Конфликт в школе №4 набирает обороты

20.05.16, 13:23 55 комментариев

В школе № 4 растёт непонимание между директором и родителями учеников. Последние считают, что руководство учреждения навязывает им платную услугу — систему информирования и контроля успеваемости. Платить за неё по 200 рублей в месяц приходится родителям. Суть претензий проста: установленная в лицее и гимназии № 2 система «НИТ» обходятся в 300 рублей с человека в год. В большинстве же школ области используется система «Аверс», которая бесплатна.
Об этом «Чепецк.РУ» рассказали родители, которые готовят коллективное обращение в прокуратуру по поводу этого несправедливого подхода.

За комментариями по поводу этой ситуации мы обратились в департамент образования. Но чиновники не могут вмешиваться в учебно-образовательную деятельность школы, не могут контролировать какая именно установлена информационная система. Потому комментарии пришлось брать у директора учреждения и владельца программного обеспечения.

Александра Скрябина, оператор системы «SmileS»:
Отличие системы «SmileS» в том, что она предлагает комплексное решение проблем школы и родителей, то есть систему вход/выход, питание, электронный журнал, библиотека, медкабинет. Это основное отличие от систем «НИТ» и «Аверс». Система бесплатных электронных дневников будет существовать до 1 сентября, а затем школы обязаны перейти на программное обеспечение с должным уровнем защиты персональных данных. У Роскмнадзора есть соответствующее постановление. Оператор «SmileS» получил официальную регистрацию. Плюс, нашу карту можно использовать как транспортную, другие системы таким похвастаться не могут — не договорились с транпортной картой Кировской области.
Администрация школы и оператор сейчас ищут спонсоров для школы для закупки ПО, чтобы предоставить родителям бесплатный доступ. Но на это нужно время. Было бы здорово, если бы к этому поиску подключились и родители.
Андрей Головин, директор школы № 4:
На момент, когда устанавливали систему, выбор стоял между «Аверс», «НИТ» и «SmileS». «Аверс» обошёлся бы школе в 30–35 тыс. рублей; «НИТ» предлагал только систему входа/выхода и питания, а значит к ней дополнительно пришлось бы приобретать «Аверс». «SmileS» предложил весь комплекс услуг бесплатно для школы — электронный дневник, питание, вход/выход, библиотека и медицинский кабинет.

Бесплатно для школы, но платно для родителей, причём цена оказалась самой высокой. Директор обмолвился, что теоретически у школы есть планы приобрести программное обеспечение, сделав систему бесплатной для родителей. Но конкретные сроки руководитель учреждения обозначить затруднился.

Родители делятся: когда карточки выдавали, учителей проинструктировали, что без них в школу пускать не будут. Родители возмутились, пошли к директору и узнали, что «учителя всё перепутали». Тем не менее, конфликт продолжает нарастать, поскольку в учреждении действуют самые невыгодные для родителей условия.

А выпускники четвёртой школы печалятся и о другом: директор не разрешил им провести традиционную для выпускников «неделю радуги». Мероприятие бесплатное: последнюю неделю учёбы каждый наряжается в соответствии с заранее заданной темой: ретро, персонажи, гопники против ботаников и день детства. Обратившись к директору за месяц до предполагаемого мероприятия, ребята услышали: это не включено в планы. По меркам взрослых это пустяк, но ярко иллюстрирует отношение руководителя к нуждам своих подопечных.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Dom 20.05.16, 13:39
Вот это да! Полный БЕСПРЕДЕЛ в школе №4!
img
Athtor 20.05.16, 14:39
чето этот "директор" конкретно темнит! и левым бизнесом очень попахивает!)
img
Martin 20.05.16, 14:39
Dom:
Вот это да! Полный БЕСПРЕДЕЛ в школе №4!

