Грядущий год ударит по чепецкому образованию

30.11.16, 10:00 45 комментариев

Фонд оплаты труда учителей уменьшится, бюджет запланировал минимум ремонтов в школах и частично эти задачи могут лечь на плечи родителей, есть риски с комплектацией кадрами, общей нагрузкой и стабильностью системы. Эти вопросы обсудили на депутатской комиссии в администрации.

В первую очередь обсудили выполнение майского распоряжения Президента по повышению заработных плат. Чепецкий бюджет в полной мере их выполнить не способен. И хотя по статистике оплата труда выросла, но достигнуто это оптимизацией штатного расписания. Говоря прямо: сокращениями и перераспределением нагрузки. Фактическая зарплата работников дошкольных учреждений за 9 месяцев составила 17 625 рублей (по соглашению — 18 932) ; педработников общеобразовательных школ — 23 695 рублей по факту (по соглашению — 23 942).
По мнению специалистов, «оптимизировать дальше уже некуда». А другие варианты пока не прослеживаются + в вопросах финансирования оплаты труда педагогов появились новые проблемы.

Галина Шавлова, глава департамента финансов:
Перед руководителями учреждений стоит задача добиться уровня средней заработной платы не ниже достигнуто в 2015 году.

Елена Савина, глава города:
Это возможно только за счёт оптимизации штатного расписания. Рекомендовано уменьшить число обслуживающего и административного персонала. Задачи, которые стоят перед образовательными учреждениями и учреждениями культуры, нисколько не уменьшаются. Соответственно, происходит либо делегирование полномочий педагогическим работникам и другим работникам соответствующих учреждений, либо увеличение нагрузки. Бесконечно увеличивать её невозможно, соответственно, проблемы предстоят большие.
Михаил Шинкарёв, глава администрации:
Я бы обратил большее внимание на областные средства. По госстандарту на зарплату педагогов школ запланировано на 18 млн меньше, чем в этом году. Вот это катастрофа. С учётом того, детей меньше не становится. Это, по сути дела, сокращение заработной платы учителю.
Если у нас по госстандарту в текущем году было 123 млн, то в следующем — 105 млн рублей.

Каков выход из ситуации? Елена Савина отметила: надо обращаться в область. Глава департамента образования Алексей Семейшев возразил: в ответе посоветуют искать возможности за счёт собственных средств, оптимизировать… Но мэр уверена — бесконечно оптимизировать невозможно, писать надо, и показать в динамике к чему приведёт дальнейшая «оптимизация». Ведь сокращение соцпедагогов и педагогов-психологов грозит ростом правонарушений и девиантного поведения.

Другая проблема: финансирование ремонтов в учреждениях образования. Заложенных средств даже не хватает на покрытие предписаний надзорных учреждений. В перспективе это грозит штрафами и сложностями в функционировании. Другое очевидное следствие — оплатить часть работ предложат родителям. Чиновники аккуратно отметили, что «это будет носить исключительно добровольный порядок».

И последнее: кадровые перспективы. Даже в «тучные» для бюджета 2013–2014 годы за год в школы удавалось привлекать буквально пару молодых специалистов. Общее старение города — факт объективный: 35% педагогов — старше 55 лет. А теперь средств на создание благоприятных условий для притока молодёжи не остаётся. Разумеется, в полной мере проявится этот аспект не в этом и даже не в следующем году. Однако перспективы развития системы образования туманны, а проблемы продолжают накапливаться.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Dom 30.11.16, 10:37
Интересно, а какая з/плата у директоров школ? Учителям снизят з/плату, а директорам?
img
Седой 30.11.16, 10:41
Глава департамента образования Алексей Семейшев возразил: в ответе посоветуют искать возможности за счёт собственных средств, оптимизировать…
Почему бы не начинать оптимизацию с себя , с департамента образования города Кирово-Чепецка, поменять статус , сделать отделом, отделением, соответственно и оклады поменяются и штатная численность, а министерство в области обратно в департамент, оклады наверное побольше чем в школах у обслуживающего персонала , вот Вам и экономия...
А "добровольные" пожертвования в школах мы и так платим....
img
Танатос 30.11.16, 11:09
Dom:
Интересно, а какая з/плата у директоров школ? Учителям снизят з/плату, а директорам?

