Гимназия планирует расширение

14.04.17, 16:50 40 комментариев

Стало известно, что с нового учебного года гимназия № 1 может расшириться. Остаётся только получить «добро» от области и тогда учреждение получит новый учебный корпус. О подробностях возможных перемен нам рассказал Александр Петрович Ходырев.
В чём суть изменений? Старшие классы переведут учиться в другое здание. Сейчас рассматривается вариант с помещениями бывшего училища № 6. Численность средних и младших классов при этом увеличат. Для справки: сейчас в гимназии учится 840 ребят.

На сколько увеличится численность? Получится набирать по 4 класса (сейчас набирают три) + открыть дополнительные классы для пятых и шестых параллелей.

Желание гимназии стать больше объяснимо: поток желающих сделать своё чадо гимназистом не ослабевает год от года. Причина тому — в качестве образования. Из чепецких школ в рейтинги лучших чаще всего попадает именно гимназия № 1. В заведении действует система обучения по индивидуальному плану, гимназия участвует в международной программе обмена и находится в лидерах по количеству побед на олимпиадах всех уровней.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Ralf 14.04.17, 18:25
А разве шестого училища больше не будет? Копец... И так уже этих гуманитариев как грязи на дороге, так ещё профессиональное образование сокращают...
img
Nadinka 14.04.17, 20:00
С языка снял. Профессиональное образование больше не нужно?
img
kah 14.04.17, 21:18
Шестого училища нет,этот учебный корпус пустует.
img
Ralf 14.04.17, 21:22
А когда шестое училище перестало работать?
img
kah 14.04.17, 22:17
Обьеденили с ВАПК.
img
ВасяБуров 14.04.17, 22:31
СГПТУ №6 почило в бозе? Слов нет.
Давайте учите, учите качественно, как можно больше учите гимназистов. Другие города РФ и зарубежные страны их очень ждут.
img
alb 14.04.17, 22:34
Ну капец. Там готовили сварщиков, токарей и т.д. - нужные и востребованные профессии. Вполне достаточно существующей гимназии.
img
Walrus 15.04.17, 01:01
расширяют 5-6 классы, это основное общее образование. чтобы человек пошел учиться на токаря или сварщика, то есть, получать среднее специальное, он должен  сначала получить основное общее.
img
Зелёнка 15.04.17, 06:41
Талант у вас что-ли находить во всём негатив?
img
donald 15.04.17, 07:57
уважаемый Александр Петрович, не надо выдавать желаемое за действительное ! Гимназия 1 уже далеко не та, какая была лет 10 назад, пальма первенства спилена и гимназия по большому счету уже не отличается от 2 гимназии, 3, 6, 12 школ. В профильных олимпиадах давно нет тех регулярных побед ни областного уровня ни российского уровня, да даже по городу где первые  места ? последние годы гимназия держалась за счет сформированного имиджа предыдущим директором и туда стремились устроить самых лучших малышей очень ответственные родители, а теперь, "спасибо вам", все  иначе... В последний год уже  не стало конкурса и пришлось набирать ребятишек, которые не все буквы знают !! И что дальше ? Для кого то переезд в училище символизирует падение уровня гимназии - как говорится, нам не надо МГУ, рабочий диплом лучше. Да и спрос на рабочих специалистов большой...
img
IronIzer 15.04.17, 08:17
Это не негатив, Зеленка. Это взгляд на событие с другой колокольни, который с твоей воспринимается как негатив. Обратная сторона, которая есть у любой медали. Да, действительно, выпускники гимназии это "экспортный товар" Чепецка, мало кто из них остается в городе. Т.е. мы за счет своего бюджета (напомню, что почти половина его идет на нужды образования), готовим будущие хорошие кадры для кого угодно, только не для себя. Расширение гимназии только увеличит долю уезжающей молодежи. Ну и потом, с остальными школами что делать? Будут работать полупустыми или закрывать часть?
img
darya 15.04.17, 09:28
Абсолютно согласна с IronIzer! мы куем кадры для столицы. В то время как производство - это то, что может нас спасти. И не всем быть в управленцах, лингвистах и литераторах. Миру нужны и слесари, и химики-лаборанты, а сейчас ВАПК их просто не вместит. Кроме того, не все детки способны освоить гимназическую программу. Некоторым самое то уйти в рабочие специальности, и ничего жуткого в этом нет. Что касается остальных школ, то оптимизировать у нас научились. Сольют седьмую и пятую, как слили вторую и восьмую, продолжать процесс, и вот оно - будущее Чепецка...А еще меня крайне возмущает, что с Просницкого лицея сняли химический уклон, и делают там кадетский корпус. Война важнее производства?
img
sergv 15.04.17, 09:29
IronIzer, уточни, пожалуйста, за счет чьего бюджета содержится эта гимназия, Чепецкого  или Кировской области?
img
darya 15.04.17, 09:53
Ну допустим, это федеральные средства, и что дальше? Видите ли, чем шире гимназия, тем больше в ней ребят, которые не справляются с программой и плохо ее тянут.Качественное, в то же время адекватное образование должно быть везде. Под словом "адекватный" я понимаю разнопрофильность и разный уровень. Давно уже нужны классы для середнячков и слабачков, а о них никто не думает.
img
sergv 15.04.17, 10:03
donald:
уважаемый Александр Петрович, не надо выдавать желаемое за действительное ! Гимназия 1 уже далеко не та, какая была лет 10 назад, пальма первенства спилена и гимназия по большому счету уже не отличается от 2 гимназии, 3, 6, 12 школ. В профильных олимпиадах давно нет тех регулярных побед ни областного уровня ни российского уровня, да даже по городу где первые  места ? последние годы гимназия держалась за счет сформированного имиджа предыдущим директором и туда стремились устроить самых лучших малышей очень ответственные родители, а теперь, "спасибо вам", все  иначе... В последний год уже  не стало конкурса и пришлось набирать ребятишек, которые не все буквы знают !!