не полный,но не всё нравится
img
Dom 20.05.16, 14:53
А родителей спросили, нужны им медкабинет, библиотека? К тому же, на сколько известно, у "Аверса" высокий уровень защиты персональных данных. Этой системой пользуется вся Кировская область и для родителей она бесплатная!
img
The_Triko 20.05.16, 15:05
Прочитал и не поверил... оказывается какие-то системы доступа для школяров есть. Как без них раньше обходились? Кто-нибудь из родителей отпишитесь здесь - действительно ли нужна такая система вообще???
img
Rediska 20.05.16, 15:10
«Аверс» обошёлся бы школе в 30–35 тыс. рублей..."
Это что так много для школы? Не раз в месяц же нужно по столько отдавать.
Для чего вобще нужны эти турникеты? Ребенок говорит, что они не парятся и снизу и сверху его "обтекают" и по одной карте проходят. Насчет питания даже не знаю - десятилетиями питались как-то. И зачем заводить каждому ученику для этого по карте, если потом с этой карты на одну карту учителя всё переводить? Возможно я не в курсе как эта система работает? Про библиотеку и медицинский кабинет даже говорить не стоит. Электронный дневник конечно хорошо, но бумажные никто не отменял, и учителям приходится заполнять всё дважды. Оно им надо?
img
lexon 20.05.16, 15:15
директора этого неизвестно кто (хотя конечно известно)))) вытащил из Уней - пора обратно отправлять!!!
img
Magicana 20.05.16, 15:20
Директор 4 школы не прав. Родители не должны платить за электронный дневник, за то, что ребёнок ВХОДИТ в школу и ВЫХОДИТ из школы. На всём этом хочет заработать ИП Скрябина, которая не является оператором системы SmilS. Она как менеджер продаж данной системы. Карты обычные, транспортные, а не обещанные "фирменные" SmilS. Есть у меня такая же транспортная карта, по которой оплачивается проезд в автобусе, и, НИКАКОЙ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТОЙ НЕ ВЗИМАЕТСЯ!!!
img
Martin 20.05.16, 15:21
у нас в классе(4 школа)дневник бумажный раз в две-три недели учитель заполняет,то бишь все оценки выставляет.на карточку эту денег не ложил ни разу,так что оценки приходится или в школу идти  смотреть,или в дневнике когда выставят и ребёнку доверять(пока не замечал что бы врал)
img
Dom 20.05.16, 15:22
Сейчас звонил в Министерство образования Кировской области и мне ответили, что "Электронный дневник" был и будет во ВСЕХ школах Кировской области для родителей и учеников БЕСПЛАТНЫМ!!!! Хоть с 1 сентября, хоть с 1 января.
img
Sin 20.05.16, 15:30
Считаю, что родители вправе выбирать объём услуг, которые им предоставляют. Если этого не было, то говорить о какой-то честности со стороны руководства школы не приходится. Тем более, если уговаривали и вводили систему под ложными основаниями.
img
Kefir 20.05.16, 15:33
The_Triko:
Прочитал и не поверил... оказывается какие-то системы доступа для школяров есть. Как без них раньше обходились? Кто-нибудь из родителей отпишитесь здесь - действительно ли нужна такая система вообще???


Мы правда из лицея, но у нас такое же принудительное обдиралово денег. Никому эта пропускная система не нужна! Дети успешно без карты проходят, контроля никакого. В плане питания - рады только учителя, которые организовывают питание целого класса, им просто не приходится работать с наличкой. А про библиотеку и медицинскую - полный абсурд... А так можно просто подытожить - вход и выход в школу стал платный, 1 рубль вход и 1 рубль выход - в день. Вот она 43 статья Конституции во всех красе!)))
img
Dom 20.05.16, 15:34
Sin:
Считаю, что родители вправе выбирать объём услуг, которые им предоставляют. Если этого не было, то говорить о какой-то честности со стороны руководства школы не приходится. Тем более, если уговаривали и вводили систему под ложными основаниями.

Полностью с Вами согласен!
img
Dom 20.05.16, 15:35
Никакой альтернативы родителям представлено НЕ БЫЛО!
img
Kefir 20.05.16, 15:40
Да, кстати, по договору с НИТ - они в праве в одностороннем порядке изменять тарифы без предварительного уведомления. Т.е. тот, кто сейчас сидит на бесплатном тарифе в любой момент может быть переведен на платный тариф и с карточки в одностороннем порядке могут списать денежные средства. А так же очень интересная ситуация получается у людей, которые не стали подписывать этот договор - с них всё равно списали денежные средства за годовое обслуживание карт. На каком правда основании, если договор не подписан, не понятно.
img
Dom 20.05.16, 15:40
Kefir:
А так можно просто подытожить - вход и выход в школу стал платный, 1 рубль вход и 1 рубль выход - в день. Вот она 43 статья Конституции во всех красе!)))