У Савиной в должности директора многопрофильного лицея зарплата была около 80тыс.рублей в месяц. У Землюковой в должности директора лицея около 70тыс. в месяц. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2015-10-25-1
img
Ася 30.11.16, 11:43
Божемой,на образование финансирование сокращают, но это не помешает ввести уроки православия с 1 по 11 класс, там уже миллионы на это заложены
img
Dom 30.11.16, 12:56
Танатос:
У Савиной в должности директора многопрофильного лицея зарплата была около 80тыс.рублей в месяц. У Землюковой в должности директора лицея около 70тыс. в месяц. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2015-10-25-1
Прикольно! Сократить з/плату у директоров + у заучей, которые мало понимают даже в методических рекомендациях по учебному процессу и забивают голову учителям ненужными и порой бессмысленными требованиями!
img
Dom 30.11.16, 12:57
Седой:
Глава департамента образования Алексей Семейшев возразил: в ответе посоветуют искать возможности за счёт собственных средств, оптимизировать… Почему бы не начинать оптимизацию с себя , с департамента образования города Кирово-Чепецка, поменять статус , сделать отделом, отделением, соответственно и оклады поменяются и штатная численность, а министерство в области обратно в департамент, оклады наверное побольше чем в школах у обслуживающего персонала , вот Вам и экономия...А "добровольные" пожертвования в школах мы и так платим....
+++++++++++++
img
Yegor 30.11.16, 13:14
Ася:
Божемой,на образование финансирование сокращают, но это не помешает ввести уроки православия с 1 по 11 класс, там уже миллионы на это заложены


Очень хорошо, что это делают. Непонятно, почему кто то против
img
Ася 30.11.16, 14:21
Yegor:
Очень хорошо, что это делают. Непонятно, почему кто то против

Я против. Начали уже с этого http://varlamov.ru/2106606.html
Я за то,чтобы дать ребёнку основы мировых религий, но цитировать цитаты из Библии он не обязан. Сейчас половина пишет "попробЫвать",потому их там не учат элементарной грамотности,а натаскивают на ЕГЭ. Так ещё это. Кому интересно-есть воскресные школы,пожалуйста.
img
artem93 30.11.16, 14:27
Господи что творится зарплата у директора школы 80000 люди работают на заводе в особо вредных цехах получают 20000 отправить эту Савину на завод пусть хоть месяц поработает за эти деньги
img
alex 1986 30.11.16, 14:30
Ася:
Я против. Начали уже с этого http://varlamov.ru/2106606.htmlЯ за то,чтобы дать ребёнку основы мировых религий, но цитировать цитаты из Библии он не обязан. Сейчас половина пишет "попробЫвать",потому их там не учат элементарной грамотности,а натаскивают на ЕГЭ. Так ещё это. Кому интересно-есть воскресные школы,пожалуйста.


полностью поддерживаю
img
artem93 30.11.16, 14:35
Если знала что так плохо с бюджетом чтоже во власть шла где же мамцамлидзе который Ее во власть толкал своих не бросают думайте как будите выкручиваться прочитайте эту заметку и оправдайтесь как нибудь жду жду жду
img
Jon PS 30.11.16, 14:43
главу админ. нужно отправить обратно историком начальных классов, спросим ну и как оптимизация с з.п. 15 тыс ?? )) а потом уволить за отсутствием желания работать и любить родину, со справкой. нашим детям нужно показывать и еще раз показывать что нет смысла идти учиться на учителя,  вас обманут кинут и забудут. но будут вспоминать каждое 1 сентября со словами ты работай дурачок мы дадим тебе значок, но без 5 тыс. рублей добавки))  жалко наших учителей, их з.п. должна звучать от 70 тыс. в месяц и бесплатное жилье.
img
Танатос 30.11.16, 14:44
artem93:
Господи что творится зарплата у директора школы 80000 люди работают на заводе в особо вредных цехах получают 20000 отправить эту Савину на завод пусть хоть месяц поработает за эти деньги

