Провал на мосту засыпали мусором

09.04.17, 15:32 25 комментариев

По словам экспертов, это также эффективно, как дырку в зубе замазывать жвачкой. Восемь месяцев муниципалитет обещал проект реконструкции за федеральные деньги. А в конце прошлой недели администрация решилась что-то сделать c разрушающимся путепроводом на улице Терещенко. Провал на скорую руку засыпали строительным мусором.
Расскажем о том, почему это бесполезно.

Почему начались проблемы? Подтверждено, что промоина образовалась из-за неработающей системы ливневой канализации. Формально, её обслуживание лежит на организации, которая занята содержанием дороги (в данном случае — МКУ «ДЭС»). Де-факто, система ливневой канализации в городе практически не обслуживается со времени развала «Коммунального хозяйства». Осадки подмывали часть дорожного покрытия и одну из опор путепровода. Пока, в один день, асфальт не рухнул вниз. И это нешуточная проблема, которая угрожала целостности конструкции.
Шли месяцы, а муниципалитет не торопился предпринимать меры. А в них была острая необходимость: осенние дожди только увеличили промоину. В пресс-службе администрации заверяли: в скором времени будет заказан проект реконструкции путепровода. Ремонт же планируется провести за счёт средств федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Может ли это оказаться вредным? Об этом мы спросили в одной из проектных организаций региона. По мнению специалистов, шаг достаточно бессмысленный. Во-первых, нельзя вывалить отходы в водоохранной зоне (грубое нарушение природоохранного законодательства). Во-вторых: впопыхах сваленный разнофракционный мусор не укрепляет конструкцию, в массе он содержит многочисленные пустоты. И не увеличивает несущей способности. В-третьих, он никак не защищает от дальнейшего размытия основания путепровода. И несёт потому больше декоративную функцию.
Правильный ремонт при образовании промоины, по мнению экспертов, выглядит иначе. Например так: разбор «висящих в воздухе» бетонных и асфальтных частей, формирование опалубки, засыпка песком с проливкой водой и протрамбовкой, последующее бетонирование, отвод ливневых и талых вод. Из всего перечисленного, правильные меры приняты только по последнему пункту.

Стоит отметить: публично никакие намерения о вмешательстве в конструкцию не озвучивались. И выглядят странно, после упущенных восьми месяцев и после многочисленных отсылок к проектной деятельности.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 09.04.17, 15:42
Мост упадёт, приедет первый канал , чинуш чпокнут, и мост сделают.
img
gitel 09.04.17, 15:58
городской администрацией рулит кто попало ...
img
AwaZ 09.04.17, 16:28
кого бы не избирали - ничего не меняется .  Уровень дебилизма только  увеличивается .
img
rmv 09.04.17, 17:43
Мост либо рухнет сам, либо его снесут, когда он будет представлять опасность: под ним проходит дорога.
В любом случае, одним мостом в городе станет меньше.
img
Sin 09.04.17, 17:58
Кто-то должен был это сделать.


img
SimRacer 09.04.17, 19:50
Видел вчера этот бред ))) Администрация не устает удивлять!!!
img
alb 09.04.17, 20:41
Что вы хотите от школьного преподавателя информатики? Разве что на basic' е кодить и в word'е работать.
img
X_Man 09.04.17, 21:32
Идиократия это, а не демократия.
img
жорик 09.04.17, 21:40
а китайцам город понравился может их под мостом поселить чем на работе ночевать
img
alb 09.04.17, 22:03
Жорик, они к этому мосту через полгода дом 9-этажный пристроят по-тихому. А администрация не заметит.
img
GreenPeace 10.04.17, 01:02
alb:
Что вы хотите от школьного преподавателя информатики? Разве что на basic' е кодить и в word'е работать.

Не думаю, что в данном случае, дивное решение зависело от главы...
img
Lavrik 10.04.17, 08:46
GreenPeace:
Не думаю, что в данном случае, дивное решение зависело от главы...
Но думаю не без ее ведома!
img
IRBiS49 11.04.17, 07:39
в этих фото показан реальный менталитет народа. ни стыда, ни совести, ни малейшего уважения к рядом живущим. но, в тысячный раз напоминаю: ЭТОТ ГОРОД - ДОМ, РОДНОЙ и делать что попало здесь противоречит всем понятиям о морали
img
IRBiS49 11.04.17, 07:41
все на всех кладут огромной кучей мусора... лишь бы им было хорошо
img
Dart_Veider 12.04.17, 14:34
Похоже все ресурсы по дачам чиновников разошлись, на город остался только мусор)
img
sergv 12.04.17, 19:16
gitel:
городской администрацией рулит кто попало ...

Почему же кто попало? У него фамилия есть.
img
sergv 12.04.17, 19:22
Кто может пояснить, вот этот мост в чьей сфере ответственности-главы администрации или мэра?  И зачем на такой городок два таких начальника с  немалой по чепецким меркам зрплатой? Нашему бюджету деньги некуда девать?
img
kah 13.04.17, 09:34
Вдвоём легче,есть на кого кивать.
img
donald 15.04.17, 08:12
то что засыпали это лучше, чем пустоты и провалы
img
IRBiS49 16.04.17, 08:42
надо его полностью демонтировать и строить новый
img
ВасяБуров 16.04.17, 20:33
IRBiS49! Этот мост с горем пополам строили  прим 15-17 лет. Представьте сколько лет понадобится, чтобы снести и сколько лет уйдет на строительство нового.
img
donald 17.04.17, 10:17
в начале надо понять нужен ли этот мост городу,    закрыт...     да, ни кто по большому счету не переживает
img
kah 18.04.17, 09:01
Нужна-ли дорога от моста до Боёво.Можно тоже закрыть,будет меньше хлопот.А город обойдётся.
img
0123zero 19.04.17, 20:34
alb:
Что вы хотите от школьного преподавателя информатики? Разве что на basic' е кодить и в word'е работать.

так глав города и администраций нигде не учат.все сами,собственным умом доходят.ну,предположим,момцемлидзе придет к власти.что скажешь?-что вы хотите от директора зму!!!!
img
kah 20.04.17, 09:38
Момцемлидзе на такую работу и не пойдёт.