Расскажу как делают сейчас. Для будущих первоклассников были организованы платные подготовительные курсы. Все туда ходили, денежку исправно платили. Для отдельно взятой семьи не бог весть какие деньги, но в общем сумма хорошая собиралась. Под конец января курсы закончились. Не помню, какого числа, вроде 26 января началась электронная подача заявлений в гимназию. По закону подать заявление может любой. Понятно, что заявлений подали больше, чем мест в первых классах. Что сделали дальше? Взяли эти электронные заявления и из них сформировали новую очередь для подачи документов уже так сказать в натуральном виде. Причем очередь эту составили таким образом, что в начале ее те дети, которые занимались на подготовительных курсах и чей уровень развития устраивает гимназию. Т.е. всех ненужных отбросили в конец очереди ( это грубо говоря, неподходящие гимназии дети и те, кто на подготовительные курсы не ходил, т.е денег не носил). А согласно Устава гимназии, принимаются в нее дети до тех пор, пока есть вакантные места.  Вот и получилось, что и Закон не нарушили, и выбрали тех кого хотели.
img
sergunay 15.04.17, 12:01
Короче остальные школы будут финансироваться по остаточному принципу., я так понимаю.
img
IronIzer 15.04.17, 12:16
sergv:
IronIzer, уточни, пожалуйста, за счет чьего бюджета содержится эта гимназия, Чепецкого  или Кировской области?

Сейчас из областного - последние полтора года. Но разве первая гимназия существует только полтора года? Сколько до этого конкретно наших с вами муниципальных денег было потрачено на учреждение, вся философия которого строится на том, что ее ученики - элита, которая должна непременно получать высшее образование в лучших вузах страны, и не только страны (читай - уезжать из Чепецка, и больше в него не возвращаться). Причем такая психологическая накачка идет буквально с первого класса. Понятно, что зачем это нужно гимназии - это вопросы и престижа/статуса, и связанное с этим получение грантов, субсидий наград, званий, и т.п. Для нее все эти баллы/проценты имеют вполне материальный эквивалент. Непонятно только, какой интерес в этой политике для города, в котором данное учреждение находится.
img
sergv 15.04.17, 12:48
Непонятно, почему должен быть какой то интерес для города. Конкретно у меня, например, интерес в том, чтобы мой ребенок получил качественное образование, в результате чего он получит высокооплачиваему работу. Причем далеко не факт, что эта работа будет не то что не в нашем городе, а скорей всего даже в другой стране. И если я знаю, что например, в гимназии 2 он не получит качественных знаний для поступления в универ, а в первой получит, то я туда и отправлю своего ребенка. И интересы города в данной ситуации будут для меня на 87 месте, также как и мои интересы для города.
img
DSCN1210 15.04.17, 13:59
Желает гимназия расширяться, нехай расширяется. А вот, что делать с первоклассниками,которым не хватило мест в остальных школах города?
img
asd 15.04.17, 16:05
sergv:
Непонятно, почему должен быть какой то интерес для города. Конкретно у меня, например, интерес в том, чтобы мой ребенок получил качественное образование, в результате чего он получит высокооплачиваему работу. Причем далеко не факт, что эта работа будет не то что не в нашем городе, а скорей всего даже в другой стране. И если я знаю, что например, в гимназии 2 он не получит качественных знаний для поступления в универ, а в первой получит, то я туда и отправлю своего ребенка. И интересы города в данной ситуации будут для меня на 87 месте, также как и мои интересы для города.