У Вас в лицее вход-выход 2 р., а в 4 школе вход-выход + "Электронный дневник" = 10 р. в день. А на детей, которые потеряли карточку, оказывают давление, чтобы их родители восстановили платно
img
nyusha2003 20.05.16, 15:41
Выгода директора ясна, зачем школа 30-35 тысяч выкладывать будет чтоб все бесплатно было, когда можно по 200 руб. с ученика получать. З/п видимо мала раз на детях наживаются...дожили блин. Раньше ни чего подобного не было и ни чего все живы...
img
Lex_X 20.05.16, 15:55
А сколько сейчас в школе детей обучается??
img
Gek 20.05.16, 18:01
неужели не понятно.что платные услуги не влияют на уровень образования ни коим образом.а что влияет - дибилизация детей западной системой образования./у детей кадырова почемуто все педагоги пенсионеры из советской системы/если честно реально бесит современная школа-ни за какие платные услуги платить не буду....
img
darya 20.05.16, 18:37
у нас электронный дневник бесплатный. Но НИТ все-таки введут.
img
darya 20.05.16, 18:38
Но с каких это пор библиотека в школе платная????
img
Dom 20.05.16, 19:51
Lex_X:
А сколько сейчас в школе детей обучается??
  
Примерно 500-600 детей в школе х 200 руб. = 100.000 - 120.000 р. в месяц! Реальный бизнес! Система "Смайлс" - прибыльный бизнес-проект, франшиза.
img
gitel 20.05.16, 20:17
НИТ и АВРЕС совершенно бесполнезное....и платно((( есть бесплатные системы - Дневник.ру, например
img
McGonagall 20.05.16, 20:29
darya:
Но с каких это пор библиотека в школе платная????
  Наверное, не библиотека платная, а информация, как пользуется ребёнок библиотекой. И пользуется ли вообще. Нет?
img
darya 20.05.16, 20:56
Ну как, написано ведь : "вход-выход, библиотека...". А информация о том, был ли ребенок в библиотеке, что он там взял, должна быть платной??? зачем?
img
derevo 20.05.16, 22:22
Голованов пропихивает свою систему в гимназию № 2. Родители все на собрании говорят - не надо!  Директриса уговаривает родителей. Понятно чей интерес в родительских бабках? Самое интересное, на собрании ни Голованов, ни директриса не могут объяснить родителям, что они получат положительного за свои бабки. Без вариантов, коррупция и сговор.  4 школа молодцы, если напрягут прокуратуру.  Гимназия не задержится.
img
Profikiller120 20.05.16, 23:03
Чёт вообще, учился в школе до 2012 не было никаких систем всё было нормально, а щас дак появилось и началось.
Бред полный.
img
what? 20.05.16, 23:17
всю жизнь учились без всяких карточек, калиток на дверях, эл.дневников, все норм, школу как-то окончили, сейчас очковтирательство, показуха, бред везде уже достало
img
zoya1122 21.05.16, 07:17
Директор даже неделю радуги отменил? Не понимаю такого поступка! Я школу заканчивала 11 лет назад, и самым для меня ярким воспоминанием из школы была НЕДЕЛЯ РАДУГИ! День Детства никогда не забуду! Обидно, что взрослые не понимают детей. Мне уже почти 30 и у самой двое!
img
darya 21.05.16, 08:22
Электронный дневник в целом - очень неплохая вещь. Тут тебе и оценки, и задания. Даже если ученик ушами прохлопал и не записал , скажем, задания по математике - они тут, на экране.
img
pusy222 21.05.16, 08:28
Это нельзя оставлять просто без внимания  прокуратуры. Если бы школа была частная ,он был бы владельцем собственной школы вопросов нет. но школа ГОСУДАРСТВЕННАЯ !!! на территории школы запретили вести коммерческую деятельность.
Кто ему разрешил?Питание по карточке-если будешь платить 200 р в месяц твой ребенок будет накормлен, если нет значит останется голодным?
Сейчас если ребенок идет в школу без карты его всячески унижают.Директор не то что не делает замечаний вахтерам,а судя по всему их заставляет унижать детей чтобы родители платили за карту.В столовой скорее всего будет то же самое.
Про день Радуги-не захотел и не провел!
Про демонстрацию на 9 мая-не взял транспарант с обозначением 4 школа.
Какие нововведения еще ждут родителей??????????????

