Глава Минэкономразвития пойман на взятке

15.11.16, 07:41 39 комментариев

Вчера в Москве при получении взятки задержан Алексей Улюкаев, министр экономического развития России. Высокопоставленный чиновник известен попытками нащупать «дно кризиса». Собственное благополучие он попытался улучшить на 2 млн долларов. Задержание министра федерального уровня за взятку — уникальный случай для нашей страны. Антикоррупционная кампания последних лет привела к арестам нескольких губернаторов, высокопоставленных сотрудников следственного комитета.


Фотография Александра Миридонова (Коммерсантъ)

По информации следствия, под подозрением глава Минэкономразвития находился год, судебное разрешение на прослушивание телефонных переговоров получено в конце лета. Министр получил деньги «в ходе следственного эксперимента», который прошел «под контролем силовиков». «При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», — сообщил источник «Интерфакса» в силовых структурах.

За что Алексей Улюкаев взял деньги? Дал положительное заключение по сделке о приобретении «Роснефтью» 50% акций компании «Башнефть». Сумма сделки составила 330 млн долларов. По информации из правительства, продажа акций под сомнение не ставится и пересматриваться не будет.
При этом до конца года планируется приватизация госпакета акций самой «Роснефти». Государство рассчитывает выручить более 700 миллиардов рублей.

Чем ещё известен министр? Активный сторонник приватизации госсобственности. Помимо продвижения идеи приватизации «Башнефти» и «Роснефти» Улюкаев высказывался в пользу распродажи государственных бумаг Сбербанка, ВТБ, «Совкомфлот» и ряда других крупных компаний. Всю жизнь чиновник проработал на разных должностях в Центробанке и Правительстве РФ, один из главных соратников Егора Гайдара, оставшихся во власти.

Что грозит за взятку? Дело министра проходит по 290 статье Уголовного кодекса. Во-первых, штраф до 5 миллионов рублей, или в размере дохода за 3–5 лет, или в размере взятки. Права занимать определенные должности суд лишает на срок до 15 лет. Во-вторых, лишение свободы на 8–15 лет. При этом возможность наложения крупного штрафа и запрет на руководящие должности также не отрицается.

Как отреагировало Правительство? Пока факт задержания прокомментировал только пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков: «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд».
Кто будет руководить министерством, если суд арестует Улюкаева — пока неизвестно.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 15.11.16, 08:30
Не удивлён!
img
sergv 15.11.16, 09:26
Пауки в банке. Не поделился.
img
Юрич 15.11.16, 09:59
Крупная Рыбка, кто-то хапнет звание и премию. В назидание остальным: Пущай боятся холопы, за каждым могут придти.
img
sergv 15.11.16, 10:05
Юрич:
Крупная Рыбка, кто-то хапнет звание и премию. В назидание остальным: Пущай боятся холопы, за каждым могут придти.

У вас, тюремщиков только звания да премии на уме. Не об этом думать надо.
img
valdemar 15.11.16, 10:06
Холопов вчера прессовали ,это я  про парк "Торфянка".
img
Vera. 15.11.16, 11:30
Как это хочется старость проводить в тюрьме, а не на рыбалке или в огороде? Неужели зарплата такая маленькая?
img
Efiop 15.11.16, 11:49
Это нам с зарплатой 15т.р. кажется неужели им мало. Вот мне бы дали 20т.р., я зажил бы тогда. А дадут 20т.р., захочется 25т.р. Дадут 25, захочется 30. Вот и им мало их зарплаты. А тут халява привалила в виде взятки. А как известно, что на халяву и хлорка-творог! По правде жить трудно всем и всегда...
img
Пушкин 15.11.16, 12:09
Сучья война продолжается.
img
Ася 15.11.16, 14:41
Отличный текст Юлии Латыниной в Новой газете. Все по полочкам.

Два бессмысленных миллиона
Улюкаев никак не мог повлиять на сделку по приобретению «Башнефти» после того, как решение принял президент
https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/11/15/70541-dva-bessmyslennyh-milliona
img
Sin 15.11.16, 15:09
Ася,
неожиданно интересный материал, учитывая, что Латынина частенько уходит в причудливую сторону в рассуждениях.
img
ВасяБуров 15.11.16, 23:05
У него этих миллионов и так не сосчитать+ молодая жена. Зачем ночью он будет брать 2 млн.$ ? Красиво ушли 2 млн. и Улюкаева.  Леша! Аля-Улю.
img
Ася 15.11.16, 23:40
Sin:
Ася,неожиданно интересный материал, учитывая, что Латынина частенько уходит в причудливую сторону в рассуждениях.

