Будущее без дыма

11.01.17, 09:10 14 комментариев

Запретить курить всем, кто родился после 2015 года. Запретить курить около торговых центров, в подземных переходах и собственных автомобилях при детях. Запретить жевательный и нюхательный табак. Запретить сигареты с вкусовыми добавками. Запретить кальяны в кафе. Увеличить картинки с предупреждениями на пачках. Сделать пачки одинаковыми. Перекрасить ящики с сигаретами в магазинах в отталкивающий цвет. Заставить продавцов показывать покупателям не более одной пачки. Повысить налоги на сигареты. Ввести налог на электронные сигареты.

Такой министерство здравоохранения видит концепцию по борьбе с курением с 2017 до 2022 года. Документ ещё не рассмотрен и не вступил в силу, но его подлинность подтверждают в Правительстве страны. По мнению авторов документа, пристрастие к дыму губит до 10% взрослого населения. Из-за курения мужчины теряют в среднем девять лет жизни, а женщины — пять с половиной лет. Упущенная выгода ВВП составляет 2%.
Экономические причины, разумеется, играют немалую роль в стремлении государственных деятелей оздоровить нацию. Есть ли в этом подлинная забота о здоровье? Возможно, но инициатива министерства по поводу сигарет соседствует с рядом законопроектов, упрощающих продажу алкоголя.

На фоне гипотетических законов есть и обозримые перспективы. По прогнозам, средняя цена одной пачки может подняться до двухсот рублей. Притом, что сейчас она составляет около 90 руб. Акцизы увеличатся не только для обычных сигарет, но и для электронных (40 рублей за штуку), и даже для жидкости для них (10 рублей за 1 мл).
Устрашающие картинки, занимающие половину сигаретной пачки, появятся уже этой весной.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 11.01.17, 12:06
Сейчас водочное лобби как никогда сильно. Не так давно такой же ряд мер заставил пивных производителей пересмотреть свою политику. Запрещается трупная тара, вводится понятие пивной напиток, которое должно отталкивать потенциальных покупателей в пользу массового евролагера или крепких напитков, вводятся счетчики произведенного пива среди мелких производителей пива. Одним словом: в стране с таким подходом в решении любых вопросов ничего хорошего ждать нельзя.
img
Танатос 12.01.17, 08:48
Годовалым детям курить запретили :)
img
alex 1986 12.01.17, 10:56
аааа...злободневная тема!  с винстона на алианс спустился, пездец... ладно бы дорого за хорошее, так дерьмо ведь сигареты то сейчас. а ещё приходится икать где дешевле.всё чё-то запретить хотят, не понимаю ведь им же  налоги идут с этого!!!! ну поднимут цены,и что, я курить буду бросать из-за этого????? да хрен там, я сам буду решать когда мне бросить или не бросить. закажу у соседей, а таможню перекроют, тогда будет  подполье,   Младенцам хотят курить запреть, А ХУЛЕ НЕТ ПРОБЛЕМЫ ХУЖЕ В РОССИИ, я в ахуе, да ладно я, Сталин наверно в гробу переворачивается!!!!
img
sergv 12.01.17, 20:02
Майонез ведь сука, вреден. Запретить! Ну или в порядке исключения разрешить рублей по 500 за 0,5 кг.  Верной дорогой идем.
img
Aleksandr-76 13.01.17, 09:36
Хоть-бы вспомнили наши зажиревшие законодатели чем закончилась антиалкогольная компания...
img
sergv 13.01.17, 12:57
Aleksandr-76:
Хоть-бы вспомнили наши зажиревшие законодатели чем закончилась антиалкогольная компания...

Для этого нужен мозг.
img
Alekin 13.01.17, 13:15
Пусть по 500 сделают за пачку беломора.
img
angor 13.01.17, 14:29
Я курил, но бросил и на курильщиков смотрю теперь с высоты, мне их, безвольных слабаков, жалко - сами себя и за свои же деньги гробят!
img
alex 1986 13.01.17, 14:49
angor:
Я курил, но бросил и на курильщиков смотрю теперь с высоты, мне их, безвольных слабаков, жалко - сами себя и за свои же деньги гробят!

не в этом суть
img
vlad70 13.01.17, 16:30
Помнится, были на Руси табачные бунты.  Наверно еще будут.
img
jorj 13.01.17, 17:16
да чего раньше времени расшумелись все равно в этой стране никто законы не выполняет в мсч на лестнице врачи сами зобают
img