Нормальная зарплата для директора. А сколько получает директор этих самых вредных цехов? Вы лучше с зарплатой учителей сравнивайте зарплату рабочих в цехах и вряд ли много желающих найдется поработать в школе за зарплату учителя.
img
artem93 30.11.16, 14:56
Что вы хотите если городом управляют два учителя им обоим надо сходить в церковь и покаяться что просто пришли отсидеть свой срок заработать хорошую зарплату  позорище вам господа управленцы а если это написать путину думаете зачешутся или видео обращение
img
artem93 30.11.16, 15:11
Я 4 года работала в детском саду 8 поверьте ничего сложного в этом нет провести1 занятие накормить погулять посплетничать про родителей и в5 часов чтобы родители забрали детишек
img
richard 30.11.16, 16:06
Странно,по последним опросам "левада-центр" почти 86% граждан одобряют деятельность президента.
img
Танатос 30.11.16, 16:54
artem93:
Я 4 года работала в детском саду 8 поверьте ничего сложного в этом нет провести1 занятие накормить погулять посплетничать про родителей и в5 часов чтобы родители забрали детишек


Сплетница-воспитательница Артём?:D
img
asd 30.11.16, 16:57
richard:
Странно,по последним опросам "левада-центр" почти 86% граждан одобряют деятельность президента.

ДААА он конечно Молодец! Все думает как лучше сделать, а на местах вредные чиновники всё портят паразиты!
img
darya 01.12.16, 05:24
Jon PS:
главу админ. нужно отправить обратно историком начальных классов, спросим ну и как оптимизация с з.п. 15 тыс ?? )) а потом уволить за отсутствием желания работать и любить родину, со справкой. нашим детям нужно показывать и еще раз показывать что нет смысла идти учиться на учителя,  вас обманут кинут и забудут. но будут вспоминать каждое 1 сентября со словами ты работай дурачок мы дадим тебе значок, но без 5 тыс. рублей добавки))  жалко наших учителей, их з.п. должна звучать от 70 тыс. в месяц и бесплатное жилье.

+++++++++++
img
darya 01.12.16, 06:08
artem93:
Я 4 года работала в детском саду 8 поверьте ничего сложного в этом нет провести1 занятие накормить погулять посплетничать про родителей и в5 часов чтобы родители забрали детишек

А что ушли-то? в тепле были, сытые, наболтавшиеся за жизнь ( с кем только болтали-то  и когда успевали?)...Кто ж это уходит с такой легкой работы? что же конкуренции-то туда нет? А уроки вести- ну легче не бывает, по -вашему? "Встали, дети, сядьте, дети" - подготовился к уроку, провел, проверил тетрадки, получил нагоняй от директора, ответил за драку на перемене, сделал отчет на заданную тему, провел собрание, сводил гавриков на внеурочку, к конкурсу их подготовил, на ЕГЭ натаскал, а больше и делать-то нечего, знай сплетничай!
img
Njva 01.12.16, 09:21
artem93:
Я 4 года работала в детском саду 8 поверьте ничего сложного в этом нет провести1 занятие накормить погулять посплетничать про родителей и в5 часов чтобы родители забрали детишек

