Не стильно, не модно, не молодёжно

11.10.17, 10:37 41 комментарий

Власть не знает как и о чём говорить с молодёжью, предлагая конформизм и нафталиновую пропаганду. Это не местное ноу-хау, а общая ситуация в стране. Кажется, будто федеральное правительство всерьёз вспомнило о существовании молодых только после весенних протестных митингов. Оказалось, что в России полно людей, которые недовольны текущим положением вещей и мало подвержены идеологическому влиянию властных институтов. Их риторика строится вокруг ностальгических фантазий старших поколений, их нежелания принять текущую реальность и её истины. Например, что кроме «духовных скреп» существуют более человечные вещи: социальный и технический прогресс, развитие инфраструктуры, уважительное отношение ко всем возрастным группам, социальные лифты.

Принципы, на которых продолжает строиться федеральная молодёжная политика, просты: воспитание аполитичности (не лезь в политику, малыш), упор на патриотизм (милитаризм + отсутствие критического отношения).
При этом происходящее в молодёжной среде оценивается больше не с точки зрения прогресса, а с точки зрения устранения угроз. То есть система наиболее активна, если речь идёт о механизмах подавления инакомыслия (взять, хотя бы, «единые уроки» по стране, где объясняли вред митингов).

Не все готовы принять факт: государство не уцелеет без желания талантливой молодёжи жить и работать здесь. И у города не будет перспектив, если любимой мантрой провластных структур становится «не нравится — уезжайте».
Разбирались в том, куда движется местная молодёжная политика. И, для начала…

Что происходит в местной молодёжке?
Слово активистам.
Михаил Кремлёв, в прошлом — руководитель ячейки ЛКСМ РФ (работает в Кирове):
У администрации ревностное отношение к молодёжи, я бы сказал какое-то собственническое. Если Михаил Шинкарёв позволяет себе заявлять при молодёжи, что ЛКСМ РФ — плохая и неправильная организация, то о чём тут можно говорить? Всё идёт от отношения и целеполагания. Пытались делать «Доброгород» — идея единой муниципальной организации интересна, но получилось объединение аниматоров и волонтёров. Для чего делали? Чтобы оттянуть молодёжь у ЛКСМ РФ и РСМ? Да, это частично вышло, а где результат и работа? Где сотрудничество между существующими группами?
Ещё ошибка — постоянное обезличивание активистов, что это некие «городские волонтёры». Всех надо называть своими именами: если помог РСМ — надо называть его, помогли комсомольцы — значит надо их назвать… и так далее. Вплоть до конкретных лидеров. А почитаешь пресс-релизы и посмотришь сюжеты, так останется впечатление, что работает только муниципалитет. А остальные не заслуживают упоминаний. В этом нет политической подоплёки, просто они не хотят видеть других организаций в городе.
В Чепецке нет единого места, центра для молодёжи. Кроме секций и кружков город ничего предложить не может. Системы для роста и воспитания лидеров нет. Информация из администрации вообще перестала поступать, раньше хотя бы о мероприятиях нам сообщали, теперь всё, только раз в год статистику для отчёта просят. Работа муниципалитета в рамках молодёжной политики слилась в единичные мероприятия. Никакой системности нет. Единственным актом проявления социальной активности для молодёжи стал «Бессмертный полк» у «Чепецк.РУ».
Можно много и красиво говорить, можно сколько угодно обвинять молодёжь в пассивности, можно вручать городские премии (подчас непонятно за что). Но это ничего не решит. Решение кроется в диалоге, подготовке кадров, внимании к проблемам, в содействии, в постановке понятных целей и разработке конкретного плана.

Элина Дуняшева, основной актив ЛКСМ РФ:
Я думаю, молодежи Кирово-Чепецка нужно консолидироваться и творить добрые дела сразу несколькими организациями. Отличным доказательством того, что объединение организаций для проведения некоторых мероприятий — это хорошо, является недавняя поездка комсомольцев и РСМ-овцев в Перекопскую школу-интернат, также детская акция, проведенная в июле ЛКСМ РФ и РСМ, прошла на «ура».

