Чепецк выбрал. Кого?

19.09.16, 06:13 70 комментариев

Политологи считают: выборы выдались самыми «скучными» в современной истории России. Не было многотысячных протестов, кандидаты на всех уровнях аккуратничали и обходились без ярких агитационных компаний. Дремали даже мастера чёрного пиара.
Что в результате? По-популярности партии расположились так: «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливая Россия».

В общем политическом раскладе эсэры стремительно потеряли позиции, доверие к партии оказалось подорвано. Не стал исключением и Кирово-Чепецк. Одного раза горожанам хватило, чтобы переболеть протестыми голосованиями. Справороссы, занимавшие большинство кресел местной Думы, не показали внятных результатов. Они даже не сохранили своих рядов.
По результатам: камуфляж «оппозиционеров» не помог эсэрам обратить на себя внимание избирателей. Горожане доверились реальным делам, а не громким лозунгам. Конкретным кандидатам, а не политическим партиям. По статистике получилось, что большинство голосовало за единоросов.

Голосовали чепчане охотно. По данным теризбиркома, явка составила 43,3% (выше прошлого политического сезона). Введённая недавно одномандатная система не внесла сумятицы в местные выборы. На что избиратели жаловались, так это на запоздавшую информацию о кандидатах.
Не обошлось без огрехов. Известно: на одном из участков нашлась неопечатанная урна, кое-где долго искали неиспользованные бюллетени, плюс анкетёры подходили слишком близко к участкам с экзит-полов. Но о серьёзных нарушениях пока не сообщается.

Новый состав городской Думы

Елена Савина


Единая Россия, округ 17

Ольга Игитова


Единая Россия, округ 7

Александр Черноусов


Единая Россия, округ 21

Андрей Митяшин


Единая Россия, округ 19

Алексей Бастраков


Самовыдвиженец, округ 1

Евгений Арбузов


Самовыдвиженец, округ 13

Николай Ворончихин


Самовыдвиженец, округ 11

Дмитрий Бекишов


Единая Россия, округ 14

Вячеслав Долгоаршинных


Единая Россия, округ 12

Наталья Зиятдинова


Единая Россия, округ 10

Елена Чиженко


Единая Россия, округ 6

Ольга Дедова


Единая Россия, округ 15

Елена Изергина


Единая Россия, округ 2

Роман Северюхин


Единая Россия, округ 18

Александр Иванишин


Единая Россия, округ 3

Денис Логинов


Единая Россия, округ 4

Татьяна Ежонкова


Единая Россия, округ 5

Ольга Горохова


Единая Россия, округ 8

Владислав Мохов


Единая Россия, округ 9

Александр Байдин


Единая Россия, округ 16

Сергей Завьялов


Единая Россия, округ 20

Новые депутаты в ОЗС

Кто представит Кирово-Чепецк в областном законодательном собрании? Оба кресла займут представители «Уралхим»: Сергей Момцемлидзе и Елена Перминова. Константин Мошуренко, которого Верховный суд успел допустить к выборам, не пользовался доверием избирателей. Со значительным отрывом аграрий-банкрот проиграл выборы областного и городского уровней.


Новые представители в Госдуме

Проигрывает битву за место в Госдуме по одномандатному округу и  коллега Мошуренко — Сергей Доронин. Его обошёл Олег Валенчук. Однако существует шанс, что Сергей Александрович пройдёт по партийным спискам. Эта информация станет известна позднее.


Подавляющее большинство мест в Гордуме вновь оказалось за заводчанами. В смысле устройства местной власти, это возвращает нас на десятилетие назад. Переход к прежней структуре может быть как логичным шагом, так и «протестом от протеста». Это покажет работы депутатов и их откровенность перед избирателями. Напутствием могло бы прозвучать: не забывайте свою роль, народные избранники! Вы можете руководить и контролировать действия администрации. И не обязаны соглашаться на абсурдные авантюры, и не обязаны кивать на всякий вздор.
Чепецк сделал свой выбор, осталось депутатам не подвести город.


