Подуй на воду, да ручку позолоти

02.02.17, 13:06 87 комментариев

Жители 155 чепецких домов получили счета, требующих оплатить установку прибора учёта холодной воды. И многие задаются вопросом: а так вообще можно? С точки зрения права, в выставленных счетах всё в порядке: общедомовой водосчётчик обязателен к установке согласно Федеральному закону «Об энергосбережении». Обязанность эта возникла не вчера: по закону их следовало поставить до 2012 года. Жильцы домов без этого оборудования вынуждены платить за услуги водоснабжения с повышающим коэффициентом.
Другой вопрос: всё ли в порядке с ценой, предъявленной жильцам?

Счета горожанам предъявляет МУП «Водоканал» для того, чтобы компенсировать затраты на установку 155 приборов учёта. Согласно аукциону, состоявшемуся в апреле прошлого года, исполнителем по работам выступила группа компаний «Консалтинг». Несмотря на то, что предложила не самую маленькую среди конкурентов цену — 14,4 млн рублей. Получается, что установка одного прибора в среднем обходится в 92 тысячи рублей.
В конкурсной документации, опубликованной «Водоканалом», нет обоснования первоначальной стоимости заказа. Однако известно, что оценку работ по договору провёл ООО «РЭС» (фирма аффилирована с «Консалтингом»). Звучит дико, но цену работ будущего контракта чепецкая монополия ЖКХ назначила себе сама. Что, разумеется, не совсем адекватно с точки зрения антимонопольного законодательства.

Сто тысяч за одну врезку и установку водосчётчика на трубу стандартного диаметра... Проанализировав аналогичные закупки в других городах мы выяснили: существую цены ниже. Средней уровень составляет 40–55 тысяч рублей. Мы также попросили одну из организаций на местном рынке оценить стоимость работ по 155 домам программы. По этой оценке общая стоимость работ не превысила бы 6 млн рублей при том, что «Консалтинг» получил 14,4 млн рублей. Которые собирают теперь с горожан.
Судить об адекватности стоимости возможно по смете. Жильцы дома № 2 по ул. 60 лет Октября попробовали запросить у муниципального предприятия эти документы. На что получили отказ со ссылкой на «служебную тайну». Увидеть смету они смогли спустя полгода — в материалах полицейского разбирательства. Каково же было их удивление, когда они увидели разницу между стоимостью работ, оплаченных подрядчику, и счётом, который предъявляют жильцам. Согласно локальной смете, работы в этом доме обошлись в 86 тысяч рублей. По смете, составленной независимой организацией — 41 тысяча рублей.
Напрашивается вывод: «Консалтинг» составил под себя техническое задание со стоимостью, завышенной вдвое.

Обязаны ли горожане заиметь ОПУ в своих домах? Безусловно. Но обязанности переплачивать это не означает. Однако никому из обратившихся в редакцию пока не удалось найти путь, чтобы оспорить объёмы выставленных счетов. И маловероятно, что это возможно без серьёзного вмешательства контролирующих органов.
Ситуация, скорее, характеризует положение дел в городе. Ничто не мешает коммунальщикам наживаться на чепчанах.

Впрочем, для «Консалтинга» не впервой проворачивать сомнительные сделки с приборами учёта. Взять хотя бы историю пятилетней давности, когда компания освоила 10 млн рублей из казны на установку ОПУ в жилых домах… которые оказалось невозможно использовать. И, разумеется, никто не понёс за это ответственности.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
CreepyCri 02.02.17, 13:14
1. "Несмотря на то, что предложила не самую маленькую среди конкурентов цену"

2. "Звучит дико, но цену работ будущего контракта чепецкая монополия ЖКХ назначила себе сама"

шта?)))
img
Sin 02.02.17, 13:17
CreepyCri,
1.
https://pp.vk.me/c638727/v638727677/1ef18/lQ86OgJHspA.jpg" style="width:500px" />


2. Как и написано: оценка перед публикацией закупки выполнена "РЭС", аффилированой с "Консалтинг". Это называется - составить техзадание под самих себя.
img
CreepyCri 02.02.17, 13:23
Sin, а почему тогда выбрали "Консалтинг" разъясните пожалуста?
img
Sin 02.02.17, 13:27
CreepyCri,
об этом лучше спросить конкурсную комиссию, расставившую одинаковое число баллов по параметру цены для "Карата" и "Консалтинга".
img
CreepyCri 02.02.17, 13:31
А в документации разве не написаны как эти баллы комиссия определяет? можно скриншот например?
img
Marubeni 02.02.17, 14:48
Вроде там итоговый бал складывался не только из падения по цене.
img
Sin 02.02.17, 14:56
https://pp.vk.me/c638727/v638727677/1ef4b/G0U9qjC_Iz0.jpg" style="width:500px;" />
img
Rus 02.02.17, 14:57
От Водоканала пришли квитанции по адресу ул.Азина,5 за замену прибора  общедомового счётчика учета воды на сумму 1 421 рубль с одной квартиры !!! Обязаны жильцы оплачивать эти квитанции??? срок поставлен оплаты до 1 марта 2017г. Почему я должна его платить? у меня свои счётчики  в квартире на воду, по которым я оплачиваю. Общедомовой счётчик пусть сами из своих средств и устанавливат...это им надо!!!
img
Танатос 02.02.17, 15:07
Опять они пожадничали. Надо было ставить по чуть-чуть и растянуть эту установку на год-два. Разом установили 155 счетчиков и недовольных набралось немало.
img
Alekin 02.02.17, 15:19
я уже писал, пилят по полной, по слухам тов. Двинина поставила своего человека в водоканал, и крутит мутит...
img
XmDoR 02.02.17, 15:26
а как комиссия определяет сколько кому баллов и за что? можешь выложить? Sin
img
Sin 02.02.17, 15:37
XmDoR,
см. скриншот выше и http://utp.sberbank-ast.ru/Trade/NBT/PurchaseView/51/0/0/158753">документацию аукциона.
img
XmDoR 02.02.17, 15:49
http://imgur.com/a/T5uoX

