Одно чудесное настоящее

28.03.17, 16:41 51 комментарий

За шестьдесят два года своей истории Кирово-Чепецк успел превратиться из кучки разрозненных деревень в бурно растущий промышленный центр, которому когда-то подчинялись даже пригороды Кирова. Но последние полтора десятилетия численность города сокращается, причём возрастающими темпами. И не всегда получается понять в чём его нынешняя суть, идея и перспективы. Он молодой, но только по меркам истории. Кирово-Чепецк сегодня отмечает свой официальный день рождения.
Порассуждаем, чем хороша и плоха нынешняя эпоха, в чём разница между сегодняшним днём и прошедшей эпохой. И подумаем о том, есть ли у города перспективы или только одно чудесное настоящее.

Главы или отцы

Яков Терещенко так говорил на депутатских встречах: «Надо добиться, чтобы каждый гражданин спрашивал себя о том, что я сделал и что могу сделать для наведения порядка в городе?». «Отец города» — не должность, а личность и склад характера, умение требовать с себя и окружающих. Якову Филимоновичу отвечали уважением, и готовностью участвовать в становлении Кирово-Чепецка. Не стоит винить нынешних глав, что у них нет тех же ресурсов — это федеральное законодательство. Но градоуправление, как и прежде, определяется градообразующим предприятием. Несмотря на перекосы в борьбе с инакомыслием, новому мэру Чепецка удаётся привлекать жителей к дискуссии о будущем города. Но сложно заподозрить предшественников Елены Михайловны в умении разговаривать с жителями.

Растём или таем

Город — это люди, которые в нём живут. От рождения и до девяностых годов Кирово-Чепецк прирастал впечатляющими темпами. Это был город молодых специалистов, которые создавали по тысяче семей в год. Город, который вёл стройки целыми микрорайонами, а его жители мечтали о будущем для детей, которое связывали с Чепецком. Не до жиру — быть бы живу. По статистике чепецкой ветеранской организации, до трети жителей города находятся в пенсионном возрасте. И темпы уменьшения численности возрастают. По официальным данным, численность жителей падает на тысячу человек в год. И, увы, жизни в Чепецке для своих детей желают немногие. В этом смысле сегодняшний город едва ли можно назвать молодым.

Молодой или «кости» ломит

Чепецк строился ударными темпами: на месте «финских» домов, деревень, бараков, «скворечников» вырастали многоэтажки. На смену удобствам во дворе и печкам приходило централизованное водоснабжение и отопление. Строились и модернизировались коммуникации. Шесть десятков лет — тот возраст, когда начинают «хрустеть кости». По оценке специалистов, износ сетей водоснабжения достигает 70%. Из полутора сотен километров труб под замену пошло меньше километра в районе Балезино. Средств на восстановление сетей не хватает. Всё, что остаётся — ситуативно латать пробои.

Спорт или развлечения

Откуда взялись десятки именитых спортсменов из Чепецка? Откуда появилось звание города спортивной славы? Массовость и строительство сопутствующей инфраструктуры! В 1975 году в акции «Лыжня зовёт» приняли участие 17 тысяч чепчан. Яков Терещенко мог личным решением начать стройку катка с искусственным льдом и завязать систему охлаждения в производственную цепочку завода полимеров. Секции и школы никуда не делись, а число дисциплин даже выросло. Воспитанники наших школ исправно занимают призовые места на российском и даже мировом уровнях. Правда, побеждают они скорее вопреки, чем благодаря: инфраструктура оставляет желать лучшего. Но самоотверженность тренеров позволяет достигать результатов. Объекты строятся, но не всегда используются: ледовый дворец сейчас не загружен и на треть.