100500+++ Совершенно верно! Как родитель я считаю, что это справедливо и любой здравомыслящий сделает также!Безусловно, что рабочие нужны! ну так развивайте (город, область, федерация, президент и т.д.) программы для рабочих специальностей!
img
Dmi3S 15.04.17, 16:06
Приходите  в центр образования имени Некрасова
img
donald 15.04.17, 17:21
с другой стороны пусть, что хотят то и творят, хоть в москву в кремль  перевозят,  один черт к егэ готовит не гимназия а многочисленные репетиторства
img
IronIzer 15.04.17, 17:58
sergv:
Непонятно, почему должен быть какой то интерес для города. Конкретно у меня, например, интерес в том, чтобы мой ребенок получил качественное образование, в результате чего он получит высокооплачиваему работу. Причем далеко не факт, что эта работа будет не то что не в нашем городе, а скорей всего даже в другой стране.

Тут должен быть интерес не столько города, сколько государственная политика, направленная хотя бы на простое воспроизводство квалифицированных кадров, а не на их вымывание из малых городов. Иначе через энное количество лет тебя некому будет лечить здесь в больнице, качество управленческих решений специалистов городской администрации станет вообще ниже плинтуса, ну и т.д., продолжать можно долго. В любом деле все решают хорошие кадры. И кадры эти нужны не только нерезиновой - провинция чтобы не деградировать, должна тоже что-то получать. Не может вся страна жить в нерезиновой, кто ее (нерезиновую) еще и кормить должен - в прямом смысле этого слова.

Но для этого у образовательных учреждений должны быть другие показатели эффективности их работы, развернутые на 180 градусов. Т.е. гранты, субсидии, звания и т.п. должны даваться не за то, сколько твоих выпускников поступило в лучшие вузы страны и забугорья, навсегда уехав из города, а за то, сколько из них осталось в городе. Но для этого во власти должны находиться государственники, а не временщики.

Лично к тебе никаких претензий нет, любой родитель хочет, чтобы у его ребенка все было самое лучшее, в том числе и образование, ну или по крайней мере лучше чем у него. Просто вопросы стимулирования людей остаться в родном городе или селе должны решаться не на сознательности их родителей, поскольку своя рубашка всегда будет ближе к телу, что ты собственно и подтвердил. Это государственная политика власти, только власти не временщиков.
img
sergv 15.04.17, 18:25
Действительно, в том все и дело, что власти нашей насрать абсолютно на то, как мы тут будем жить через энное количество лет. Да ей и сейчас насрать.
img
darya 15.04.17, 19:07
"Я б в рабочие пошел!" -  "Ну, мечтать не вредно!"... вот такая установочка у нас складывается. На больше число выпускников, которые не хотят в институты... сколько там мест в ВАПК? на какие профессии? Уважаемые администраторы, не раскрыть ли вам эту тему прямо на следующей неделе?
img
kah 15.04.17, 19:57
Лучше гимназия,чем торговый центр.
img
Ralf 15.04.17, 20:03
  Был я недавно в ВАПК... Впечатление мрачное - в коридорах голые стены, ни одного стенда с фотографиями и спортивными кубками... По сравнению с 1998...2002 годами - полное запустение...
  И по престижности он тоже всё больше скатывается в унылое г@вно... Оно и понятно - старикашки советской эпохи уже не справляются с современными стандартами профессионального образования, а молодые специалисты не идут работать преподавателями из-за низкой зарплаты. На закупку современного учебного оборудования, похоже, тоже денег нет
img
0123zero 15.04.17, 20:29
sergv -f что плохого,что в гимназии идет отбор?места за партами в хороших школах должны занимать достойные! а не по принципу-кто первый встал,того и тапки!!! там даже программа более сложная,чем в других школах.и нагрузка на чадо выше.вопрос-потянет ли он это дело? а если нет?займет место по блату,а дальше что?переведут  предки в другую школу.чтоб такого не было-нужно изначально принимать умненьких.признайтесь себе честно-не все такие.
img
sergunay 15.04.17, 22:09
Не из всех умненьких вырастают благоразумненькие. Так что вырастет из чад которые в 1 классе что-то показывают еще вилами на воде написано. А из середнячков нередко вырастают таланты.
img
sergv 15.04.17, 23:07
0123zero:
sergv -f что плохого,что в гимназии идет отбор?места за партами в хороших школах должны занимать достойные! а не по принципу-кто первый встал,того и тапки!!! там даже программа более сложная,чем в других школах.и нагрузка на чадо выше.вопрос-потянет ли он это дело? а если нет?займет место по блату,а дальше что?переведут  предки в другую школу.чтоб такого не было-нужно изначально принимать умненьких.признайтесь себе честно-не все такие.

