День Победы и «Бессмертный полк»

09.05.17, 12:05 12 комментариев

В день празднования 72-летия годовщины Победы в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих Героев вышли более двух тысяч человек. Несмотря на прохладную и дожливую погоду, участники прошли торжественным шествием от администрации города до мемориала «Вечный огонь».
Покажем то, что происходило в волонтёрском корпусе акции и на Параде Победы.

Подождите, загружаются фотографии…

Подготовка акции длилась два месяца, а её партнёром выступила компания «Уралхим». Тысячи звонков с приглашениями, более 600 новых участников... Все, кто хотел пройти в общей колонне с портретом своего Героя, заранее приходили с фотографиями. Снимки сканировали и ретушировали. Ещё неделя ушла на то, чтобы подготовить все штендеры для плакатов и перепроверить данные.

Утро у волонтёров началось рано — с 4:30 до 6 часов утра. Специальная форма, инструктаж о порядке движения и выдаче плакатов, подготовка оформления колонны. Четвёртый год в организации выдачи плакатов помогает молодёжь (РСМ и ЛКСМ).

А вот погода выдалась на редкость ненастной. Непрекращающийся дождь, который изредка срывался на снег, лужи на дорогах и тротуарах, совсем не весенняя температура. Конечно, горожанам было не так просто сохранять расположение духа. И, к сожалению, во время построения колонн на площади не звучало музыки.

Но эти неудобства не остановили тех, кто специально пришёл, чтобы почтить Память Подвига советского народа. Парад удался несмотря на продолжавшийся дождь. А в последующем шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, учащиеся школ, гимназий и лицеев, колонны городских предприятий и общественно-политических организаций.

По примерным оценкам, в праздничном шествии прошли порядка четырёх тысяч человек. Завершилось оно митингом Памяти на мемориале «Вечный огонь», где дань уважения отдали минутой молчания, а к стелам с именами погибших возложили цветы.


C Праздником!


РОО «Чепецк.РУ»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 09.05.17, 12:23
Бессмертный полк растет! он очень большой! неравнодушные - просто молодцы!!!! а вот остальна колонна была так себе...
img
IronIzer 09.05.17, 12:44
Смотрю на фото общего парадного построения в левой колонке, вижу девчушек, одетых в гимнастерки и юбки, и рядом - "защитников отечества", стоящих в теплых куртках с накинутыми на голову капюшонами, и мне становится неловко. Да я бы со стыда сгорел, если бы позволил себе такое! Девчонки, вы уж простите этих женоподобных мальчиков, не желающих пожертвовать личным комфортом хотя бы из чувства солидарности с вами.
img
nuinu 09.05.17, 13:10
Чеп.ру молодцы за очередную организацию Бессмертного полка и фотки! Позже наверно ещё видео появится от Алексея)

АКТВ молодцы за прямую трансляцию парада и сюжеты во время него! Смотрел с удовольствием. Не всё было гладко, но это же была чуть ли не первая их прямая трансляция! Не хватало камеры от зрителей в сторону здания администрации (возможно из-за того что надо было пустить кабель под ногами марширующих). На очереди "прямая" с Дня города, включая салют?)

Погода несомненно многих оставила дома, особенно с маленькими детьми. В Москве вон воздушный парад отменили, хотя ещё утром корреспонденты говорили что состоится. Ну а Бессмертный в том числе и потому множится год от года, что "забирает" людей из остальной колонны)

Всех с праздником! Ветеранам здоровья!
img
lipa 09.05.17, 14:36
Извините за вопрос. Фото 5. Выдавали фото для прохождения? Смысл Бессмертного полка - нести фото своего родственника. Если не так, то и нет смысла. Может я не понял фото.
img
Vendine 09.05.17, 14:58
вы кажется действительно не поняли. Чепецк ру готовит фото. Я в прошлом году также к ним в офис приносила фото, они его сканировали, и делали в большом формате и на палке, и в день парада просто люди забирали именно свои изготовленные  фотографии, чтобы нести их
img
ussrex 09.05.17, 15:37
Школьников некто по фамилии Баев (тот, который с розовым чупа-чупсом косил под военного, командующего этим "парадом") заставил 9-го мая прибыть на площадь к 8.00, чтобы еще раз "всё отрепетировать". Но сам вот придти забыл (или, скорее, забил). Впрочем, точно так же он забыл и строевой устав, и как проводится прохождение с песней и торжественным маршем. С каждым годом этот цирк становится всё чудесатее и чудесатее. Неужели трудно во всём городе найти офицера (милиционера, пожарного, колониста), умеющего командовать?
img
lipa 09.05.17, 15:49
Спасибо.
img
ANNA BELOVA 10.05.17, 08:45
Акция "Бессмертный полк" - это здорово. Это-память и гордость за поколение победителей. Сама третий год вместе с семьей шла в Бессмертном полку. Атмосфера во время шествия праздничная, замечательная, душевная. Все друг друга поздравляют, делятся своими историями, но музыка....Это что-то. Её просто нет. Пять раз в течение марша звучала песня "Бессмертный полк" и все. Где лучшие советские песни о войне: "День Победы", "Смуглянка", "Темная ночь", "Катюша" и многие другие? Что сложно было включить?
img
Дядя Вася 10.05.17, 09:42
За звуковое сопровождение твердая двойка, это просто позор !!! В прошлый год было то же самое, администрация как будто нас не слышит.
img
IronIzer 10.05.17, 10:37
Может они испугались, что за это правообладатели песен с них отчисления требовать будут? Просто кроме сарказма здесь никаких комментариев не остается. Видимо ко всему, что идет не по зову сердца, а по "обязаловке", отношение на от#бись.
img
Ася 11.05.17, 00:57
IronIzer:
Может они испугались, что за это правообладатели песен с них отчисления требовать будут? Просто кроме сарказма здесь никаких комментариев не остается. Видимо ко всему, что идет не по зову сердца, а по "обязаловке", отношение на от#бись.

Самое смешное, что почти всю неделю до этого, те, у кого работа на Мира, Горького, Кирова, прослушали  весь репертуар военных песен! Музыка из рупоров была слышна почти по всему городу. Но 9 мая, пока шли в колонне полка, одни и те же три песни прокрутили раза 4. Ну сделайте уже по-нормальному, кто отвечает за это!
img
darya 12.05.17, 06:15
Я скажу, что организация самого парада была никакая. Никакусенькая! все нормально с ребятами, которые выносили знамя или маршировали, замечательны все те, кто нес плакаты Бессмертного полка, но за одно музыкальное сопровождение, а также за текст на митинге, который буква в букву повторил прошлогодний, надо наказывать. Такое чувство, что о параде вспомнили за три дня, почесали репу и сказали "Опять это девятое мая, тьфу...".