Добро пожаловать или уезжайте

Попасть в город молодости, город победившего социализма было не просто и дано не всем. А вот вылететь — запросто, для этого работали народные суды. За что? За пристрастие к спиртному и паразитический образ жизни. Зато для тех, кто был готов работать, создавались все условия: жильё, прекрасное снабжение, инфраструктура и социальные объекты. Насильно из Кирово-Чепецка не выгоняют, но имперский подход сохранился. Правда, уже без отеческой опеки производств. В ответ на сложные вопросы мы и по сей день рискуем услышать знаменитую мантру «не нравится — уезжайте». Выигрывает ли город, где с таким пренебрежением относятся к жителям, но мало что предлагают взамен?

Доживаем или с перспективами

Кирово-Чепецк не развивался, не начинался от истоков. Было село и вдруг резко пошёл город для огромного количество новосёлов. Зелёный, счастливый, трудолюбивый, обласканный вниманием и ресурсами для воплощения самых смелых идей. Мало кому пришла бы в голову идея сказать, что у Чепецка нет будущего. Будущее есть. Федеральные программы поддержки моногородов, развития благоустройства и безопасных дорог могут дать новый импульс развития. Суммарно, речь идёт о многомиллиардных инвестициях в строительство социальной инфраструктуры и дорог, в создание технопарков для привлечения инвесторов. Но по двум из этих программ результаты пока не известны.


Чего вы желаете городу в День рождения?


Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Unicorn 28.03.17, 18:29
Былой славы не вернуть! В Кирово-Чепецк вкладывал ресурсы СССР, которого более нет. Остатки былого величия расхищаются пришлыми варягами. Жителям осталось пользоваться хорошей советской инфраструктурой (к сожалению недолго), смириться с экологическими и экономическим проблемами. Лидера, который бы дал толчок к развитию города, на чепецком горизонте  не видно.
img
sergv 28.03.17, 19:36
Все верно, Unicorn.  Только называй уж своими именами. Слово варяги никоим образом не подходит жуликам. И лидер, который даст толчок к развитию, должен быть в Кремле. Так что пока шансов на развитие увы нет.
img
sergunay 28.03.17, 20:20
Да все мои дети живут не в чепецке и зовут к себе наверно скоро рвану. Перспектив практически не вижу.
img
not a patriot 28.03.17, 20:29
Вымирающий город.
img
Alekin 28.03.17, 20:33
Как ни печально признавать, но наш город увядает.
img
darya 28.03.17, 21:07
Перспективы развития...Знаете, когда они будут? Когда фраза "Я приехала в Чепецк, чтобы как следует  заработать и реализовать свои амбиции" перестанет звучать как оксюморон!
Как ни крути, а прошлое нашего города миловиднее и лучше. И оно было в разы лучше в отношении перспектив.
img
Ralf 28.03.17, 21:34
  45000...40000 человек (вместе с Каринторфом и прочими пригородами) - оптимальная численность населения Кирово-Чепецка. Для бОльшего количества людей в нынешнем Чепецке просто нет рабочих мест. Сфера обслуживания в городе явно чрезмерно раздута - в частности, количество магазинов превышает реальные потребности населения более чем в 3 раза
img
sergv 28.03.17, 22:07
darya:
Перспективы развития...Знаете, когда они будут? Когда фраза "Я приехала в Чепецк, чтобы как следует  заработать и реализовать свои амбиции" перестанет звучать как оксюморон!Как ни крути, а прошлое нашего города миловиднее и лучше. И оно было в разы лучше в отношении перспектив.

