Навальный вернётся на суд в Киров

18.11.16, 11:19 29 комментариев

Президиум Верховного суда России отправил дело «Кировлеса» на пересмотр, отменив приговор оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову. Напомним: оппозиционер успел побывать в роли советника губернатора Кировской области, а после попал под пристальное внимание правоохранительных органов. Дело о манипуляциях с вятским лесом то расследовалось, то прекращалось, и в результате закончилось для Навального условным сроком.
Впоследствии Алексей обратился в Европейский суд по правам человека, который признал незаконным решение российской судебной системы.

По мнению европейских юристов, Навальный и Офицеров осуждены за ненаказуемые деяния, то есть в результате произвольного применения уголовного закона. А сам приговор носил выраженный политический характер. Проигнорировать решение ЕСПЧ об отмене приговора Россия не могла. Но суд воспринял указание очень своеобразно: дело направили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции (в Киров).
Сам Навальный остался недоволен решением суда. Он заявил, что Верховный суд не выполнил постановление ЕСПЧ, и собирается обратиться в комитет министров Совета Европы — этот орган наблюдает за исполнением решений ЕСПЧ. «У меня совершенно нет никакого желания снова ездить в Киров. Решение президиума направлено на затруднение моей политической деятельности», — цитирует заявление Интерфакс.

Решение Верховного суда означает абсолютно новое разбирательство по делу «Кировлеса». Значит, вся история повторится: от допроса свидетелей (их было более тридцати), до исследования доказательств. А вот закончиться история может чем угодно: и отменой приговора, и отказом от иска и более жёстким наказанием.
Получается, что выигравший у России в Европейском суде может оказаться за решёткой. Вместо того, чтобы быть оправданным и реабилитированным. Но пока длится разбирательство, Алексей Навальный вернул себе право выступать в качестве кандидата в Президенты на грядущих выборах.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergv 18.11.16, 18:16
Не дадут ему участвовать в выборах.  Его даже на телевидение не пускают. Боится его кремль.
img
Vera. 19.11.16, 11:42
В Кайские леса его, раз так любит лес.
img
sergv 19.11.16, 13:47
Vera.:
В Кайские леса его, раз так любит лес.

Вам не в эту тему.
img
Alekin 20.11.16, 17:06
sergv:
Не дадут ему участвовать в выборах.  Его даже на телевидение не пускают. Боится его кремль.

Чего там боятся то, пилил вместе с Никиткой, от кормушки отогнали завонял.
img
sergv 20.11.16, 18:10
Alekin:
Чего там боятся то, пилил вместе с Никиткой, от кормушки отогнали завонял.

Ты судья или пиздабол?
img
Alekin 20.11.16, 18:16
sergv:
Ты судья или пиздабол?

нет, просто разговариваю за чем то с добоёбом.
img
Vera. 21.11.16, 14:35
Судя по высказываниям, strgv, видимо, подельник навального. Его, наверное, тоже кремль боится.
img
GreenPeace 21.11.16, 20:38
Насколько я понимаю полномочия ЕСПЧ, то он лишь признаёт право на справедливый суд нарушенным или ненарушенным. Он не отменяет приговоров и иных решений национальной судебной системы, не пересматривает их ни полностью, ни в части. Признав право обратившегося нарушенным при разбирательстве в национальном суде, ЕСПЧ создаёт тем самым условия, согласно ратифицированной РФ конвенции, для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам снова да ладОм тем же национальным судом, но в ином составе. В прошлом или в этом году наши право-творители специально придумали закон, согласно которому Россия в лице, если не ошибаюсь, Конституционного суда, после факта признания ЕСПЧ прав обратившегося нарушенными, может насрать на такой факт с большой колокольни, указав, что исполнение решения ЕСПЧ (а значит договора, к которому Россия в своё время добровольно присоединилась) противоречит национальным интересам. Так что пущай скажет спасибо гражданин Навальный, что ему дали шанс поиграться сызнова...
img
asd 21.11.16, 20:50
в этой стране пока президент на месте, правда будет только президентской, все остальные не имеют прав на правду! не зависимо от количества денег и статуса
img
BaLik 21.11.16, 21:51
Если бы это деяние произошло в Евросоюзе то Навальному дали бы пожизненно и ещё +50лет только за то он россиянин.
Но так как это произошло в России и материальный ущерб нанёс России, то Европейский суд Навального посчитал героем, которого надо срочно освободить и за нанесённую Навальному обиду - дать денег!
img
sergv 22.11.16, 18:33
BaLik:
Если бы это деяние произошло в Евросоюзе то Навальному дали бы пожизненно и ещё +50лет только за то он россиянин. Но так как это произошло в России и материальный ущерб нанёс России, то Европейский суд Навального посчитал героем, которого надо срочно освободить и за нанесённую Навальному обиду - дать денег!