Все результаты приводятся по предварительным данным избиркома

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 19.09.16, 06:23
Какая большая Дума в городе.... Остается надеяться, что она будет толковой!
img
prorabkvn 19.09.16, 06:52
Лишь бы голоса этих людей не слились в один голос Сергея Момцемлидзе
img
Carpe Diem 19.09.16, 08:00
Особенно интересны персоны тех депутатов, которые ранее попали и просидели в думе, выдвигаясь от других партий, а тут - уже от единороссов... Растёт политическое мышление и убеждения!
img
bensan58 19.09.16, 08:01
Посмотрите на физиономии - никто из них нормально работать не будет! А вот СР-ам - большой урок. Нужно не только пиарится, но и делать что-нибудь (или, как Валенчук, хотя бы делать вид, что старается!).
img
Njva 19.09.16, 08:13
prorabkvn:
Лишь бы голоса этих людей не слились в один голос Сергея Момцемлидзе

Скорее всего так и будет... Не знаю, что будут делать мальчики 86-90 годов рождения, не имеющие жизненного опыта, только-только, заочно, закончившие непрофильные институты, только-только начавшие карьеру "маленьких" начальничков на ЗМУ...
img
AwaZ 19.09.16, 08:55
Carpe Diem:
Особенно интересны персоны тех депутатов, которые ранее попали и просидели в думе, выдвигаясь от других партий, а тут - уже от единороссов... Растёт политическое мышление и убеждения!

В И Ленин - это называл - политической проституцией.
Niva   тут я с вами полностью согласен . Один такой  ко мне приходил знакомиться . Произвел с первых секунд   гнусное  впечатление .  Но с другой стороны выбирать было не из кого .  На самом деле деградируем. Вероятно вся яркая и деятельная молодежь  уехала  а  болото которое тут прописалось  и пытается  взять власть или  что вероятнее всего просто приобрести что то в этом  бардаке, который они с удовольствием будут  творить , судя  просто по  лицам тех кто прошел в Думу местную
img
wer 19.09.16, 09:03
Гайдар полком командовал в 16 лет
Njva:
Скорее всего так и будет... Не знаю, что будут делать мальчики 86-90 годов рождения, не имеющие жизненного опыта, только-только, заочно, закончившие непрофильные институты, только-только начавшие карьеру "маленьких" начальничков на ЗМУ...
img
AwaZ 19.09.16, 09:19
wer:
Гайдар полком командовал в 16 лет

Гайдар бы не пошел избираться  в чепецкую Думу. Совесть бы не позволила .
img
Njva 19.09.16, 09:27
wer:
Гайдар полком командовал в 16 лет

Командовать и я дома, на кухне, могу!!!
img
Privat 19.09.16, 09:28
Голосовать было не за кого, поэтому люди голосовали за заводчан. Проясните мне, что могут плохого сделать заводчане?!
img
kah 19.09.16, 09:35
Народ на выборах проголосовал правильно; кто завёл страну в яму,пусть те и вытскивают.
img
NON 19.09.16, 09:35
Privat
Голосовать было не за кого, поэтому люди голосовали за заводчан. Проясните мне, что могут плохого сделать заводчане?!

  А мы посмотрим, что хорошего они сделают для города.
img
nuinu 19.09.16, 09:42
Privat:
Голосовать было не за кого, поэтому люди голосовали за заводчан.

Значит в следующем году Дни города и химика опять в один день?)
img
Ася 19.09.16, 09:45
"отличные выборы". 43% города выбрало Думу, а остальные 60, вы где? Хорошо, 10% прописаны здесь, живут в других городах. где 50%? Так что не жалуйтесь потом на власть, с таким инертным населением можно делать все, что угодно и сколько угодно.
img
Rediska 19.09.16, 09:51
Радует большое количество новых лиц управленцев-профессионалов))) На следующие выборы тоже нужно будет в кандидаты записаться.
img
Kosogor 19.09.16, 09:58
Была уже дума из заводчан. Ничего хорошего не было.
img
Kosogor 19.09.16, 10:02
Проценты можно где-нибудь посмотреть по округам?
img
Barabasha 19.09.16, 10:30
prorabkvn:
Лишь бы голоса этих людей не слились в один голос Сергея Момцемлидзе

Ну а чего? Они и сольются. По принципиальным вопросам. Но это горожане так захотели, все вопросы только к себе.
На самом деле нет ничего в этом страшного - Уралхим важнейшее предприятие города. Оно должно участвовать в организации жизни Кирово-Чепецка. Ну а новая дума скорее всего будет скучной и ярких заседаний или дебатов мы не увидим. Но кто знает - лучше это для города или хуже. Да и администрации не придется договариваться с кучей депутатов. Достаточно договориться с одним человеком.

