История пишется быстро: а правда, что раньше лучше было?

15.08.16, 20:11 14 комментариев

Смотришь на эти фотографии, и на ум приходит однозначный ответ на вопрос: «А когда Чепецк выглядел лучше — сейчас или в советское время?». Сохранить построенное оказалось невыполнимой задачей для новейшего времени. А преумножить удалось ещё меньше.
Четвёртый выпуск исторического фотосравнения ждёт своих читателей!

Октябрьская площадь с клумбой вид имела более выгодный, чем с монументом вождя. Да и нарядную сталинскую архитектуру ещё не скрыла зелень. Памятник появился в 1967 году.

Деревья аккуратно подстрижены, а фасад дома не портят неряшливые вывески или дурацкая реклама.

Сейчас здесь заросший пустырь, а раньше гуляли детишки. Детский садик тогда располагался на месте нынешнего музея.

Из-за общей неухоженности прогулка доставит не так много радости, как могла бы.

За разросшейся зеленью и домов не видать. Может и к лучшему, ведь здесь всего лишь серые коробки.

Во дворе перед больничным корпусом сохранилась последняя в городе скульптура. И та не совсем целая.

Если бы «тогда» кто-нибудь допустил бы такой развал коммунальной сферы — полетели бы головы.

Вопрос спорный, но чистый и целый фасад «Прогресса» смотрится не хуже современной отделки.

В двухэтажной постройке не узнать былого 25 магазина. А ведь пару десятилетий назад это было единственное кирпичное здание на весь микрорайон.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MurZik 15.08.16, 21:48
1, 2, 3, 6, 7 - однозначно, было лучше :)
img
Ася 15.08.16, 22:36
Многое было лучше! Ленина перенести на другое место,однозначно. На этом месте фонтан,скамеечки,на худой конец,клумбу. Половину деревьев спилить,тополя особенно, зарос весь город. Или сделать им модельную стрижку. Вывески в городе привести в порядок-только четырёх цветов,как в Ашхабаде)) Идей масса,было бы у властей желание любить свой город. Привести его в порядочек,чтобы было уютно и красиво. А то пока любят только себя(
img
Profikiller120 15.08.16, 23:13
эх вернуть бы то время!!!!
img
alht 16.08.16, 07:27
Ася:
Многое было лучше! Ленина перенести на другое место,однозначно. На этом месте фонтан,скамеечки,на худой конец,клумбу. Половину деревьев спилить,тополя особенно, зарос весь город. Или сделать им модельную стрижку. Вывески в городе привести в порядок-только четырёх цветов,как в Ашхабаде)) Идей масса,было бы у властей желание любить свой город. Привести его в порядочек,чтобы было уютно и красиво. А то пока любят только себя(
Идей у всех много, но этого мало... и власти здесь не главное, с себя начать нужно. а то идей надают и ждут, что кто то их выполнит...
img
Горожанка 16.08.16, 08:15
И народа на улицах в разы(!) больше....
img
Серж 16.08.16, 08:45
С рождения возили в Чепецк родители, сейчас сам скоро 30 лет живу. Однозначно лучше был. Даже нечего спорить. И вообще, если бы в то время под тротуары слой бетона не положили, давно бы по колено в грязи ходили, как в Слободском.  Строители города как в воду глядели, что когда то тротуары ремонтировать не будут.
img
VAFW 16.08.16, 09:10
Ой, да отвяжитесь  вы от вывесок. С  ними веселей.  Лишь бы  были  без  ошибок и аккуратные. НУ что, неужели голые фасады лучше?! Один  идиот  написал про вывески и все подхватили.  Да полсмотрите на  любой город  в Европе, они все в вывесках и в рекламе.
img
Profikiller120 16.08.16, 09:35
VAFW:
Ой, да отвяжитесь  вы от вывесок. С  ними веселей.  Лишь бы  были  без  ошибок и аккуратные. НУ что, неужели голые фасады лучше?! Один  идиот  написал про вывески и все подхватили.  Да полсмотрите на  любой город  в Европе, они все в вывесках и в рекламе.

Там относительно нормальная реклама не портящая вид, а у нас же одни банеры перед входом в магаз!
img
prorabkvn 16.08.16, 10:10
Реклама - двигатель торговли (это я про вывески). Рыночная экономика предполагает использование рекламы. Поменяем строй - поменяем отношение к рекламе (она будет не нужна, потому что опять будет 4-е магазина на весь город). А если серьезно, то надо жить настоящим и верить в счастливое завтра.
img
Ася 16.08.16, 18:50
Да кто спорит,что реклама не нужна?! Очень даже. И в СССР была "Летайте самолетами Аэрофлота","Хранителем деньги в сберегательной кассе" и т.д. Речь о том,чтобы привезти все это безобразие в более-менее приличный вид. А то сейчас кто в лес,кто по дрова. Первые этажи на Мира вон во что превратились.
img
independent 17.08.16, 07:29
Чушь мне кажется полная! Основное и самое большое отличие во всех сравниваемых фото это наличие насаждений и зелени на современных фото. И что в этом плохого??? Наоборот современные фото гороздо лучше. Город в зелени, как и планировали наши отцы и деды )
img
Gek 17.08.16, 10:23
Ася:
Многое было лучше! Ленина перенести на другое место,однозначно. На этом месте фонтан,скамеечки,на худой конец,клумбу. Половину деревьев спилить,тополя особенно, зарос весь город. Или сделать им модельную стрижку. Вывески в городе привести в порядок-только четырёх цветов,как в Ашхабаде)) Идей масса,было бы у властей желание любить свой город. Привести его в порядочек,чтобы было уютно и красиво. А то пока любят только себя(
...оставьте памятники в покое.не уподобляйтесь бандерлогам с незалежней.наши предки поставили памятник вождю мирового пролетариата.а мы что умнее всех.я думаю надо памятник сталину вернуть на прежнее место и не лицемерить в угоду пиндосам.нашей истории вообще нечего стыдиться.мы спасли мир от коричневой чумы и ядерный ад на мирные города не мы сбросили...
img
sumire 18.08.16, 15:52
А красивых липок с третьей картинки уже нет - история!!!!!!Возвращаемся в 50-е.
img
Наталья Зверева 27.09.19, 17:06
«Детский садик тогда располагался на месте нынешнего музея». Да, в здании нынешнего музея был детский садик. Только не этот, на пр. Кирова