Крепость на подпорках

21.12.15, 17:49 19 комментариев

Считается, что дом — это крепость, место, куда хочется возвращаться, где надёжно и спокойно. Вот только там, где крыша над головой трещит, сложно чувствовать себя спокойно. У Ольги и Юлии Лопатиной в социальном найме уже двадцать лет есть комната в коммунальной квартире в доме № 21 по улице Калинина. Вот только жить там объективно нельзя. Крыша бежит, несущие балки сгнили, стекла в окнах треснули — оконные проёмы «ходят». А посередине комнаты поставили подпорки, чтобы потолок на голову не упал, вот и всё решение проблемы. Такая же подпорка есть и на лестничном пролёте.
При этом здание не только не относится к аварийному, но и в плане капремонта на ближайшие двадцать лет — только коммуникации, подвал и фундамент.

Дома здесь и правда старые, строились ещё в те времена, когда химзавод и ТЭЦ-3 устраивали архитектурные соревнования. Большинство квартир находятся в собственности, так что стоимость работ по восстановлению конструкций чердачного перекрытия должна лечь на их плечи.
Разумеется, это далеко не косметические работы, а капитальный ремонт здания. Почему согласно общего реестра работ они не были запланированы — вопрос отдельный. Собственникам же представляли смету, по которой уже сейчас каждой квартире требуется выложить по 12 тысяч рублей. К слову, жильцы предложение поддержали, но не с такой сметой.

Но вернёмся к семье, которая не может получить положенных по закону жилусловий. Сейчас они снимают квартиру в Кирове и пытаются добиться решения своей проблемы: за последний месяц написаны обращения и в администрацию, и в прокуратуру, и губернатору. Пока ответил только глава администрации, и ответ не утешительный: дескать, необходимость выполнения работ по капитальному ремонту не выявлена, а на за общее имущество отвечают солидарно все собственники.
И звучит это весьма логично, если бы не одно «но».

Нанимательница социального жилья рассказала, что в квартире побывала комиссия, но акта об опасности для проживания она получить не может, не отдают на руки. Настроена Ольга решительно: собирается отстаивать свои права и права дочери до конца. Но пока, к сожалению, результата добиться не удалось.
Интересы всех сторон понять не так уж сложно. Можно понять и семью, которая хочет приватизировать муниципальное жильё в нормальном состоянии — в конце-концов, это законное право. Что же до муниципалитета — нежелание тратиться, как и последние двадцать лет, тоже очевидно. Правда, такая «экономия» всё-таки выходит за рамки обязанностей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Martin 21.12.15, 21:14
это кто такую бредятину сказал что не поддержали?на общем собрании все сказали что  платить скрипя зубами но будут.
img
Sin 21.12.15, 21:43
Martin,
так вот на сегодня во время осмотра повторили. Но можно поправить, если это не так.
img
Feliks 21.12.15, 23:03
"бабло" качают в виде-"кап ремонта" скоро отремонтируют... Но наверно надо подождать лет так -50. Этих людей может не будет, внуки не помнят. Зато бабло отмыто, в наше время. Кошельки- набиты. Что ещё надо,для хорошей жизни, для хорошей старости? Платите.Поддержите наших- "производителей" и...аллилуя нашей администрациии- долгих лета
img
Зелёнка 22.12.15, 08:34
Martin:
это кто такую бредятину сказал что не поддержали?на общем собрании все сказали что  платить скрипя зубами но будут.