Я не очень согласен с тезисом, что это было голосование "протест против протеста". На самом деле у людей короткая историческая память и мало кто вообще вспомнит за кого он голосовал в прошлый раз. Победа Уралхима обеспечена во-первых хорошей избирательной кампанией, во-вторых участием в городских делах (спорт, дороги, праздники и т.п.) , в третьих обещаниями по развитию. У них много обещаний по поддержке ППМИ. Вот и можно проверить будет. Хотя и в прошлые разы они много проектов поддержали.
img
AwaZ 19.09.16, 11:17
ну если серьезно , то  ничего в городе   не изменится.
img
SATINALT 19.09.16, 11:37
Ладно хоть рожи молодые)))
img
Vendine 19.09.16, 12:20
Заседания думы будут проводиться прямо на территории ЗМУ)))) А если серьезно, то мне интересно как начальники и замы будут в разгар рабочего дня на заседаниях думы присутствовать, с людьми общаться и т.п.)
img
prorabkvn 19.09.16, 12:24
Barabasha:
Ну а чего? Они и сольются. По принципиальным вопросам. Но это горожане так захотели, все вопросы только к себе.На самом деле нет ничего в этом страшного - Уралхим важнейшее предприятие города. Оно должно участвовать в организации жизни Кирово-Чепецка. Ну а новая дума скорее всего будет скучной и ярких заседаний или дебатов мы не увидим. Но кто знает - лучше это для города или хуже. Да и администрации не придется договариваться с кучей депутатов. Достаточно договориться с одним человеком. Я не очень согласен с тезисом, что это было голосование "протест против протеста". На самом деле у людей короткая историческая память и мало кто вообще вспомнит за кого он голосовал в прошлый раз. Победа Уралхима обеспечена во-первых хорошей избирательной кампанией, во-вторых участием в городских делах (спорт, дороги, праздники и т.п.) , в третьих обещаниями по развитию. У них много обещаний по поддержке ППМИ. Вот и можно проверить будет. Хотя и в прошлые разы они много проектов поддержали.

Я не сказал, плохо это или хорошо. Вопрос в том, а зачем нужна дума, если в ней правит один человек. Должна быть опозиция. Должен быть спор, конструктивный диалог, а у нас что в стране, что в нашей думе "один сказал, а другие сказали "ну, ладно, пусть так и будет". Но самое главное бесилово, что народ на выборы не ходит. Этот дурацкий протест ни к чему хорошему не приводит. Сидел вчера вечером, смотрел первые результаты выборов и радовался: Единая Россия 44%. И это важно. Ни у одной партии не должно быть больше 50% голосов, иначе зачем нам дума. Если все это проецировать на нашу думу, получится так. Есть вопрос, который дума должна решить, просто звони Сергею Момцемлидзе и все, зачем собираться. А некоторые люди в нашу думу выбраны хорошие, на них если не давить они и сами могут вопросы решать. Удачи им!!!
img
Tom 19.09.16, 12:59
Vendine:
Заседания думы будут проводиться прямо на территории ЗМУ)))) А если серьезно, то мне интересно как начальники и замы будут в разгар рабочего дня на заседаниях думы присутствовать, с людьми общаться и т.п.)

По Вашей логике в думу надо выбирать исключительно пенсионеров и безработных? У них то точно много времени для заседаний и общения.
img
kah 19.09.16, 13:06
Вот и "Единая Россия " стала  КПСС-2. К чему это привело,знают все.
img
Privat 19.09.16, 13:32
prorabkvn:
Я не сказал, плохо это или хорошо. Вопрос в том, а зачем нужна дума, если в ней правит один человек. Должна быть опозиция...


