Хорошей вам дороги

04.05.17, 15:37 36 комментариев

Вот что приносят правильное планирование и своевременно проведённые аукционы! Горожане сначала и не поверили, увидев асфальтоукладчики ранней весной. Но это правда: капиталить дороги в Кирово-Чепецке начали очень вовремя.
Напомним, что дорожные работы в этом году вновь проводятся, в основном, благодаря помощи компании «Уралхим». На капитальный ремонт направляется 70 млн рублей, на ямочный — 10 млн рублей.


Про капитальный ремонт

Первый слой асфальта положили на улице Володарского, работы начались на улице Сосновой. Впереди — улица Созонтова (от ул. Ленина до ул. Энгельса), оставшаяся часть по пр. Кирова и улица Луначарского (от пр. Россия до дома № 15-а по ул. Луначарского) + два участка дороги в садоводства.
Уже известно на что пойдут сэкономленные на аукционах деньги — отремонтировать, наконец, собираются проезд в районе ЗАГСа. Решается вопрос на что потратить оставшиеся средства: либо на участок вдоль Злобинского кладбища, либо заняться улицей Школьной.


Новое покрытие на улице Володарского

Горожане с радостью приветствовали оперативность дорожников: «Отродясь не помню чтобы ранней весной асфальт клали… Чудеса какие-то :)», «Красавчики! Глаз радуется». Но прозвучали и сомнения в качестве работ. В комментариях в социальных сетях пишут: не видно, чтобы перед укладкой первого слоя асфальта подрядчики провели обеспыливание и обработку битумом. Технология дорожного ремонта подразумевает, что сделать это необходимо. Иначе не добиться нормального сцепления смеси с предыдущим слоем.


Ночная укладка асфальта на улице Сосновой

За комментарием о качестве работ мы обратились в пресс-службу администрации. В этом году контроль дополнительно усилен. Помимо надзорных выездов, каждый этап снимают с привязкой к времени и местности. Таким образом проще обосновать возможные претензии к качеству. В подтверждение оперативно специалисты представили фотографии работ.


Фотография этапа подготовки поверхности предоставлена пресс-службой администрации

Поэтому переживать о том, что нарушена технология ремонта, не стоит. По информации МКУ «ДЭС» проливка битумом проведена должным образом.


Про ямочный ремонт

На этой неделе появились новости и о ямочном ремонте. Во-первых, хорошая новость для тех, кто пользуется дорогой в сторону Просницы. Кирово-Чепецкий район уже неделю как занимается тем, что латает самые большие ямы.


Ямочный ремонт на Просницкой дороге

Во-вторых, стало известно о планах ямочного ремонта в Кирово-Чепецке. На латание ям в этом сезоне город потратит почти в полтора раза больше, чем в прошлом. Суммарную площадь ям, которые получится заделать оценивают в 10 тысяч квадратных метров. То есть ремонт планируется картами (участками), но не целиком. А на отдельных улицах заделают только самые вопиющие ямы.

Список ямочного ремонта такой:

  1. Дороги по маршруту следования шествия 9 мая (ул. Ленина вниз от бывшего кинотеатра + от пр. Мира до кинотеатра, ул. Первомайская, ул. Горького).
  2. Перекрёстки ул. Володарского и Юбилейной + Юбилейной и Ганинской.
  3. Улица Островского, Заводская и два разбитых поворота на Производственной.
  4. Выезд скорой на Зверева и Мира.
  5. Выезд на Просницу.
  6. Перекрёсток Россия-Некрасова.
  7. Улица Луначарского по правой стороне у пельменной.
  8. Улица Луначарского от Мира и до магазина «Кристалл-Электро».

Согласно договору подрядчик должен управиться с этим списком до конца июня.


Что с гарантийным ремонтом?

