в результате несколько труб порвало по шву, когда ходил пешком на работу видел они долго валялись. Замену монтажники сделали быстро своими силами. При строительсве ЗМУ приезжих специалистов было много и сменялись часто и уезжали немало, такова природа многих строек, зато квартиры получали все, обиженных не помню.
img
Алексей Шуклин 21.01.19, 08:26
Всё грызётесь… вместо того чтобы собраться вместе и сделать что-нибудь дельное, вот где утырки! от того что вы тут срётесь между собой, жилое здание не вырастет, Администрация правильного решения не вынесет, предприятие на грани не закроют, а ведь считаете себя истинными П-Патриотами своей прогнившей «страны». Вас уже лечить всех надо, но только за границей, отечественная медицина на такое (восстановление здоровья), уже не способна.