Как расплатиться за новый садик?

02.11.15, 08:42 27 комментариев

Новый детский сад № 10 на проезде Дзержинского вроде бы и сдан, но работать пока так и не начал. У администрации есть претензии по проведённым работам — в части внутренней отделки и благоустройства реконструированного здания.

Но высказывать эти претензии несколько неловко: ведь до конца этого года КЧУСу надо выплатить 27 млн рублей. Которых нет.

Михаил Шинкарёв, глава администрации:
Я честно предупредил Сергея Ивановича Кочурова, что мы, скорее всего, не рассчитаемся по детскому саду в этом году. И это будет нарушением наших обязательств в рамках муниципального контракта. Если нам не поступят средства из области и федерального бюджета, то город попадает на проценты неустойки. Что бы не делали, мы не смогли найти 27 млн рублей, нашли только 10.

Общая сумма затрат превысила 84 млн рублей, из которых 65 млн рублей вложила Федерация и область, остальные затраты на легли на город. Помимо расходов на строительные работы, потребовались средства на прохождение лицензирования и устройства склада.
Каждый год на содержание детского сада будет требоваться порядка 7–8 млн рублей, это ещё один вопрос для бюджета. Что же касается подрядчика, то КЧУС с начала года испытывает трудности с оплатой труда своим рабочим и специалистам, занятым на субподрядах. Поэтому задержка оплаты может сказаться на положении компании.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Карапуз 02.11.15, 08:49
Ну чтож, ремонт дорог в долг плавно переходит в банальную неоплату выполненных работ уже и перед другими подрядчиками.
Ладно бы это была муниципальная/федеральная компания, которая сможет расчитывать на помощь госструктур. В данном же случае наблюдаем как "топятся" частные компании. Вот так развивают у нас бизнес :(
img
Schuschman 02.11.15, 08:58
это просто пи***ц, товарищи!
img
mr_ZM 02.11.15, 10:02
Да, КЧУС везде преследуют подобные формулировки. Утопите частную организацию - получите значительно больше проблем.
img
Lex_X 02.11.15, 11:03
слов нет..."честно предупредил"...каким же образом вы планировали закупку? Из каких средств "мечтали" рассчитаться с подрядчиком? Из каких статей бюджета вы собираетесь выплачивать пени, по ~140000 р. ежемесячно? Опять социальные выплаты уменьшите?
img
Rosanna 02.11.15, 11:06
и так уже все уменьшили куда еще то
img
Василиса 02.11.15, 11:09
Лучше-бы деньги, которые израсходовали на День города потратили на этот садик, столько детишек было бы устроено!
img
IronIzer 02.11.15, 11:19
Когда принималось это решение, экономическая ситуация была другой, хоть это и было всего лишь чуть больше года назад. Мало кто мог предположить, что экономика страны будет коллапсировать с такой скоростью. А теперь что? есть деньги, нет денег а отказаться от реконструкции уже невозможно. Будут платить в рассрочку, по мере поступления. Ну и штрафы, если Кочуров выставит - тоже.
Не забываем, что у нас еще одна балалайка на шее висит - бескультурный центр. Та же самая хрень будет. Если даже область свою долю внесет, его еще "фаршировать" на что-то надо.
img
Magicana 02.11.15, 12:04
Василиса, согласна с твоим комментарием.
Садик работает,а воспитателей не хватает, чтобы открыть все группы.  
Кто придумал так шикарно переделать здание в ДДУ + территорию, а потом не знают, как рассчитаться с КЧУСом? Рабочие трудились в авральном режиме, чтобы в срок сдать, а заплатили копейки.  
img
пушкин 02.11.15, 12:16
В городе дохера бысто банков ,может быть по этим наебконторам пробежаться, а потом их кинуть разом,много людей бравшие кредиты под 700 годовых спасибо скажут.
img
ОООХ 02.11.15, 12:33
самое главное чтобы из бюджета вовремя платилась зарплата нашей местной власти! А то как они интересно без зарплаты будут?когда бюджета нет. ПАРАДОКС?
img
upp 02.11.15, 13:59
27 млн должна была дать область - со слов администрации
Должна - это вообще к нашей "области" и Белых нельзя применять, мне так кажется. Что он "должен" он всем прощает :(  Возврат налогов от чепецких предприятий - мечтайте, мечтайте... Говорят, это не вредно.