Другой вопрос, который мучает горожан: что происходит с улицей 60 лет Октября? Сравнительно небольшие выбоины, которые оставили на произвол судьбы в прошлом году, в этом сезоне ожидаемо превратились в полноценные ямы. Напомним: [catalog]администрация[/catalog] спорит по поводу этой дороги с ДСК «Вятка». В конце четырёхлетнего гарантийного срока эксплуатации чиновники заявили о неподобающем качестве работ, обратились и даже выиграли суды. Теоретически, судебное решение обязывает организацию провести ремонт за свой счёт. На практике всё сложнее: учитывая, что дороги элементарно не содержались зимой, подрядчик отказывается считать себя виноватым. И не раз заявлял, что ответственность за дефекты лежит на муниципалитете. Подробную историю этого конфликта мы недавно рассказывали.
Срок, установленный судом для «гарантийного» ремонта, уже истёк.


Ямы на улице 60 лет Октября разрослись за зиму

На недавнем заседании Гордумы депутаты поинтересовались у чиновников: какая судьба ждёт 60 лет Октября? Но ответ получили, мягко говоря, абстрактный. По словам Натальи Двининой, представители администрации собираются «встречаться с подрядчиком» и «постараются добиться решения вопроса». Можно заметить изменение риторики: от убеждённости в правоте, до весьма неуверенных комментариев.
Дополнительно на сегодняшней комиссии сообщили следующее: документы из суда переданы в ФССП. Никакой дополнительной информации на данный момент нет.

В случае, если об улицах, отремонтированных в последние годы, не станут заботиться (ямочный или «поддерживающий» ремонт, проливка битумом) — то в следующие год-два можно вновь планировать капитальный. Поэтому хочется верить, что вопрос с ними так или иначе решится.


Дефекты на Ленина и Сосновой стали заметны ещё ранней весной

Другой интересный факт: на дорогах, отремонтированных ДСК «Вятка», первые дефекты стали появляться спустя два года. А Ленина и Сосновая, которые ремонтировали прошлой осенью, не выдержали и одной зимы. К счастью, администрации удалось это вовремя заметить и направить подрядчикам претензии. Ранее чиновники сообщали, что дефекты устранят до начала мая. Сейчас это срок отодвинули на месяц.


Гранулятом по ямам

Это никакой не ремонт, а просто временное средство — засыпка самых ужасных ям асфальтом, сфрезерованным на других улицах. Работает этот способ до первых серьёзных дождей, зато почти ничего не стоит. Подрядчику на капитальном ремонте не принципиально куда свозить отработанный гранулят, поэтому его также решили направить в дело. Старый асфальт с Володарского, к примеру, «рассыпали» на дороге вдоль кладбища в Злобино.


Улица Терещенко без ремонта пришла в состояние, которое мало пригодно для проезда

А отработанный материал с улицы Созонтова (много его не будет) предложили высыпать в ямы на улицах Терещенко и Речной. Хотя этим меры никак не исправят ситуацию, но дадут автомобилистам хотя бы временное облегчение.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
CAH4E3 04.05.17, 15:53
Что же вы натворили, Ироды? Люди к плохим дорогам привыкли, а теперь придется по хорошим ездить! Опять чёртовы перемены в жизни!!  Ведь столько лет делали осенью, а теперь что случилось? Неужели совесть у кого-то проснулась?
img
alex 1986 04.05.17, 16:55
переулок Первомайский когда-нибудь залатают???
img
dorian 04.05.17, 17:15
На Сосновой так себе дорогу отремонтировали. Рабочие совсем не постарались, волнистая какая то получилась.
img
kah 04.05.17, 19:02
Надо-бы постараться,а-то скоро выборы президента.
img
Gunya 04.05.17, 20:48
блин яму бы на мосту через узкоколейку заделали, а то на встречку выезжать приходится, чтоб объехать
img
tappa 04.05.17, 21:19
dorian:
На Сосновой так себе дорогу отремонтировали. Рабочие совсем не постарались, волнистая какая то получилась.