А ты не находишь, что данная фраза точно также подходит не только к нашему городу, но и к великой в совсем недавнем прошлом, стране?
img
Ralf 28.03.17, 22:40
  Вот я тоже, глядя из окна своей чепецкой хаты во двор, в котором яблоку негде упасть от стоящих легковых автомобилей, всегда думаю - какой же всё-таки Чепецк малообеспеченный и бесперспективный город... Реально, складывается ощущение, что во всём 5-этажном доме личных легковых автомобилей нет только:
1. у одиноких пенсионеров;
2. у меня.
  Вот такие бедные чепецкие люди - не иначе, как от отчаяния и безысходности накупили себе столько новых дорогих автомобилей (многие из которых дороже 500000 рублей)... Между прочим, в советские времена (которые вы все дружно нахваливаете) личные автомобили были очень большой роскошью... А иномарок вообще практически не было...
img
grez 28.03.17, 23:14
Наличие машин никак не означает благосостоние людей.
Очень многие уже работают в Кирове.
Да и в больницу по некоторым вопросам надо кататься в Киров.
img
Ralf 28.03.17, 23:36
  grez, ещё как означает благосостояние... Если у человека совсем низкий доход - он автомобиль купить не сможет... И автомобиль надо не только купить - для эксплуатации в городе нужно пройти техосмотр, купить ОСАГО, покупать топливо и запчасти, оплачивать работу автосервиса... А это всё обходится очень недёшево.
  Далее, действительно малоимущие люди не делают в квартирах дорогостоящие ремонты каждые 5...10 лет, не ставят домофоны и железные двери и не выбрасывают вполне исправную мебель только потому, что она "вышла из моды"...
  Наконец, у действительно малоимущих людей в домах есть только самая-самая необходимая бытовая техника (вроде телевизора и холодильника), а у некоторых вообще есть только газовая плита, унитаз и раковина.
img
sergv 28.03.17, 23:50
Ralf:
Вот я тоже, глядя из окна своей чепецкой хаты во двор, в котором яблоку негде упасть от стоящих легковых автомобилей, всегда думаю - какой же всё-таки Чепецк малообеспеченный и бесперспективный город... Реально, складывается ощущение, что во всём 5-этажном доме личных легковых автомобилей нет только:1. у одиноких пенсионеров;2. у меня.  Вот такие бедные чепецкие люди - не иначе, как от отчаяния и безысходности накупили себе столько новых дорогих автомобилей (многие из которых дороже 500000 рублей)... Между прочим, в советские времена (которые вы все дружно нахваливаете) личные автомобили были очень большой роскошью... А иномарок вообще практически не было...

А ты посчитай количество квартир в доме и количество машин у дома и сделай верный вывод. У моего дома и окрестностях ну никак больше 10% не получается.  Ну а если себе не поверишь в расчетах, то посмотри на каком месте в мире наша страна по обеспеченностью автомобилями на душу населения. Хотя я критерием какого-то богатства автомобиль не считаю, как ты.
img
angor 29.03.17, 06:30
Скажу о себе.
Я работал в Чепецке с 1960 по 1993 год, без малого 33 года, из них 20 лет - в урановых производствах. Это были годы наиболее бурного развития города.
Что меня лично столь долгое время держало в Чепецке?
Во-первых, относительно высокая зарплата, коэффициент моей зарплаты - 3,17, моя зарплата была в три с небольшим раза больше, чем средняя по СССР.
Во-вторых, я 20 лет осознавад себя причастным к созданию атомного и термоялерного оружия, причастным к гонке вооружений с США, в которой мы не пасли задних!
Были и другие престижные преимущества. Когда они исчезли, жизнь в Чепецке стала для меня неинтересной, я уволился и уехал.
В одну и ту же реку дважды ступить нельзя, но в другую реку развития - можно, имея такой опыт.
img
жорик 29.03.17, 07:35
darya:
Перспективы развития...Знаете, когда они будут? Когда фраза "Я приехала в Чепецк, чтобы как следует  заработать и реализовать свои амбиции" перестанет звучать как оксюморон!Как ни крути, а прошлое нашего города миловиднее и лучше. И оно было в разы лучше в отношении перспектив.
блин попроще можно?
img
eGor 29.03.17, 10:03
очень грустно
img
*Анечка* 29.03.17, 15:15
дело не в количестве машин во дворах...дело в будущем..если оно есть.. дело в людях..в делах..в лицах..
пока все не радужно.. Хотя с бабульками "старой гвардии" как приятно общаться.. Весело. (иногда в магазине парой слов обмолвишься...так "сто спасибов" в ответ), а относительно- молодые люди-20-30лет -хамлищи с лицами бульдогов.. о каком будущем речь?!?
img
Jon PS 29.03.17, 17:28
angor появился) живой еще )) зато сейчас на украине жизнь хлещет позитивом и гранатами )) и не уезжаешь никуда, странно ) твою родину продали за копейки, а он нас все лечит и лечит, развитие покажи у себя дома, чтобы мы завидовали, все горбатого нам твердит мы да мы, нули твое поколение было полное без дармовых денег москвы, покажи нам хоть одно действующее предприятие своей родины которое живет развивается платит налоги и созидает все вокруг себя, ответ - ноль. и это не от того что нет твоих мегамозгов, все банально, нет дармовых денег и всему кирдык. ты все правильно написал что "В одну и ту же реку дважды ступить нельзя, но в другую реку развития - можно, имея такой опыт." так покажи на примере своей страны эту умную мыль)) скажешь что времена не те, да соглашусь, кончились халявные времена халявных денег москвы. ну вы там держитесь) может и у вас появятся свои новые зверевы и терещенковы )
img
angor 29.03.17, 18:18
Jon PS,
Ты когда-нибудь меня достанешь, доведёшь до того, что я вспылю, приеду и покажу вам вторую реку развития.Я ведь птенец гнезда Якова и Зверева.
Покажу вам как привлекать московские деньги и как зарабатывать городу деньги коммунальными высокотехнологичнымисовместными с частным бизнесом коммерческими сверхприбыльными предприятиями.
img
Alekin 29.03.17, 18:40
angor:
Jon PS,Ты когда-нибудь меня достанешь, доведёшь до того, что я вспылю, приеду и покажу вам вторую реку развития.Я ведь птенец гнезда Якова и Зверева.Покажу вам как привлекать московские деньги и как зарабатывать городу деньги коммунальными высокотехнологичнымисовместными с частным бизнесом коммерческими сверхприбыльными предприятиями.