Согласна полностью)
Уж ничего и не хотела писать, но вот прелюбопытнейшие факты, уж коли тема эта на сайте есть..
Инициатором дела Улюкаева называют Олега Феоктистова — главу службы безопасности «Роснефти», генерала ФСБ. Известно, что именно после его прихода в «Роснефть» телефонные переговоры Улюкаева начали прослушивать. Кроме того, Феоктистов, например, курировал дело губернатора Кировской области Никиты Белых, который был задержан при схожих обстоятельствах, что и Улюкаев.
https://meduza.io/feature/2016/11/15/general-fsb-kotoryy-zateyal-delo-protiv-alekseya-ulyukaeva-kto-on?utm_source=email&utm_medium=vecherka&utm_campaign=2016-11-15
img
Natalika77 16.11.16, 09:19
Красивый ход. Улюкаев не первый, но и не последний...Ждем продолжения
img
nuinu 16.11.16, 10:32
За 400 тыс.евро - за решетку; за 2 млн.долларов - 2 мес. домашнего ареста.
img
Вахтер 16.11.16, 15:01
Ася:
Согласна полностью)Уж ничего и не хотела писать, но вот прелюбопытнейшие факты, уж коли тема эта на сайте есть..Инициатором дела Улюкаева называют Олега Феоктистова — главу службы безопасности «Роснефти», генерала ФСБ. Известно, что именно после его прихода в «Роснефть» телефонные переговоры Улюкаева начали прослушивать. Кроме того, Феоктистов, например, курировал дело губернатора Кировской области Никиты Белых, который был задержан при схожих обстоятельствах, что и Улюкаев. https://meduza.io/feature/2016/11/15/general-fsb-kotoryy-zateyal-delo-protiv-alekseya-ulyukaeva-kto-on?utm_source=email&utm_medium=vecherka&utm_campaign=2016-11-15


А кому это стало известно... Простите? Журналистам, которые сделали вывод это из того что он с сентября стал главой службы безопасности Роснефти? Или вы сами делаете такой вывод?
img
Вахтер 16.11.16, 15:02
ВасяБуров:
У него этих миллионов и так не сосчитать+ молодая жена. Зачем ночью он будет брать 2 млн.$ ? Красиво ушли 2 млн. и Улюкаева.  Леша! Аля-Улю.


А затем что это возможно последний транш))) обещали может и 30... А 14.11 занесли последнюю часть)))
img
Вахтер 16.11.16, 15:13
Латынина, эхомосквы, слон, медуза , дождь...не то читаете и смотрите)))
Вот щас ещё Навальному в Кирове срок припаяют)))
И все эти издательства с их западными спонсорами сидеть будут в Бутырочке)))
img
Зелёнка 16.11.16, 15:17
img
Вахтер 16.11.16, 15:34
Я одно надеюсь что Калинин зампред Роснефти - бывший директор ФСИН - приготовил хорошую шконяру Улюкаеву))))
В прям как дети... Роснефть это одни ФСБ и прочие силовики)))
Обиделись видимо что их доить пытаются вот и получили по шапке.
img
Barabasha 16.11.16, 16:10
Вахтер:
Латынина, эхомосквы, слон, медуза , дождь...не то читаете и смотрите)))Вот щас ещё Навальному в Кирове срок припаяют)))И все эти издательства с их западными спонсорами сидеть будут в Бутырочке)))

А кто спонсор Эха Москвы? А кто Слона-Дождя и Медузы?
img
Вахтер 16.11.16, 18:00
Barabasha:
А кто спонсор Эха Москвы? А кто Слона-Дождя и Медузы?

Госдеп)
img
Gunya 16.11.16, 18:06
а так-то рожа у него противная, да и с Гайдаром мальчишем-плохишем дружил, пущай сидит
img
Вахтер 16.11.16, 19:33
Не знаю как фото выложить в комментарий. Я бы показал с кем он ещё дружил)))
img
sergv 16.11.16, 21:33
Вахтер:
Госдеп)

Сразу писал бы, что он заставляет наших чиновников взятки брать.
img
sergunay 16.11.16, 21:48
Да "вахтер" все эти журналюги будут сидеть за правду, а ты их будешь охранять прислуга власти.
img
sergunay 16.11.16, 22:12
Расскажи нам не разумным что по твоему смотреть и читать нам полагается: программу Время газету "Правду", "Российскую газету" журнал Мурзилка. Ты то хоть откуда правду-матку берешь , поделись.
img
Barabasha 16.11.16, 23:11
Вахтер:
Госдеп)