Это не окончательный ремонт, а только выравнивающий слой. Сверху будет еще слой асфальта.
img
wer 04.05.17, 21:20
оптимизация работы администрации - налицо положительные сдвиги в работе!!!
img
wer 04.05.17, 21:25
. В конце четырёхлетнего гарантийного срока эксплуатации чиновники заявили о неподобающем качестве работ, обратились и даже выиграли суды. Теоретически, судебное решение обязывает организацию провести ремонт за свой счёт. На практике всё сложнее: учитывая, что дороги элементарно не содержались зимой, подрядчик отказывается считать себя виноватым. И не раз заявлял, что ответственность за дефекты лежит на муниципалитете
Ул. А. Некрасова "откапиталена" гораздо раньше, содержалась также, как и остальные улицы города, по ней проходит транзит тяжеловозов!!!! Почему Ее состояние( за исключением поворота у "Мастера") в разы лучше???
img
Sin 04.05.17, 22:33
wer,
разница есть. Трафик на Некрасова меньше. Замечаний по колейности выдавалось меньше. Число ДТП, вызванных ненадлежащим содержанием а последние годы - ноль. Разное качество основания, которое не ремонтируют вообще. Очевидно.
А чего с Ленина и Сосновой не сравнить? Там асфальт и сезона не пролежал без дефектов?
img
ВасяБуров 04.05.17, 23:00
Шумахеры, ждут не дождутся когда резину прогревать.
img
SimRacer 05.05.17, 07:39
Вроде радостно, но тем же временем и грустно. Хорошо, что дороги делаются! С этим не поспоришь и тут я готов похвалить администрацию. Сгущает краски лишь убитая 60 лет Октября - лицо города! Нужно кровь из носа добиться гарантийного ремонта этой улицы, а не «стараться добиться решения вопроса».
Но все таки больше позитива в ремонте дорог! Давайте поддержим тех, кто этим занимается!
img
wer 05.05.17, 08:03
Я к тому, что на Некрасова, сделано.гораздо качественней, и по ней ходят фуры и лесовозы, а это нагрузка гораздо выше , чем от легковых и автобусов
Sin:
wer,разница есть. Трафик на Некрасова меньше. Замечаний по калейности выдавалось меньше. Число ДТП, вызванных ненадлежащим содержанием а последние годы - ноль. Разное качество основания, которое не ремонтируют вообще. Очевидно.А чего с Ленина и Сосновой не сравнить? Там асфальт и сезона не пролежал без дефектов?
img
Sin 05.05.17, 08:23
wer,
нагрузка - это общий трафик, а не вес отдельных транспортных средств. На 60 лет Октября трафик значительно выше, что очевидно любому горожанину. А содержалась она хуже, особенно в районе путепровода. Что подтверждается предписаниями ГИБДД, статистикой ДТП и просто многочисленными снимками, где очевидна ледяная колея.
img
Tom 05.05.17, 08:29
Справедливости ради УРАЛХИМ в этом году выделил на ремонт дорог 25 млн. Что очень хорошо! А остальное заслуга нашей администрации. Надо честно сказать -  Молодцы!
img
wer 05.05.17, 08:48
Нужно признать, что 60 лет Октября отремонтирована с нарушением технологии- плохое качество асфальта и слои асфальта не везде необходимой толщины!!! В ЭТОМ ПРОБЛЕМА!!!!!
Sin:
wer,нагрузка - это общий трафик, а не вес отдельных транспортных средств. На 60 лет Октября трафик значительно выше, что очевидно любому горожанину. А содержалась она хуже, особенно в районе путепровода. Что подтверждается предписаниями ГИБДД, статистикой ДТП и просто многочисленными снимками, где очевидна ледяная колея.
img
Sin 05.05.17, 08:54
wer,
следовательно, четыре года назад администрация и "Техцентр" приняли работы с нарушениями. А после не занимались должным содержанием. И ждали больше года с выставлением претензий. Вот и результат.
img
wer 05.05.17, 09:27
А по Вашему, нужно было сразу переделывать? Ведь наверное была надежда, что сразу не посыплется!
Sin:
wer,следовательно, четыре года назад администрация и "Техцентр" приняли работы с нарушениями. А после не занимались должным содержанием. И ждали больше года с выставлением претензий. Вот и результат.
img
Sin 05.05.17, 09:36
wer,
по-вашему работы с нарушениями нужно принимать? Или тянуть год с выставлением официальных претензий, когда появились первые дефекты? Оригинально!
img
kah 05.05.17, 09:43
Tom:
Справедливости ради УРАЛХИМ в этом году выделил на ремонт дорог 25 млн. Что очень хорошо! А остальное заслуга нашей администрации. Надо честно сказать -  Молодцы!