спасибо, я нашел там есть: Раздел IV. Балловая расстановка по каждому критерию.
вроде получается если цена на 20 процентов и больше снижена, то дают по 30 баллов, так что комиссия все правильно начислила всем. И еще получается что Консалдинг дал больше срок гарантии и больше рассрочку чем Карат.

img
Sin 02.02.17, 15:58
XmDoR,
это очевидно. И никак не объясняет аффилированность исполнителя расчёта с конечным исполнителем. И никак не объясняет завышенную смету. О чём, собственно, речь идёт.
img
XmDoR 02.02.17, 16:03
А расчет организации которая за 6 миллионов сделать эту работу может выложи пожалуйста. В статье нет ни того ни другого, народ бы посмотрел
img
CreepyCri 02.02.17, 17:07
Ну, судя по тому что выложили в комментах, в статье обвиняют компанию за то, что она победила в открытом конкурсе на который могли заявится все кто хочет и предложить дешевле, но этого не сделали. Вот собственно и вся суть статьи. Ничего противозаконного не видно, конспирология какая-то.
img
Sin 02.02.17, 17:09
CreepyCri,
во-первых, в статье написаны факты: победила компания не с самой низкой ценой. Во-вторых, повторюсь: конкурс не объясняет аффилированность исполнителя расчёта с конечным исполнителем. И никак не объясняет завышенную смету.
img
CreepyCri 02.02.17, 17:20
Никаких фактов не увидел вообще, кроме того, что было 3 участника и, что кроме цены были другие критерии, которые сразу же объявили в документации.

Любой, в том числе и та организация, на которую вы ссылаетесь могли бы заявится и выиграть по более выгодной для заказчика цене, но не сделали этого. Почему? Ведь из того, что вы написали - закупка "жирная". Вот это все факты, а у вас ни ссылки на "завышенную смету", ни "выгодной дешевой сметы честных ребят", ни доказательства того, что расчет провела связанная как-то организация. Просто текст, ссылку только на документацию на сбербанке увидел.

Сознайтесь наконец вам просто не нравятся те, кто победил или просто хочется поднять хайпа на несуществующей сенсации
img
Sin 02.02.17, 17:48
CreepyCri,
да, сенсации нет, есть  многократные жалобы жильцов, звонки и письма. Говорящие о том, что людей беспокоит вопрос.
И существует ряд проблем, которые изложены.

Проблема - в завышении стоимости. Это факт, поскольку аналогичные по техническим условиям установки аукционы легко найти, с более низкой начальной ценой. Разве не факт, что такие аукционы есть? Факт.
Проблема, что "Консалтинг" готовил сметы под самого себя, когда обсчитывалась стартовая цена аукциона. Или вы будете спорить, что обоснование готовил "РЭС"? Готовил.
Проблема в том, что это происходит не первый раз: вспомнить ту же махинацию с "Магикой".  Разве не факт, что 10 миллионов были пущены коту под хвост? Тоже факт.

В России на открытых аукционах закупают золоченые унитазы и ручки по семь тысяч рублей за штуку. Открытый аукцион ещё не подразумевает, что стартовая цена рассчитана правильно. И, уж извините, мне смешно, как один и тот же пользователь появляется в новостях о "Консалтинге" и старательно их оправдывает, используя тот же текст, которым нас атакуют параллельно во ВКонтакте сотрудники фирмы.
img
tahirovich86 02.02.17, 18:29
Вынужден, наверное впервые, согласиться с sin. Получается "Консалтинг" насчитал сколько он хочет получить с этой работы, шепнул об этой цифре ООО "РЭС"и РЭС насчитал на 20% больше суммы, которую расчитал "Консалтинг" (т.е больше 14 400 000 руб на 20%). Кансалтинг, зная об этом и вышел на торги со своими 14 400 000, за что и получили максимальное количество баллов - 30. Поэтому, если бы нашлась фирма, которая была бы готова выполнить эту работу даже в 2 раза дешевле, то и она бы получила эти же 30 баллов (такой вывод у меня созрел, исходя из приведенных в комментариях данных). Поправте, если в чем-то ошибся.
img
LUNTIK 17 02.02.17, 19:44
да эти черти совсем нюх потеряли,за врезку одного прибора максимум 20-ка,ладно плюс сам прибор, но не сотен же.КТО ТО ПОЛОЖИЛ РАЗНИЦУ И НЕх....ВУЮ, А ПЛАТИТЬ ВСЕМ  ГДЕ ЗАКОНЫ
img
sergv 02.02.17, 21:42
Че мы не знаем, кто Консалтингом рулит? Есть желание, возьмите его за яйца да спросите. Хрен ли тут плакать.
img
BaLik 03.02.17, 01:40
Пришла такая квитанция. Там цена на установку 1-счётчика составляет 109184руб. (это примерно 110 тысяч рублей).
У меня вопрос - почему цены растут?
img
sergv 03.02.17, 07:52
BaLik:
Пришла такая квитанция. Там цена на установку 1-счётчика составляет 109184руб. (это примерно 110 тысяч рублей).У меня вопрос - почему цены растут?