Вот от такого воспитателя мы и сбежали из одного садика в другой...
img
уолтер уайт 01.12.16, 09:53
asd:
ДААА он конечно Молодец! Все думает как лучше сделать, а на местах вредные чиновники всё портят паразиты!
рыба с хвоста загнилА
img
уолтер уайт 01.12.16, 10:02
у нас 40% мировых запасов полезных ископаемых, нефти, газа и т. д., где деньги Зин? Они не в яхтах "Ольгах", не в самолетах с собачками Корги, не в виолончелях и домиках для уточки, не в зенит аренах, Крымских мостах и полуразовых олимпиадах, это все на местах вредные чиновники паразиты с виолончелиздили. О КАК.
img
уолтер уайт 01.12.16, 10:07
в голове все больше вертится песенка Интернационал, только в первой строчке напрашивается слово НАШ в место ВЕСЬ
img
уолтер уайт 01.12.16, 10:12
Вам обещают, обещают, а вам все мало, вот сегодня опять обещать будут, смотрите внимательно и не нойте
img
artem93 01.12.16, 11:11
Если так мало платят в школах почему учителя не бастуют и не потребуют справедливости или бояться что им укажут на дверь наверное скажут не ндравится увольняйтесь поэтому поплачут и опять в школу идут тихонько тихонько
img
artem93 01.12.16, 11:20
А когда вы перешли в другой садик информация о вас и овашем ребёнке  уже стала известна новым воспитателям и что скорее всего либо ваш ребенок гиперактивный либо мать конфликтная  и как потом будут к вам относиться задумайтесь
img
asd 01.12.16, 11:48
artem93:
Если так мало платят в школах почему учителя не бастуют и не потребуют справедливости или бояться что им укажут на дверь наверное скажут не ндравится увольняйтесь поэтому поплачут и опять в школу идут тихонько тихонько

А кто у нас в России когда бастовал??!!
Вон на Болотной раз попоробовали.... и что вышло???  Всех разогнали, а потом объявили предателями! кому то еще и срок влупили. да еще и народное мнение сформировали по отношению тем кто вышел на Болотную
img
kah 01.12.16, 11:52
Скоро будут учиться только дети богатых,как при царе.Когда-то мы сами этого захотели.
img
уолтер уайт 01.12.16, 11:58
artem93:
Если так мало платят в школах почему учителя не бастуют и не потребуют справедливости или бояться что им укажут на дверь наверное скажут не ндравится увольняйтесь поэтому поплачут и опять в школу идут тихонько тихонько
Им же четко сказали, денег нет, идите в бизнес
img
Alexzloy74 01.12.16, 12:25
Не понял, а где 9,5 лярдов, которые у Захарченко, или как его там, нашли? Их чего не пустить в образование, например? Шутка, они уже у правильных людей в карманах.
img
artem93 01.12.16, 13:11
Езжу постоянно в Киров  там тоже бизнес помирает одни магазины купи перепродай а улюдей просто нет денег покупать продавцы за каждым покупателем бегают  по всему магазину иногда так раздражает так и хочется послать особенно в магазине м-ц 5  втюхивают мебель за 800000тысяч а сами спят на диванах за 10000 рублей
img
asd 01.12.16, 17:04
так у нас бизнес везде подыхает. вон сегодня благодетель опять пообещал налоговую реформу устроить ВСЕМ! и народу и бизнесу. На школы наверно собирать будут.... даже уже давно не смешно(((((... А партия благодетеля в гос думе примет нужные поправки в налоговый кодекс и платить мы с вами будем (готов принять пари) немного больше. Кто хочет выиграть пари, принимаю ставки.
img
уолтер уайт 01.12.16, 17:38
и попробуй им чего нибудь не заплатить, все отберут
img
BigGirly 02.12.16, 11:32
С директорами не все так однозначно.
[url=http://radikal.ru][img]http://s45.radikal.ru/i107/1612/17/1f7dfb7c1d29.jpg[/img][/url]
img
kaktus 02.12.16, 11:32
В этом году отдал ребёнка в школу будущего первоклассника. Директор на собрании прямо заявила: "Родители - наши спонсоры". Есть тут хотя бы один кто, отдавая ребёнка в первый класс, не платил "вступительный взнос" и ежемесячные поборы. Врятли!!! Всё происходит в "исключительно добровольном порядоке". Откажись платить - какое отношение будет к ребёнку?
img
sergv 02.12.16, 21:28
kaktus:
В этом году отдал ребёнка в школу будущего первоклассника. Директор на собрании прямо заявила: "Родители - наши спонсоры". Есть тут хотя бы один кто, отдавая ребёнка в первый класс, не платил "вступительный взнос" и ежемесячные поборы. Врятли!!! Всё происходит в "исключительно добровольном порядоке". Откажись платить - какое отношение будет к ребёнку?

