Одну кашу месим

10.03.17, 12:20 19 комментариев

Третью глобальную «потайку» Чепецк переживает, скрипя зубами. И если центральные улицы выглядят сносно, то при заезде вглубь иных микрорайонов многим хочется включить заднюю. Февральских и мартовских тёплых дней коммунальникам не хватило, чтобы привести в порядок многочисленные дворовые проезды.
Когда горожанам было очевидно, что проблема заключалась в отсутствии нормальной чистки всю зиму — администрация считала, что «сдали только в последний месяц».

Сотни комментариев и тысячи лайков в жалобах на то, что происходит во дворах. Крики души, которые хочется поддержать. И пусть кто-то упрекнёт авторов, что нельзя обвинять во всех бедах мэра… Но разве нельзя? Администрация вправе штрафовать нерадивых подрядчиков и управляющие компании хоть по каждому нечищенному двору. А сумма одного штрафа достигает двухсот тысяч рублей. Глава города, в свою очередь, уполномочена управлять работой исполнительной власти.
На вчерашнем совещании с дорожниками и управляющими компаниями Елена Савина оценила работу коммунальщиков на единицу. Но само часовое обсуждение уборки города совершенно не обнадёжило.

Чиновники сконцентрировались не на той проблеме. Основная тема — вот она, замерзшая каша во дворах. Очевидно: там, где управляющие компании чистили дороги до асфальта — никаких проблем не возникло. Времени, чтобы подготовиться к потеплению и выскоблить дворовые территории погода предоставила достаточно. Планирование и планомерная расчистка — подход более разумный, чем судорожные попытки вычерпать кашу из сотни дворов в дни потепления.

Но совещание было о другом. Большая часть времени ушла на вопрос о вывозе снега. В преддверии всеобщего таяния, есть место и этой проблеме. Справится ли нечищенная и практически брошенная ливнёвка с потоками воды от гигантских сугробов? Только это вопрос для будущих недель. Кучи снега на обочинах мало влияют на дворовые проезды. Проехать мешает совсем не отсутствие вывоза снега, а отсутствие своевременной уборки.
Вторую проблему Наталья Двинина увидела в неправильных договорах между управляющими компаниями и их подрядчиками. Дескать, плохие договорные отношения и виноваты, что техника не работает в выходные. Наталья Сергеевна попросила «управляйки» предъявить ей документы для ознакомления. Проблема же, разумеется, не в бумагах — а в элементарной загруженности спецтехники. Поэтому публичная порка по теме договорных отношения бесполезна.

Сами подрядчики, похоже, прекрасно понимают тщетность подобных совещаний и демонстративных угроз на словах. Поэтому позволили себе несколько саркастических шуток. На вопрос чиновников о том, как улучшить работу прозвучало два предложения: сделать в городе снегоплавильни и легализовать снежные свалки прямо в городе на пустырях. Оба предложения, очевидно, невыполнимые.

Обречён ли Чепецк каждую весну месить снежную кашу во дворах? Если даже на уровне обсуждений приоритеты расставлены неверно — пожалуй, что так. В выходные грядёт очередное потепление. К счастью, многие проблемные места успели подразгрести (особенно много жалоб было на район «Черёмушки»). Но, очевидно, весна доставит ещё много неудобств и водителям и пешеходам.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mirasch 10.03.17, 15:10
печаль от такой власти... и смерть надеждам на то, что "добро победит зло"...
img
mr.domal 10.03.17, 18:45
"Вторую проблему Наталья Двинина увидела в неправильных договорах между управляющими компаниями и их подрядчиками. Дескать, плохие договорные отношения и виноваты, что техника не работает в выходные. Наталья Сергеевна попросила «управляйки» предъявить ей документы для ознакомления"
. Снова эта дама суёт нос не туда куда следует.  
img
некто 10.03.17, 19:48
А, почему, Вы жалитесь? набрали загранметаллолома. Т.Е пузотерек, с клиренсом 100 мм. Забыли, где мы живем?
img
555 10.03.17, 20:51
некто:
А, почему, Вы жалитесь? набрали загранметаллолома. Т.Е пузотерек, с клиренсом 100 мм. Забыли, где мы живем?
      ЛАЙК !!! , я бы добавил - российских пузотерок
img
sergunay 10.03.17, 20:56
Это расскажи какие загранпузотерки с клиренсом 10 см приведи пример разве что заниженные жигули, так вроде не в деревне живем в городе.
img
sergv 10.03.17, 20:56
То ли дело, немец высокий.
img
SimRacer 10.03.17, 21:03
Два слова на ум идут - ЖО и ПА )
img
ВасяБуров 10.03.17, 22:21
некто:
А, почему, Вы жалитесь? набрали загранметаллолома. Т.Е пузотерек, с клиренсом 100 мм. Забыли, где мы живем?