Потому что ЦБ РФ организует инфляцию со своей ключевой ставкой 10%. Как при такой ставке может быть маленькая инфляция.? Никак. Простая математика.
img
Танатос 03.02.17, 08:47
А нам ещё дополнительно к счетчикам выставили счет на дом 16тыс.руб. за составление проекта по установке счетчиков.
img
Sin 03.02.17, 08:54
Танатос,
проектные работы всем выставили.
По мнению "Консалтинга" один врез в трубу диаметром 32мм, протяжка нескольких метров кабеля питания и сетевого кабеля стоят больше 80 тысяч. А проект этих работ - больше 10 тысяч рублей. Смешно, честное слово. Иной раз батареи в квартире поменять сложнее и дольше, но намного дешевле.
img
alex 1986 03.02.17, 12:43
так получается счётчик золотым должен быть, тоже квиташка пришла, платить жаба душит, после публикации статьи тем более, чё делать?
img
sergv 03.02.17, 13:25
Где эти твари, за которых люди совсем недавно голосовали, которые как обычно пели нам сладкие песни. Мы их выбрали, пусть оторвут свои жопы из мягких кресел, наведут порядок. Хочя о чем это я, не  для этого они во власть лезут, не для этого.
img
Пушкин 03.02.17, 14:48
Бляха и че ща делать как от этого золотого унитаза отмазаться законным способом дайте инструкцию кто нибудь
img
bensan58 03.02.17, 14:52
sergv - вы сами ответили на свой вопрос. Нас имеет та власть, которую мы имеем...
img
GLEB 03.02.17, 16:44
Танатос:
А нам ещё дополнительно к счетчикам выставили счет на дом 16тыс.руб. за составление проекта по установке счетчиков.

А ещё, товарищи, установленные счетчики, с ИСТЕКШИМ СРОКОМ ПОВЕРКИ. А это говорит о том, что на плечи жильцов, в ближайшем будущем, ляжет оплата за поверку прибора учета. А это, не много не мало, 15000 тысяч рублей на дом.
img
карлсон 03.02.17, 17:19
Чего раздули? При чем здесь Консалтинг не Консалтинг? Перед конкурсом была наверное назначена какая-то стартовая цена, Консалтинг ее посчитал, поразмыслил и решил, что сделает дешевле начальной. Предложил более выгодные гарантийные обязательства и ли еще что-то, что рассматривалось конкурсной комиссией, вот и выиграл. Делали бы москвичи было бы 18 лямов, лучше что ли? Делали бы с екатеринбурга ну была бы стоимость на 750 т.р. меньше (это около 5000 с каждого счетчика). Разделив эти 5 штук на дом в 100 квартир была бы квитанция на полтинник поменьше, кого бы это устроило? Так что не надо тут раздувать, что кто-то сделал бы дешевле, очередной вброс про неугодных администраторам сайта, вот и все.
img
GLEB 03.02.17, 18:13
карлсон:
Чего раздули? При чем здесь Консалтинг не Консалтинг? Перед конкурсом была наверное назначена какая-то стартовая цена, Консалтинг ее посчитал, поразмыслил и решил, что сделает дешевле начальной. Предложил более выгодные гарантийные обязательства и ли еще что-то, что рассматривалось конкурсной комиссией, вот и выиграл. Делали бы москвичи было бы 18 лямов, лучше что ли? Делали бы с екатеринбурга ну была бы стоимость на 750 т.р. меньше (это около 5000 с каждого счетчика). Разделив эти 5 штук на дом в 100 квартир была бы квитанция на полтинник поменьше, кого бы это устроило? Так что не надо тут раздувать, что кто-то сделал бы дешевле, очередной вброс про неугодных администраторам сайта, вот и все.

Карлсон, на воре и шапка горит! Не воруй там, где живешь! - народная мудрость! Жители города не обязаны "обрабатывать" ни Консалтинг, ни Водоканал, ни Администрацию! Все, вышеупомятуные, "жрут" из одного котла, а на "кормёшку"  у жителей собирают. Реальная стоимость, этого "золотого безобразия" потолок - 50 тысяч рублей за один счетчик. А по поводу " неугодности админам ", так хоть насмешили))) Кто такой Консалтинг? сегодня есть - ЗАВТРА НЕТ. Честно работать надо!  Прежде, чем учиться воровать, нужно научиться работать. Ни того, ни другого, как показывает практика, они не умеют.
img
IronIzer 03.02.17, 19:52
Вот вы, "бедные жители", которые сейчас слюной захлебываются: а с чего вы собственно решили, что коммерческая организация обязана заботиться о наименьших издержках для ВАШЕГО кошелька, а не о СВОЕЙ прибыли? Вы считаете что с вас взяли дорого? А что вам мешало САМИМ установить этот счетчик до 2012 года за меньшую цену, когда еще была такая возможность? А теперь по закону это должна сделать РСО, а уж сколько она за это возьмет - тут уж не взыщите.

Для этого должен был найтись инициативный человек, который нашел бы организацию-подрядчика, которая закупила и установила бы это счетчик по проекту, который тоже нужно разработать и утвердить в РСО. Прошелся бы потом по квартирам, предложил скинуться собственника на эти услуги. Может быть было бы и меньше. Точнее, наверняка было бы меньше. Почему этого не произошло? Вы тоже знаете ответ на это вопрос. Потому что в 9 из 10 квартир его послали бы на три буквы - кто мысленно, а кто и вербально.

Поэтому сейчас это плата за свою собственную лень, безответственность, нежелание и неумение самоорганизоваться, за похуистское отношение ко всему выходящему за пределы собственной квартиры. Дорого? А уроки жизни дешево не обходятся никогда. Поэтому нехрен сейчас ссать кипятком, сейчас уже придется платить - с юридической точки зрения, если отбросить патетику и домыслы, то надо признать, что формально все сделано в строгом соответствии с законом - консалтинговская юр. служба свой хлеб даром не ест.
img
sergv 03.02.17, 21:24
bensan58:
sergv - вы сами ответили на свой вопрос. Нас имеет та власть, которую мы имеем...