Зачем ангора злите?
Не надо обманывать себя, никуда ты не поедешь.
img
mr.domal 29.03.17, 20:11
Jon PS:
" нули твое поколение было полное без дармовых денег москвы"  Мысль абсолютно верная. И ещё добавлю: без мозгов и организаторского таланта масштабной личности -  Зверева Бориса Петровича.
img
Jon PS 29.03.17, 21:57
angor меня твое поколение раздражает великоманией и непониманием происходящего ) вы прошлое и забудь что вы делали, того уже нет, наше молодое поколение может гораздо больше вашего есть очень умные молодые люди которые дадут фору всему твоему курятнику с гнездами, вы жили и работали в инкубаторе под названием СССР. вас не убивала нищета и отсутствие будущего, вещи нужно называть своими именами, были бешеные халявные деньги было светлое будущее и типа очень талантливые люди, люди то остались те же, а вот халявы больше нет, и все. дома у тебя все мега заводы то же захирели)) скажешь то же ушли в ящик талантливые люди ?? а вот ни фига товарищ. все просто закончились деньги, москва перестала кормить ваших дармоедов. я тебе мысль все раскрываю, что все поколения уникальны и щедры талантами, но твое поколение успело застать рассвет проекта СССР "сколько нужно денег столько и дадим, нужны зеки берите, нужен стройбат бери" и ты лучше покажи дома у себя как открывать мега заводы слабо ?? давай поднимай дома народ что можно не унижаться и попрошайничать деньги у европы, а построить мега научно супер завод какой нибудь хрени ) то же наверно слабо )
img
Ralf 29.03.17, 22:46
  А ведь ещё совсем недавно, в 1900...1950-х годах было вполне реально умереть с голоду... Людям хлеба не хватало, чтобы выжить...
  А ещё посреди зимы можно было остаться без тёплой обуви и одежды - своя развалилась, а новую купить не на что и негде... Иметь валенки и пальто в хорошем состоянии считалось за великое счастье...
  Тогда можно было запросто умереть в любой момент из-за пустяковых по сегодняшним меркам причин  - неудачные роды, приступ аппендицита, инфекционные заболевания (воспаление лёгких, туберкулёз, брюшной тиф и т.д.)...
  Вопрос - может, сейчас всё-таки жить хорошо? И будущее есть?
img
ВасяБуров 29.03.17, 23:23
Ralf | 28 Мар 2017, 22:40
  Между прочим, в советские времена (которые вы все дружно нахваливаете) личные автомобили были очень большой роскошью... А иномарок вообще практически не было..
  В Советские времена иномарок совсем не было. Разве что была у Брежнева и у Высоцкого.

