В Чепецке заведутся «Хрюши»

13.04.16, 16:04 28 комментариев

Разодетые в костюмы свиней люди роются на прилавках магазинов в поисках просроченных продуктов и требуют их убрать. Эпатажное общероссийское движение «Хрюши против» при всех своих особенностях делает важное дело: с опасными для здоровья продуктами борется. И в Кирово-Чепецке подобных случаев хватает: то в федеральной сети товар чересчур залежится, то местные магазины или производители побалуют чем-то с душком.
Движение «Хрюш», похоже, добралось и до нашего города. В группе уже ищут активистов, которые бы занялись контролем продуктовых магазинов.

Группе всего пара дней, а люди уже пишут жалобы и на федеральные сети, и на небольшие киоски. Первую проверку планируют провести в следующем месяце. Активисты придут в магазин как обычные покупатели, соберут просрок в тележки и предложат администрации магазинов избавиться от этих товаров. То есть вскрыть упаковки, чтобы товар не попал обратно на полки.

Кристина:
Я часто вижу в магазинах просроченные продукты, а продавцы в ответ на замечания отвечают хамством. От друзей, близких и горожан тоже жалобы слышу. Не хочу, чтобы травили и наживались на нас, продавая просроченные продукты. Кому, если не нам — обычным жителям, с этим бороться?
Реакция, конечно, может быть разной. Мы будем действовать с благими намерениями, шумиху не хотим поднимать. Призываю руководителей магазинов не реагировать негативно на наше появление!

Движение «Хрюши против» появилось в Москве шесть лет назад, чтобы «бороться со свинским отношением к людям». В начале пути активистам пришлось нелегко, но последние годы проект пользуется поддержкой Президента.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ennio 13.04.16, 16:54
скоро на полках чепецких магазинов-свежая свинина...
img
Ralf 13.04.16, 18:18
скоро в Чепецке кто-то по пятаку получит...
img
bensan58 13.04.16, 18:27
А хрюши - против!
img
Barabasha 13.04.16, 21:14
Проект "Стоп-хам", тоже пользующийся поддержкой президента, несколько дней назад был закрыт. Ну то есть не сам проект, а общественная организация. За систематическое нарушение закона.
img
ВасяБуров 13.04.16, 22:06
Че бы делать, лишь бы не работать.
img
valdemar 14.04.16, 00:46
Будущие депутаты.
img
centurion 14.04.16, 08:49
Barabasha Проект "Стоп-хам"... несколько дней назад был закрыт...За систематическое нарушение закона.

а кто "закроет" автохамов, хамов от торговли, местной власти за систематическое нарушение закона? Может Barabasha? Сомневаюсь. Так что, если власть импотентна и не имеет желания
пусть будут и "Хрюши" и "Стопхам", кто тогда ещё защитит обычного обывателя.

Ralf, нужно всегда, в первую очередь за свой "пятак" переживать, а не за чужой. Вы сами то, случаем,  просрочкой или контрафактом не торгуете? А то так разволновались)))
img
Barabasha 14.04.16, 11:12
centurion, вы не думайте, я совершенно не против ни хрюш, ни стопхама. Но и наивно смотреть на них тоже не надо. Ребята зарабатывают монетизацией роликов на ютубе. У стопхама миллионные просмотры каждого ролика. Роликов много. Больше просмотров - больше рекламы - больше заработок. Они четко уловили, что больше всего смотрят те ролики, в которых есть экшн, скандал, драка. Кто бы их смотрел, если бы они снимали как они пишут заявление в ГИБДД на нарушителя? Никто. Соответственно спокойный подход к делу - не их стезя.
Хрюши - из этой же серии. Но, конечно, если от их действий станет меньше просроченных продуктов, то я за!
img
angor 14.04.16, 15:29
Производители продовольствия во избежание скандалов устанавливают сроки годности с большим запасом. Из-за этого торгвля вынуждена уничтожать значительное количество пригодных к употреблению продуктов питания.
По данным ООН(FАО) в мире уничтожается из-за истечения срока годности треть всего произведимого продовольствия.
В ЕС по инициативе Германии, где ежегодно выбрасывается 11 млн т продовоьстия, подготовлена директива, запрещающая производителям продовольствия устанавливать срок его годности. После введения в действие этой директивы европейские покупатели будут вероятно определять годность покупаемых продуктов самостоятельно дедовским методом - на вкус, запах, цвет и т. д.
Некоторые торговые сети уже сейчас продают продукты с истекшим сроком годности в два-три раза дешевле и покупатель сам решает брать или не брать.
img
McGonagall 14.04.16, 16:29
angor:
  Некоторые торговые сети уже сейчас продают продукты с истекшим сроком годности в два-три раза дешевле и покупатель сам решает брать или не брать.
Что-то не слышала, что в России это законно.  И надеюсь, что не услышу.
img
Gunya 14.04.16, 20:32
флаг им в руки и попутного ветра в ж..у
img
Mrrr_Kowka 14.04.16, 22:07
насмотрелись телевизор типо ревизорро всяких и понеслось..тупизм толку не будет идите работать лучше чем х маяться! человекам кому надо и без хрюш срок посмотрят!
img
Ыукнo 15.04.16, 09:19
Mrrr_Kowka, этот проект появился ДО ревиззоро)
img
centurion 15.04.16, 09:51
Mrrr_Kowka, Gunya я вот не понимаю, вы то чего переживаете, что кто то просрок будет искать - торговые точки, что ли имеете?))) Мне вот без разницы если кого нибудь из нечестных торгашей носом в его тухлятину натыкают
img
centurion 15.04.16, 09:59
Barabasha, я тоже против шума и гама вокруг этих проектов, но ведь шум поднимают именно хамы. В чём заключается провокация "Хрюш" и т.п. если они просто указали нерадивым торгашам на несоблюдение законов в их работе? Нормальный человек на обоснованное замечание в его адрес постарается сразу исправиться и не будет кричать - ты кто такой, убирайся.
Буду вместе с Вами надеятся, что от их действий станет меньше просроченных продуктов))))
img
Зелёнка 15.04.16, 13:38
centurion:
В чём заключается провокация "Хрюш" и т.п. если они просто указали нерадивым торгашам на несоблюдение законов в их работе? Нормальный человек на обоснованное замечание в его адрес постарается сразу исправиться и не будет кричать - ты кто такой, убирайся.


