Улицам к лицу пойдёт... дизайн-код
Избавить город от визуального «шума», очистить улицы и фасады домов от рекламного, вычурного и безвкусного. Внести эстетику в общий вид центральных улиц, первые этажи которых усыпаны магазинами и выдержать адекватность конструкций вывесок к внешнему виду зданий, где они расположены. Таких целей можно достигнуть, если ввести
На январском заседании Гордумы депутатам предложат рассмотреть дополнения правил благоустройства, подводящие к пониманию правил оформления вывесок. Тезаурус нормативного акта дополняется сразу множеством понятий от «городской мебели» до вывесок нескольких типов. Правда, в самом документе новые определения пока не используются.
Что касается вывесок, то предлагается классическая для многих городов двухтипная схема.
Рассмотрим предлагаемые изменения в правила благоустройства на простом примере: есть магазин на первом этаже здания. Он будет вправе разместить две вывески: информационную рядом с дверью (включающую график работы) и более крупную между первым и вторым этажом.
Сильно ли могут повлиять подобные правила на внешний облик города? Да! Никакой чехарды по принципу «кто и во что горазд», никакого самоуправства с завешиванием всех фасадов рекламой. Реклама — она может появляться только по согласованию, а для информирования горожан достаточно вывесок.
Необходимо признать, что инициатива специалистов администрации города полезна для его развития и похвальна. Правда, как и в случае с другими начинаниями отдела ЖКХ, она может так и остаться на бумаге. К примеру, правила запрещающие штендеры и расклейку рекламных листовок существуют уже несколько лет, но за их исполнением никто не следит. Равно как и в ситуации с рекламными растяжками, которые должны были снять ещё в прошлом году, но они до сих пор украшают проспект Мира. Поэтому законодательная инициатива станет полезной только в случае её бдительного применения, без использования в качестве карательной меры.
"От этой картины очень большая польза - она дырку на обоях загораживает".
Я искренне считаю, что та же "Улыбка" выглядела куда краше с минимумом рекламы и адекватно оформленными вывесками. Да, кстати, и стены в доме я предпочитаю покрасить, а не наклеивать на них разноцветные газеты.
наличие порядка в вывесках не означает их отсутствие, и тем более не означает "пустоту и отчаяние". Просто внешний облик улиц выглядит гармоничнее. Вот простая и русская ссылка с иллюстрациями :-)
http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/artemij-lebedev-pridumal-dizajn-kod-moskvy-514855/" target="new">http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/artemij-lebedev-pridumal-dizajn-kod-moskvy-514855/
А ещё говорят, что у нас в деревнях и посёлках депрессия, жить скучно - всё серо, тоскливо, пойти некуда...
ну фиг знает, дураки, значит, в "самых красивых городах мира" живут, раз стараются заботиться о визуальной чистоте и не заляпывают всё безвкусными баннерами :-)
Своим умом надо жить, не бояться своей самобытности.
Кстати, скоро количество вывесок в Чепецке и так может поубавиться - из-за экономического кризиса не останется денег на краски, кисточки и бумагу...
Ralf,
наша самобытность точно не заключается в том, чтобы завешивать все аляповатыми холстами. Это больше подходит цыганам (любят обилие ярких красок по принципу "чем больше - тем лучше и богаче).
А насчет дизайн-кода у меня есть очень жизненный пример. Год назад столовая "Чайка" напротив завесила себе фасады на первом этаже отвратительными баннерами с майонезом "Махеев". Казалось бы, при чем тут вообще майонез? Ответ прост: они тоже фасад стыдливо прикрывались. Люди, конечно плевались.
А летом "весёлые баннеры" убрали, отремонтировали и покрасили фасад. Вернули самобытность району. Выглядит великолепно.
Кто этот дизайн-код Чепецка (звучит-то как))) будет составлять? Артемия пригласят?
И кто будет следить за его выполнением, если со штендерами и листовками бороться не могут?
Во-вторых, информирование от администрации нулевое! Попробуй найди правила размещения вывески. Ну а если нашел, можно смело на них "забить", так как никто за этим не следит и даже вопроса не зададут.
пока поправки только готовятся к принятию, заседание думы ближе к концу месяца. После изменения должны быть опубликованы на сайте муниципалитета.
Вопрос не в том ГДЕ учат, вопрос нужно ставить другой "КАК учатся такие специалисты?"
хи-хи-хи что ж еще сказать,мы развиваемся и стремимся только вперед.
за....ли эти рекламы нигде от них покоя нет.... телевизор, интернет, газеты, улицы
ну ну...
стены надо ремонтировать и красить ,а не клеить всякий бред... гдк там наш кап кап???то то же!
хоть бы что-то путное продавали продают гов.о, да и еще в три дорого и рекламы пихают втюхивают нам "идиотам"
Если ты так считаешь, бесполезно тебе что-то объяснять, у тебя полные нелады с художественным вкусом.
Фасады в городе полная рекламная параша и уе.ище.
Покупать гавно у перекупов глупость.
Деньги есть,но вот тратить тут не вижу смысла. Товар гавно ,вкуса 0. Цены заоблачные за всякий шлак.
А ты видимо один из торгашей Чебуречных. Ремонт фасада по предписанию не охота делать?