Муниципалитет не расплатился за улицу Ленина

26.05.16, 17:42 22 комментария

Приятным событием прошлой осенью стал ремонт части улицы Ленина. Муниципалитет заказал его неожиданно, рассчитывая на получение областной субсидии. В условия тендера закладывали оплату проведённых работ не по факту выполнения, а позднее. Общая стоимость ремонта — 22 млн рублей. Для казны это огромная сумма.
Гасить предполагалось частями. По документам — до конца осени 2017 года. На словах Наталья Двинина неоднократно озвучивала, что за дорогу расплатятся в начале этого года.

На практике получилось иначе: часть суммы погасили, но город всё ещё должен подрядчику ДСК «Вятка» 16 млн руб. Причина в том, что возникла заминка с обещанной областью субсидией, хотя на неё даже имелось письменное обещание. А у муниципалитета дорожный фонд был абсолютно пуст — капитальный ремонт в этом году проводится исключительно благодаря средством компании «Уралхим».
На прошедшем заседании Гордумы тоже прозвучал вопрос о висящем долге. Оказалось, что закрывать его в текущем году муниципалитет не собирается.

Не в первый раз возникает неприятная ситуация: отдел ЖКХ обещает подрядчикам одни условия, а после оказывается не в состоянии их выполнить. Даже по судебным решениям муниципалитет или его предприятия оказывается должен миллионы рублей множеству юридических лиц, некоторые ждут выплат годами.
Дело отнюдь не в пословице, что «долг платежом красен». А в том, что число готовых работать на дорогах компаний измеряется по пальцам одной руки. И никто из них не имеет собственных оборотных средств в 16 миллионов — для проведения работ привлекают кредитные средства. Поэтому задержка с оплатой способна обескровить любую компанию. Судя по слухам, так и получилось с ДСК «Вятка». Дорожники оказались вынуждены продавать технику для выплаты кредита, взятого на ремонт чепецкой улицы Ленина.

Между администрацией и компанией зреет пассивно-агрессивный конфликт. Конфликт, возникший по вине обещаний Натальи Двининой и Виталия Жилина. Администрация не выплатила 16 млн рублей, но требует устранить негарантийные дефекты на отремонтированных компанией улицах. ДСК «Вятка», в свою очередь, готовиться оспаривать претензии вплоть до суда.
А проигравшей стороной от конфликта и неумения чиновников выполнять обещанное — оказываются горожане.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Вахтер 26.05.16, 18:10
Вот это кидалово по чепецки!!!! У нас в Администрации уже походу давно Николай Наумов сидит)))))) а я то думал откуда на ТНТ такие сюжеты берут))))
Зацени здесь реальные пацаны))))
img
Barabasha 26.05.16, 18:45
Дааа..... это вот неприятная новость. Для имиджа Кирово-Чепецка впервую очередь
img
nuinu 26.05.16, 18:57
Белых же выделил что-то от 400 млн.р. на днях Чепецку, если не полностью хватит, то часть то долга точно можно будет покрыть. Но прощай ямочный ремонт(
img
Sin 26.05.16, 19:10
nuinu,
во-первых, речь пока идёт о 18 млн рублей. И потратить их на погашения долга - никак.
img
Omen04 26.05.16, 21:06
Очень похоже на статью о мошеничестве, опять прокуратура спит
img
nuinu 26.05.16, 22:00
Sin, поясни почему никак: их пока нет и долго ещё не предвидится, направлены на конкретную дорогу, или что?
img
Жирик 26.05.16, 22:47
Очень некрасиво! Должны ведь быть какие-то обязательства. Да, вот вам и власть, полное кидалово, все подрядчики повернулся жопой за такое. Стыд единой России правившей партии. Доведут народ, полетят шапки.
img
Sin 27.05.16, 05:32
nuinu,
примерно так. Губернатор в одном интервью говорил, что средства целевые и их расход контролировать будет дополнительно местная Общественная палата. Думаю, что на погашение дорожного долга деньги не потратить.
img
SimRacer 27.05.16, 08:17
Мне одному надоело читать о несостоятельности Двининой? Раз в месяц стабильно есть новость, в которой присутствует непорядочное отношение данной овцы (даже человеком назвать не могу) к жизни Кирово-Чепецка. Теперь оказывается и долгов тьма. При таких условиях, никакого гарантийного ремонта на 60 лет Октября не видать. К зиме укатают дорогу до состояние улицы Ленина
img
nuinu 27.05.16, 08:56
"Возникла заминка с обещанной областью субсидией, хотя на неё даже имелось письменное обещание." Ну вроде как он же и обещал, поэтому есть надежда что придётся сдержать слово и отдать хотяб эти денежки.
img
Sashka^2 27.05.16, 12:30
nuinu:
"есть надежда что придётся сдержать слово"

золотые слова. как раз в точку. серьезно. вот еще "надежда умирает последней"
img
Вахтер 27.05.16, 19:14
Денег нет, но вы ДЕРЖИТЕСЬ тут!!!!!
Ахахаха....
img
EDVP67 28.05.16, 18:58
читайте аукционную документацию, расчет 15,16 и 17год. какой расчет полностью в 16?
img
Sin 28.05.16, 19:16
EDVP67,
слушаем записи с Думы, вспоминаем комиссии, убеждаемся в словах Двининой о выплате в 2016 году.
img
EDVP67 28.05.16, 19:26
а как контракт, условия контракта нельзя нарушать, читаем 44-фз
img
Валера 28.05.16, 19:38
цены на ремонт дорог завышены в разы как и на строительство жилья, не задирали бы цены, может и полегче с расчётами было бы... а может и нет..
img
Sin 28.05.16, 19:53
Эдуард, не хуже меня знаете, что выплата была обещана не февраль. Никаких нарушений в этом нет. На дворе какой месяц?
img
EDVP67 28.05.16, 20:56
в контракте про февраль ничего нет, реестр контрактов смотри на ЕИС
img
Sin 28.05.16, 21:24
Эдуард, давайте я ещё раз проговорю. Слушаем записи с Думы, вспоминаем комиссии, убеждаемся в обещаниях Двининой касательно выплат и их сроков. Никто не написал, что условия контракта нарушены. Здесь обсуждается то, что кто-то соврал в обещаниях.

Ваши коллеги бросили слова на ветер. Не сдержали обещаний. А вы, вместо честного признания в этом, продолжаете сказку про белого бычка. Может потому и конфликт возникает с подрядчиками, которым вешают лапшу на уши?
img
EDVP67 28.05.16, 21:33
Сергей. Я не знаю что обещают, я просто про то что прописано в контракте, бог им судья
img
Sin 28.05.16, 21:37
EDVP67,
а в чём тогда спор? Так и было написано, что в документах предполагалось гасить до 2017 года.
img
EDVP67 28.05.16, 22:11
не до а в 2017 году, 3,5 -2015, 6,5 -2016 до 01.07., остаток (11) в 2017 до 01.07. Спора нет .Все ок