Решение о проведении ремонтных работ было принято, но смету не поддержали, направили на доработку.
img
domovoi 22.12.15, 11:40
Купить убитую квартиру или прописаться к бабушке(лет 20 назад), а затем ныть о плохой жизни и плохом государстве, о том, что никому ничего не надо и требовать дополнительных бонусов - вот низменно - мошенническая сущность. Не нравятся условия жизни - купите новую (другую) квартиру, не можете купить - поменяйте работу и заработайте. Ну нисколько не жалко этих!
img
Нафаня 22.12.15, 14:41
Где же они раньше были?Квартира такой стала не за год и не за два...Молчали, никуда не писали когда с потолка водичка капала...а сейчас из-за них люди должны денежки платить,причем не малые!!!
img
Sin 22.12.15, 14:59
domovoi,
социальный найм - это не покупка квартиры, а аренда. Так-то практически всё население получило жилье через приватизацию.
img
Okis 22.12.15, 16:48
domovoi по-моему сильно "палку перегнул" своим комментарием.
img
Dr. Pilulkin 22.12.15, 17:19
При составлении программы капитального ремонта домов в городе была допущена преступная халатность. Причастные к этому люди должны понести ответственность.
img
domovoi 23.12.15, 00:21
Okis:
domovoi по-моему сильно "палку перегнул" своим комментарием.
    в чем перегиб? в правде?                
img
Lex_X 23.12.15, 09:56
domovoi:
Купить убитую квартиру или прописаться к бабушке(лет 20 назад), а затем ныть о плохой жизни и плохом государстве, о том, что никому ничего не надо и требовать дополнительных бонусов - вот низменно - мошенническая сущность. Не нравятся условия жизни - купите новую (другую) квартиру, не можете купить - поменяйте работу и заработайте. Ну нисколько не жалко этих!


еб*ть ты "гений"...мне стыдно за таких как ты
img
Kefir 23.12.15, 10:10
Уважаемый  domovoi! Вы очень глубоко заблуждаетесь насчет жителей данного дома. Из 18 квартир за 25 лет только 3 квартиры поменяли своих жильцов, во всех остальных семьях сменилось уже третье поколение детей. Почему они должны продавать свои обустроенные квартиры? За что столько лет и такие суммы они платят за содержание жилья, а теперь еще плюсом и капитальный ремонт? Это что жильцы должны были следить за несущим конструкциями?
img
Martin 23.12.15, 10:34
Kefir:
. Из 18 квартир за 25 лет только 3 квартиры поменяли своих жильцов, во всех остальных семьях сменилось уже третье поколение детей.

а ведь точно,даже не задумывался как то об этом.
img
Jon PS 23.12.15, 17:33
domovoi Вы посмели затронуть чувства многих людей, глубоко верующих во второе пришествие коммунизма, да накажет Вас за это самый главный старый коммунист форума ))
такие новости действительно заставляют улыбаться,
"мошенническая сущность" согласен, и добавлю "паразитическая"
Kefir  у всего есть срок эксплуатации, ничто не вечно под луной.)
но говорят что бичи в каринторфе ждут новых жителей да и жилье там получше ))
img
Ksenia 23.12.15, 20:12
Kefir:
Уважаемый  domovoi! Вы очень глубоко заблуждаетесь насчет жителей данного дома. Из 18 квартир за 25 лет только 3 квартиры поменяли своих жильцов, во всех остальных семьях сменилось уже третье поколение детей. Почему они должны продавать свои обустроенные квартиры? За что столько лет и такие суммы они платят за содержание жилья, а теперь еще плюсом и капитальный ремонт? Это что жильцы должны были следить за несущим конструкциями?