Кого я что спрашивал?  То, что нас власть еб.т я много лет и без вас знаю.
img
GLEB 03.02.17, 21:36
IronIzer:
Вот вы, "бедные жители", которые сейчас слюной захлебываются: а с чего вы собственно решили, что коммерческая организация обязана заботиться о наименьших издержках для ВАШЕГО кошелька, а не о СВОЕЙ прибыли? Вы считаете что с вас взяли дорого? А что вам мешало САМИМ установить этот счетчик до 2012 года за меньшую цену, когда еще была такая возможность? А теперь по закону это должна сделать РСО, а уж сколько она за это возьмет - тут уж не взыщите.Для этого должен был найтись инициативный человек, который нашел бы организацию-подрядчика, которая закупила и установила бы это счетчик по проекту, который тоже нужно разработать и утвердить в РСО. Прошелся бы потом по квартирам, предложил скинуться собственника на эти услуги. Может быть было бы и меньше. Точнее, наверняка было бы меньше. Почему этого не произошло? Вы тоже знаете ответ на это вопрос. Потому что в 9 из 10 квартир его послали бы на три буквы - кто мысленно, а кто и вербально.Поэтому сейчас это плата за свою собственную лень, безответственность, нежелание и неумение самоорганизоваться, за похуистское отношение ко всему выходящему за пределы собственной квартиры. Дорого? А уроки жизни дешево не обходятся никогда. Поэтому нехрен сейчас ссать кипятком, сейчас уже придется платить - с юридической точки зрения, если отбросить патетику и домыслы, то надо признать, что формально все сделано в строгом соответствии с законом - консалтинговская юр. служба свой хлеб даром не ест.

Парам-пам-пам) у юридического отдела КОНСАЛТИНГА НАЧАЛАСЬ ИСТЕРИКА) как в суде, где они впрягались правоприемниками ЖЭК-2, хаха! цитата: Когда в зале заседаний прозвучал вопрос о том, значит ли это, что компания готова расплатиться за прежние долги, возникла пауза. После которой «ЖЭК-4» поспешил отозвать исковое заявление. Что разумно: в случае выигрыша дела на 1700 рублей управляющей компании пришлось бы вспомнить и о долге в десятки миллионов перед «КТК». и Это всё ЖЭКи компании КОНСАЛТИНГ. Комментарий ваш, вообще"крутой", а законность и уместность данного аукциона проверит ОБЭП и ПК по Кировской области. Тогда и посмотрим, какой "Свой хлеб не даром ест" юридический отдел КОНСАЛТИГА! А пока, мы только можем наблюдать, как у юридического отдел КОНСАЛТИНГА начался психоз)
img
sergv 03.02.17, 21:37
IronIzer:
Вот вы, "бедные жители", которые сейчас слюной захлебываются: а с чего вы собственно решили, что коммерческая организация обязана заботиться о наименьших издержках для ВАШЕГО кошелька, а не о СВОЕЙ прибыли? Вы считаете что с вас взяли дорого? А что вам мешало САМИМ установить этот счетчик до 2012 года за меньшую цену, когда еще была такая возможность? А теперь по закону это должна сделать РСО, а уж сколько она за это возьмет - тут уж не взыщите.Для этого должен был найтись инициативный человек, который нашел бы организацию-подрядчика, которая закупила и установила бы это счетчик по проекту, который тоже нужно разработать и утвердить в РСО. Прошелся бы потом по квартирам, предложил скинуться собственника на эти услуги. Может быть было бы и меньше. Точнее, наверняка было бы меньше. Почему этого не произошло? Вы тоже знаете ответ на это вопрос. Потому что в 9 из 10 квартир его послали бы на три буквы - кто мысленно, а кто и вербально.Поэтому сейчас это плата за свою собственную лень, безответственность, нежелание и неумение самоорганизоваться, за похуистское отношение ко всему выходящему за пределы собственной квартиры. Дорого? А уроки жизни дешево не обходятся никогда. Поэтому нехрен сейчас ссать кипятком, сейчас уже придется платить - с юридической точки зрения, если отбросить патетику и домыслы, то надо признать, что формально все сделано в строгом соответствии с законом - консалтинговская юр. служба свой хлеб даром не ест.

Складно базаришь. Но жулики эти все равно ими и останутся. Закон этот, и ему подобные, исходя из менталитета нашего народа и слеплен. Когда  этот закон появился, сразу было понятно, что в итоге так и будет. Формально вроде выбор есть, реально нет.
img
GLEB 03.02.17, 22:18
Rus:
От Водоканала пришли квитанции по адресу ул.Азина,5 за замену прибора  общедомового счётчика учета воды на сумму 1 421 рубль с одной квартиры !!! Обязаны жильцы оплачивать эти квитанции??? срок поставлен оплаты до 1 марта 2017г. Почему я должна его платить? у меня свои счётчики  в квартире на воду, по которым я оплачиваю. Общедомовой счётчик пусть сами из своих средств и устанавливат...это им надо!!!

128    Азина ул. 5    128    хвс    смета    пу40 ду80    2 задв     42 026,88  
Вот ваша реальная смета на дом. И это повод для обращения в ОБЭП и ПК по кировской области. Могу всем домам реальную смету скинуть!
img
GLEB 03.02.17, 22:26
BaLik:
Пришла такая квитанция. Там цена на установку 1-счётчика составляет 109184руб. (это примерно 110 тысяч рублей).У меня вопрос - почему цены растут?

Напишите адрес, смету скину вам реальную
img
aleksei7777 03.02.17, 23:54
У нас на Ленина 60/2 перед новым годом установили общедомовой счётчик холодной воды ----вчера пришла бумага с квитанцией (стоимость установки 125200.77 рублей)
img
Танатос 04.02.17, 09:41
IronIzer:
Вот вы, "бедные жители", которые сейчас слюной захлебываются: а с чего вы собственно решили, что коммерческая организация обязана заботиться о наименьших издержках для ВАШЕГО кошелька, а не о СВОЕЙ прибыли? Вы считаете что с вас взяли дорого? А что вам мешало САМИМ установить этот счетчик до 2012 года за меньшую цену, когда еще была такая возможность? А теперь по закону это должна сделать РСО, а уж сколько она за это возьмет - тут уж не взыщите.Для этого должен был найтись инициативный человек, который нашел бы организацию-подрядчика, которая закупила и установила бы это счетчик по проекту, который тоже нужно разработать и утвердить в РСО. Прошелся бы потом по квартирам, предложил скинуться собственника на эти услуги. Может быть было бы и меньше. Точнее, наверняка было бы меньше. Почему этого не произошло? Вы тоже знаете ответ на это вопрос. Потому что в 9 из 10 квартир его послали бы на три буквы - кто мысленно, а кто и вербально.Поэтому сейчас это плата за свою собственную лень, безответственность, нежелание и неумение самоорганизоваться, за похуистское отношение ко всему выходящему за пределы собственной квартиры. Дорого? А уроки жизни дешево не обходятся никогда. Поэтому нехрен сейчас ссать кипятком, сейчас уже придется платить - с юридической точки зрения, если отбросить патетику и домыслы, то надо признать, что формально все сделано в строгом соответствии с законом - консалтинговская юр. служба свой хлеб даром не ест.


