История пишется быстро II: как изменились твои виды, Чепецк?

07.03.16, 16:51 15 комментариев

Правда было бы интересно посмотреть на наш город в самые золотые его времена? Вместо машины времени мы предлагаем другой способ сравнить впечатления от города разных эпох. Это второй выпуск сравнения снимков прошлого и сегодняшнего дня.

На снимке 1980-е, хоккейную коробку обслуживает город. Спустя десять лет коробку не забросят сразу: поначалу жители дома напротив из окна протягивали шланг и заливали лёд. Но и это пройдёт.


Гостиница осталась прежней, разве что антенн на крыше существенно прибавилось. Второй жизни первый чепецкий отель пока не получил.


Чепецк строили заключённые и солдаты-стройбатники. На фотографии слева как раз видна вышка и забор с колючей проволокой, работы идут в доме № 3 по проспекту Сталина (Мира).


В 1960-е проспект Сталина заканчивался в районе вечерней школы, а дальше была деревня, глушь… Позднее на этом месте появится улица Крестьянская, а частью проспекта Мира сделается ещё позднее.


Деревья вдоль Энгельса вырубили, а у пятиэтажки появится пристрой — часть кафе «Ямской дворик». Современный вид в этом месте выигрывает у исторического.


«Боёвская лужа» — всё, что осталось от пруда, когда в 1970-х построили дома и перегородили ход маленькой речушки, идущей из района Карпат. И стал пруд просто частью ливневой канализации.


Восьмой один из самых молодых, потому не ищите видимой разницы! Гаражи только убрали, да деревья стали выше.


Дворец культуры строителей тоже не изменился. Разве что обзавёлся новой вывеской.


Дом № 10 по улице Сосновой ещё только строится, «Россияночка» функционирует, а в здании справа ещё нет ветеринарной клиники. Зато лестница почищена.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
X_Man 07.03.16, 18:52
Вот че подумалось. Эти деревья наши уродские на улицах как раз город в колхоз визуально превращают.
img
Ася 07.03.16, 19:12
Фото зимние,поэтому и деревья некрасиво и уныло смотрятся. Весной будет другой вид!
img
BERIA 07.03.16, 20:42
Деревья болотные. Надо менять.
img
kavtemp 09.03.16, 07:45
Вообще идея клёвая. Но был бы вообще крутяк, если бы новые фотки делали с точно такого же ракурса как и старые, чтобы было 100% наложение. Думаю проф фотографы должны определить нужную точку съёмки
img
Sin 09.03.16, 08:01
kavtemp,
ракурс съёмки в данном случае не поможет, он и так выбран максимально приближённым. Просто старые фотографии сделаны с использованием объективов, которые сейчас использовать не получится. У них другие характеристики, поэтому с одной и той же точки съёмки результат будет абсолютно разным. Полное наложение можно сделать только ручной деформацией современных фотографий, но это сизифов труд :-)
img
Сява 09.03.16, 08:47
Sin:
kavtemp,ракурс съёмки в данном случае не поможет, он и так выбран максимально приближённым. Просто старые фотографии сделаны с использованием объективов, которые сейчас использовать не получится. У них другие характеристики, поэтому с одной и той же точки съёмки результат будет абсолютно разным. Полное наложение можно сделать только ручной деформацией современных фотографий, но это сизифов труд :-)


я думаю тут имелось ввиду, что фото нужно было сделать одних и тех же мест, то есть если на старом фото дома по нечётной стороне улицы, то и на новом та же сторона, а не противоположная) так было бы понятнее и интереснее) а не так чтобы сложить две половинки, старое и новое в одну картинку.
img
Sin 09.03.16, 08:56
Сява,
все фотографии и так сделаны с тех же мест. Нужно пользоваться ползунком на фотографии, чтобы увидеть ту или иную фотку.
img
Сява 09.03.16, 13:29
Sin:
Сява,все фотографии и так сделаны с тех же мест. Нужно пользоваться ползунком на фотографии, чтобы увидеть ту или иную фотку.

а, ну сори) не та техника для просмотра фото))) с телефона не посмотреть, а комп на работе вообще ваши фото не загружает...
img
kavtemp 10.03.16, 07:45
Понятно, что сложно, но получаются поистине клёвые штуки, например:
http://img.funtema.ru/09/I_part2/11092010/10/1.jpg
img
Sin 10.03.16, 08:00
kavtemp,
красиво! Но статично. В интерактиве есть своя прелесть :-)
img
kavtemp 10.03.16, 08:08
Ну так это я просто нашел статичный, а нужно сделать также интерактивно. Дерзайте!)
img
Sin 10.03.16, 08:20
kavtemp,
ой, всё-всё.
img
stv 10.03.16, 13:31
kavtemp:
Ну так это я просто нашел статичный, а нужно сделать также интерактивно. Дерзайте!)


Невестка моет пол шваброй и спрашивает у свекрови : - Мама , я так мою ? - Не так !
Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без шабры , руками . И снова спрашивает свекровь : - Мама , так ? - Не так !
- А как же ? - Не знаю как , но не так !
img
avtograf 10.03.16, 21:47
Раз коробку на Азина забрасили, значит будем восстанавливать! Голосуйте за этот каток и его обязательно восстановят.
http://www.nivea.ru/Experience/ext/ru-RU/katki-2015?prcmp=ru-NIVEA-20160229-76-1490
img
IRBiS49 16.04.17, 08:35
какой каток? на город без слёз не глянешь, вообще малейшего эстетического вида никакого, что было и что стало. и поддерживать не кому...