А кому хочется, чтобы на его недостатки в работе указывали? Или убытки терпеть от утилизации залежавшегося товара?
img
centurion 15.04.16, 14:24
Зелёнка:
А кому хочется, чтобы на его недостатки в работе указывали? Или убытки терпеть от утилизации залежавшегося товара?


Согласен, надо брать, что есть и молча уходить, не стоит травмировать нежную душу барыги
img
Зелёнка 15.04.16, 14:47
centurion:
Согласен, надо брать, что есть и молча уходить, не стоит травмировать нежную душу барыги


Ну и на здоровье, если вам так нравится :-D
img
Танатос 15.04.16, 15:11
Я конечно понимаю, что дело хорошее, но зачем в ростовые куклы одеваться для этого? Мне кажется костюмы бесят сильнее, чем найденные просроки.
img
Вахтер 15.04.16, 18:03
Танатос:
Я конечно понимаю, что дело хорошее, но зачем в ростовые куклы одеваться для этого? Мне кажется костюмы бесят сильнее, чем найденные просроки.


Согласен... На ютубе есть чувак который с открытым лицом ходит и ищет простое, ещё и замечания делает заведующим
img
Kristallik_kris 15.04.16, 21:22
Хочу пояснить пару моментов. В ростовых кукол одеваться мы не будем, уже созданы футболки, толстовки с эмблемой организации. Я не хочу делать экшен из этого. Я наоборот хочу, чтобы все проходило спокойно, мне не нужна шумиха и я серьезно призываю руководителей относиться к нам алекватно.  Пусть всю злость выливают на продавцов, которые не могут выполнять свою работу. Я сама работала продавцом, у нас всегда были проверки, само руководство заставляло их проводить.
Ни один магазин не потеряет денег от просрока! Весь просрок возвращается поставщику!
img
Kristallik_kris 15.04.16, 21:26
Те, кто пытается как-то задеть своими комментариями, у меня вопрос! А что Вы сделали хорошего для города? Вокруг одни жалобы! Жалобы совершенно на все! Может хватит сидеть на месте и пора начать как-то своими силами бороться со всеми проблемами??? Вы думаете кто-то за Вас это сделает?

img
centurion 16.04.16, 09:14
Kristallik_kris  действуйте
img
Mrrr_Kowka 17.04.16, 16:07
centurion:
Mrrr_Kowka, Gunya я вот не понимаю, вы то чего переживаете, что кто то просрок будет искать - торговые точки, что ли имеете?))) Мне вот без разницы если кого нибудь из нечестных торгашей носом в его тухлятину натыкают

К счастью с продуктами не работаю! Пусть тыкают торгашей ,я тоже не против!Сама затея хрюш и ревиззоро и т.д и т.п полная х-это просто пиар(какой бы он не был) и магазинов и продуктов. А тыкать чаще всего надо не торгашей,а наших работников гос-ва.
img
Mrrr_Kowka 17.04.16, 16:07
Ыукнo:
Mrrr_Kowka, этот проект появился ДО ревиззоро)

не суть! один фиг гнилой пиар и показуха!
img
Ыукнo 18.04.16, 10:54
Mrrr_Kowka:
не суть! один фиг гнилой пиар и показуха!

По вашему мнению, всё, что освещается в СМИ, становится пиаром и показухой?)
img
Вахтер 18.04.16, 20:36
Kristallik_kris:
Хочу пояснить пару моментов. В ростовых кукол одеваться мы не будем, уже созданы футболки, толстовки с эмблемой организации. Я не хочу делать экшен из этого. Я наоборот хочу, чтобы все проходило спокойно, мне не нужна шумиха и я серьезно призываю руководителей относиться к нам алекватно.  Пусть всю злость выливают на продавцов, которые не могут выполнять свою работу. Я сама работала продавцом, у нас всегда были проверки, само руководство заставляло их проводить. Ни один магазин не потеряет денег от просрока! Весь просрок возвращается поставщику!


Мало работали продавцом... Не весь простое возвращается
img
centurion 19.04.16, 07:09
Вахтер:
Мало работали продавцом... Не весь простое возвращается


Сейчас почти не возвращается, кризиссс, вот и приходится "бедным" торгашам продуктами товар перефасовывать, сроки годности подтирать, товар недовешивать и т.п. И занимаются этим все продуктовые магазины кто то больше, кто то меньше.