Если бы Вам достался домик в деревне от бабушки, который при вашем третьем поколении развалился бы, вряд ли бы Вы рассчитывали на что-то и строили бы сами рядышком, или вы думаете что в этом доме должны жить еще ваши правнуки, ведь это ваше наследство, причем за которое никто не платил)))?
img
Ksenia 23.12.15, 20:22
А что касается найма муниципального жилья, так снимите другое по рыночной цене или копите на своё. Я же не прошу от государства своё наследство от раскулаченных предков))), почему потомки советской власти что-то постоянно просят?
img
Feliks 24.12.15, 16:25
Кап. рем.это -крутая кормушка, для отмывания последних денег в России. Кто платит? Бабушки пенсионерки , которые ждут как "манны небесной"-справедливостии, которой ни когда не будет.Потому что Чепецк,  Это прекрасные _ управленцы ! Это - Жилин. который свалил почуяв "дым"- отечества Крешетов_ которому сам брат не чёрт . Но хочется - Жить -хорошо- " Надо пускать пыль в глаза чепчанам" Каккие то"левые " люди из 6 школы... которые себя возобнили, что они пуп земли чепецкой. Флаг им в руки , барабан им на грудь!Лишь бы потом было не слишком поздно....Хотели по руководить.... а уже не перед кем..... Чепецк изчезает.. Нет ни Терещенко.. нет ни кого....
img
Okis 24.12.15, 23:06
Есть санитарные и технические нормы жилых помещений на которые ссылается Жилищный кодекс РФ. Из статьи ясно что девушка добивается от администрации банальное соблюдение законодательства! При чем тут мошенничество? Она такой же налогоплатильщик как и все. Просто человек пытается отстоять свои права. Снимать жилье по рыночной цене? А цены на аренду жилья вы хоть знаете? Может быть вы вкурсе ее доходов? А она еще дочь воспитывает, которую нужно учить, кормить, одевать... Найти достойную работу, чтобы можно было позволить себе купить квартиру? Полный бред! Если бы было все так просто, никто и никогда не нуждался бы в квартирах. Копить на новую квартиру? Да с такими доходоми как у нас в городе, ваши накопления обесценятся сто раз из-за инфляций и прочей херни.
img
markic2015 27.12.15, 12:13
Okis:
Есть санитарные и технические нормы жилых помещений на которые ссылается Жилищный кодекс РФ. Из статьи ясно что девушка добивается от администрации банальное соблюдение законодательства! При чем тут мошенничество? Она такой же налогоплатильщик как и все. Просто человек пытается отстоять свои права. Снимать жилье по рыночной цене? А цены на аренду жилья вы хоть знаете? Может быть вы вкурсе ее доходов? А она еще дочь воспитывает, которую нужно учить, кормить, одевать... Найти достойную работу, чтобы можно было позволить себе купить квартиру? Полный бред! Если бы было все так просто, никто и никогда не нуждался бы в квартирах. Копить на новую квартиру? Да с такими доходоми как у нас в городе, ваши накопления обесценятся сто раз из-за инфляций и прочей херни.
Да ,вы правы , люди приватизировали свои квартиры ,не подумав ,что тем самым развязали руки чиновникам , что ветхое жилье они должны сами собирать деньги и делать ремонт .Вопрос ....почему мы должны платить ,если каждый месяц платим за текущий ремонт ...как мне было сказано ,жилищной инспекции ,что эти деньги идут на побелку подвалов или покраску подъездов ...за по белку ,это сумма не выше 2-3 тысяч ...покраска -так же не больше 5-6 тысяч ...а со всего дома сумма ..не трудно подчитать . Я ,вынуждена выйти в соц сайты ...так как это уже не выносимо .Снять квартиру ...это 8 тысяч и +услуги , и еще плата за свое жилье ...которое опасно проживать ...а зарплата не больше 15 тысяч . На сайте ,,контакте  ,, все отозвались и поддержали ...Я ,не прошу деньги ..я борюсь за свои права ...я русская женщина и имеющая дочь и я 15 лет прошу и прошу ЖКХ отремонтировать крышу и потолок ...что я получила ...ЖКХ обшили стены фанерой ...которые почернели и грибок ...крышу отремонтировали в 2009 году и что ? по сегодняшний день она продолжает бежать и балки потолочные уже  каждую минуту могут рухнуть . Администрация предлагает мне временное жилье в пром зоне и это не на год и не на два .Я,просто хочу жить как человек и требую по праву и защищаю свои права и дочки . Мне администрация отписывается и отгребает на собственников дома ...не понимаю ...почему я должна зависеть от собственником дома ...Наше жилье МУНИЦИПАЛЬНОЕ и нам предлагают его приватизировать ,чтоб переложить все на мои плечи ...у меня нет возможности и нет денег отремонтировать мое жилье ....Я ,вынуждена теперь ...дальше продолжать писать в соц сети и выходить на Москву и люди в соц сети протянули руки как я могу выйти на Москву .  Я  ,не прыгаю через голову ...я собрала все документы и все отписки администрации .Я ,возмущена ...как глава города Шинкарев ...видя ,что жилье опасно и ответить на мою жалобу ,, «Необходимость выполнения работ по капитальному ремонту квартиры не выявлена»  это конечно не от большого ума так отписаться ...так кого мы выбрали ? кому доверили город Кирово-Чепецк ?  Мои муки продолжаются и я намерена идти до конца .Я ,зажгла костер и он горит ....Россияне ....прошу вас  ....ваше мнение и ваши комментарии ...поддерживает костер ...пусть это капля но из капли всегда получается лавина .Пора смести кресла с чиновников и не дать воровать ...до каких пор ,мы Россияне будем жить угнетенными чиновниками ..которые пролезли в кресла не имея права и не народом выбранные а продвинутыми из своей среды ...как Шинкарев .