И снова о старом, за кого голосовать то? У оппозиции уж очень сомнительные кандидаты - личности.
img
wer 19.09.16, 13:57
Ну что сказать, молодец!!! Будешь кухонный командир)))
Njva:
Командовать и я дома, на кухне, могу!!!
img
Natalika77 19.09.16, 16:46
Интересный расклад, из 21 выбранного в городскую Думу-3 самовыдвиженца и 18 из едра. Партия сказала, народ ответил будет сделано.
img
gitel 19.09.16, 16:53
ну все...сейчас заживем
img
sergunay 19.09.16, 16:56
Даже комментировать не охота результаты выборов.
img
спарта 19.09.16, 16:56
...аркадий петрович гайдар подавил сепаратиста семёнова в даурии.и забайкалье вошло в состав новой советской россии...почувствуй разницу в маштабах детка...
Njva:
Командовать и я дома, на кухне, могу!!!
img
спарта 19.09.16, 17:07
...первый фактор ср обосрались с мироновым белоленточником.второй ер помог праймериз/ведь в чепецке народ голосует за людей а не за партии/....
Natalika77:
Интересный расклад, из 21 выбранного в городскую Думу-3 самовыдвиженца и 18 из едра. Партия сказала, народ ответил будет сделано.
img
SNiPER 19.09.16, 17:17
ГОЛОСУЮТ ЗА ТЕХ ПРИ ЧЕЙ ВЛАСТИ УЖЕ ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ.ТАМ РАБОТА УЧЁБА И Т.П. А ЗА НОВОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ БОЯТСЯ
img
Njva 19.09.16, 18:21
спарта:
...аркадий петрович гайдар подавил сепаратиста семёнова в даурии.и забайкалье вошло в состав новой советской россии...почувствуй разницу в маштабах детка...

Эххх... давно меня "деткой" не называли...
Вот и я к тому же, что наши то не "гайдары"...
img
kah 19.09.16, 18:25
...первый фактор ср обосрались с мироновым белоленточником.второй ер помог праймериз/ведь в чепецке народ голосует за людей а не за партии/...

А если эти люди были в других партиях,выиграли-бы?
img
спарта 19.09.16, 18:40
....тупо пример-ежонкова татьяна викторовна директор дюсш сделала для спорта больше чем её предшественники.да хоть от лдпр/мать её/первый проголосовал бы....
kah:
...первый фактор ср обосрались с мироновым белоленточником.второй ер помог праймериз/ведь в чепецке народ голосует за людей а не за партии/...А если эти люди были в других партиях,выиграли-бы?
img
Aliman 19.09.16, 18:52
А я не видел пункта Против всех,как не искал.Пришлось голось  отдать наименее успешным и малознакомым мордам.Главное ,чтоб не ЕР и прочая перхоть.
img
Gunya 19.09.16, 18:57
не за кого было голосовать, по-этому на выборы не пошел, и так было ясно, чем этот балаган кончится
img
Gunya 19.09.16, 19:00
Aliman:
А я не видел пункта Против всех,как не искал.Пришлось голось  отдать наименее успешным и малознакомым мордам.Главное ,чтоб не ЕР и прочая перхоть.

пункт-против всех, еще в прошлые выборы убрали
img
prorabkvn 19.09.16, 19:08
60% не пришедших на выборы, могли все изменить. Мучайтесь 4 года, редиски ... :)
img
Пушкин 19.09.16, 20:20
Если б от выборов что то зависело нас туда бы не пустили.Давайте вспомним, что хорошего было сделано для города когда у руля находилась партия единая россия. Может я ошибаюсь, кажеться тогда Чеканов рулил.
img
Timon 19.09.16, 20:35
Дебатов в думе больше не будет, все решения будут приниматься единогласно , вот это и не нравиться, совсем нет оппозиции, а то что в думе появятся не совсем грамотные и без опыта, полностью согласен. Смотрели их предвыборные выступления, двух слов связать не могут , куда им до управления городом!!! Бред полнейший, общались и по работе с некоторыми лично.... Пипец просто!!! Сейчас надо ждать 29 числа, интересно кого главой города выберут??? Все при должностях и окладах! Вот тут станет очеееень интересно. Вспомним Басова, опыт был.
img
tappa 19.09.16, 21:02
Один плюс на лицо - Свининой не будет.
img
sega15 19.09.16, 21:06
Чему вы все удивляетесь?Кого выбрали,те и будут работать.Будем надеяться,что выбранный балаган и так не простую жизнь нам не ухудшит.
img
dorian 19.09.16, 21:21
ну теперь кушайте что выбрали, не морщитесь
img
Fess 19.09.16, 21:34
Да какая разница кто в городской думе???? Распределять скудный городской бюджет это все что они могут?  Может они тарифы ЖКХ могут регулировать или ставку по ипотеке или величину транспортного налога а может наведут порядок с ОСАГА ???? НЕТ ! Нам не депутаты нужны а слаженная команда в администрации любящая свой город и работающая на благо него.
img
Jon PS 20.09.16, 04:57
спарта
гайдар был тот еще отморозок и убийца, забей в гугол сколько людей он казнил в юности, садист и не человек. его жестокость поражала соратников. нашел кого в пример ставить
img
Zheny 20.09.16, 08:24
Смотрю на депутатов и никого не вижу главой города. Нет, я думаю, что большинство из них хорошие люди, но глава города - это сильный и опытный руководитель.
img
Vsegda 20.09.16, 09:44
Дебатов в думе больше не будет, все решения будут приниматься единогласно , вот это и не нравиться, совсем нет оппозиции, а то что в думе появятся не совсем грамотные и без опыта, полностью согласен.