Jon PS | 29 Мар 2017, 21:57
Почему столько злобы на СССР? Люди жили, как-то работали кто за неё(работ) больше получал, кто-то меньше.  Была страна, которую уважали и боялись. Сегодня что? Деньги делают, деньги. За получение сраной справки надо везде платить или кто больше украл бешеные халявные деньги  на государевой службе, не сел, тот молодец.
Сегодня Москва никого не кормит, она с вас тянет последнее, пожирает все, что вы тут потужно заробiли. Она вас грабит, вы больше работайте на Москву. К сожалению в таких условиях, как сегодня ничего путного  по сравнению с СССР вы не построите и не организуете.
img
sergv 29.03.17, 23:49
ВасяБуров:
Ralf | 28 Мар 2017, 22:40  Между прочим, в советские времена (которые вы все дружно нахваливаете) личные автомобили были очень большой роскошью... А иномарок вообще практически не было..  В Советские времена иномарок совсем не было. Разве что была у Брежнева и у Высоцкого.Jon PS | 29 Мар 2017, 21:57 Почему столько злобы на СССР? Люди жили, как-то работали кто за неё(работ) больше получал, кто-то меньше.  Была страна, которую уважали и боялись. Сегодня что? Деньги делают, деньги. За получение сраной справки надо везде платить или кто больше украл бешеные халявные деньги  на государевой службе, не сел, тот молодец.  Сегодня Москва никого не кормит, она с вас тянет последнее, пожирает все, что вы тут потужно заробiли. Она вас грабит, вы больше работайте на Москву. К сожалению в таких условиях, как сегодня ничего путного  по сравнению с СССР вы не построите и не организуете.