img
Vera. 21.05.16, 10:02
Скорее всего, Голованов вымогает деньги, такие навыки у него есть (когда-то его выгнали из института в Минске за участие в фашистской и бандитской организации). От НИТ люди отказываются, потому что он плохо работает или не работает, а от работников офиса или по телефону ничего не добиться, кроме хамства. Подключите НИТ - и интернет у вас будет, как будто Вы находитесь в Глазове. Может быть Голованову вместе со своей мамашей-удмурткой пора уже переехать в Глазов?
img
Dom 21.05.16, 10:43
pusy222:
Это нельзя оставлять просто без внимания  прокуратуры. Если бы школа была частная ,он был бы владельцем собственной школы вопросов нет. но школа ГОСУДАРСТВЕННАЯ !!! на территории школы запретили вести коммерческую деятельность.Кто ему разрешил?Питание по карточке-если будешь платить 200 р в месяц твой ребенок будет накормлен, если нет значит останется голодным?Сейчас если ребенок идет в школу без карты его всячески унижают.Директор не то что не делает замечаний вахтерам,а судя по всему их заставляет унижать детей чтобы родители платили за карту.В столовой скорее всего будет то же самое. Про день Радуги-не захотел и не провел!Про демонстрацию на 9 мая-не взял транспарант с обозначением 4 школа.Какие нововведения еще ждут родителей??????????????

Говорят, уже около 100 подписей под заявлением в прокуратуру! Здорово!
img
Gek 21.05.16, 11:15
если родители дебиды-то да.....
darya:
Электронный дневник в целом - очень неплохая вещь. Тут тебе и оценки, и задания. Даже если ученик ушами прохлопал и не записал , скажем, задания по математике - они тут, на экране.
img
pusy222 21.05.16, 15:30
электронный дневник просто отмазка для директора 4 школы.все порядочные директора или приобрели  принятый в кировской области  бесплатный для родителей или ищут такую возможность.
img
gitel 21.05.16, 15:45
данная пропускная система совершенно не нужна и не только потому что она платная.......
img
Vera. 21.05.16, 21:34
Почему убрали эту новость с первой страницы? Видимо, кому-то не нравится?
img
Dom 21.05.16, 22:34
pusy222:
электронный дневник просто отмазка для директора 4 школы.все порядочные директора или приобрели  принятый в кировской области  бесплатный для родителей или ищут такую возможность.

Согласен с Вами! ШКОЛА должна платить за НЕОБХОДИМЫЕ  для обучения детей услуги и функции!!!! У нас в стране образование БЕСПЛАТНОЕ!!!! Бизнес НАГЛО лезет в школу и директор ИМЕЕТ С ЭТОГО БИЗНЕСА - 100 %%%%!!!!!
img
Akella 22.05.16, 01:58
Вы правильно делаете, что отстаиваете свои права и права своих детей на бесплатное образование. У нас в школе ведётся электронный дневник. Но, если бы он во-время заполнялся! Мы за него не доплачиваем, но, видимо, учесть занятость учителей, им не хватает времени его во-время заполнить.
img
Akella 22.05.16, 02:01
Кстати, сама закончила 4 школу. Достаточн
img
Akella 22.05.16, 02:04
Сейчас живу не в Чепецке
img
ZeX_04 22.05.16, 10:02
У меня ребенок учится в 4 школе, крайне не довольны мы, порядка там как не было, так и нет сейчас. То за учебники деньги собирают, сейчас вот за электронный дневник, а еще по 70р. ежемесячно в фонд школы. Когда собирали подписи за введение электронного дневника там ни слова не было сказано, что будут драть 200р ежемесячно. В итоге, тестовый режим, учитель английского ни разу не записал домашнее задание в этом дневнике....Деньги на питание мы как сдавали учителю, так и продолжаем сдавать учителю. Вопиющий беспредел творится в школе, в других школах такого нет. А после 4 школы еще и не перевести в другую школу, потому как  когда узнают из какой школы переходим - ответ : Мест нет.  
img
pusy222 22.05.16, 11:27
Чтобы платить 70 р в месяц нужно было создать попечительский совет из родителей и мы должны были решать нужно ли собирать или если нужно то на какие нужды.Учителя провели в классах собрание,учителя выбрали совет.Но Голованов никого не собирал и сумму по видимому установил сам.При попечительском совете даже 1 рубль не пройдет не замеченным. Там ведется протокол собрания все строго.А у него опять как и с системой смайлс хитростью собрал подписи и НАЖИВАЕТСЯ НА наших ДЕТЯХ!
img
Dom 22.05.16, 11:43
pusy222:
Чтобы платить 70 р в месяц нужно было создать попечительский совет из родителей и мы должны были решать нужно ли собирать или если нужно то на какие нужды.Учителя провели в классах собрание,учителя выбрали совет.Но Голованов никого не собирал и сумму по видимому установил сам.При попечительском совете даже 1 рубль не пройдет не замеченным. Там ведется протокол собрания все строго.А у него опять как и с системой смайлс хитростью собрал подписи и НАЖИВАЕТСЯ НА наших ДЕТЯХ!