Законами иногда интересуетесь. Какая либо дискриминация при приеме в такие образовательные учреждения запрещена. В муниципальные прием по месту жительства (прописке).  У первой гимназии статус иной.  Должны принимать (по закону) именно по принципу, кто первый встал того и тапки. Я не говорю хорошо это или плохо. Но гимназия каждый год при приеме первоклассников закон старается обойти. Причем экспериментирует каждый год с новым способом. А вот это плохо. И только благодаря тому, что директор член ЕР, я  думаю прокуратура пока не заинтересовалась этими экспериментами. Это только мое мнение. Может я и не прав, кто  тут в теме, поясните.
img
gitel 16.04.17, 10:11
Гимназия хорошая школа!!! две детей ее закончили. Работайте, Учителя!!!
img
0123zero 16.04.17, 11:52
не мне тебе ,сергей,обьяснять,какие законы у нас принимаются... этот же про шипы... в элитные учебные заведения должен быть отбор!и закон нужно менять!  а почему в рязанское училище вдв такой жесточайший отбор?почему бы не принимать первых 120 человек? так и в школе-должны учится достойные.если он к 1му классу не все буквы еще знает,то что?а мать вторые сутки перед зачисление в фойе живет..учителя совместно с попечительским советом должны коллективно решать,кто достоин обучения в гимназии а кто нет. (мы очень любим ссылатся на законы,которые нам выгодны именно в данный момент...)
img
sergv 16.04.17, 13:41
Спорить не вижу смысла. Есть у вас возможность менять законы? Меняйте. Я только за. Я против той ситуации, когда одних за нарушение закона в места лишения свободы отправляют, а других золотым дождем осыпают. Лозунг нынешней власти "Друзьям-все, врагам-закон" очень, очень мне не нравится.
img
gitel 16.04.17, 17:13
donald:
уважаемый Александр Петрович, не надо выдавать желаемое за действительное ! Гимназия 1 уже далеко не та, какая была лет 10 назад, пальма первенства спилена и гимназия по большому счету уже не отличается от 2 гимназии, 3, 6, 12 школ. В профильных олимпиадах давно нет тех регулярных побед ни областного уровня ни российского уровня, да даже по городу где первые  места ? последние годы гимназия держалась за счет сформированного имиджа предыдущим директором и туда стремились устроить самых лучших малышей очень ответственные родители, а теперь, "спасибо вам", все  иначе... В последний год уже  не стало конкурса и пришлось набирать ребятишек, которые не все буквы знают !! И что дальше ? Для кого то переезд в училище символизирует падение уровня гимназии - как говорится, нам не надо МГУ, рабочий диплом лучше. Да и спрос на рабочих специалистов большой...
не о том ли директоре идет речь, которого "уволил" коллектив за многочисленные нарушения???
img
Зелёнка 17.04.17, 08:19
IronIzer:
Это не негатив, Зеленка. Это взгляд на событие с другой колокольни, который с твоей воспринимается как негатив. Обратная сторона, которая есть у любой медали. Да, действительно, выпускники гимназии это "экспортный товар" Чепецка, мало кто из них остается в городе. Т.е. мы за счет своего бюджета (напомню, что почти половина его идет на нужды образования), готовим будущие хорошие кадры для кого угодно, только не для себя. Расширение гимназии только увеличит долю уезжающей молодежи. Ну и потом, с остальными школами что делать? Будут работать полупустыми или закрывать часть?


Давайте смотреть правде в глаза: большинство выпускников уедет из города, и в ближайшие годы с этим ничего не сделаешь. Разве плохо, если у них будет лучшая подготовка и они будут конкурентоспособны?
Пы.Сы.: На брудершафт вроде не пили с вами.
img
donald 17.04.17, 10:27
то что уедут, это же не плохо, пусть, хоть дети получат шанс пожить в более развивающихся регионах, в других климатических условиях, зачем их обрекать на нищету и бесперспективность , созерцать грязь, снег, морозы, вечную слякоть и зиму, дышать выхлопами комбината...
img
Sin 17.04.17, 10:42
То, что гимназия расширяется - подтверждает, что её ценят за качество образования. Следовательно: для родителей Чепецка это хорошая новость.
img
0123zero 17.04.17, 18:21
по последнему посту с серегой 100% за!
img
Ralf 17.04.17, 20:12
Не, прикольная тут у многих логика... Раз человек "лучший", "умный", "достойный" и "конкурентоспособный" - значит он непременно имеет гуманитарное образование. А все люди технических специальностей, квалифицированные рабочие, инженеры - это вообще не люди, а говно
img
Walrus 18.04.17, 02:32
а что, в гимназии больше физматов не готовят, только гуманитариев?

кстати, для интересующихся вопросом, есть интересная программа восстановления репутации и уровня рабочих профессий через чемпионаты Ворлд Скиллс (http://worldskills.ru/). Она, конечно, имеет ограниченное влияние, но хоть что-то начали делать. Жаль, что до Чепецка и химкомбината она не добралась, но это в том числе вопрос активности уралхима