Комфортно жить не запретишь

09.08.17, 20:48 31 комментарий

И снова о хорошем: чепецкие дворы скоблит тяжёлая техника, выворачивает старые бордюры, кладёт асфальт. Что происходит? Это пришли средства национального проекта «Комфортная городская среда». Пусть деньги и госказны, но получить их непросто. Для этого нужно было выдержать безумную гонку с подготовкой документов, собраний, согласований. Отдадим должное: администрация с этой задачей справилась.
Проехали по городу и сделали фоторепортаж о том, как преобразится Чепецк благодаря федеральной помощи. Порадуемся вместе


Подождите, загружаются фотографии...

Асфальт во дворах и не только


ул. Ленина, 58/2

ул. Ленина, 70/1

ул. Ленина, 68

ул. Ленина, 70/2

пр-кт Кирова, 21/2

пр-кт Кирова, 21/1

пр-кт Россия, 13

пр-кт Россия, 27

ул. Пушкина, 20/1

ул. Пушкина, 20/2

ул. Пушкина, 20/3

ул. Луначарского, 15/2

ул. Луначарского, 11

ул. Молодежная, 9

ул. Речная, 4/2

ул. Сосновая, 22/1

ул. Ленина, 2/1

ул. 60 лет Октября, 2/2

ул. Комиссара Утробина, 28

ул. Комиссара Утробина, 16

ул. Ленина, 30
Такого массового ремонта дворов Чепецк не помнит несколько десятков лет. Многие автовладельцы вздохнут с облегчением — проезд к дому станет проще. Ложка дёгтя: пока не ясна технология ремонта. Следов обеспылиывания или проливки битумом заметить не удалось.


Общественные пространства


перекрёсток ул. Ленина и пр. Кирова
Смотровую площадку выложат брусчаткой, отремонтируют лестницы.

городской парк
Проложат тротуар от светофора до парка + смонтируют освещение основных дорожек.

территория у ЦКР
Появятся гравийные дорожки, небольшой дендрарий и летняя сцена.

пр-кт Россия, 32
Отремонтируют лестницы + ливневую канализацию.


Новые остановочные комплексы


У «Торгового центра Улыбка»

У «Школы № 4»

У «Автовокзала»

У «Почты»

На «Проспекте Кирова»

У «Школы № 7» (четная сторона)

У «Школы № 7» (нечетная сторона)

Новые остановки будут выглядеть примерно так.


Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 09.08.17, 21:31
Вот когда молодцы, тогда молодцы. Респект! Вовремя подсуетились, подготовили все бумаги и попали в программу. Эх, почаще бы вы давали поводы для похвалы!
img
Alekin 09.08.17, 21:50
Спасибо !
img
Ася 09.08.17, 22:10
Очень хорошие новости)) Только бы новые остановки не залепили объявлениями!!!!
img
nuinu 09.08.17, 22:11
Первая фотка наверно Ленина 58/2.

Срезали асфальт - и уже вон в некоторых дворах на фото дорога стала ровная!
img
ВасяБуров 09.08.17, 22:56
Стеклянные остановки на один сезон. Сначала обклеят объявлениями, разрисуют кракозябрами далее  разобьют все стекла. Деньги на ветер. Железобетонную надо делать, с острыми штырями из толстенной арматуры,  смазанные ядом курары.
img
Sin 10.08.17, 06:30
РИА-Новости передают:
Программа «Комфортная городская среда» должна быть продлена как минимум на три года или даже на пять лет, с таким заявлением выступил президент Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что благоустройство надо планировать, передает РИА «Новости». Путин сообщил, что необходимые поручения будут даны российскому кабмину, который включит расходы в бюджет следующего и как минимум последующих двух лет.
«В объеме не меньшем, который выделяли в 2017 году», – добавил президент.
img
SimRacer 10.08.17, 08:05
Ремонт дворов - респект! Даже проезд рядом к моему дому сделают, супер!
Еще больше порадовало, что не забыли о пешеходах!
img
SimRacer 10.08.17, 08:06
Посмеялся только над последней фоткой... а если бы там был уклон в 45 градусов, скамейки на остановке тоже наклонили бы параллельно дорожному полотну?! ))) Кто это фотошопил, что за профи?!
img
angor 10.08.17, 09:19
Не видели вы настоящего благоустройства, продуманности и добросовестности. Сочувствую.
Но раз дружно радуетесь, значит есть прогресс, есть улучшение, и было ещё хуже, чем на фото.
img
uktkz 10.08.17, 10:03
Наконец то в Баево будет хоть одна приличная дорога.
img
xaNder 10.08.17, 10:18
Странно, что нет двора по улице Володарского 13, вот там действительно "чёрт ногу сломит". А так конечно, новости хорошие! =)
img
medbrat 10.08.17, 11:56
Все гениальное - просто. Иногда бывает достаточно соскоблить старый асфальт.
img
margo81 10.08.17, 15:59
Можно было и спортивную улицу сделать,а то невозможно проехать!!!
img
dorian 10.08.17, 18:22
Вот, приятно посмотреть когда город как то развивается, улучшается, и обновляется. А не когда он захеревает, ветшает, и деградирует. Из такого города и уезжать не хочется.
img
VAFW 10.08.17, 19:18
SimRacer |, это всё для  автомобилей. Забота о пешеходах - это ремонт тротуаров, по которым уже невозможно ходить в обуви на  тонкой подошве, невозможно  ходить с коляской, детские головы подскакивают от  наших  тротуаров. Но  , конечно, спасибо  огромное хотя бы за такие планы.
img
SimRacer 11.08.17, 07:30
VAFW. Просто пешеходы не платят налоги, которые платят водители ежегодно! Я думаю именно поэтому, хоть как-то делаются дороги для транспорта.
img
angor 11.08.17, 11:28
Ребята!
Проект называется "Комфортная городская среда". Комфортная - значит для человека, а не для авто.
Ни на одном фото заботы об удобстве человека, продуманности и добросовестности не заметно.
Комфортно - это когда на скамейках сидят молодые мамы с детками и пенсионеры.
img
SimRacer 11.08.17, 11:38
angor, а автомобилисты не "человеки"? Они платят налоги, поэтому и в праве требовать, чтобы делались дороги.
img
angor 11.08.17, 12:49
SimRacer
img
angor 11.08.17, 13:00
SimRacer!
Дороги ремонтируют за одни деньги, а комфортная среда в городе создаётся за другие. И смешивать их не желательно, это называется нарушением финансовой дисциплины.
Городская среда в Чепецке не такая уж комфортная, чтобы ей в ущерб ремонтировать дорожные покрытия, да ещё методом тяп-ляп.
Подчёркиваю - деньги выделены на создание комфортной городской среды.
img
SimRacer 11.08.17, 13:32
angor, ну дороги - это один из ключевых моментов городской среды! Иначе, если дорог не будет - это будет не город, а деревня.
img
alb 11.08.17, 23:07
SimRacer, полностью поддерживаю!
Пусть Angor свои советы властям Чернигова выдает.
img
ylybchivaya 12.08.17, 08:57
Новость, конечно, хорошая) но нам нужны ТРОТУАРЫ!)) Широкие, ровные, классные тротуары. То, что есть сейчас, хуже, чем тропинки в лесу. Пора бы уже о пешеходах подумать, а не только об автовладельцах.
img
angor 12.08.17, 14:07
В Чернигове городская среда комфортнее и приятнее, чем даже в Киеве, особенно в центре города. А такого прекрасного бульвара, как в Чернигове по проспекту Мира, в Киеве нет. И скверов, и фонтанов таких, как в Чернигове, в Киеве нет
Черниговский "Золотой пляж" входит в пятёрку лучших пляжей Украины. Сегодня в Чернигове температура воздуха плюс 32, температура воды в Десне плюс 24, особой необходимости лететь в Турцию нет.
Так что можете присылать своих городских глав посмотреть, как сделать город комфортным для людей и как качественно, продуманно и добросовестно ремонтировать городские улицы с гарантией в 25 лет!
img
SimRacer 12.08.17, 16:09
angor, высказался? А теперь можно послушать дельные предложения
img
mr.domal 12.08.17, 21:41
SimRacer:
angor, высказался? А теперь можно послушать дельные предложения