А как-же ,если-бы не выборы,никто-бы и копейки не дал.От процентов голосования, зависит судьба администрации.
img
nuinu 05.05.17, 10:41
alex 1986:
переулок Первомайский когда-нибудь залатают???
Писали недавно, в 2018 году возможно откапиталят.
img
wer 05.05.17, 11:03
Насколько, знаю я, в акте недочеты были указаны, претензии начались после 1 года эксплуатации, потом судебные тяжбы с подрядчиком, которые длились больше года!
Это Вам не в магазине бракованную вещь поменять!
Sin:
wer,по-вашему работы с нарушениями нужно принимать? Или тянуть год с выставлением официальных претензий, когда появились первые дефекты? Оригинально!
img
Sin 05.05.17, 13:14

wer,
люблю когда оправдания сами себе противоречат.
1. Так всё-таки "была надежда, что сразу не посыплется" или "претензии начались после 1 года эксплуатации"?
2. При обнаружении нарушения технологии - претензии выставляются ещё на этапе ремонта с конкретным указанием нареканий. А сами работы [b]не принимаются[/b] до устранения замечаний. Однако ремонт четыре назад был принят администрацией и "Техцентром" без нарекания к технологиям. Или только спустя годы внезапно заметили, что "асфальт малой толщины"? Удивительная ответственность и внимательность.
3. "Претензии начались после 1 года эксплуатации, потом судебные тяжбы с подрядчиком". Судебный иск подали [b]спустя год[/b] после появления претензий. Потрясающая эффективность работы.
4. В результате того, что тянули кота за хвост с урегулированием ситуации - дорога развалилась намного сильнее. Что очевидно: не заделал маленькую трещину -
получишь через пару сезонов яму.
Какие есть перспективы? Никто не говорит чётко. Может, продолжатся судебные разбирательства. А может быть, прежнее юрлицо просто обанкротят. Ещё может быть, что "договорятся" (хотелось бы верить). В любом случае: ситуация с 60 лет Октября и ямочным ремонтом на Сосновой (который месяца не продержался) - яркие примеры провала работы.
img
IronIzer 05.05.17, 13:40
wer:
Нужно признать, что 60 лет Октября отремонтирована с нарушением технологии- плохое качество асфальта и слои асфальта не везде необходимой толщины!!! В ЭТОМ ПРОБЛЕМА!!!!!

Нет, не в этом проблема, а в том, что такой "капитальный ремонт" принимается заказчиком и оплачивается. В этом проблема. И вот здесь уже вопрос к Техцентру и его бывшему руководителю Королеву (может неспроста его поперли?): что сподвигло его принимать работу, при котором верхний слой асфальта размазывали толщиной масленичного блина, что было видно всему городу и у людей даже далеких от технологий асфальтовых покрытий вызывало мягко говоря недоумение?
1. Сумма порученного отката
2. Банальная некомпетентность специалистов, контролировавших исполнение работ подрядчиком
3. Убедительная просьба кого-то из администрации (мотивированная, возможно ,тем же п.1)
img
Mr_Vad 05.05.17, 16:38
Блин заводскую надо срочняк делать, каждое утро там ПРОБКИ
img
Tom 05.05.17, 17:51
kah:
А как-же ,если-бы не выборы,никто-бы и копейки не дал.От процентов голосования, зависит судьба администрации.

Вроде в прошлом году всё хорошее приписывали выборам. В этом году выборы Губернатора.  Т.е. по Вашей логике УРАЛХИМ дал денег на дороги, что бы губернатору было легче избраться. Бред.
А в следущем году президентские выборы. Так же все что положительное в городе будет происходить спишете на выборы?
img
kah 05.05.17, 18:17
А я-то имел ввиду президентские выборы,они уже в марте.А в прошлом году Уралхим выделил 50млн на ремонт дорог,а теперь вся Гордума из Уралхима. Пиар-хорошая вещь.
img
Tom 05.05.17, 20:50
kah:
А я-то имел ввиду президентские выборы,они уже в марте.А в прошлом году Уралхим выделил 50млн на ремонт дорог,а теперь вся Гордума из Уралхима. Пиар-хорошая вещь.