Всей истории не знаете. Например, жильцы дома 2 по ул.60 лет октября обращались в начале прошлого года в ЖЭК с просьбой установить счетчики. ЖЭК отказал, заявив, что нет технической возможности, а потом неожиданно в конце года пришел этот счет.
img
IronIzer 04.02.17, 10:18
Танатос:
Всей истории не знаете. Например, жильцы дома 2 по ул.60 лет октября обращались в начале прошлого года в ЖЭК с просьбой установить счетчики. ЖЭК отказал, заявив, что нет технической возможности, а потом неожиданно в конце года пришел этот счет.

И что уже прямо деньги были собраны, или вы только планировали их собрать, получив добро от ЖЭКа? Это разные вещи, как ты понимаешь. Честно говоря, в первое верится с трудом, дом 2 по 60 лет Октября большой, и чтоб прямо все собственники согласились и собрали деньги, больше похоже на сказку. Ну или я в каком-то другом чепецке живу. К тому же, строго говоря, ваше время решать, устанавливать счетчик или нет, уже ушло. Теперь это по закону функция РСО. А уж когда она решит их устанавливать (и по какой цене), это ее дело. Поэтому ЖЭК вас тупо отфутболил - под любым предлогом.
img
карлсон 04.02.17, 11:49
GLEB:
Карлсон, на воре и шапка горит! Не воруй там, где живешь! - народная мудрость! Жители города не обязаны "обрабатывать" ни Консалтинг, ни Водоканал, ни Администрацию! Все, вышеупомятуные, "жрут" из одного котла, а на "кормёшку"  у жителей собирают. Реальная стоимость, этого "золотого безобразия" потолок - 50 тысяч рублей за один счетчик. А по поводу " неугодности админам ", так хоть насмешили))) Кто такой Консалтинг? сегодня есть - ЗАВТРА НЕТ. Честно работать надо!  Прежде, чем учиться воровать, нужно научиться работать. Ни того, ни другого, как показывает практика, они не умеют.

Это к чему? Какая шапка? Просмотрел предыдущие комментарии, написал свое мнение. GLEB видимо какая-то тоже неприязнь у вас имеется, причем чешете всех под одну гребенку, даже не разобравшись свой не свой.
img
карлсон 04.02.17, 11:54
Если считаете, что правы, попробуйте оспорить данный вопрос в суде и результаты в студию. Нам очень интересно, имеет ли место и другим домам побороться, только еще не понятно с кем именно вы собрались бороться? С Консалтингом, Водоканалом или Администрацией, т.к. всех засунули в свой коммент.
img
GLEB 04.02.17, 17:44
карлсон:
Если считаете, что правы, попробуйте оспорить данный вопрос в суде и результаты в студию. Нам очень интересно, имеет ли место и другим домам побороться, только еще не понятно с кем именно вы собрались бороться? С Консалтингом, Водоканалом или Администрацией, т.к. всех засунули в свой коммент.Тролль, тебя забыл спросить!) не понятно ему!
img
GLEB 04.02.17, 17:46
aleksei7777:
У нас на Ленина 60/2 перед новым годом установили общедомовой счётчик холодной воды ----вчера пришла бумага с квитанцией (стоимость установки 125200.77 рублей)

Вот ваша реальная смета     Ленина ул, 60/2    40    хвс    смета    пу40 ду80    2 задв     42 026,88  
img
GLEB 04.02.17, 17:49
карлсон:
Это к чему? Какая шапка? Просмотрел предыдущие комментарии, написал свое мнение. GLEB видимо какая-то тоже неприязнь у вас имеется, причем чешете всех под одну гребенку, даже не разобравшись свой не свой.

Ты сам себя сдал! или сдала?)))
img
карлсон 04.02.17, 21:00
GLEB:
Ты сам себя сдал! или сдала?)))


Чепуху не неси!!! А зарегался 2 дня назад специально для этой херни. Чушь всякую молоть?
img
карлсон 04.02.17, 21:04
Специалист по сметам еще оказывается, сидит и цифры какие-то выкидывает. Посчитай на мой дом. Он у меня индивидуальный, проверим тебя специалист)))) доморощенный и посмотрим кто из нас троль.
img
GLEB 05.02.17, 13:09
карлсон:
Специалист по сметам еще оказывается, сидит и цифры какие-то выкидывает. Посчитай на мой дом. Он у меня индивидуальный, проверим тебя специалист)))) доморощенный и посмотрим кто из нас троль.

Карлсон, а что ты так разнервничался?) Да, это не смета, а сумма по смете. Кому надо, то понял. Про дом индивидуальный, это что? понты? у меня тоже дом индивидуальный. И да, тебе для общего развития, в индивидуальные дома ОДПУ не устанавливают, умник) зачем тебе дом? вроде карлсон на крыше живёт?)))))
img
карлсон 05.02.17, 17:50
Идиот? Я тебе не сказал, что индивидуальной постройки. Я сказал система водоснабжения индивидуальная. А ты осел херню тут несешь и нормальным людям мозги пудришь.
img
GLEB 05.02.17, 18:08
карлсон:
Идиот? Я тебе не сказал, что индивидуальной постройки. Я сказал система водоснабжения индивидуальная. А ты осел херню тут несешь и нормальным людям мозги пудришь.