Ктобы сомневался.....
img
DmitriiZhdanov 30.03.17, 11:51
В первую очередь надо поменять герб на здании администрации. 25 лет не СССР, а герб всё на здании. Он и не дает нам развиваться.Когда уже Двуглавый орёл распустит крылья над нашим городом!!! А так на до больше финансировать молодёжные проекты, спорт, а не в асфальт закатывать. Тогда у города большое и светлое будущее.
img
Jon PS 30.03.17, 12:32
никто и никогда не построит, и не сотворит то, что создавал СССР. а что вы у себя построили на малой родине ?? пока вас москва любила и лелеяла вы жили как в сказке, но все заканчивается и пришла полная деградация всего производства, и всей вашей жизни, все как у нас )) но вы все нас учите, сначала дома у себя хотя бы малый завод поднимите до уровня 80 годов, чтобы все ахнули ) а потом и к нам приезжайте мы встретим с хлебом и солью
img
donald 30.03.17, 16:56
а не пора ли уже забыть как было в ссср, зачем сравнивать несравнимое, может пора бороться за то, чтобы сейчас становилось лучше.
img
mr.domal 30.03.17, 18:08
Jon PS:
angor меня твое поколение раздражает великоманией и непониманием происходящего ) вы прошлое и забудь что вы делали, того уже нет, наше молодое поколение может гораздо больше вашего есть очень умные молодые люди которые дадут фору всему твоему курятнику с гнездами, вы жили и работали в инкубаторе под названием СССР. вас не убивала нищета и отсутствие будущего, вещи нужно называть своими именами, были бешеные халявные деньги было светлое будущее и типа очень талантливые люди, люди то остались те же, а вот халявы больше нет, и все. дома у тебя все мега заводы то же захирели)) скажешь то же ушли в ящик талантливые люди ?? а вот ни фига товарищ. все просто закончились деньги, москва перестала кормить ваших дармоедов. я тебе мысль все раскрываю, что все поколения уникальны и щедры талантами, но твое поколение успело застать рассвет проекта СССР "сколько нужно денег столько и дадим, нужны зеки берите, нужен стройбат бери" и ты лучше покажи дома у себя как открывать мега заводы слабо ?? давай поднимай дома народ что можно не унижаться и попрошайничать деньги у европы, а построить мега научно супер завод какой нибудь хрени ) то же наверно слабо )
Грамотно написано. Полностью поддерживаю.
img
lipa 30.03.17, 19:15
angor:
Jon PS,Ты когда-нибудь меня достанешь, доведёшь до того, что я вспылю, приеду и покажу вам вторую реку развития.Я ведь птенец гнезда Якова и Зверева.Покажу вам как привлекать московские деньги и как зарабатывать городу деньги коммунальными высокотехнологичнымисовместными с частным бизнесом коммерческими сверхприбыльными предприятиями.
Ангор, вариантов нет - если мужчина - ехать, показывать, учить.
img
angor 31.03.17, 07:16
Iipa,
а куда и зачем ехать? То, о чём я пишу, не находит не только поддержки, но и понимания не находит. Что бы изменить ситуацию и тенденции в городе, нужна команда единомышленников и усилия - умственные, моральные, физические.
А судя по комментариям, большинству выгоднее сидеть, жаловаться на судьбу, ныть,  наводить безнадёгу и ничего не делать.
А делать придётся хотя бы потому, например, что  городская инфраструктура, которая так быстро делалась, так же быстро, настанет время, будет выходить из строя.
img
mr.domal 31.03.17, 10:09
Ваши пожелания не находят поддержки
поскольку люди видят, что вы просто пытаетесь выдать желаемое за действительное. Что свойственно людям с завышенной самооценкой.
img
Jon PS 31.03.17, 10:49
angor ну ты кадр ) значит его родина вся в немецких крестах, гестапо бегает по улицам, а он штирлиц такой разводит утопические анегдоты про наш город )) у тебя с головой мужик все нормально ??))
или просто под дурака косишь чтобы военкомат не забрал в донецк ?))
мы конечно понимаем что у вас недобор идет, все как могут косят от воинской службы, но ты давай прекращай ) все таки директором рмз был, не солидно как то))
img
Василиса 31.03.17, 13:01
Зачем напали на человека, ведь  мужчине  наверное около 70 лет, ну уехал и уехал, настальгия, раньше воспитание было совсем другое: к старшим относились уважительно и внимательно слушали про былую жизнь. Мужчина высказал свое мнение к заданной теме, через комментарий, который отличается от других - имеет на это право, и не надо за это его судить строго. Представьте себя, когда вам будет  70 лет, какое к вам будет отношение сегодняшних молодых людей.
img
angor 31.03.17, 14:12
Василиса,
спасибо за поддержку. К старшим относились уважительно не только за годы, а и за умение организовывать дела и добиваться успехов.
Я не просто бывший директор РМЗ, я первый его директор, до назначения я три года руководил его проектированием и строительством.
Я не выдаю желаемое за действительное, я предлагаю как резко  увеличить  городской бюджет, не надеясь только на благотворительность и подачки сверху. Я предлагаю, чтобы город основную долю своих доходов зарабатывал.
Я не повышаю свою самооценку, я предлагаю то, что в своё время успешно делал и ещё не забыл как это делается.
Например, в цехе 100 мы создали малотонажное ( а следовательно, малоотходное) производство двух веществ стоимостью 1 млн. советских рублей, по тогдашнему курсу свыше 1 млн. баксов за 1 кг. и эти вещества нашли бешенный спрос не только в военной технике, но и в электронике, у  меховщиков, у строителей и даже у церковников. Уверен, в ЦЗЛ полимера найдется задел для создания многих таких коммунальных совместных с частным бизнесом высокодоходных малотоннажных производств.