Обещал дорогу на ул. Братьев Васнецовых помочь сделать... И помог, как видите - в администрации про неё больше даже не заикаются, скорее всего лет на 10 замолчали.

ОООХ, без зарплаты не будут - на этот год уже в бюджете заложена на 11,5 месяцев и будет выплачена как обязательство перед всеми сотрудниками. На следующий год по всем муниципальным учреждениям и администрации зарплаты служащим  заложены в размере 95% от ФОТ-2015.  То есть ужали себе заработок на 5%.

img
Карапуз 02.11.15, 18:03
пушкин:
В городе дохера бысто банков ,может быть по этим наебконторам пробежаться, а потом их кинуть разом,много людей бравшие кредиты под 700 годовых спасибо скажут.
Да ладно, не мелочись! Давай национализируем и распродадим весь личный автотранспорт -- пешеходы спасибо скажут!
Отличие клиентов "быстро банков" и нашей администрации только в объемах долгов. Одни хотели 60-дюймовую плазму домой, вторые хотели образцово-показательный садик. И те и те не спрогнозировали свои финансовые возможности, в итоге в луже семья / город.
img
sergbush 02.11.15, 23:04
Карапуз:
Да ладно, не мелочись! Давай национализируем и распродадим весь личный автотранспорт -- пешеходы спасибо скажут!


Креативненько! +100 :)
img
Нюта 03.11.15, 00:27
Так-то садик работает... У подруги сын туда уже ходит...
img
kah 03.11.15, 13:05
Откуда берутся сотни миллионв рублей,строить торговые центры.
img
Bams 03.11.15, 17:55
Ещё 1 парадокс, по местному телеканалу АКТВ трубили, что в садик планируют уместить до 150 малышей! И что, и куда такие долги нарисовали, люди до сих пор ждут места в этот садик и увы молчание! Куда ни плюнь наша долбаная администрация ни чего "от" и "до" сделать не может! Кругом недочёты и недоделы! Гнать всех в шею!
img
kuzya 03.11.15, 19:09
всё с садиком нормально, детки ходят. скоро весь откроется.сегодня были перебои с водоснабжением- всё починили.вот про долги не знаю, как администрация разгребать будет.
img
W 03.11.15, 20:46
85 млн? как будто этот садик совсем новый построили. это столько денег, чтобы старое здание обшить панелями, сделать внутреннюю отделку?
img
pancrat 04.11.15, 00:03
Там одних только красок на 80 млн.!! :))
img
angor 04.11.15, 09:28
А есть ли в Чепецке люди,  способные проанализировать ситуацию и дать предложения - как при действующем  законодательстве увеличить доходы городской казны, не надеясь особо на областные  вливания?
img
upp 04.11.15, 10:16
angor, почитайте проект бюджета города 2016 года, там есть одна задача - сократить расходы. А на вопрос, КАК увеличить собственные доходы - очень скудная информация.
img
Jon PS 04.11.15, 12:29
НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ  завода и всех его дочек, один единственный путь увеличения казны города, больше никаких вариантов.
+ увольнение всех трепачей которые находятся у руля города.

img
Василиса 04.11.15, 13:16
Круто, но не осуществимо! Кстати, с Днем единства вас всех!
img
kah 04.11.15, 13:29
Единства с олигархами,не очень-то хочется.
img
Jon PS 04.11.15, 15:14
во всем мире осуществимо, значит и у нас можно )
img
masysa 04.11.15, 18:38
sergbush:
Креативненько! +100 :)

БРЕДЯТИНА !!! ХА-ХА-ХА . ЧЁ ЭТИМ ЖЕ ПЕШЕХОДАМ ПРОДАШЬ???
img
angor 04.11.15, 20:09
Ребята!
Шутки - в сторону! Ломать - не строить, ума не надо.
Если не выработаете тактику и стратегию роста доходов городского бюджета, мало того, будете экономить и сокращать расходы на  содержание и развитие  города, он придёт в упадок и жить в нём станет плохо.
У Чепецка есть большие возможности, подчёркиваю, при действующем законодательстве, без революций и национализаций, наращивать доходы городского бюджета.