Во-первых: Херню несешь здесь ТЫ! комменты свои почитай, если память, как утки. Про индивидуальное водоснабжение слова не было! Во всех многоквартирных домах ЦС Водовнабжения и ЦС Водоотведения. Или скважина у тебя?) Абсурд какой-то!
Во-вторых: Осла ты в зеркало увидишь. Аргументов не хватает, и умных мыслей, так и переходишь на оскорбления.
В третьих: Пиши по теме, а не на личности переходи.
img
карлсон 05.02.17, 21:57
Еще раз повторюсь, что ты осел. Центральное водоснабжение это да. Про водоотведение я слова не сказал. Мой дом трехсекционный и ввод в дом не один. Посчитай сколько наш дом должен заплатить за установку ОДПУ. Ты же "профи" и для тебя не проблема сказать сколько это стоит. Ты же вроде этим кичился)))) Посчитай)))) Посмотрим, какие расчеты проведешь не выходя на место, не смотря какие работы необходимо провести для установки. А я посмотрю. ПСД я на днях должен получить в Водоканале вот и сравним твои расчеты с их.
img
карлсон 05.02.17, 22:17
И еще ты не ответил. Зарегистрировался специально для этой статьи? Чтобы людям в уши напеть?
img
GLEB 06.02.17, 09:07
карлсон:
Еще раз повторюсь, что ты осел. Центральное водоснабжение это да. Про водоотведение я слова не сказал. Мой дом трехсекционный и ввод в дом не один. Посчитай сколько наш дом должен заплатить за установку ОДПУ. Ты же "профи" и для тебя не проблема сказать сколько это стоит. Ты же вроде этим кичился)))) Посчитай)))) Посмотрим, какие расчеты проведешь не выходя на место, не смотря какие работы необходимо провести для установки. А я посмотрю. ПСД я на днях должен получить в Водоканале вот и сравним твои расчеты с их.


Карлсон, прежде, чем что-то говорить, убедись, что твой язык соединен с мозгом! ты сам не понимаешь, что ты пишешь! то у тебя дом индивидуальный, то водоснабжение индивидуальное))) Как говорится: сказал, как в лужу пёрнул!)
Подойди к зеркалу, там увидишь ОСЛА, вот он тебе и посчитает)))
Дискутировать с тобой далее, не вижу смысла.

img
карлсон 06.02.17, 10:40
Короче нечего тебе сказать пустобрех. Тогда и заткнись нечего тут из себя корчить профессионала.
img
Sergeevna 06.02.17, 14:54
Поругались, поплевались (некоторые)..... Делать то что? Итог то какой? Платим? У меня вообще вопрос такой: я квартиру на днях продаю - нафиг мне теперь сдался это счётчик! Заставят всё же платить или на новых жильцов переведут?
img
GLEB 06.02.17, 16:53
Обращаться нужно в ПРОКУРАТУРУ! А также в ФАС (федеральная антимонопольная служба). В прокуратуру лучше обратиться в Кировскую, заявления ВАШИ отправят по территориальности в Чепецкую, Но НА КОНТРОЛЬ исполнения возьмут. Сейчас все можно сделать электронно, через интернет. Если платить  желания нет, не поленитесь, и отправляйте коллективные жалобы.
img
sergv 06.02.17, 18:23
GLEB:
Обращаться нужно в ПРОКУРАТУРУ! А также в ФАС (федеральная антимонопольная служба). В прокуратуру лучше обратиться в Кировскую, заявления ВАШИ отправят по территориальности в Чепецкую, Но НА КОНТРОЛЬ исполнения возьмут. Сейчас все можно сделать электронно, через интернет. Если платить  желания нет, не поленитесь, и отправляйте коллективные жалобы.