Живы ли там ещё Гольдинов, Захаров, Голубев, Абрамов и другие зубры чепецкой науки? Выросла ли в Чепецке молодая научная поросль?
img
mr.domal 31.03.17, 14:48
Обратите внимание, как этот господин постоянно использует в своей речи термин "МЫ". Мы пахали.
Три года руководить проектированием одного корпуса - это нонсенс!. Что касается цеха 100 - это мёртворождённый объект, памятник недальновидности тогдашнего руководства. Стоит ещё один подобный памятник, корп. 43, руководил проектированием этого  объекта также он.  
img
Jon PS 31.03.17, 15:37
angor зубры чепецкой науки все в вымерли как динозавры )
ты лучше расскажи какая молодежь дома у тебя выросла, вы то кого воспитали и вырастили ? боевиков нацистов и отморозков ) еще скажи что они все в чепецке выросли а потом на родину домой уехали ))
ты давай дома организуй какое нибудь завод или цех завода, дома то тебе кто мешает поднять научное производство??
про пахать то да они любят это говорить ) пахал стройбат и зеки, а эти так чай пили и радовались жизни.
angor один вопрос - почему ты не можешь организовать что нибудь этакое здравое дома? кто тебе мешает ??
img
Василиса 31.03.17, 17:36
Ангор честно отработал свое и уехал, у него остались лишь воспоминания: люди в то время работали на износ, во благо Родины и других людей. А сейчас мы можем так сказать, что наши чиновники  и депутаты работают в полную силу и делат все от них зависящее, чтобы город жил безопасно и комфортно?
img
angor 31.03.17, 17:48
Jon PS
Жаль, что ушли из жизни зубры чепецкой науки,  они создавали новые технологии и продукты и славу заводу и городу.
Сын окончил кировский политехнический, Ленинский стипендиат и краснодипломник, за годы учебы четырежды ездил на областные комсомольские стройки, после 4 курса - командиром факультского стройотряда. По окончании института работал на XX-м партсъезде, а затем перевёлся в Киев на родственный завод. По объявлении капитализма сын по поручению РК комсомола организовал первый в Киеве кооператив по евроремонту жилья, превратившийся со временем в строительною фирму, в которой сын работает финансовым директором, т. к. проявил исключительные способности к оптимизации налогов.
Его дочь окончила Плехановский институт и осталась работать в Москве в американской фирме.
Организовать что-нибудь своё мне уже не надо.
Я  не работаю - наслаждаюсь жизнью, осуществил мечту юности купил немецкий концертный аккордеон, наравне с семилеткаи окончил первый класс музыкальной школы и дальше мучаю инструмент самостоятельно, уже дошёл до таких шедевров, как "Чардаш" Монти и "Бесаме мучо"
Лет 5 тому увлёкся бальными танцами, в прошлом году мы с подругой в двух ресторанах признаны самой элегантной танцевальной парой. Политикой не занимаюсь.
img
Jon PS 31.03.17, 18:10
angor слава Богу что у вас там все хорошо ) мы таким оптимизмом похвастаться не можем ))  
img
Василиса 31.03.17, 19:31
Вот видите, человеку там живется нормально, есть любимое занятие, дети наверное финансово помогают, все тихо, спокойно, не об этом ли можно мечтать на пенсии и предаваться воспоминаниям. А вот нам молодым до пенсии ой как далеко и вообще чтобы обеспечить  себе безоблачное будущее надо очень сильно постараться.
img
mr.domal 01.04.17, 08:31
Кто это сказал, что на Украине спокойно? Скорее всего, человек нарисовал благостную картину, чтобы показать себя в выгодном свете, или живёт там поддакивая бандеровцам. Опять пытается пудрить нам мозги.
img
VAFW 01.04.17, 15:39
И что такого в этом, что надо  ИНОГДА  ездить за  медпомощью в Киров. Это  близко, мы как микрорайон Кирова. В  некоторых  случаях еще дальше надо ехать. Неужели  непонятно, что  в районе не может быть  такой медтины как в облсти.
img
grez 01.04.17, 23:02
Всё правильно. Всё просто супер. За медпомощью можно и в Питер съездить на пару часиков.
Зубы лечить вообще пора ездить в самару.
Для обустройства города люди собирают пожертвования.  
img
Gunya 03.04.17, 20:10
angor:
Jon PSЖаль, что ушли из жизни зубры чепецкой науки,  они создавали новые технологии и продукты и славу заводу и городу. Сын окончил кировский политехнический, Ленинский стипендиат и краснодипломник, за годы учебы четырежды ездил на областные комсомольские стройки, после 4 курса - командиром факультского стройотряда. По окончании института работал на XX-м партсъезде, а затем перевёлся в Киев на родственный завод. По объявлении капитализма сын по поручению РК комсомола организовал первый в Киеве кооператив по евроремонту жилья, превратившийся со временем в строительною фирму, в которой сын работает финансовым директором, т. к. проявил исключительные способности к оптимизации налогов. Его дочь окончила Плехановский институт и осталась работать в Москве в американской фирме.Организовать что-нибудь своё мне уже не надо.Я  не работаю - наслаждаюсь жизнью, осуществил мечту юности купил немецкий концертный аккордеон, наравне с семилеткаи окончил первый класс музыкальной школы и дальше мучаю инструмент самостоятельно, уже дошёл до таких шедевров, как "Чардаш" Монти и "Бесаме мучо" Лет 5 тому увлёкся бальными танцами, в прошлом году мы с подругой в двух ресторанах признаны самой элегантной танцевальной парой. Политикой не занимаюсь.

