Кадетство золотое

03.10.17, 11:01 11 комментариев

Пока школы в чепецком районе едва сводят концы с концами от постоянного недофинансирования, областной бюджет выделяет миллионы на дважды обновлённый просницкий лицей (сейчас это кадетский корпус). Напомним: глобальная реконструкция корпусов и классов учреждения прошла всего два года назад, на это ушло 300 млн рублей из федерального бюджета. Новые перемены обойдутся ещё дороже — порядка 600 млн рублей за три года (для понимания: это половина бюджета всего Кирово-Чепецка).
Месяц назад он открыл двери для двух сотен кадетов. А сколько будет стоить его содержание для области?

Учебная программа подразумевает, что кадеты находятся в заведении постоянно. Следовательно, требуется обеспечить их питанием и одеждой. В конце сентября депутаты областного Заксобрания выделили дополнительные деньги учреждению. В текущем году дополнительно потребуется 10,5 млн рублей, в следующем — 14,4 млн рублей, в 2019 году — 17,7 млн рублей.

Как получилось изыскать немалые деньги в дефицитном бюджете? Говорят, благодаря применению принципа адресности при предоставлении мер соцподдержки. Переводя на русский язык: сэкономили на социально незащищённых жителях региона.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 03.10.17, 12:41
Если кадетский корпус содержит область, да ещё за счёт социально незащищённых жителей, то кого будущие воины будут защищать - всю страну, область или только социально незащищённых?
img
sergv 03.10.17, 12:46
Angor, защищать их заставят тех, из-за кого дела в стране все хуже и хуже.
img
Aleksandr-76 03.10.17, 19:52
А разве не понятно кого кадеты защищать будут.
img
Ralf 03.10.17, 21:04
  Вопрос в другом - смогут ли они вообще кого-либо защищать? Ранее уже писали - в корпус приняли много жителей Просницы (потому что больше им учиться негде), безо всяких вступительных экзаменов... По идее, в подобные заведения нужен очень серьёзный конкурсный отбор - чтобы брать только тех, кто действительно хочет и может стать профессиональным военнослужащим...
  И не факт, что качество обучения в этом заведении будет действительно высокое... Может, преподавательский штат набрали из всякого сброда... Да и тот факт, что среди учащихся много местного народа (среди которого много откровенного хулиганья), зачисленного "автоматом", говорит о высоком риске неуставных отношений.
  Одно время ПЛ-14 (который сейчас ВАПК) тоже очень нахваливали - типа, он такой престижный, что обалдеть и не встать... Однако в действительности какой он нахрен престижный был? Одно слово - отсталая дыра! А сейчас и вовсе скатился в полное г@вно
img
sergv 03.10.17, 21:19
Ralf, а можешь назвать хоть одну причину, благодаря которой могло бы быть по другому.
img
ВасяБуров 03.10.17, 22:55
Согласен с Ральфом, Просница была, есть и будет основным поставщиком хулиганья и прочего уголовного элемента.
img
artem93 04.10.17, 15:24
Этих кадетов что будут кормить красной икрой ‘семгой и одевать от Юдашкина наверняка опять отмоют денежки а потом скажут что все съели и поломали кадеты’ а кто директор сего заведения местный или заезжий кто знает напишите
img
gitel 09.10.17, 17:23
этот корпус уже бриллиантовый....этот корпус - образец неэффективного бюджетных средств и имущества
img
smotr 10.10.17, 08:46
artem93:
опять отмоют денежки а потом скажут что все съели и поломали кадеты’
Так и будет! А смысл во всём такой. Как уже писали где-то, что в каждом районе делают какую-нибудь образцовую организацию. В чепецком районе - кадетская показуха. В юрьянском, допустим, передовая поликлиника. В подосиновском, например, дом престарелых со всеми наворотами и. т.д. и т.п. А потом возят высшие чины по этим учреждениям и трубят везде о том, как наша область развивается и как нам жить хорошо стало....
  
img
0123zero 13.10.17, 20:21
Это кто сказал, что в юрьянском передовая поликлиника! Там половины специалистов нет.все, кто в состоянии, в киров на прием ездят
img
Yegor 15.10.17, 16:26
Для детей не жалко, слюной не брызгайте!