Как 25 млн Уралхима повлияют на результат президентских выборов? НИКАК!
Если нужен результат на выборах, то финансировать надо непосредственно избирательную кампанию и политтехнологов, а асфальтирование дорог в данной привязке это пустая трата денег. Так что УРАЛХИМ вкладывает деньги не в выборы, а в город. И будет справедливым это признать.
img
kah 05.05.17, 21:35
В этом году УРАЛХИМ вообще не причём.
img
wer 05.05.17, 22:46
Sin, вот Вы прекрасно все видели, как капиталиси 60 лет Октября 4 года назад, ( сумма контракта около 100 млн.) !!! Почему Вы не "били в колокола "раньше, видя все недочёты??? Зная, про якобы, чьи- то откаты???
Sin:
wer,люблю когда оправдания сами себе противоречат. 1. Так всё-таки "была надежда, что сразу не посыплется" или "претензии начались после 1 года эксплуатации"?2. При обнаружении нарушения технологии - претензии выставляются ещё на этапе ремонта с конкретным указанием нареканий. А сами работы не принимаются до устранения замечаний. Однако ремонт четыре назад был принят администрацией и "Техцентром" без нарекания к технологиям. Или только спустя годы внезапно заметили, что "асфальт малой толщины"? Удивительная ответственность и внимательность.3. "Претензии начались после 1 года эксплуатации, потом судебные тяжбы с подрядчиком". Судебный иск подали спустя год после появления претензий. Потрясающая эффективность работы.4. В результате того, что тянули кота за хвост с урегулированием ситуации - дорога развалилась намного сильнее. Что очевидно: не заделал маленькую трещину -получишь через пару сезонов яму. Какие есть перспективы? Никто не говорит чётко. Может, продолжатся судебные разбирательства. А может быть, прежнее юрлицо просто обанкротят. Ещё может быть, что "договорятся" (хотелось бы верить). В любом случае: ситуация с 60 лет Октября и ямочным ремонтом на Сосновой (который месяца не продержался) - яркие примеры провала работы.
img
Sin 06.05.17, 06:32
wer,
Может, горожанам ещё и в суд нужно было выходить к подрядчику самим? А администрация тогда вообще зачем?
img
Alekin 06.05.17, 12:41
Sin:
wer,Может, горожанам ещё и в суд нужно было выходить к подрядчику самим? А администрация тогда вообще зачем?

так понятно же зачем, МУПы разваливать и своих людей куда надо пропихивать)))
img
Mixa555 06.05.17, 16:29
ВасяБуров:
Шумахеры, ждут не дождутся когда резину прогревать.

на володарского уже греют
img
Mixa555 06.05.17, 16:32
kah:
А я-то имел ввиду президентские выборы,они уже в марте.А в прошлом году Уралхим выделил 50млн на ремонт дорог,а теперь вся Гордума из Уралхима. Пиар-хорошая вещь.

момцепилидзе балатируется в губернаторы
img
Mixa555 06.05.17, 16:34
Школьную делать надо до ГАИ
img
nuinu 07.05.17, 17:21
Сёдня содрали асфальт участками на Заводской, поворот у Мастера...

Единственный минус, на что обратил внимание: дорогу-то идёт человек обдувает, а вдоль бордюра слой песка!((
И дорожников вроде можно понять (и так вон какими большими кусками собрались заляпывать) и коммунальщиков тоже (чистят центральные дороги к празднику)...
img
Sin 07.05.17, 17:34
nuinu,
понять можно, да. Торопятся, особенно по маршруту движения. Но иногда логика в действиях теряется и технологии не выдерживаются. Другой пример: подготовили дорогу, пролили ямы. И бросили так на пару дней. А дальше прошла уборочная машина - и всё покрылось песком. А потом залатают ямы прямо по пыли. Сцепление, в итоге, станет в разы хуже и прослужит такой ямочный ремонт меньше.