Вот это реальный ответ. А то Карлсон какую то хрень несет.
img
карлсон 06.02.17, 21:40
Ты откуда вылез? Залезь обратно!
img
Mirasch 06.02.17, 21:43
согласно пп. 6 п 3 ст. 15 ФЗ № 185 от 21.07.2007 г. «О фонде реформирования ЖКХ» установка общедомовых счетчиков относится к работам по капитальному ремонту и реконструкции многоквартирных домов! А также п. 2.4.2 и приложения №8 Правил эксплуатации жилфонда. В свою очередь капремонт общего имущества возможен только на основании решения общего собрания собственников пп. 1 п. 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 ЖК РФ. Признаемся себе честно: сегодня никто из жильцов об этих пунктах не задумывается, а напрасно. Мне удалось выяснить, что работы по переустройству, реконструкции, по установке ОДПУ подпадают под понятие «реконструкция», ст. 1 п.14 Градостроительного кодекса РФ. Эти работы проводятся по правилам ст. ст. 48.51.52 ГК РФ. подрядчик должен иметь разрешение на строительство, а согласно ст. 52 п.2 ещё и иметь свидетельство о допуске к таким работам и проект по реконструкции. Опять же согласно ст. 44 п. 2 принятие такого решения - о реконструкции! - относится исключительно к компетенции общего собрания собственников! Более того, ст. 48 ФЗ №261 ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ эффективности не применяется к зданиям, строениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта.
img
darya 07.02.17, 05:52
Вообще-то здесь вопросов еще больше, чем обсуждается. Изначальный вопрос о повышающем коэффициенте, которым пугают. Я так понимаю, в этот коэффициент входит то, что я должна платить за себя и за соседа - того самого, у кого счетчиков нет, но который прописан в деревне. Далее .ДОпустим, я хватаю квитанцию и бегу платить. Но больше никто не платит. Будут у меня коэффициенты повышающие? конечно, нет. Еще вопрос - с каких страхов связаны ХОЛОДНАЯ ВОДА и метраж квартиры? так и газ можно к этому привязать!
img
GLEB 07.02.17, 07:54
darya:
Вообще-то здесь вопросов еще больше, чем обсуждается. Изначальный вопрос о повышающем коэффициенте, которым пугают. Я так понимаю, в этот коэффициент входит то, что я должна платить за себя и за соседа - того самого, у кого счетчиков нет, но который прописан в деревне. Далее .ДОпустим, я хватаю квитанцию и бегу платить. Но больше никто не платит. Будут у меня коэффициенты повышающие? конечно, нет. Еще вопрос - с каких страхов связаны ХОЛОДНАЯ ВОДА и метраж квартиры? так и газ можно к этому привязать!
Согласно Постановлению Правительства № 603, от 29.06.2016 г. "Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.
Распоряжением департамента Жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 28.05.2013г. № 61 с 01.07.2013г. установлены нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Норматив потребления коммунальной услуги холодного водоснабжения на общедомовые нужды составляет -0,03 куб.м./кв.м.
А сейчас переведу на простой и доступный язык: с 01 июля 2016 года, ресурсоснабжающие организации не имеют права начислять общедомовые нужды по ПОКАЗАНИЯМ ОДПУ! Начисление производится согласно нормативу потребления.
Поэтому, если Вам  с июля по декабрь 2016г. (включительно) приходили квитанции на воду, где в строке на ОДН были цыфры взятые с показаний ОДПУ, обращайтесь в Жилищную инспекцию и в ПРОКУРАТУРУ. И будьте уверены, перерасчет Вам обеспечен!
img
GLEB 07.02.17, 07:57
Распоряжением департамента Жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 28.05.2013г. № 61 с 01.07.2013г. установлены нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Норматив потребления коммунальной услуги холодного водоснабжения на общедомовые нужды составляет -0,03 куб.м./кв.м.
А сейчас переведу на простой и доступный язык: с 01 июля 2016 года, ресурсоснабжающие организации не имеют права начислять общедомовые нужды по ПОКАЗАНИЯМ ОДПУ! Начисление производится согласно нормативу потребления.
Поэтому, если Вам с июля по декабрь 2016г. (включительно) приходили квитанции на воду, где в строке на ОДН были цыфры взятые с показаний ОДПУ, обращайтесь в Жилищную инспекцию и в ПРОКУРАТУРУ. И будьте уверены, перерасчет Вам обеспечен!
img
Mirasch 07.02.17, 09:21
интересно, а как там о признаках мошенничества организованной группой лиц?
img
kah 07.02.17, 09:41
Как-же жили без всяких счётчиков и платили копейки. Грабят,кто как может.
img
sergv 07.02.17, 10:50
Молодец, GLEB! Все хорошо разъяснил. А то карлсон тут крякал, крякал не понимая ни хера. Похоже улетел.
img
XmDoR 07.02.17, 10:59
слышал что тепловики свои приборы по полмиллиона на дом только на тепло ставят без всяких конкурсов, когда такой же прибор можно поставить за 200, так хоть бы кто пискнул
img
marat 07.02.17, 15:39
А, что именно разъяснил, Вам, GLEB? Кто интересуется законодательством, тот и так в курсе этого постановления правительства. А остальное какая то отсебятина, в части "смету скину вам реальную". Мне больше понравился ответ Mirasch.
img
sunmax 07.02.17, 20:04
ФЗ 261 Описывает всю процедуру установки ОДПУ.

Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?

Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.13.

Кто должен оплатить установку общедомового прибора учета?

Федеральный Закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.
Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?
Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир.

Что будет, если на общем собрании собственники примут отрицательное решение или не соберут достаточное количество голосов?

В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета.




img
Mirasch 07.02.17, 20:17
... так как данные работы являются работами, относящимся к капитальному ремонту вопрос: оплата установки счётчиков каким образом повлияют на взносы по капремонту?   Мнение руководителя организации «Юридический департамент» в Пскове:
- По закону, прежде чем установить в доме общедомовой счетчик, соответствующие службы действительно должны провести капитальный ремонт – это обязательное условие! Оно не касается домов, которые до 1 января 2013 года не нуждались в капитальном ремонте, то есть новых. Если в обход всех законодательств общедомовой счетчик всё-таки появился в «неновом» доме, то производить расчеты и снимать показатели с него нельзя!
img
GLEB 07.02.17, 20:42
sunmax:
ФЗ 261 Описывает всю процедуру установки ОДПУ. Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.13. Кто должен оплатить установку общедомового прибора учета?Федеральный Закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир. Что будет, если на общем собрании собственники примут отрицательное решение или не соберут достаточное количество голосов?В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета.
Требование, предъявляемое к ресурсоснабжающей организации – это обоснованность стоимости выполняемых работ.
А не космические суммы!
img
marat 07.02.17, 20:59
Мне кажется хрен мы что докажем. Надо было раньше думать головой, пока нет судебного прецедента, правда на их стороне. Мнение свое не навязываю, просто высказал свои мысли вслух
img
sergv 07.02.17, 21:33
marat:
Мне кажется хрен мы что докажем. Надо было раньше думать головой, пока нет судебного прецедента, правда на их стороне. Мнение свое не навязываю, просто высказал свои мысли вслух

Если ты на зарплате у Консалтинга, мысли свои вслух высказывай своему унитазу. Нехер тут людей приучать к мысли, что ничего у них не получиться в плане отстаивания своих прав.
img
Dart_Veider 07.02.17, 21:51
Люди деньги зарабатывают, а вы тут со своим здравым смыслом мешаете)
img
kah 07.02.17, 21:58
"Водоканал" берёт бесплатно воду с реки,а нам продаёт за немалые деньги.Или кому-то плотит.
img
Mirasch 07.02.17, 22:04
запрос на предоставление данных о стоимости счётчика и калькуляции в ВОдоканал направлен ещё 31 числа - ответа нет до сих пор. запрос в ЖЭК на предоставление смет на выполнение работ на обслуживание жилья, дефектных ведомостей - как обоснования объёмов - тоже - запрошеные документы не предоставлены. ЖЭК предлагает ознакомится с актами выполненных работ, а не с расчётами единыцы выполненных работ. Что делать?
img
nika2141 07.02.17, 22:37
kah:
"Водоканал" берёт бесплатно воду с реки,а нам продаёт за немалые деньги.Или кому-то платит.