Согласен полностью. Что скажут, то и примут. Без дебатов деньги полить будут...
img
Privat 20.09.16, 10:04
А разве в думе предшественников были дебаты??? Если верить Чепецк.ру, то вопросы возникали только у Эльской и Наговицына, все остальные голосовали !ЗА без раздумий!
img
kah 20.09.16, 10:20
Хотя у города денег будет немного,зато дыму будет навалом.
img
Barabasha 20.09.16, 10:54
Вангую главой города станет Савина Елена Михайловна. Во первых, это глава чепецкой Единой России. Во-вторых ей можно поставить в заслугу очень крутой подъем 12-й школы. Может и на город перейдет эта работа и активность. Менее вероятно, но тоже может быть, главой станет Александр Черноусов исходя из принципа, что других вероятных кандидатов нет.
img
Privat 20.09.16, 13:59
Савина - глава города, Черноусов - зам.
img
BaLik 20.09.16, 15:21
100% - единоросы? Да это просто не может быть!
До этого я считал что сбросы это выдумки провокаторов. Но после таких результатов у меня появились сомнения что выборы были честными. И согласиться с возмущениями Зюганова.
img
gitel 20.09.16, 17:12
Barabasha:
Вангую главой города станет Савина Елена Михайловна. Во первых, это глава чепецкой Единой России. Во-вторых ей можно поставить в заслугу очень крутой подъем 12-й школы. Может и на город перейдет эта работа и активность. Менее вероятно, но тоже может быть, главой станет Александр Черноусов исходя из принципа, что других вероятных кандидатов нет.

громко сказано "очень крутой подъем 12 школы", но амбиции стать председателем думы она и не скрывала...
власть в городе шарахается из стороны в сторону. Хорошо, если дело будет...а если нет...все пять лет будут ругать и эту думу
img
Aliman 20.09.16, 18:50
Достаточно посмотреть и послушать ,что несут партийцы лезущие во власть. Мрази
https://www.youtube.com/watch?v=qNFu8TeYvvM
img
richard 21.09.16, 09:17
В новостях был сюжет,как в дагестане член избирательной комиссии ни кого не боясь и не стесняясь запихивает толстенную пачку бюллетеней в урну для голосования
img
dorian 21.09.16, 14:52
Итоги «Правильных выборов»     https://meduza.io/short/2016/09/21/itogi-pravilnyh-vyborov-vozmozhno-s-nakrutkami
img
kah 21.09.16, 18:39
Так как,городом будут управлять "Единая Россия" и "Уралхим",в следующем году будут асфальтированы все дороги и тротуары. Хорошо,когда хозяин богатый.
img
Carpe Diem 22.09.16, 12:10
Fess:
Да какая разница кто в городской думе???? Распределять скудный городской бюджет это все что они могут?  Может они тарифы ЖКХ могут регулировать или ставку по ипотеке или величину транспортного налога а может наведут порядок с ОСАГА ???? НЕТ ! Нам не депутаты нужны а слаженная команда в администрации любящая свой город и работающая на благо него.

