«Водоканал» заработал на нас

01.02.17, 10:11 16 комментариев

Жилинспекция обнаружила, что МУП «Водоканал» незаконно собирал с жильцов плату за общедомовые нужды сверх норматива. С 1 июля прошлого года предприятие не имело право выставлять счета, где потребление превышало бы установленный в Кировской области норматив на холодную воду. Однако цифры в квитанциях неизменно превышали установленный лимит.
Об этой ситуации рассказали жильцы дома на улице Молодёжной, обратившиеся в надзорное ведомство. По результатам проверки, МУП «Водоканал» обязан провести перерасчёт и учесть жильцам средства, заплаченные сверх положенного.

Но заложниками незаконного сбора платы стали не только жильцы одного дома. Муниципальное предприятие использует группу компаний «Консалтинг» как биллингового агента для сбора средств за услугу холодного водоснабжения и водоотведения. И все квитанции, выставленные в домах «ЖЭК-4», «ЖЭК-7», «Альтернативы» — выпущены с этой же ошибкой. Следовательно, жильцы большинства домов города поправляли материальное положение «Водоконала». По приблизительным расчётам, предприятие ежемесячно могло незаконно получать более 2 млн рублей.
Информацию о проведённой проверке ГЖИ направило в адрес чепецкой прокуратуры. Которая вправе выступить в защиту неопределённого круга лиц и инициировать глобальный перерасчёт по всем домам, переплатившим с 1 июля прошлого года. Обязать организацию исправить ошибку вправе также администрация города, поскольку является учредителем предприятия. Но в данный момент нет информации о том, что в незаконный сбор средств вмешается та или иная инстанция.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
artem93 01.02.17, 13:37
Директора и главного бухгалтера надо уволить и посадить на кол  ворюги  . А мы потом удивляемся откуда у них крутые тачки и дома . Вы со мной согласны?
img
Юрич 01.02.17, 13:48
Не согласны. Тачку и дома ты лично видел? Не видел не говори.
img
sergv 01.02.17, 22:03
Юрич:
Не согласны. Тачку и дома ты лично видел? Не видел не говори.

Ну я видел. И что? Ты адвокатом заделался?
img
sergey t 02.02.17, 08:34
МУП "водоканал" был на грани банкротства, не удивлюсь, что данные действия были сделаны умышленно, для поддержания организации на плаву. Считаю, что все "ошибки" в начислениях по оплате ЖКХ, создаются умышленно, в надежде на то, что редкие люди пойдут выяснять расчеты. обратите внимание, что ни одна "ошибка", в начисленных квитанциях, не была в ущерб начисляющим квитанции организациям.
img
Alekin 02.02.17, 10:41
Общался как то с бывшим директором Водоканала, странно что они раньше не обанкротились, билетики в туалет продавать - вот его уровень!
Нынешний , по слухам ставленник Двининной, пилят по полной , пока не продали Т Плюс...
img
alex 1986 02.02.17, 16:38
и опять всё по старому, не полетят таки ни чьи головы, они все друг за друга
img
Vera. 02.02.17, 22:30
Приписки, завышение стоимости работ в 6-8 раз - это стиль их работы. Для увеличения стоимости воды хлора добавляют столько, что хоть противогаз надевай, все трубы корродируют. А ведь многие , в т. ч. и дети пьют этот хлорный раствор, вызывающий в будущем аллергию и др. заболевания. Это так они повышают производительность. Лишают ветеранов льгот и даже пишут эти льготы с минусом, приписывают им по 40-50 кубометров воды и называют это "нормативом потребления". А после обращений в прокуратуру или в областную жил.комиссию - возвращают частично и без льгот. А КТК действуют ещё наглее и вороватее.
img
Zoltrix 02.02.17, 23:07
Alekin:
Общался как то с бывшим директором Водоканала, странно что они раньше не обанкротились, билетики в туалет продавать - вот его уровень!Нынешний , по слухам ставленник Двининной, пилят по полной , пока не продали Т Плюс...

как его зовут? вдруг тоже знаю)
img
darya 04.02.17, 14:12
нам вчера пришла "квитанция". ни печати, ни путевых координат, по виду очень невсамделишная квитанция. По ней платить не буду.
img
карлсон 04.02.17, 22:15
Сейчас старые квитанции перебрал и ни одной печати не нашел. Их тоже не надо было оплачивать))))
img
GreenPeace 09.02.17, 16:02
Редакция, а какова степень завышения в процентном соотношении? Хотя бы примерно...
img
Sin 09.02.17, 16:29
GreenPeace,
по покупке оборудования завышения нет. Цена работ, даже по смете, завышены почти вдвое.
img
max43 09.02.17, 16:50
Sin:
Цена работ, даже по смете, завышены почти вдвое.


Если есть обоснованные доказательства не из разряда знакомый моего знакомого сделал бы дешевле , то тогда нужно обращаться в ФАС, прокуратуру и т.д., если нет то не надо зря людей баламутить. Единица измерения почти вдвое откуда взялась?
img
Sin 10.02.17, 07:36
max43,
уже обратились.
img
max43 10.02.17, 09:19
Отписаться по  результатам обращения не забудте.
img
alky 18.02.17, 08:47
Если выявлено нарушение по расчету-остальным горожанам перерасчет в сторону уменьшения сделают или надо каждому собственнику идти в прокуратуру? Счет на оплату счетчиков на 1977.8руб  Водоканал требует оплатить до 01 марта 2017. Такие квитанции не оплачивать?Водоканал санкциями грозит в случае неоплаты.