Водоканал всегда платил водный налог за объем забранной (поднятой) воды из водных объектов. Почитайте "Водный кодекс". Сейчас это называется плата за пользование водным объектом. Ежегодно эта плата индексируется. Чтобы очистить речную воду до питьевого качества затрачиваются немалые деньги: коагулянты, флокулянты, жидкий хлор. Все оборудование работает на электроэнергии, которую бесплатно Водоканалу ТЭЦ-3 не дает. Почитайте газету "Вперед" за 3.02.17г. Там описан весь процесс очистки воды. Позвоните в "Роспотребнадзор", что Водоканал делает с водой из Чепцы, чтобы она стала пригодна для питья, а потом позвоните в Министерство охраны окружающей среды и спросите, какие ежегодный размер платы за пользование водным объектом р.Чепца. Я в шоке о такой безграмотности.
img
nika2141 07.02.17, 22:46
kah:
"Водоканал" берёт бесплатно воду с реки,а нам продаёт за немалые деньги.Или кому-то платит.

Ежегодно плата за пользование водным объектом для Водоканала составляет около 2 млн.руб. "Бесплатно только сыр в мышеловке".
img
ВасяБуров 07.02.17, 23:12
nika2141-"... что Водоканал делает с водой из Чепцы, чтобы она стала пригодна для питья". Хоть через золото или платину пропустите, свозите на Луну эту воду, пригодной для питья она никогда не будет.
img
IronIzer 07.02.17, 23:17
Платить или не платить каждый будет решать для себя сам. Здесь так же как с капремонтом - не заплатите сейчас, заплатите потом, только больше. Потому что суммы за установку ОДПУ для тех, кто не заплатит единовременно, будут включены в квитанции на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению. Хорошая новость в том что в рассрочку, если не ошибаюсь, на 5 лет. А плохая новость в том, что под хороший (для РСО) процент. Кто хочет, может писать письма прокурору, губернатору, путину, трампу, деду морозу, господу богу. Тоже занятие, глядишь со временем и законы понимать начнут так как они написаны, а не так как они их прочитали ;)
img
sergv 08.02.17, 07:11
IronIzer:
Платить или не платить каждый будет решать для себя сам. Здесь так же как с капремонтом - не заплатите сейчас, заплатите потом, только больше. Потому что суммы за установку ОДПУ для тех, кто не заплатит единовременно, будут включены в квитанции на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению. Хорошая новость в том что в рассрочку, если не ошибаюсь, на 5 лет. А плохая новость в том, что под хороший (для РСО) процент. Кто хочет, может писать письма прокурору, губернатору, путину, трампу, деду морозу, господу богу. Тоже занятие, глядишь со временем и законы понимать начнут так как они написаны, а не так как они их прочитали ;)

Удобная позиция человека, который, похоже привык по зеркалам в кабинеты начальственные заезжать, нагибаясь.
img
GLEB 08.02.17, 07:53
Mirasch:
запрос на предоставление данных о стоимости счётчика и калькуляции в ВОдоканал направлен ещё 31 числа - ответа нет до сих пор. запрос в ЖЭК на предоставление смет на выполнение работ на обслуживание жилья, дефектных ведомостей - как обоснования объёмов - тоже - запрошеные документы не предоставлены. ЖЭК предлагает ознакомится с актами выполненных работ, а не с расчётами единыцы выполненных работ. Что делать?



Пишите претензию (обязательно в 2х экземплярах) на имя директора водоканала.
О том, что 31 января 2017, вами был направлен запрос, о том то, том то, ответ на который, вам до сих пор не предоставлен.
Согласно Постановлению Правительства № 354, глава IV, пункт 31, п.п к) исполнитель (РСО) обязан: вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.
Прошу разобраться и наказать виновных лиц.


Далее идёте на водоканал, и ставите отметку о получении. Один экземпляр оставляете себе.
Далее, пишите жалобу, в прокуратуру и жилинпекцию, в свободной форме. О том, что обращались на водоканал с письменным заявлением, но информацию Вам не предоставили.
К каждой жалобе прикладываете копию претензии (ваш экз. с отметкой), и направляете адресату (в жилиспекцию и прокуратуру).
img
XmDoR 08.02.17, 08:00
Mirasch:
Что делать?

для начала перестать думать что вы анонимны, Ольга.
img
GLEB 08.02.17, 08:04
Mirasch:
запрос на предоставление данных о стоимости счётчика и калькуляции в ВОдоканал направлен ещё 31 числа - ответа нет до сих пор. запрос в ЖЭК на предоставление смет на выполнение работ на обслуживание жилья, дефектных ведомостей - как обоснования объёмов - тоже - запрошеные документы не предоставлены. ЖЭК предлагает ознакомится с актами выполненных работ, а не с расчётами единыцы выполненных работ. Что делать?


Хотя, они могут сослаться на ФЗ № 159, где срок 30 дней.
img
Mirasch 08.02.17, 12:22
  они повторно отказывают в предоставлении запрошенной информации, готовим запрос в мин ЖКХ, потому что жилинспекция занимается только коммунальными услугами. вот странно получается. вода в квартире - коммунальная услуга, а для мытья мусоропровода из той же трубы - жилищная...
img
vd.1970.ru 09.02.17, 08:10
откуда на убыточном (банкротном) предприятии Водоканал такие высокие зарплаты у руководства?
З/П у Главбуха  - 60 тыс руб
З/П у директора - 80 тыс руб
когда в других МУПах зарплаты в несколько раз ниже.
На молочную кухню требуется директор с зарплатой 20 тысяч, это соизмеримо?
на водоканале что переработали?
вот и думайте, кто мы кормим.