Проверка слуха: ещё один МУП по миру?

19.12.16, 12:24 13 комментариев

Плохо работают, никакой прибыли. Да я хоть завтра из Кирова кучу фирм приведу! — экспрессивно говорил на недавней депутатской комиссии Владислав Мохов. Народные избранники обсуждали финансовый отчёт муниципальных предприятий и делали вывод об их перспективах. Неудовольствие в текущем сезоне вызвал МУП «Мелкий опт», показавший по итогам года прибыль в 46 тысяч рублей. Для предприятия из двухсот человек подобный результат вполне обычен. Организация занята устройством питания в школах и имеет другие приоритеты: стабильное качество продукта за минимальные деньги. В конечном счёте, за эти услуги платит не муниципалитет, а сами родители.

Тем не менее, слова депутата о замене муниципального предприятия на коммерческое привели к появлению слухов. Параллельно с этим, в департаменте образования занялись сбором данных по количеству учащихся, получающих питание. Прозвучало даже, что возможным новым подрядчиком станет кировская «Столовая № 1». Знакомая чепчанам по проблемам с питанием в МСЧ-52. Организация, недавно получившая предписания от Роспотребнадзора за антисанитарные условия, в которых готовилась пища на базе Кирово-Чепецка дома-интерната для престарелых.
Грозит ли что-то «Мелкому опту» и как это может отразиться на расходах горожан? Намерена ли администрация пустить по миру ещё одно муниципальное предприятие?

Вопрос, который возмутил депутата, чуть сложнее, чем категории прибыли. Муниципальные предприятия тем и отличаются от коммерческих, что призваны решать социальную задачу, а не извлекать прибыль. Доходность напрямую зависит от родительской платы. Поэтому смена подрядчика неизбежно привела бы к увеличению стоимости питания в школе. В Кирово-Чепецке достаточно печальных примеров, когда реформы в муниципальном секторе приводили к падению качества и перерасходу средств.
Тема о реформировании (можно сказать — устранении) «Мелкого опта» поднимается с каждым изменением состава власти. К счастью, воли и здравомыслия глав города (сначала Анатолия Чеканова, а после Владимира Крешетова) хватало, чтобы не рушить стабильно работающей системы.

В пресс-службе администрации нас заверили, что повода говорить о переменах в «Мелком опте» нет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Krass 19.12.16, 12:56
предыдущий состав депутатов более ли менее прислушивался к голосу разума (правда не все),  этот не с того начинает, запустить во все сферы городского хозяйства коммерцию-своих приближенных и родственников -противозаконно.
Есть же процедуры конкурентных выборов подрядчиков, напр 44 фз, кто мешает, Москва приветствует. Так нет, привести своих, это Кирово-Чепецкий способ управления Доколе???!!
img
Vsegda 19.12.16, 13:57
Не понятно, кто выбирал этих новых "избранников народа"??? У меня двое детей школьников и им нравится, как кормят в школьной столовой. Зачем менять что-то? Чтобы дети перестали питаться в столовой и носили с собой бутерброды?
img
Sin 19.12.16, 14:18
Если верить официальному комментарию, то речь пока не идёт о том, чтобы убрать "Мелкий опт" с рынка. Хочется верить.
img
Танатос 19.12.16, 14:57
Прибыль у предприятия есть и это неплохо. Сейчас многим предприятиям лишь бы в убыток не сработать.
img
FANPIONEER 19.12.16, 15:48
Не хер строителю лезть в общепит. Лишь бы языком чесать. Эх видимо выбрали "специалистов" в городскую думу. Более важных вопросов нет господа депутаты??? Кучу фирм он решил привести. Только лучше ли это будет для детей в школах??? Наверное нет!!!
img
IronIzer 19.12.16, 19:40
Интересно по какому принципу эта сраная ЕР выдвигает таких вот долбоебов (другого слова у меня нет) во власть? Тупой и еще тупее??? У них с партийными кадрами совсем что-ли полная жопа? Он видите-ли кучу фирм может привести, которые будут давать бОльшую прибыль! Финансовый гений, б...дь! А за счет чего, точнее, за счет кого эта самая прибыль будет образовываться, и подписывались ли на это те, за счет кого она будет образовываться, видимо  IQ не хватает подумать. Или, что более вероятно, ему на них глубоко насрать - для "эффективного менеджера" главное же получить результат, а ценой чего -неважно.
img
Aliman 19.12.16, 22:57
IronIzer:
Интересно по какому принципу эта сраная ЕР выдвигает таких вот долбоебов (другого слова у меня нет) во власть? Тупой и еще тупее??? У них с партийными кадрами совсем что-ли полная жопа? Он видите-ли кучу фирм может привести, которые будут давать бОльшую прибыль! Финансовый гений, б...дь! А за счет чего, точнее, за счет кого эта самая прибыль будет образовываться, и подписывались ли на это те, за счет кого она будет образовываться, видимо  IQ не хватает подумать. Или, что более вероятно, ему на них глубоко насрать - для "эффективного менеджера" главное же получить результат, а ценой чего -неважно.


Там сидят не только дебилы ,как соцпрослойка ,но и воры и мошенники всех мастей.Я чего то не наблюдаю в думе ЗАслуженных педагогов или научных сотрудников,а так же просто порядочных людей,не обворовывающих своих сограждан и соседей по улице.Одни твари и проходимцы.Ума урезать социалку много не надо,я в 90-е ел бутеры на перемене,запомнил надолго.Но тогда была разваливающаяся страна.А сейчас ..... номер один в журнале Forbes, и подросло его поколение воров и жуликов .Экономьте и дальше на детях мрази,они вас не забудут
img
Master5991986 19.12.16, 23:20
Надо подумать о снятии со Славы Мохова депутатских обязанностей! Неверные высказывания!
img
Aliman 19.12.16, 23:31
почему же неверные? потрудитесь обьяснить
img
vlad70 20.12.16, 10:19
А что вы хотите от прораба? Привык на стройке орать и возмущаться на алкашей-строителей. Человека не переделаешь, ему свою значимость обозначить надо, привести свои фирмы, урвать процент от прибыли. Ничего в этом мире не меняется.
img
prorabkvn 20.12.16, 11:27
Ну, во-первых, все прорабы разные! Я тоже недавно был прорабом, но на людей на стройке не орал :)), и рабочие у меня не алкаши, а вполне интеллигентные люди (многие с высшим образованием). Во-вторых, надо судить по реальным действиям, а не по высказываниям. Мохова, кстати, многие критикуют и в его родной организации.
img
gitel 20.12.16, 19:20
горадминистрация за что не возьмется, все проср...т((((
img
Romualdo 27.12.16, 23:21
Прежде чем, что-то менять по интересуйтесь у родителей хотят ли они этого....Лично меня очень устраивает питание и ассортимент предлагаемых блюд. Цена соответствует качеству питания, претензий никаких!...В ж..пу Мохова...ни ему потом лекарства от расстройств жкт покупать, а нам. Нет прибыли!?...от депутатов тоже нет прибыли...может тоже чего-нибудь поменяем а;)?