Видишь вот самому даже смешно какую ерунду написал. Эхо Москвы  это актив Газпрома. Дождь и Слон это  частные медиа владельцев Кит-финанса. Причём за свое альтернативное мнение Дождь выпилен из эфира и существует лишь на платной платформе. Слон тоже.  Потому аудитория у них крайне узкая. Я не знаю никого кто бы заплатил за подписку на Дождь. Если бы их финишировал гостей,  то зачем им эта ограничивают аудиторию платная подписка. Это бизнес чистой воды.  Задавленный Кремлем. Альтернативную точку зрения важно знать американцам,  украинцам, европейцам и всем остальным.....  Но россиянам альтернативные точки зрения противопоказаны.
Ну а медуза -  это бывшая лента ру. Только более оригинальная и креативная. И теперь уже не имеющая давления сверху,  ввиду регистрации в Латвии. Это причина её популярности
img
Barabasha 16.11.16, 23:15
"Если бы их финансировал госдеп, то зачем им эта ограничивающая..... " так должно быть выше ☺поторопился,  извините.
img
GreenPeace 17.11.16, 09:43
Ася:
Улюкаев никак не мог повлиять на сделку по приобретению «Башнефти» после того, как решение принял президент

Формально мог, поскольку приватизация госкомпании другой госкомпанией - это оксюморон!
img
Юрич 17.11.16, 09:57
http://varlamov.ru/2077546.html

По поводу ареста интересная точка зрения Ильи Варламова, полностью совпавшая с моей.
Если намеревались брать такую рыбу, обязательно было бы видео, где он пачкается, видео нет. Еще 12 октября написал заявление об отставке. Царю это не понравилось, а он у нас чекист бывалый, вот и дал понять, в назидание всем остальным, что сбежать с корабля можно двумя способами, либо вперед ногами, либо в тюрьму.
img
valdemar 17.11.16, 10:52
У них хотя-бы есть куда бежать,а нам и вечному вождю некуда.
img
sergv 17.11.16, 19:41
Юрич:
http://varlamov.ru/2077546.htmlПо поводу ареста интересная точка зрения Ильи Варламова, полностью совпавшая с моей.Если намеревались брать такую рыбу, обязательно было бы видео, где он пачкается, видео нет. Еще 12 октября написал заявление об отставке. Царю это не понравилось, а он у нас чекист бывалый, вот и дал понять, в назидание всем остальным, что сбежать с корабля можно двумя способами, либо вперед ногами, либо в тюрьму.

И все это прекрасно понимают. И уже начинают боятся. Что ему и требовалось.
img
Вахтер 19.11.16, 00:17
sergunay:
Да "вахтер" все эти журналюги будут сидеть за правду, а ты их будешь охранять прислуга власти.

Я вот над этими словами подумаю????))) над прислугой))))
Я что то против оппозиционных жур сказал???
img
Вахтер 19.11.16, 00:20
Barabasha:
Видишь вот самому даже смешно какую ерунду написал. Эхо Москвы  это актив Газпрома. Дождь и Слон это  частные медиа владельцев Кит-финанса. Причём за свое альтернативное мнение Дождь выпилен из эфира и существует лишь на платной платформе. Слон тоже.  Потому аудитория у них крайне узкая. Я не знаю никого кто бы заплатил за подписку на Дождь. Если бы их финишировал гостей,  то зачем им эта ограничивают аудиторию платная подписка. Это бизнес чистой воды.  Задавленный Кремлем. Альтернативную точку зрения важно знать американцам,  украинцам, европейцам и всем остальным.....  Но россиянам альтернативные точки зрения противопоказаны. Ну а медуза -  это бывшая лента ру. Только более оригинальная и креативная. И теперь уже не имеющая давления сверху,  ввиду регистрации в Латвии. Это причина её популярности


Я смеюсь)))))  мы бывшие... Но нам заплатили)))))
img
Вахтер 19.11.16, 00:25
Очкуете себя псевдосоюзом назвать... Очькуйте....
В Чепецке в Думе ПАРТИЯ))))
К ним все вопросы будут решаться..
img
Вахтер 19.11.16, 00:26
Как ни крути..... НАРОД ВЫБРАЛ
img
Вахтер 19.11.16, 00:29
Нам заплатили пенсиям
img
Вахтер 19.11.16, 00:30
И по 5000 обещали ещё)))
img
valdemar 19.11.16, 08:20
Намахнул Вахтер соточку,пришло вдохновение,легко пишется.