Нехорошее молчание

20.01.16, 08:54 13 комментариев

Официальные обозреватели недоумевают: кризис в разгаре, экономика деградирует, рубль падает, цены растут, а народ безмолвствует. Правда, реальная ситуация немного отличается от той, что подаётся людям со страниц большинства СМИ. «Газета. РУ» рассказала о статистике Центра социально-трудовых прав за последний год. Уже восемь лет организация подсчитывает количество протестов и выступлений работников в трудовой сфере, и в прошлом году статистика каждый месяц становилась всё хуже.
Обычные среднегодовые значения (около 250 протестов в год) были превышены уже к концу лета. Декабрь 2015 года стал рекордным месяцем за восемь лет наблюдений — 53 раза работники организовывали протестные акции. Всего же за год количество недовольных работников оказалось на 40% больше, чем в 2014 году.

Главной причиной, побудившей работников протестовать, стали невыплаты заработной платы — 48% всех выступлений были связаны с этим. Вместе с этим, увеличилась доля стихийных протестов. Протестовать начали в тех отраслях, где раньше просто мирились с положением или меняли место, — таксисты, медики, официанты. Обстановка изменилась: общеэкономическая ситуация ухудшилась настолько, что терпеть стало невозможно, а уходить некуда.
Почему так происходит, как же цивилизованная форма решения конфликтов? Законодательство о разрешении трудовых протестов по-прежнему не работает. Существующая в Трудовом кодексе процедура коллективного трудового спора столь сложна и запутана, что пройти её сможет далеко не каждый эксперт, не говоря уж о простых работниках. Без возможности сделать всё установленной процедурой, люди придумывают что-то особенное. Кто-то пишет письма губернаторам, депутатам и самому президенту, кто-то выходит на митинги, в некоторых регионах доходит и до голодовок.

Настораживает то, что рабочие протесты перестали быть локальными и стали охватывать разом сразу несколько регионов: протест дальнобойщиков зимой, протест учителей и преподавателей в мае, волнения среди медиков и даже забастовку докеров в Санкт-Петербурге поддержали в нескольких городах…

Локальный протест можно игнорировать, можно спустить на тормозах, наконец, можно запугать участников и подавить их активность. Но, как показывает пример дальнобойщиков, с межрегиональным протестом это сделать гораздо сложнее. Можно не сомневаться, что скоро таких акций станет больше, если общая напряженность будет нарастать. А трудовые — это одна из самых нехороших для страны форма протестов.

Что же до Кирово-Чепеца, то существенная часть горожан работает в достаточно стабильных отраслях, которые не пошатнула общеэкономическая ситуация в стране. Однако и у нас прокуратура достаточно регулярно информирует о делах, связанных с невыплатой заработной платы. И, конечно, хотелось бы рассчитывать, что их число не будет существенно расти.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mr.domal 20.01.16, 11:12
У нас в городе продолжает расти количество частных магазинов и машин у населения, активно строятся частные дома. Заняты все первые этажи зданий, не хватает места для парковок. Люди поняли, что времена изменились, пора надеяться только на себя.
Все разговоры в прессе о какой-то напряженности - это обычная погоня за сенсациями.
img
Юрич 20.01.16, 12:24
Судя по количеству пятерочек и магнитов через каждые 100 метров, у чепчан много денег. Кризиса нет, это все мифы придуманные злыми сказочниками, живем все лучше и лучше, куда бы еще потратить деньги даже не знаю.
img
copyhard 20.01.16, 12:32
Юрич:
Судя по количеству пятерочек и магнитов через каждые 100 метров, у чепчан много денег. Кризиса нет, это все мифы придуманные злыми сказочниками, живем все лучше и лучше, куда бы еще потратить деньги даже не знаю.

Инвестировать в доллары США и золото...
img
nuinu 20.01.16, 18:54
"Существующая в Трудовом кодексе процедура коллективного трудового спора столь сложна и запутана, что пройти её сможет далеко не каждый эксперт, не говоря уж о простых работниках. "