Упаси нас бог от таких "советов".
img
nuinu 14.08.17, 10:05
angor:
Комфортная - значит для человека, а не для авто.
Ни на одном фото заботы об удобстве человека.
Комфортно - это когда на скамейках сидят молодые мамы с детками и пенсионеры.
Подчёркиваю - деньги выделены на создание комфортной городской среды.
angor, Вы видимо забыли, что большинство дворовых проездов в Чепецке - это объединение дороги и тротуара. Т.е. предлагаете мамам с детьми и пенсионерам дойти до комфортной скамейки по ямам-ухабам?
Поэтому Ваше "Ни на одном фото заботы об удобстве человека нет" выглядит смешно. Т.к. по ровному дворовому асфальту удобно передвигаться и пешеходам, и водителям, и их пассажирам - тем же мамам, детям, пенсионерам! А не подпрыгивать на каждой яме в машине, и не ломать на ямах ноги и каблуки.
img
angor 14.08.17, 11:56
Я не мог предположить, что дворовые проезды разрушены. Нигде такого запустения не видел.
Дворовые проезды интенсивно не эксплуатируются и, как правило, не разрушаются. Но если они разрушились, то их надо восстанавливать.  
Но это ремонт, а не создание комфортной для человека городской среды. Комфортная городская среда это нечто другое, для сурового трудового Чепецка, я смотрю, понятие не очень доступное, роскошь, о которой даже не мечтают.
img
nuinu 14.08.17, 16:38
angor, я понимаю если бы Вы зашли на сайт первый раз и так удивлялись  во что превратился город, благодаря плохому финансированию и таким же руководителям, но Вы же вроде исправно периодически всё читаете и видите на фото!)
img
angor 14.08.17, 21:41
Такие грустные фото, как в этом сообщении, раньше не замечал. О депрессии знал.
Насильственный, против воли тогдашнего руководства химзавода, перенос строительства ЗМУ из Верхнешижемья в Чепецк превратил уютный, небольшой, хорошо обеспеченный государством городок атомщиков и самой передовой науки в то, что вы имеете сейчас.
ЗМУ вытеснил из Чепецка и атомную тематику и науку. А ведь уже в 70-е годы ЦЗЛ химзавода вплотную подошла к дорогостоящим, единственным в мире, уникальным нанотехнологиям и продуктам. Трагически ушедший из жизни директор Романов Е. И. уже было завёл дружбу с будущим нобелевским лауреатом академиком- нанотехнологом.
Но не судилось, с подачи секретаря обкома КПСС Ронжина с. И. Правительство перенесло строительство ЗМУ в Чепецк. Славной памяти и. о. директора Эльский В. Н. противостоять этому не мог. Из-за сопротивления ЗМУ его не утвердили директором и нам дали "человека со стороны", который и построил ЗМУ. вместе с Булатом, которого нам тоже дали со стороны.
img
nuinu 15.08.17, 15:11
Имеете ввиду Верхошижемье в 100 км от Кирова? Так там вроде даже близко дороги железной нет. Или это не проблема по тем временам?)

Вам виднее конечно, но мне казалось виной тому не ЗМУ, а перестроечное и последующее время в стране, ударившее тогда по многим областям деятельности, не только по науке.