Я не плачу никаких " вступительных взносов". На всех собраниях ( в т.ч. общешкольных ) задаю очень неприятные  для администрации школы вопросы, и родителей настраиваю на это. Очень бесят родители, которые последний х.р бес соли доедают, а туда же лезут с  "предложениями" помочь школе. Мне  это в принципе не напряжно, но ведь сотрудники администрации города за свой счет ремонты не проводят в администрации.
img
asd 02.12.16, 21:43
Родители!! ДирЕкторы вынуждены играть на ваших страхах "отношение к ребенку".. им надо чтобы их ОУ было ЛУЧШЕЕ!! чтобы было лучшее, нужны деньги... у муниципалитета-государства денег на школу НЕТ!! где взять? с родителей...логично.  Поверьте классным руководителям (нормальным) стремно Выпрашивать у родителей... но они Вынуждены... а директор...хочет получать з\п директора потому что он уже БЫЛ учителем и снова им стать не мечтает... А насчет отношения учителей к ребенку.... учителям ПОФИГ кто сколько денег сдал. умные будут получать - "5" не умные будут получать другие отметки.... Не сыссыте!! ("Географ пропил глобус")
img
asd 02.12.16, 21:57
И вот когда родители не станут платить !ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ! вот тогда...... а в прочем ни чё не изменится все равно          будите плотить
img
Njva 03.12.16, 12:25
artem93:
А когда вы перешли в другой садик информация о вас и овашем ребёнке  уже стала известна новым воспитателям и что скорее всего либо ваш ребенок гиперактивный либо мать конфликтная  и как потом будут к вам относиться задумайтесь

В нашей ситуации пришлось задуматься воспитательнице. Не судите всех по себе, по своему отношению к работе
img
gitel 04.12.16, 15:58
если родители перестанут помогать, то все, что связано с образованием, обветшает окончательно...полная безысходность
img
artem93 04.12.16, 16:39
Вам в глаза ни кто не скажет , что вы конфликтная мамаша , а за глаза  вас уже не любят и задумайтесь как будут относиться к вашему ребёнку.
img
XOXOL 04.12.16, 20:32
artem93:
Вам в глаза ни кто не скажет , что вы конфликтная мамаша , а за глаза  вас уже не любят и задумайтесь как будут относиться к вашему ребёнку.

Если вы всё ещё работаете в детском саду, то  вам нужно срочно поменять профессию. Например дворник, кондуктор - вам подойдет, посплетничать время хватит. Таких как вы к детям подпускать нельзя, т.к из ваших слов понятно, что всё недовольство по отношению к родителям вы срываете на ребёнке.
img
artem93 05.12.16, 12:23
Я там уже давно не работаю и не собираюсь туда я вам рассказала  что там происходит  
img
Njva 06.12.16, 23:00
artem93:
Вам в глаза ни кто не скажет , что вы конфликтная мамаша , а за глаза  вас уже не любят и задумайтесь как будут относиться к вашему ребёнку.

Скорее всего Вас и за глаза, и в глаза не очень любили, как родители так и дети. А город наш маленький и информация передается не только о скандальных родителях, но и о нерадивых воспитателях, как между родителями, так и между самими работниками дошкольных учреждений.