И что там такого сложного? Пишется заявление в комиссию по трудовым спорам предприятия (работодатель часто даже не доводит дело до комиссии, решая проблему; реже просто игнорирует претензию и не создает комиссию) или в суд. Далее в установленные законодательством сроки работник приглашается на комиссию (или в суд), где и выносится решение по его проблеме.
img
Sin 20.01.16, 19:01
nuinu,
судя по всему, многие работники очень нечасто доходят до суда. Это вообще не самый распространённый способ разрешения конфликтных ситуаций.
Взглянуть на чепецкие случаи очень просто: практически все случаи невыплаты заработной платой решались прокуратурой, а не непосредственным обращением в суд сотрудников.
img
nuinu 20.01.16, 19:20
Sin, согласен. Например, за несправедливое наказание рублём, даже в комиссию предприятия бояться написать. В суд обращаются разве что при несправедливом увольнении, когда уже совсем нечего терять. А требовать повышения зарплаты вообще бесполезно, у работодателя в последнее время один ответ: "нет возможности, не нравится, увольняйся".(  
img
Sin 20.01.16, 20:10
nuinu,
именно поэтому и сказано, что бескровно процедура трудовых споров проходит редко. С точки зрения последствий ведь даже протест сулит меньшими бедами, чем обращение в суд!
img
ВасяБуров 20.01.16, 23:25
copyhard про доллары согласен по 68 в ноябре прикупил 1800$. друзья говорили дурак, зачем покупаешь по такому курсу? В январе  приподнял не горбясь, больше  20 "килорублей" за 2,5 мес. Жду начала февраля -соточка
рубчиков за 1$ как вам?
Золото пока плохо блестит.
img
{43RUS}_ego 26.01.16, 15:52
ВасяБуров:
copyhard про доллары согласен по 68 в ноябре прикупил 1800$. друзья говорили дурак, зачем покупаешь по такому курсу? В январе  приподнял не горбясь, больше  20 "килорублей" за 2,5 мес. Жду начала февраля -соточкарубчиков за 1$ как вам? Золото пока плохо блестит.


Занимательна математика:
допустим берем 11/15 долляры в банке:
1800 * 68 = 122400 р.
26/01/16 курс $ - продажа 85р., покупка - 77,1 р.
1800 * 77,1 = 138780 р.
138780-122400=16380р.

и где "больше 20 килорублей"?
или, как говорится, не с...шь - красиво не расскажешь? ;)
img
ВасяБуров 26.01.16, 18:43
Что завидно, жаба душит? Банки по боку. Надо знать где и кого купить.
  Нужно иметь некий круг знакомых, которые в определенный момент для них момент могут продать любую валюту. У кого-то деньги например от поездки в Канаду или в Австралию остались они им нафиг на полгода не нужны.
Да  купил $ не отказываюсь по 68, сегодня 26 01 16 -смело могу продать не в банке подчеркиваю не в банке Знакомым людям по 79,8 за бакс.
Считай счетовод 68-79,8=11,8Х1800=21240 руб.-у  Васи лежат  в кармане.  

Как говорится, не пи...шь( пишешь) - знай письму меру ;)
img
marat 28.01.16, 14:28
ВасяБуров:
Что завидно, жаба душит? Банки по боку. Надо знать где и кого купить.  Нужно иметь некий круг знакомых, которые в определенный момент для них момент могут продать любую валюту. У кого-то деньги например от поездки в Канаду или в Австралию остались они им нафиг на полгода не нужны.Да  купил $ не отказываюсь по 68, сегодня 26 01 16 -смело могу продать не в банке подчеркиваю не в банке Знакомым людям по 79,8 за бакс.Считай счетовод 68-79,8=11,8Х1800=21240 руб.-у  Васи лежат  в кармане.   Как говорится, не пи...шь( пишешь) - знай письму меру ;)Нахрена знакомые покупают по завышенной цене??????? Туфта какая-то!
img
ВасяБуров 28.01.16, 23:25
Туфта не туфта, а двадцатку поимел, чего и вам желаю.
img
ВасяБуров 29.01.16, 00:08
marat, наши особливо жадные банки , в момент паники на бирже, прочей нервозности или создания искусственного ажиотажа, валюту покупают по самому низкому курсу, а продают по самому высокому.
  В чем туфта?
Например ситуация в Сбербанке 26 января 2016.  Марат продал сбербанку свои $ по 76,60 руб. купил бы у сбера по 83,80 руб.  На черта лешего мои знакомые попрутся в "сбер", толкаться с бабуськами в электронной очереди, "палить" свои данные, заполнять бумаги, отдать кажись банку надо некий % за покупку/продажу.
Васе позвонит его знакомый, Вася $ ему привезет, по некоему среднеарифметическому  курсу посчитает,
все волки сыты - овцы целы. Как-то так было всегда.