История пишется быстро: как изменились твои виды, Чепецк?

12.01.17, 16:12 10 комментариев

Правда было бы интересно посмотреть на наш город в самые золотые его времена? Мы продолжаем сравнивать снимки из прошлого и снимки сегодняшнего дня

Хоккейные коробки во дворах раньше заливали все, а не выборочно. Эта находится у второй гимназии.


Горки на площади хороши бывали! Из снега сооружали скульптуры, раскрашивали. И каждый год получались разные. Скатиться с языка огромной головы — разве сравнишь с обычной деревянной горкой?


Первая девятиэтажка в Чепецке выросла на улице Первомайской.


Старожилы говорят, что мост у «Двуречья» получился долгостроем. А нынче в нём зияет провал и перспективы починить конструкцию исчезающе малы. Но тут дело не в карме, а в банальном недосмотре.


Полсотни лет назад проспект Мира дальше вечерней школы не мог похвастаться ровным асфальтом, а по бокам стояли деревенские дома.


Пользователи в комментариях рассказывают, что в этом доме жил Иван Репа. И был у него мотоцикл Ирбит. Хорош был мотоцикл, да и дом тоже.


Место, где время почти остановилось. Разве что на пустыре вырос магазин «Ассорти».


На проезде Лермонтова тоже мало что изменилось. Только тополя вымахали.


Дворец спорта «Олимпия» достроили в 1962 году. Дело было рискованным: за него Яков Филимонович Терещенко получил одновременно и взыскание, и поощрение. Взыскание от министерства машиностроение, а поощрение — от профсоюза.


Не зря там пацаны стоят! С горки кататься собираются. Горка есть и сейчас. А на месте снежных фигур красуется боевая машина пехоты.


Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergey t 12.01.17, 17:37
раньше строили, воздвигали, сейчас разворовывают,разрушают. молодцы!
img
ВасяБуров 12.01.17, 20:41
Фото, где стоит  развалюха Ивана Репы, девятиэтажка, за ней виднеется ещё одно многоэтажное здание, на цветном современном фото его нет и быть не могло. Когда построили девятиэтажку на пр. Мира 58, 9-ая школа давно была построена, что за кран находится на её месте?
img
ВасяБуров 12.01.17, 20:45
Она 9-ти этажка в реале состоит из 3-х подъездов, на фото присутствует из  4х подъездов.
img
TsarLeva 12.01.17, 20:57
Кооперативная 11?
img
Viktorovich 12.01.17, 22:41
С каждым днем все радостнее жить.
img
Аннушка 12.01.17, 23:30
Всегда приятно просматривать подобные фотографии.
img
Piter FM 13.01.17, 06:01
ВасяБуров

Сфотографировано с ошибкой. На ч/б фотке слева дом Россия 11 (за ним Россия 15 - стена в "клеточку"), а на цветной слева - дом Мира 58 (а не Россия 11). Кран стоит, могу предположить, на строительстве Россия 20, т.е. напротив дома 15.
img
nuinu 13.01.17, 08:16
"Хоккейные коробки во дворах раньше заливали все, а не выборочно."
Неправда. Например коробку между Ленина 60 и 64 на моей памяти залили только один раз, да и то неудачно, ударивший ночью мороз превратил лёд в корку с пустотой под ней. Пользоваться площадкой стало невозможно, а свою ошибку так никто и не исправил... А если за всю зиму трактор почистит её хотяб 1-2 раза, уже был для нас праздник!

"Место, где время почти остановилось. Разве что на пустыре вырос магазин «Ассорти»."
"На проезде Лермонтова тоже мало что изменилось. Только тополя вымахали."
Вообще то, кроме вновь построенных микрорайонов, данные фразы подходят практически для всех улиц и территорий)
img
McGonagall 14.01.17, 19:02
Piter FM:
ВасяБуровСфотографировано с ошибкой. На ч/б фотке слева дом Россия 11 (за ним Россия 15 - стена в "клеточку"), а на цветной слева - дом Мира 58 (а не Россия 11). Кран стоит, могу предположить, на строительстве Россия 20, т.е. напротив дома 15.
  Или кран стоит на строительстве Россия, 13--красный кирпичный дом между 11-м и "стеной в клеточку". Он вроде позже был воткнут
img
BaLik 15.01.17, 00:22
Забыли отметить что город Кирово-Чепецк являлся градообразующим. Поэтому большинство каменных домов в городе были построены Химкомбинатом с последующим их обслуживанием.