Ирина Елькина, в прошлом — руководитель ячейки РСМ (учится в Кирове):
Дела по «молодёжке» в Чепецке сейчас обстоят не очень хорошо. Созданное администрацией молодёжное движение, можно сказать, погасло. Согласно распоряжению Президента, в городе обязаны развивать РДШ («Российское Движение Школьников»), в число его учредителей входит и РСМ. Но профильный отдел администрации не замечает существование в городе других организаций. Мы для них не существуем.
Тем не менее, какие-то перспективы есть. Очень много зависит от человека, который займёт место специалиста по делам молодёжи (сейчас оно пустует).

Арина Салко, основной актив РСМ:
Мне в РСМ не хватает старшего поколения, ибо их взгляды раньше наталкивали нас на что-то новое. Мы просто молодые, желающие делать что-то полезное, но не знающие как именно. И если говорить о более взрослых, то мы им не нужны. У молодёжи сейчас мало заинтересованности, ибо все осуждают, а не дают советы.

О ситуации — коротко. Критически уменьшается бюджет, выделенный на молодёжную политику. Ликвидируются профильные муниципальные гранты. Падает число ребят, которым оплачивается летнее трудоустройство. Ликвидирован «Центр массовых мероприятий», бывший единственной частью молодёжной инфраструктуры. По линии образования на общегородские мероприятия для учащихся не предусмотрено ни рубля в ближайшие годы. Не появился центр активности для учащихся, на место которого пророчили ЦКР.
В городской молодёжной политике нет места анализу актуальных задач и постановке долгосрочных целей.

Фото с Дня молодежи 2017 года

Кирово-Чепецк — город уезжающей молодёжи. Социальный лифт здесь возит только до двух уровней: «остановка 103» и «завод». Программа подготовки кадров химкомбината остаётся единственной действующей и эффективной системой, выстроенной по принципу школа→училище→место работы. Но всех потребностей этот лифт покрыть не может. Во-первых, число мест не безгранично; во-вторых, не всем подходят профессии лаборанта или аппаратчика.
Городская политика обязана если не бороться, то хотя бы учитывать миграционные особенности. Эффективный актив волонтёров в этих условиях можно сформировать только из старшеклассников. Срок жизни каждой формации при этом не превысит двух лет. И причина не столько в законах групповой динамики, сколько в экзаменах. Грубо говоря: восьмиклассники ещё слишком малы для активной работы, девятиклассники обременены ГИА, а одиннадцатиклассники дышат только ЕГЭ.
Если хочется выжить и иметь перспективы, то поиск активистов и воспитание лидеров нужно поставить на поток. «Сделали» одного — ищем следующих двух.

Фото с Kamaz-party этим летом

Что на самом деле? Работа по формированию актива не ведётся последнее десятилетие. Каждое следующее поколение лидеров и волонтёров оказывается объективно слабее предыдущего. Тот факт, что до сих пор живы две молодежные организации — скорее чудо, произошедшее благодаря их участникам.
Нельзя сказать, что муниципалитет бездействует. Только вместо работы с существующими сообществами и попыток объединения, действия чиновников деструктивны. Два года назад администрация Кирово-Чепецка помпезно презентовала новое движение школьников («Доброгород»). Агрессивная принудительная политика в образовательных учреждениях, изоляция существующих движений, прямые уничижительные оценки… Цель бы оправдывала средства, если бы из затеи муниципалитета что-то вышло. Но к сегодняшнему дню о «новом» движении никто не вспоминает.
Непоследовательность и хаотичность привели к кризису в городской молодёжной политике.

