История пишется быстро: как изменились твои виды, Чепецк?

10.08.17, 09:45 20 комментариев

Ностальгия со смесью гордости за прошлое. Приятно посмотреть как выглядел город в свои золотые времена? Пятый выпуск фотосравнения посвящён старой части Чепецка. Решайте, когда город выглядел лучше — в прошлом или сейчас.

Одна из самых старых из сохранившихся фотографий. Нет ещё даже церковной школы, открывшейся в 1904 году. Современный рельеф берега порядком отличается.


Пока вместо дорог были грунтовки, то главной путевой артерией была Вятка. По весне или полноводным летом по ней ежедневно курсировали небольшие пароходы. В селе Чепца на прибытие парохода всякий раз собиралась толпа. Теперь Вятка обмелела и теплоход приплывает лишь на несколько дней.


Улица Горького не слишком изменилась. Разве что реклама есть, деревья подросли, да фонари теперь другие.


Людей — меньше, деревья — выше, а фасады домов не выглядят такими ухоженными.


Никаких больше уличных часов.


Малые скульптуры в Чепецке были в каждом сквере, в парке, на стадионе… Были ли шансы уцелеть у гипсовых произведений? Почти нет.


Остановка осталась на прежнем месте. А вот симпатичную оградку сохранить не удалось.


Сейчас здесь пустырь, а раньше была ухоженная детская площадка. Здесь гуляли и играли дети из детсада, который находился в помещении нынешнего музея. Садик переехал, а площадка напрочь заросла деревьями.


На месте мемориала с БМП раньше стояла скульптура: женщина с младенцем на руках — «Аллегория материнства». Хотя в городе шутили: памятник матери-одиночке.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
uktkz 10.08.17, 10:14
От старого города веет благородством, теплом и уютом. А сейчас хоть и зелени больше, но все какое то не ухоженое....
img
MurZik 10.08.17, 10:45
Это же хотела отметить. На свежих фотках - одна ботва, причем неухоженная совершенно.
img
FANPIONEER 10.08.17, 11:34
Красивее раньше было. Вот смотришь фото и хочется оказаться в том времени и прогуляться по этим местам!!!
img
Riddhi 10.08.17, 11:52
на старых фото людей больше
img
Ася 10.08.17, 13:47
Вывод: город зарос деревьями (( Скоро будут непролазные джунгли.
А часы!.. Такие живые. Вот бы вернуть обратно, бездушные электронные табло и рядом не стояли (не висели)
img
ВасяБуров 10.08.17, 22:06
На старом  фото, где а/м Победа, за Победой стоит здание, почему это здание выглядит значительное длиннее, чем на современном фото?
img
Svat 11.08.17, 07:51
Город зарос как БИЧ!
img
Svat 11.08.17, 07:52
Svat:
Город зарос как БИЧ!

БИЧ (бывший интеллигентный человек).
img
Зелёнка 11.08.17, 08:32
ВасяБуров:
На старом  фото, где а/м Победа, за Победой стоит здание, почему это здание выглядит значительное длиннее, чем на современном фото?


Очевидно ракурс чуть смещён.
img
IronIzer 11.08.17, 10:15
Ну да, там фотограф стоял прямо посреди перекрестка, что в нынешних условиях нынешнего движения даже представить себе трудно. Причем Победа его объезжает не со спины, как бы следовало, а выехав на встречку. Хорошо, что в это время с Мира на Горького никто не поворачивал :) Вот ведь времена безлошадья были и народ не пуганый. Интересно смотреть на старые фотки. На этой же фотке на доме справа, часть дома, которая была раньше верандой, теперь застеклена, и видимо стала частью квартиры. А балкончика на втором этаже, к которому снизу зачем-то были прилеплены ажурные подпорки, больше нет. Видимо он на этих декоративных подпорках и держался ;)
img
Ася 11.08.17, 11:35
IronIzer,какой Вы внимательный! И правда, балкончика больше нет, и судя по всему не так и давно
img
mr.domal 11.08.17, 19:21
Город испоганили несуразными постройками и теперь ни чего не исправить.
img
angor 12.08.17, 09:32
Изначально город строился без строгого соблюдения СНиП, из-за этого трудности в создании в нём комфортной для человека среды.
img
darya 12.08.17, 16:32
Город реально испоганен этими бестолковыми и никому не нужными магазинами. Вывески, вывески, вывески, тьфу...."Сматреть пративно"...Нет единства, логики, композиции. А сейчас надо бы вспомнить, при каком "правителе" это случилось - при Преснецове? Или раньше?
img
mr.domal 12.08.17, 21:32
angor:
Изначально город строился без строгого соблюдения СНиП, из-за этого трудности в создании в нём комфортной для человека среды.

Полностью с вами согласен, у руководства УКСа химкомбината не хватало квалификации для грамотного управления процессом строительства города. Генподрядчик и проектировщики диктовали свои условия, желая сорвать свой куш, СНиП нарушался на каждом шагу.
img
Alisia 14.08.17, 09:25
Где машина "Победа" и современное фото - это разные дома. На черно-белом двухэтажный дом - это дом Калинина, 15, а на цветном - Мира, 8. А трехэтажный на черно-белом - это Мира, 10, там сейчас филиал Сбербанка.
img
uktkz 14.08.17, 09:31
Изначально город строился без строгого соблюдения СНиП, из-за этого трудности в создании в нём комфортной для человека среды.
Полностью с вами согласен, у руководства УКСа химкомбината не хватало квалификации для грамотного управления процессом строительства города. Генподрядчик и проектировщики диктовали свои условия, желая сорвать свой куш, СНиП нарушался на каждом шагу.
Да зашибись!!!! Сейчас все все по СНиП строится! Особенно киоски и магазины с соблюденнием всех Санитарных Норм и Правил! И у руководства сейчас только "грамотные специалисты"! И условия жизни в городе сейчас диктуют только "мохнатые руки" с толстыми кошельками. Корче сечас все "классно", "процветает" город, ликуют горожане!
img
IronIzer 14.08.17, 12:04
Alisia:
Где машина "Победа" и современное фото - это разные дома

Да ладно! :))) Пройдись-ка сегодня вечерком, да еще раз внимательно посмотри. Особое внимание обрати на ступенчатый спуск к проезжей части у дома на Мира 8. У нас таких только два - второй у Мира 14, так что перепутать надо еще очень сильно постараться ;)
img
Dank711 17.08.17, 11:21
Где машина "Победа" тупо разные стороны одной улицы сфотканы, как тут умудряются их сравнивать и о чем то рассуждать.
img
Dank711 17.08.17, 11:27
Dank711:
Где машина "Победа" тупо разные стороны одной улицы сфотканы, как тут умудряются их сравнивать и о чем то рассуждать.

пардон, половинки фото посмотрел :)))