Антимонопольщики интересовались коммунальщиками

06.10.15, 16:50 20 комментариев

В прошлую пятницу в гости к чепецким властям приехал руководитель антимонопольной службы региона. Известно, что речь шла о ситуации в коммунальной сфере, однако администрация от комментариев отказалась. Впрочем, угадать не трудно: нарушения МБУ «ДЭС» и разделение «Водокана» не могли не попасть в поле зрения.
Вместе с этим, пресс-секретарь УФАС Ольга Леушина добавила: антимонопольная служба старается уйти от функции карательного органа и старается выстроить с муниципалитетами нормальные рабочие взаимоотношения. И избежать нарушений со стороны последних, разумеется.

Что касается МБУ «ДЭС», то их работа должна интересовать надзорные службы в постоянном режиме. Например, прошлой зимой во время раздела коммунальной сферы ситуация была очень близка к критической. Город не встал не благодаря новорожденному «ДЭСу» и не благодаря управленческой дальновидности. Всё намного проще: проблему просто «закидали» деньгами, наняв подрядчиков. Тогда за один месяц ушло почти 5,5 млн рублей, причём ушло незаконно — антимонопольщики назвали найм без конкурса недопустимым.
Не обошли вниманием и странную ситуацию вокруг банно-оздоровительного комплекса, который тихой сапой эксплуатируется на совершенно непонятных основаниях.

В свете грядущего разделения МУП «Водоканал» администрация интересовалась, не нарушают ли их концессионные соглашения антимонопольное законодательство.

Ближе к окончанию встречи рассмотрели вопросы работы муниципалитета в сфере контрактных закупок. Ежегодно УФАС выявляет в действиях администрации Чепецка и главных распорядителей бюджетных средств грубейшие ошибки.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
forum 06.10.15, 23:39
Чем интересно закончится? Поговорили, на ошибки грубейшие указали и всё?
img
Martin 07.10.15, 06:11
forum:
Чем интересно закончится? Поговорили, на ошибки грубейшие указали и всё?

Всё намного проще: проблему просто «закидали» деньгами:-)
img
upp 07.10.15, 07:00
рабочее совещание не предполагает штрафов. для того оно и рабочее - для обсуждения насущных вопросов
img
nemogupridumatlogin 07.10.15, 07:08
САЖАТЬ, САЖАТЬ И ЕЩЁ РАЗ САЖАТЬ!
img
yuk 07.10.15, 08:38
надо все искоренять с верхушки. рыба гниет .................
img
Жирик 07.10.15, 08:39
Посмотрите новые квитанции за тепло, обнаглели, за горячую воду придумали как еще деньги брать, 1. за подогрев, 2. теплоноситель, да и еще общедомовые нужды как то приписывают и прибавляют.
img
ГОМЕР 07.10.15, 09:07
Посадки!?
А где посадки?!
img
Lex_X 07.10.15, 09:54
"пресс-секретарь УФАС Ольга Леушина добавила: антимонопольная служба старается уйти от функции карательного органа и старается выстроить с муниципалитетами нормальные рабочие взаимоотношения. "
так нужно делать когда все впорядке, а когда такой хаос твориться надо наказывать самыми жесточайшими мерами!!!
img
Martin 07.10.15, 11:02
Жирик:
Посмотрите новые квитанции за тепло, обнаглели, за горячую воду придумали как еще деньги брать, 1. за подогрев, 2. теплоноситель, да и еще общедомовые нужды как то приписывают и прибавляют.

это где такая новинка?в квитанциях штоль?
img
Encyclopaedia Dramatica 07.10.15, 14:12
Жирик:
Посмотрите новые квитанции за тепло, обнаглели, за горячую воду придумали как еще деньги брать, 1. за подогрев, 2. теплоноситель, да и еще общедомовые нужды как то приписывают и прибавляют.

В городе появился дом с закрытой системой теплоснабжения.
img
9H1LR4ZR 07.10.15, 16:47
и не один, все ЖЭКи, кроме 6-го прислали квитанции от КТК с завышенным тарифом на отопление, у нас, оказывается полотенцесушители стоят от отдельной трубы
img
marat 07.10.15, 17:30
9H1LR4ZR:
и не один, все ЖЭКи, кроме 6-го прислали квитанции от КТК с завышенным тарифом на отопление, у нас, оказывается полотенцесушители стоят от отдельной трубы


Квитанции за тепло и ГВС выпускают и разносят "Энергосбыт +", на сколько мне известно!!!
img
yuk 08.10.15, 17:50
у нас вообще  чуть греют а  квитанции наверное надо переправить господину путину
img
globus 08.10.15, 21:12
Так у нас все ЖКХ такое, вот ЭкоГород возит ТБО от юрлиц по 200 с копейками за куб,а талоны в Коммунхозе 45 рублей за куб,как для населения и под них таскает мусор на свалку. Вроде бы и хрен с ним,но Коммунхоз недополучает кучу средств,а ЭкоГород не платит за негативное воздействие на окружающую среду
img
sergunay 08.10.15, 21:13
Царь он такой всех рассудит всем по заслугам. Еще к господу богу обратитесь и будет у вас счастье.
img
globus 08.10.15, 21:58
globus:
Так у нас все ЖКХ такое, вот ЭкоГород возит ТБО от юрлиц по 200 с копейками за куб,а талоны в Коммунхозе покупает 45 рублей за куб,как для населения и под них таскает мусор на свалку. Вроде бы и хрен с ним,но Коммунхоз недополучает кучу средств,а ЭкоГород не платит за негативное воздействие на окружающую среду
globus:
Так у нас все ЖКХ такое, вот ЭкоГород возит ТБО от юрлиц по 200 с копейками за куб,а талоны в Коммунхозе 45 рублей за куб,как для населения и под них таскает мусор на свалку. Вроде бы и хрен с ним,но Коммунхоз недополучает кучу средств,а ЭкоГород не платит за негативное воздействие на окружающую среду
img
Njva 09.10.15, 09:34
Объясните мне, "блондинке", что за теплоноситель такой появился в квитанции... и еще, куда идет горячая вода из общедомовых нужд?
img
karusely 09.10.15, 11:34
Njva:
Объясните мне, "блондинке", что за теплоноситель такой появился в квитанции... и еще, куда идет горячая вода из общедомовых нужд?

про теплоноситель сказано в постановлении, который указан в квитанции (я лично его нашла, прочитала. но там ничего толком не разъяснено, от куда и что за расчёт. формула, не указаны)
про гор.воду на общедомовые нужды:
платим за неродивых соседей, которые скручивают счётчики, если их нет, по квитанции прописано 1-2 чел., а по факту потребляет более, соответственно и расход увел-ся, краны капают - вода уходит всё в тот же расход, а как он пол-ся: снимают показание со счётчика и минусуют все переданные показания, всё что осталось, согласно площади распределяется, а кто будет всё это проверят и контролировать? никто.... вот и думайте.
img
Loga 09.10.15, 20:30
Njva:
Объясните мне, "блондинке", что за теплоноситель такой появился в квитанции... и еще, куда идет горячая вода из общедомовых нужд?


Теплоноситель это жидкость т.е. сама вода, а подогрев это количество гигакалорий необходимое для нагрева воды до определенной (нормативной) температуры. Теперь будем знать какое количество гигакалорий оплачиваем в составе горячей воды. Для домов с общедомовыми приборами учета полезная вещь.
img
grez 16.10.15, 23:43
Вы пощитайте тариф за электроэнергию а квитанции, примерно 4,15 руб за киловатт.