ностальгия по жирной номенклатурной жизни при СССР походу
img
angor 04.04.17, 16:10
Gunya,
никакой ностальгии, моё настоящее лучше чепецкого прошлого. Это сскорее всего какой-то чепецкий синдром.
Кстати, о номенклатурной жизни, недавно в ресторане "Брянск" меня приняли за большую шишку, нас с подругой бслужили бесплатно, "за счёт заведения", да ещё и поблагодарили за оказанную им нашим посещением честь.
img
Jon PS 04.04.17, 18:59
angor ты точно не из психбольницы пишешь ?)
img
Ralf 04.04.17, 19:23
  angor стопудово из психушки пишет... Имеются все симптомы старческого маразма и мании величия
img
angor 05.04.17, 06:04
Жалкие, завистливые лузеры!
Я вам сочувствую. Вы, похоже, не знали ничего хорошего ни в прошлом, ни в настоящем.
img
чебурашка 13.04.17, 15:22
Я обычно не вступаю в полемику по поводу когда и где лучше. Но прочитав весь этот бред, написанный Jon PS, я понимаю, что человек сидит в своей каморке и из за своей несостоятельности, моральной
img
чебурашка 13.04.17, 15:23
и интеллекутально
img
чебурашка 13.04.17, 15:31
Я обычно не вступаю в полемику по поводу когда и где лучше. Но прочитав весь этот бред, написанный Jon PS, я понимаю, что человек сидит в своей каморке и из за своей несостоятельности, моральной, интеллектуальной скупости и обижает и унижает человека - Ангор, благодаря которому люди были обеспечены рабочими местами. Да, раньше все жили очень скромно, но это и было нормой. И работать на заводе - я считаю это большая заслуга, т.к. люди оставляли все свое здоровье там! Поэтому могу сказать, что Ангор - молодец! А Вам, Ангор, я думаю не стоит обижаться на человека, Вас оскорбившего. я думаю, Вы понимаете, что руководство всегда и во все времена не любят, просто потому что руководитель-всегда более образован и является объектов для вот таких несостоявшихся в жизни людей, как Jon PS. А по поводу привлечения денежных средств из Москвы, я могу сказать, что если Jon PS - Вы очень умны и изобретательны, как я понимаю по Вашим высказываниям и нападкам на Ангора, так покажите класс всем!!! Сделайте то, что никто не смог сделать! И поднимите город с колен! Мне лично очень жаль, что город моего детства просто разваливается на составляющие и уровень жизни каждого отдельного жителя в целом снижается!