Интересно как ездили наши деды в 70- годах по тем же дворам что на верхних фото, на Запорожцах,Москвичах, Жигулях? На Волгах ездили большие люди, в их дворах как правило было все почищено.
img
Sergo66 10.03.17, 22:31
Снег увозить некуда? Свалка горит....
img
Маркс 11.03.17, 08:36
Есть одна снегоплавильная установка, уж год как работает и летом и зимой.
img
Nadinka 11.03.17, 15:12
*** Если даже на уровне обсуждений приоритеты расставлены неверно *** очевидно, что каша в первую очередь в головах. А это значит, что и в других местах порядка не будет от слова никогда.
img
karintorf 12.03.17, 15:32
Нива наше всё!
img
darya 13.03.17, 05:45
Кстати... ПО телеку идут многочисленные шоу, в том числе "Похудей за месяц с нашей командой", "построй дом своей месты", да что там- не вам рассказывать. А давайте устроим шоу "Вот вам 200 тысяч, постройте качественную дорогу", а?
img
darya 13.03.17, 05:45
Дом мечты, конечно...
img
sergv 13.03.17, 08:00
darya:
Кстати... ПО телеку идут многочисленные шоу, в том числе "Похудей за месяц с нашей командой", "построй дом своей месты", да что там- не вам рассказывать. А давайте устроим шоу "Вот вам 200 тысяч, постройте качественную дорогу", а?

Почему именно 200 тысяч? Что за глупости вы пишите. В чем тут прикол?
img
darya 13.03.17, 20:47
Ну можно и 350 тысяч... Поиграть в шоу. Берем 5 бригад, выдаем каждой по некоторой сумме денег, и пусть делают дороги. кто сделает больше и лучше- тому главный приз. А Вы прикола не увидели? да ну...
img
donald 15.03.17, 09:57
ВасяБуров:
некто:А, почему, Вы жалитесь? набрали загранметаллолома. Т.Е пузотерек, с клиренсом 100 мм. Забыли, где мы живем? Интересно как ездили наши деды в 70- годах по тем же дворам что на верхних фото, на Запорожцах,Москвичах, Жигулях? На Волгах ездили большие люди, в их дворах как правило было все почищено.
   в советское время люди машины держали в гаражах, выезжали по праздникам и выходным и когда каша и наледь не ездили , резины то шипованой даже не было.  пользовались общественным транспортом
img
Валера 18.03.17, 11:29
Театр абсурда. У коммунальщиков это в крови- меньше работаешь - больше денег получаешь с города. Солярка же нынче дорогая, запчасти и т.д. Это как национальная идея. Никогда они не будут ничего делать- паразит - он и в Африке паразит. Да и вроде они не высшем эшелоне власти сидят, а так местячковые падлы, откуда такое пренебрежение к жителям города? Людей не уважаете, так себя хоть полюбите, тут же живёте на наши причём деньги. Не любят они свой город.
img
ВасяБуров 22.03.17, 00:22
donald
в советское время люди машины держали в гаражах, выезжали по праздникам и выходным и когда каша и наледь не ездили , резины то шипованой даже не было. пользовались общественным транспортом

Скопидомы и разномастные куркули, у кого были машины гаражи хранили в гаражах, в просолёные дороги Кирова ни-ни, самые мудрые ставили на козлы, чтоб шины за зиму не измять и рессорам не навредить.
Однако по дворам все равно ездили. Дворовые хулиганы ловушки из снега делали, вроде сверху снег и твердо, а там бац- провал.
Что-то ни разу в общественном  транспорте не видел: Шонина, Гольдинова, Чеканова, Романова, Уткина, Уколова.