Расскажи, какой ущерб нанес Навальный России.
img
sergunay 22.11.16, 23:04
Толпа ватников вышла защищать систему вместе с Путиным. Смешно, наверно программу" время" смотрели или Диму Киселева.
img
GreenPeace 23.11.16, 09:22
BaLik:
Если бы это деяние произошло в Евросоюзе то Навальному дали бы пожизненно и ещё +50лет только за то он россиянин. Но так как это произошло в России и материальный ущерб нанёс России, то Европейский суд Навального посчитал героем, которого надо срочно освободить и за нанесённую Навальному обиду - дать денег!

Ну, во-первых, освободил Навального не ЕСПЧ по тому делу, а апелляционная инстанция Кировского областного суда!
А во-вторых: нисколько не защищаю Навального, но, эпизодически следя за процессом (было интересно чо ж он там наделать успел), могу сказать, что при тех доказательствах, на основании которых его признали виновным, ни один справедливый суд и просто вменяемый человек этого никогда бы не сделал! Исход решения ЕСПЧ был предсказуем, безусловно! Можно по-разному относиться к Навальному (и для меня он - тоже тёмная лошадка), но позволяя существовать такому "правосудию", какое над ним свершилось, нам лучше тогда не тянуть кота за хвост, а сразу перейти к практикуемым некогда судам троек, расстреливавшим по принципу революционной целесообразности... Только не обижайтесь потом, что однажды они придут к Вам!
img
centurion 23.11.16, 09:32
sergv:
Ты судья или пиздабол?


Скорее всего он судья, потому что второй "герой" это Ты)))
img
centurion 23.11.16, 09:38
sergv:
Расскажи, какой ущерб нанес Навальный России.


Ну так Вы тоже расскажите, что он не наносил ущерба. Принесите бумаги и конкретно по фактам всё нам разложите. А так получается, что Вы с sergunay насмотрелись телевизора и доказываете всем, что Навальный чист потому что вы так считаете.
img
Kosogor 23.11.16, 10:46
GreenPeace всё по полочкам разложил. Так всё и обстоит. Навальный сейчас утверждает, что Верховный суд должен был отменить дело полностью, - в этом не прав. То что дело было сфабриковано, решение ЕСПЧ доказывает. Теперь должно быть повторное расследование без нарушения прав обвиняемого. Кричать, что Навальный вор и гнида, не хочется. Его расследования очень интересны и полезны. Даже если он и провернул какое-то дело с Кировлесом, то оно ничто по сравнению с воровством в верхах власти. Читайте и смотрите расследования ФБК - это интересно.
img
sergv 23.11.16, 22:55
Kosogor:
GreenPeace всё по полочкам разложил. Так всё и обстоит. Навальный сейчас утверждает, что Верховный суд должен был отменить дело полностью, - в этом не прав. То что дело было сфабриковано, решение ЕСПЧ доказывает. Теперь должно быть повторное расследование без нарушения прав обвиняемого. Кричать, что Навальный вор и гнида, не хочется. Его расследования очень интересны и полезны. Даже если он и провернул какое-то дело с Кировлесом, то оно ничто по сравнению с воровством в верхах власти. Читайте и смотрите расследования ФБК - это интересно.

