История пишется быстро III: как изменились твои виды, Чепецк?

11.04.16, 15:56 15 комментариев

Правда было бы интересно посмотреть на наш город в самые золотые его времена? Третий выпуск фотосравнений прошедшей эпохи с нынешним временем рассказывает о строящемся городе. Достроенным-то город выглядит лучше в 9 случаях из 10

В начале 1950-х годов на проспекте Мира и дороги-то толком не было.


Справа на историческом снимке ещё виден дом священника, который был уничтожен пламенем.


Мало изменился район администрации! Разве что только деревья вымахали.


Интересно: когда строили «Русь» — советские люди тоже вздыхали про очередной торговый центр? :-)


Момент рождения одного из четырёх чепецких 12-этажных «небоскрёбов».


Гаражи на 60 лет Октбября, очевидно, совсем не украсили город.


Вся развязка изменилась! Раньше дорога уходила только к Луначарского.


Проспект Мира закладывался заметно уже, чем стал сейчас.


Место решительно не узнать! Из-за забора, деревьев и отсутствия многоэтажки.


Полсотни лет назад из домов по проспекту Кирова глазам открывались просторы и редкие деревянные дома. А теперь там жилой квартал.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 11.04.16, 16:11
Весь город зарос ко всем чертям!!! Можно смело половину наших страшных деревьев (тополя, березы) пилить...
img
Зелёнка 11.04.16, 16:37
The_Triko:
Весь город зарос ко всем чертям!!! Можно смело половину наших страшных деревьев (тополя, березы) пилить...


Угу, чтобы осталась только грязь, плохие дороги, да серые однотипные дома.
img
The_Triko 11.04.16, 16:50
Зелёнка:
Угу, чтобы осталась только грязь, плохие дороги, да серые однотипные дома.

То есть если деревья оставить, то ничего остального (грязь, плохие дороги и дома) не будет видно и можно будет считать, что все хорошо.
img
Зелёнка 11.04.16, 17:04
The_Triko:
То есть если деревья оставить, то ничего остального (грязь, плохие дороги и дома) не будет видно и можно будет считать, что все хорошо.


Нет, конечно. Но летом деревья стоят зелёные и часть серости и унылости скрывают. Не будут скрывать - общее впечатление будет хуже.
А всё хорошо всё равно не будет, чего уж самообманом заниматься :-D
img
ВасяБуров 11.04.16, 21:01
Интересно: когда строили «Русь» — советские люди тоже вздыхали про очередной торговый центр? :-)
  
Советские люди радовались открытию нового универмага, единственное вздыхали о том, что товары в нем будут продаваться точно такие же как в соседних: универмагах, продмагах, хозмагах, спорттоварах, культтоварах.  
img
Юнона 11.04.16, 21:45
Второе фото: я правильно понимаю подпись, что на месте сгоревшего дома священника теперь стоит церковь?
img
Зелёнка 12.04.16, 08:18
Юнона:
Второе фото: я правильно понимаю подпись, что на месте сгоревшего дома священника теперь стоит церковь?


Если сравнивать фото, то церковь всё же правее как будто.
img
masysa 12.04.16, 10:46
А мне чёрно-белые фотки больше нравятся...
img
Gek 12.04.16, 11:02
обьяснение очень простое.на старых фото спецкор удачно выбирал план.чувствуется дыхание эпохи.перспективы и т.д. и т.п. а теперь такое ощущение.что задача больше нафотать недостатков...
masysa:
А мне чёрно-белые фотки больше нравятся...
img
Петровичь 12.04.16, 14:31
The_Triko:
То есть если деревья оставить, то ничего остального (грязь, плохие дороги и дома) не будет видно и можно будет считать, что все хорошо.

Ну да,уберите ещё и деревья и тогда совсем завод нас потравит
img
Athtor 12.04.16, 14:48
Gek:
обьяснение очень простое.на старых фото спецкор удачно выбирал план.чувствуется дыхание эпохи.перспективы и т.д. и т.п. а теперь такое ощущение.что задача больше нафотать недостатков...

согласен полностью
img
X_Man 12.04.16, 15:25
Ну все же дома, город задумывается как единое архитектурное решение, и эти ветки... в глаз бы ими.
img
listva 12.04.16, 16:44
The_Triko:
Весь город зарос ко всем чертям!!! Можно смело половину наших страшных деревьев (тополя, березы) пилить...

За зелеными насаждениями города просто надо ухаживать уметь, а не ждать, пока все зарастет. Например, полное спиливание крон и неумелое обпиливание веток, так что сучья торчат - это не омоложение деревьев. Смотреть противно, кругом бурелом и покалеченные растения.
img
Наталья Зверева 27.09.19, 17:00
Прошло три года, и с зеленью в городе стало ещё хуже. Похоже, городские «ландшафтные дизайнеры» (только так, в кавычках!) воплощают в жизнь мечту г-на The_Triko.
img
Зелёнка 12.04.16, 17:26
listva:
За зелеными насаждениями города просто надо ухаживать уметь, а не ждать, пока все зарастет. Например, полное спиливание крон и неумелое обпиливание веток, так что сучья торчат - это не омоложение деревьев. Смотреть противно, кругом бурелом и покалеченные растения.


+100500
У дома родителей опилили тополя, оставили трёхметровые пеньки и кучу веток валяющихся под ними.