Будем трепетно верить в слова Сергея Момцемлидзе, когда он на встрече с избирателями сказал о необходимости проголосовать за кандидатов от "промышленников", в первую очередь от УРАЛХИМ. Мол, в городе, где он начинал свою трудовую деятельность существенные перемены к лучшему начались после выборов в думу представителей промышленных предприятий, которые думают и делают кардинально иначе....Время расставит всё по местам...
img
спарта 22.09.16, 15:24
...господа либералы давайте говорить цифрами и делами а не эмоциями....время гражданской войны/по вине февральской буржуазно-демократической революции либералов/...жестокость с обеих сторон.либо красные либо белые...а чё семёновцам надо было талоны на молоко выдать....а.п.гайдар один из лучших представителей того времени и хватит говорить мифами со-лже-ницына 90 -х....
Jon PS:
спарта гайдар был тот еще отморозок и убийца, забей в гугол сколько людей он казнил в юности, садист и не человек. его жестокость поражала соратников. нашел кого в пример ставить
img
kah 22.09.16, 16:55
Итоги выборов,Гайдар -плохой.
img
kah 22.09.16, 17:15
Доронин в госдуме,по партийному списку.
img
sergv 22.09.16, 22:08
Народ выбрал - КОРРУПЦИЮ и ВОРОВСТВО !!! Народ выбрал партию, которая поддерживает богатых и плюёт на простой народ России !!! Это ВАШ ВЫБОР и теперь НЕ НОЙТЕ, что власть ПОВЫШАЕТ ЦЕНЫ: на бензин, на квартплату, на питание, на то, что образование, медицина, спорт и культура стали НЕДОСТУПНЫ !!! На то, что НИЗКИЕ пенсии и зарплаты !!! На то, что повсюду чиновники БЕРУТ взятки !!! На то, что даже Глава по БОРЬБЕ с КОРРУПЦИЕЙ ВОРУЕТ МИЛЛИАРДАМИ !!! Вы ВЫБРАЛИ !!! И пусть те, кто НЕ ХОДИЛ НА ВЫБОРЫ, тоже не открещиваются, они то, как раз, ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВИНОВАТЫ, чем те, кто проголосовал за " ЕР " !
img
prostoi 22.09.16, 23:44
Выставлял свою кандидатуру, имея опыт организации производства и работы в организации спортивных мероприятий получил минимальные голоса. Не представляю чем будут заниматься люди от УралХима в Думе не умея обращаться не то что с законами, но и с финансами. Не зная за забором проблем города, занимаясь только своими подразделениями, грамотного руководства (если только сверху не подскажут) от них не жду. Кого выбрали так и будем жить.
img
kah 23.09.16, 16:09
Зачем нужны знание и опыт;лишь-бы не болела рука,что-бы голосовать.
img
roven 23.09.16, 21:50
prostoi:
Выставлял свою кандидатуру, имея опыт организации производства и работы в организации спортивных мероприятий получил минимальные голоса. Не представляю чем будут заниматься люди от УралХима в Думе не умея обращаться не то что с законами, но и с финансами. Не зная за забором проблем города, занимаясь только своими подразделениями, грамотного руководства (если только сверху не подскажут) от них не жду. Кого выбрали так и будем жить.


Многие достойные кандидаты оказались за бортом. А всякие прогульщики заседаний Думы (такие как госпожа Дедова) в неё попали, посмотри что из всего этого получится, надеюсь на порядочность депутатов, и что образ партии никто из них на себя не примет
img
Tom 23.09.16, 22:54
Уже многие умные люди на этом сайте писали, что партийность в городской думе не имеет ни какого значения. Уверен, что при выборе депутатов в городскую думу избиратели голосовали не за партию, а за конкретных людей.
img
Tom 23.09.16, 22:57
Интересно опыт организации какого производства Вы имеете? Сколько человек было в подчинении? Как живет это производство в настоящий момент?
prostoi:
Выставлял свою кандидатуру, имея опыт организации производства и работы в организации спортивных мероприятий получил минимальные голоса. Не представляю чем будут заниматься люди от УралХима в Думе не умея обращаться не то что с законами, но и с финансами. Не зная за забором проблем города, занимаясь только своими подразделениями, грамотного руководства (если только сверху не подскажут) от них не жду. Кого выбрали так и будем жить.
img
kah 24.09.16, 09:05
Говорят,что давали списки,за кого голосовать.Может врут.