Малолетки типа центуриона этого не понимают и не принимают.
img
prorabkvn 23.11.16, 23:31
Еще один бездельник с большими амбициями. Лучше бы завод какой построил. Дружбан его: Никита и тот сподобился, да не на один.
img
sergv 24.11.16, 19:58
Какой завод Никита построил?
img
prorabkvn 25.11.16, 06:08
Долго тебе рассказывать, Сергей. Просто сравни времена Сергеенкова и Шаклеина, а потом Никиты и ты все сразу поймешь.
img
sergv 25.11.16, 13:44
Дачка у меня рядом с одним лесом хорошим. Во время Никиты лесовозы караваном чуть не круглосуточно лес возили. Причем в лесу после них(лесорубов) жопа жопная. До никиты так лес не уничтожали. Что еще? Hilton себе в Кирове построил?
img
Alexzloy74 25.11.16, 16:18
Лесовозы и сейчас сутками идут, чо изменилось-то?
img
centurion 25.11.16, 16:19
sergv:
Малолетки типа центуриона этого не понимают и не принимают.


sergv, сынок, в силу своего трудового и жизненного опыта я стараюсь верить делам, а не словам. И чтобы понять степень и реальность вины обвиняемого нужно выслушать не только обвинителя (Навального) но и обвиняемого и свидетелей. А без этого получается - одна ФБК на базаре говорила.
img
prorabkvn 25.11.16, 19:09
sergv, почитай статью "Губернатор пойман на взятке. Что дальше? " от 25.06.2016, если тебе интересно. Я в комментариях там все подробно написал.
img
sergv 25.11.16, 23:21
centurion:
sergv, сынок, в силу своего трудового и жизненного опыта я стараюсь верить делам, а не словам. И чтобы понять степень и реальность вины обвиняемого нужно выслушать не только обвинителя (Навального) но и обвиняемого и свидетелей. А без этого получается - одна ФБК на базаре говорила.

Ты бухой то тут больше не пиши.
img
sergv 25.11.16, 23:41
prorabkvn:
sergv, почитай статью "Губернатор пойман на взятке. Что дальше? " от 25.06.2016, если тебе интересно. Я в комментариях там все подробно написал.

Читал я в свое время. Ни к одному из заводов Никита отношения не имеет. Да и области они ничего путного не дали.  И, например, рабочие, работающие на КШЗ, где обосновался Pirelli, просто стонут от беспредела. Хозяева требуют по европейски, а платят по кировски. Видимо поэтому кировские покрышки Pirelli не идут ни в какое сравнение даже с румынскими. У меня на машине  Pirelli, и слава богу, что не кировские. Я уж не говорю про шарьинский ламинат, который даже для социального жилья не берут.
img
prorabkvn 28.11.16, 06:22
Ты считаешь беспределом то, что их всех поголовно заставляют учить английский язык? Или то, что их заставляют работать, как работают в Европе? Это я про Pirelli. Что касается Шарьи, могу сказать, что на сегодняшний день планируется расширение производства, а по твоим словам они уже должны были закрыться. И НАНОЛЕК работает и расширяется. А Белых (что бы про него не говорили) инвесторов привлекать умел. Васильев же уже сказал, что будем федералам все отдавать. Так что вот.
img
sergv 28.11.16, 09:03
Продолжай сочинять. У меня куча родственников и знакомых работают на КШЗ-Pirelli, в т.ч. и начальниками служб. Никого учить английский не заставляют. А беспредел в том, что платя копейки, требуют работать как в Европе.
img
centurion 28.11.16, 11:11
sergv:
Ты бухой то тут больше не пиши.


У кого, что болит тот о том и говорит?))) О таких как Вы говорят - всё он видел, всё знает и послать его некуда. С такими диалог не возможен, у них все и всё, что противоречит их точке зрения или бухие, или сочиняют, или т.п.