Может Вы имели ввиду Головина директора школы 4 ???
img
pusy222 22.05.16, 11:46
ДА конечно ! Разнервничалась!
img
Lidia 22.05.16, 12:14
Сам факт того, что директор не дал выпускникам провести "неделю радуги" это уже  безпредел с его стороны. Что значит не запланировано было это мероприятие, оно из года в год проходит среди выпускников, или он забыл что каждый год у него есть выпускные классы??? Или из за своей мести к родителям не покорным, решил на детях отыграться??? Ведь дети очень ждут эту неделю!!! Гнать такого директора к чертям!!!
img
pusy222 22.05.16, 12:24
Дети сейчас бояться что но отменит последний звонок и выпускной.Будет им вредничать что родители не стали молчать
img
EV_G 22.05.16, 17:14
Мы учимся во 2 гимназии, нас заставляют пользоваться картами "Нит" , причем четкая установка директора для  учителей. Они бедные , меж  двух  огней. одним из примеров , учительница в одном из первых классов, отказалась кормить ребенка за деньги.   Ребёнок несколько дней не кушал в школе.
img
Dom 22.05.16, 18:50
EV_G:
Мы учимся во 2 гимназии, нас заставляют пользоваться картами "Нит" , причем четкая установка директора для  учителей. Они бедные , меж  двух  огней. одним из примеров , учительница в одном из первых классов, отказалась кормить ребенка за деньги.   Ребёнок несколько дней не кушал в школе.

Школу 4 ждёт то же самое! Без оплаты карты детей кормить не будут!!!!!!!
img
Lidia 22.05.16, 20:43
Родители добивайтесь своего, не будьте лохами!!!  Привыкли нам навязывать всякую хрень!!!
img
Vsegda 23.05.16, 07:13
У меня тоже ребенок учится в 4 школе. Он рассказывал, что на детей, потерявших карты, наезжают, начиная от вахтера, заканчивая ЗАВУЧЕМ!!! Это куда мы катимся!? Вывод простой - руководство школы заинтересовано в этих картах, т.к. восстанавливать их надо платно и ему (руководству) отстегивают процент!
img
Vsegda 23.05.16, 08:20
Dom:
Говорят, уже около 100 подписей под заявлением в прокуратуру! Здорово!

Интересно, если уже около 100 подписей против этой системы, то как вообще руководство школы смогло пропихнуть эту самую систему в школу??????????? Меня вот никто не спрашивал, согласен я или нет! Директор имеет с этого процент, это точно!! Я тоже хочу подпись поставить!
img
Magicana 23.05.16, 10:12
Vsegda:
Интересно, если уже около 100 подписей против этой системы, то как вообще руководство школы смогло пропихнуть эту самую систему в школу??????????? Меня вот никто не спрашивал, согласен я или нет! Директор имеет с этого процент, это точно!! Я тоже хочу подпись поставить!

На общеродительском собрании в начале учебного года директор предупреждал, что, если  больше половины родителей учащихся будет ПРОТИВ этого всего - всё равно "постепенно будем вводить систему смайлс в действие"(это его слова!).
В 4 школе 580 учеников. Согласны были родителей 10-20, остальные ПРОТИВ. Актуально было бы поставить подписи всем родителям, не 100, а 580! Тогда уже на 99,9% можно быть уверенным в отмене абонентской платы 200 руб./мес. за эту систему.
img
yanataha 23.05.16, 18:39
Vsegda:
У меня тоже ребенок учится в 4 школе. Он рассказывал, что на детей, потерявших карты, наезжают, начиная от вахтера, заканчивая ЗАВУЧЕМ!!! Это куда мы катимся!? Вывод простой - руководство школы заинтересовано в этих картах, т.к. восстанавливать их надо платно и ему (руководству) отстегивают процент!
и утверждают,что карты эти имущество школы?!это,простите,где написано?!?!учебники,парты,стулья-это имущество школы,а про карты я не в курсе.поясните кто-нибудь.
img
Skeptiiiiik 25.05.16, 15:33
Настораживает одно - все чаще в комментариях звучат школы, в которых директора работают "без году неделю". Причем, похоже, без опыта административной работы (проглядывается давление сверху).  Или это просто совпадение? Или это мои фантазии?