Борьба за красивые дворы

21.04.17, 15:30 19 комментариев

Безумные сроки и общая растерянность не помешали администрации пройти в федеральную программу благоустройства. Напомним: федеральный центр запустил проект по приведению в порядок придомовых территорий в стране. Но законодатели не озаботились тем, чтобы заранее проработать механизмы участия и инструкции. Муниципальные служащие говорят: действовать приходилось вслепую. Но упускать такую возможность было бы преступлением.
К счастью, во время публичных слушаний по благоустройству нашлись желающие заявить «я хочу, чтобы мой двор стал лучше», провести собрание собственников в доме и проработать все вопросы с чиновниками. Всего в администрации приняли заявки по 93 дворам.

В 2017 году Кирово-Чепецк получит 20 млн рублей на дворовые территории. Конкурсная комиссия отобрала 17 дворов, на которые этих средств должно хватить.

Вот они


Что ждёт эти дворы? Почти все из них выбрали минимальный комплект благоустройства. То есть тот вариант, где жителям не требуется вкладывать своих средств. Минимальный перечень включает в себя установку урн, скамеек и устройство освещения. И, разумеется, починку дворового проезда.
Что будет с заявками, которые не прошли в этом году? Федеральная программа рассчитана не на один год. Поэтому заявки перенесут на следующий сезон. А жильцам дополнительно порекомендуют участвовать в ППМИ.

Единственная странность в этой программе — принцип, по которому выбрали 17 дворов-счастливчиков. Критерием здесь стала скорость подачи заявки. Официально они принимались 11 дней, чего даже с точки зрения Жилищного кодекса недостаточно для соблюдения формальностей с общими собраниями собственников.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mirasch 21.04.17, 16:52
почему только 17 дворов?
img
Sin 21.04.17, 17:29
Mirasch,
потому что в этом году от федерации придут 20 млн.
img
kah 21.04.17, 18:34
А сколько всего дворов и сколько лет будут ждать другие дворы.
img
VAFW 21.04.17, 19:23
НА  России  ,27 и так хороший двор.  Что  теперь  , одни и те же дворы будем  ремонтировать . интересно, кто  из  ЭТИХ  там  живёт?
img
Ася 21.04.17, 22:59
я вот не понимаю, неужели на скамейки, освещение во дворах да урны нужно 20 млн?? дороги там надо делать, дороги! вы только посмотрите-везде излом да вывих, везде лужи, я не знаю, как будто война была вчера. Отвратительное состояние пешеходных дорожек. Разруха кругом.
img
VAFW 22.04.17, 08:18
Откаты, потому и миллионы. 17 дворов - 17 миллионов.  На  3  млн   - скамейки и качели.
img
scheff... 22.04.17, 08:21
" Минимальный перечень включает в себя установку урн, скамеек и устройство освещения. И, разумеется, починку дворового проезда."
img
kah 22.04.17, 08:34
Половина суммы до дворов не дойдёт.
img
ussrex 22.04.17, 16:38
kah:
Половина суммы до дворов не дойдёт.

Всё не так плохо, как кажется...
Всё гораздо хуже!
img
asd 22.04.17, 17:06
Безумные сроки и общая растерянность не помешали администрации пройти в федеральную программу благоустройства.

а че надо чтобы помешали!?? Администрация МОЛОДЕЦ??
img
Sin 22.04.17, 18:22
asd,
по сравнению с тем же областным центром - да, администрация молодец. Не все города смогли попасть в программу. Надо отдать должно за то, что  у Чепецка будут федеральные средства. Нельзя упускать возможности.
img
VAFW 22.04.17, 18:57
Да  кто  ж спорит. Конечно молодцы.  Но ведь  и правда  смешно,  такие  миллионы на дворы!!!! КУда  деньги деваются? Качельки  что  ли  миллион стоят или пластиковые горки?
img
kah 22.04.17, 19:38
Разве нельзя, без всякой программы ,выделить деньги на ремонт дворов.Получаются какие-то подачки,но не всем.А надо-бы начать с самых плохих дворов.
img
Sin 22.04.17, 21:25
VAFW,
Когда все проходит через проектирование, то цены такие и выходят. А ремонт дорог стоит крайне дорого.
img
VAFW 23.04.17, 08:13
Да, начать надо было с самых  плохих дворов.  И еще  раз  повторю, на России, 27  и так хороший  двор.  И асфальт  и плитка у подъездов и стоянка для машин и  детская плошадка уже  новая, не  из гнилого дерева или ражавого железа. Что там  еще  собрались  ремонтировать?!!!!
img
asd 23.04.17, 15:31
Sin:
asd,по сравнению с тем же областным центром - да, администрация молодец. Не все города смогли попасть в программу. Надо отдать должно за то, что  у Чепецка будут федеральные средства. Нельзя упускать возможности.

Значит Михаил Анатольевич не плохо справляется со своими обязанностями?...
img
DmitriiZhdanov 23.04.17, 18:31
Ася:
я вот не понимаю, неужели на скамейки, освещение во дворах да урны нужно 20 млн?? дороги там надо делать, дороги! вы только посмотрите-везде излом да вывих, везде лужи, я не знаю, как будто война была вчера. Отвратительное состояние пешеходных дорожек. Разруха кругом.

Зачем бюджетные деньги на дороги тратить? На эти вещи есть ППМИ вот 9 мкр. написал проект собрал и сделает дорожку, а если хотите дорогу повесьте ящик для сбора средств. Что действительно нужно - это физкультурный комплекс для людей с инвалидностью а то понастроили аж 4 дк Дружба, Современник, Янтарь а еще новый накокой леший
img
Gunya 24.04.17, 22:52
DmitriiZhdanov:
Зачем бюджетные деньги на дороги тратить? На эти вещи есть ППМИ вот 9 мкр. написал проект собрал и сделает дорожку, а если хотите дорогу повесьте ящик для сбора средств. Что действительно нужно - это физкультурный комплекс для людей с инвалидностью а то понастроили аж 4 дк Дружба, Современник, Янтарь а еще новый накокой леший

нужен тебе физкультурный комплекс-сам иди с ящиком и собирай
img
Carpe Diem 25.04.17, 14:06
Sin:
VAFW,Когда все проходит через проектирование, то цены такие и выходят. А ремонт дорог стоит крайне дорого.

При желании сэкономить можно было бы использовать типовые проекты. Кстати, ВВП рекомендовал это в ходе последней встречи - использовать максимально типовые проекты.