Игра пристроев

23.08.17, 14:34 18 комментариев

Не всегда самовольные, но часто безвкусные и неграмотные с архитектурной точки зрения — пристрои. Народная мудрость гласит: плох тот собственник, что не мечтает пристроить к своему помещению хотя бы ещё чуточку! Особенно, если рядом есть свободная площадь, а присмотр за происходящим в застройке не очень велик.
Кто-то скажет, что пристрои — пустяк. Что не так много значат они в городе, где война с одним киоском может затянуться на годы, работают целые здания без разрешения на ввод в эксплуатацию, а торговые центры появляются под протекцией чиновников. Это тоже правда. Японо-чешский архитектор Осама Окамура, например, считает: своя душа и свой разум есть и в самовольной застройке и даже в трущобах. Дескать, трущобы более функциональны, чем иные детально спроектированные урбанистами современные кварталы. В районах полных самостроя есть внутренние системы саморегулирования и социального обеспечения, считает архитектор.
Но есть и другое мнение: архитектурная целостность и комфорт начинают рушиться с мелочей. Поэтому мы проехали по Кирово-Чепецку и выбрали самые яркие примеры странных пристроек. Посмотрим вместе?


Подождите, загружаются фотографии...










Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
not a patriot 23.08.17, 14:58
Ничего такого! У вас тема о пристрое или надстрое. Это разные вещи. Где показан надстрой, то по закону до 2-х этажей собственнику он разрешен.
img
Ася 23.08.17, 15:30
балконы не так страшны, но уродливые пристрои на Мира!!!! Да еще и на центральной улице......Это ужас-ужас.
img
0123zero 23.08.17, 21:02
В москве у собянина долго ли бы прожили такие строители-архитекторы?
img
not a patriot 23.08.17, 21:48
Собянина закапали бы здесь живьем!
img
ВасяБуров 23.08.17, 23:02
Собянин мастер по сносу, московские строения стояли много лет. Вдруг увидели, что стоят они не законно,  дай ему волю -Кремль снесет. Снес бы весь город.
Ладно (левое фото) туда-сюда  сойдет, кто-то пристроил(оборудовал) лоджии на первых этажах, (правое фото) не лезет ни в какие ворота, ломать и сносить  этот курятник.
img
not a patriot 24.08.17, 06:48
В Москве земля под строениями не всобственности, а муниципалная в аренде.
img
mr.domal 24.08.17, 09:22
Все строения и надстройки не просто примитивны. С архитектурной точки зрения они уродливы.  Настолько же уродливо выглядят все строения на бывшем капустном поле. Не цивилизованная застройка, а какой-то непонятный шалман. Но это отдельная большая тема.
img
darya 24.08.17, 12:04
Вот из-за такого отношения к городу со стороны разрешающей такие надстрои-пристрои "администрации" у нас полностью потеряны самобытность, стиль, шарм, внешний вид когда-то красивого города.
img
Миш@нЯ 24.08.17, 14:16
Скажем спасибо Женечке Лаптеву за то, что превратил город в Шанхайский квартал!
img
lipa 24.08.17, 18:17
mr.domal:
Все строения и надстройки не просто примитивны. С архитектурной точки зрения они уродливы.  Настолько же уродливо выглядят все строения на бывшем капустном поле. Не цивилизованная застройка, а какой-то непонятный шалман. Но это отдельная большая тема.
Про уродливое Капустное поле - можно Ваше мнение более развернутое?
img
mr.domal 24.08.17, 18:35
Индивидуальная застройка может быть красивой и стройной если всё продумано, архитектором создана концепция этой застройки, которой обязаны придерживаться все застройщики. Коттеджи красиво смотрятся, если они однотипны, благоустройство тоже должно быть продумано так чтобы приятно было пройти по улице, всё должно радовать глаз. Ни в коем случае не должно быть уродливых заборов, которые так любят чепецкие индивидуалы.  На капустном поле всё строится прямо наоборот: разномастные, разноэтажные, разноцветные строения, кругом грязь, хаос и не понятно что.
img
lipa 24.08.17, 18:44
Молодец. Умник! А ты знаешь, кто строится на Поле? Теорией красоты можешь щеголять в Париже. Ну или в Мааскве. Вы сами чьих будете?
img
prostoi 25.08.17, 02:08
lipa:
Молодец. Умник! А ты знаешь, кто строится на Поле? Теорией красоты можешь щеголять в Париже. Ну или в Мааскве. Вы сами чьих будете?

Извините, вмешаюсь. Но в мкр. Жемчужный нет единой композиции. Например, заборы с одной высотой и в один цвет, дома в определенном стиле, материалы крыш в единой цветовой гамме. Я не архитектор, но живу рядом, и глаз не радует. Сразу скажу зависти нет, но можно было бы собственникам объединиться и под единую концепцию все сделать.
img
0123zero 25.08.17, 03:05
Наплевать на капустное поле-каждый выеживается в меру своей фантазии и финансовых возможностей. На то оно и индивидуальное строительство.это , поверье, в последствии будет красиво. (Бывал в таки поселках ) но сарай из профнастила и курятник над головами прохожих в центре города-это ни в какие ворота не лезет.и ведь у хозяев есть разрешение-100%! Кто-то же за него взял деньги...  Все в нашем городе продано не по одному разу! Жаль нас-заложников продажной власти..
img
lipa 25.08.17, 14:57
prostoi:
Извините, вмешаюсь. Но в мкр. Жемчужный нет единой композиции. Например, заборы с одной высотой и в один цвет, дома в определенном стиле, материалы крыш в единой цветовой гамме. Я не архитектор, но живу рядом, и глаз не радует. Сразу скажу зависти нет, но можно было бы собственникам объединиться и под единую концепцию все сделать.
Совершенно с Вами согласен по эстетике и формам. Но,давайте к нашим реалиям. На поле строится очень немного реально состоятельных семей. Единицы. А в остальном обычные работяги с разной работы. Какой единый стиль? Очнитесь!  Кто что может построить то и строит. Что тоже хорошо - город получил развитие в виде частной застройки.
img
BaLik 25.08.17, 17:39
В этой фото-галере пристроев  не хватает ещё одного фото-снимка. Который можно назвать как «Падающий пристрой!» (Для сравнения, ну как Пизанская башня). Эта Чепецкая достопримечательность находится по адресу: ул.Чепецкая 9 - северная сторона дома.
img
Njva 25.08.17, 21:45
Новый дом на Луначарского-России начинают "обживать" магазинчики и уже появилась какая то убогая загородка с торца! Почему нельзя оставить легкие воздушные, практически, не заметные крылечки?
img
mr.domal 27.08.17, 09:42
" Что тоже хорошо - город получил развитие в виде частной застройки."
Город получил развитие в виде частной застройки напоминающей больше не микрорайон с красивым названием, а находящееся по соседству садоводство №3.