Что, бывало лучше? Да, недавно. Среди активистов большинство вспоминают 2013–2014 годы как самые продуктивные и интересные. Сошлись несколько факторов: во-первых, годный специалист по делам молодёжи в администрации; во-вторых, активность лидеров «старой школы»; в-третьих, запрос на волонтёрские акции; в-четвёртых, несколько грантовых программ. Полтора десятка мероприятий, до ста вовлечённых волонтёров, две сессии для актива, трудовой лагерь, благоустроенные и убранные объекты… Тогда же в городе впервые прошёл «Бессмертный полк» — единственное мероприятие, объединившие несколько конкурирующих молодёжных сообществ.
Успех получилось бы развить, будь таковое желание у администрации.

Что делать теперь? Начинать нужно с отношения, потому что человечность чепецкому истеблишменту чужда. Как минимум, муниципалитет должен прекратить попытки авторитарного манипулирования молодёжью, поставить точку в управленческом насилии. Большинству социальных групп не хватает банального участия взрослых людей, советов, ощущения востребованности. От постоянного повторения «не нравится — уезжайте» лучше обстановка не сделается.

Возвращаясь к началу: власть не умеет и не хочет говорить с молодежью об их проблемах и желаниях. Им нечего предложить молодым в обмен на лояльность, а на умении делать хорошую мину при плохой игре долго не продержаться. Что самое плохое: не похоже, что сама власть вообще уверена, что молодёжь им нужна. И нет ничего, что доказывало бы обратное.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 11.10.17, 11:48
Когда страна находится на осадном положении, а ее лидер многие годы развлекает себя и страну геополитическими игрищами, "глобальным позиционированием", строительством многополярных миров, бесконечными обвинениями всех и вся в злых происках против его страны, и прочими высокими материями, тут не до таких пустяков, как молодежь.

В своей каждодневной борьбе с внешними и внутренними врагами он как-то даже и не заметил, что выросло целое поколение людей с абсолютно другим мышлением, другой системой ценностей и жизненных устремлений, запросов которых он не только не понимает, а даже и не пытается в них вникнуть . Ему не до того. Он застрял в прошлом, и все строит и строит для них Великую Россию, в понимании об этом того времени, в котором он сам вырос и жил, не понимая, или не желая понимать, что молодое поколение ждет от него совсем другого.
img
Уехал 11.10.17, 14:10
Путин тут совсем ни причем! Речь идёт о местных делах, на местном уровне! А как показывает практика на местном уровне процветает деление общества со школьной скамьи и наплевательское отношене к тому, что получилось!
img
jrehjr 11.10.17, 14:14
Вот уже под 30... Не припомню ни одного значимого момента связанного именно с молодыми.
Молодежные движения либо закрытого типа только для своих, или только на бумаге?
Ведь есть у многих желание и возможность посодействовать. А куда идти?
img
mex 11.10.17, 15:08
Не раскачивайте скрепы! Для Вас же создана идеология сильного государства! Ну а то что местная власть плохо выполняет свою работу... ну это насмешили!! Наоборот, все как раз  на высшем уровне как требует партия- никакого инакомыслия, только милитаризм и раболепие.
img
xarquid 11.10.17, 15:18
Заканчивал школу в девяносто каком-то году. Не помню уже в каком. Там были проблемы - дадут ли зарплату в следующем месяце, где взять еды, что будет со страной.
А вы тут бедненькие страдаете. Денег вам не дают на гениальные прожекты, развлекают плохо, злая власть пытается влиять на вас идеологически! Смешно.

Не застали вы самый трешачок. Я застал. И у меня теперь иммунитет к протестам, митингам, и обещающим все и сразу и прямо завтра клоунам. Я уже знаю чем оно заканчивается. Революций и перестроек мне больше не надо.
img
Sin 11.10.17, 15:23
xarquid,
а можно ещё вспомнить времена репрессий, войны или гражданской войны. Тогда хуже приходилось. Равняться на заведомо худшие вещи - вернуть путь в никуда. Здоровое общество равняется на лучшие примеры.
img
xarquid 11.10.17, 15:34
Син,
А неплохо бы и вспомнить, да. Про революцию, гражданскую войну и репрессии. Для некоторых особо жаждущих перемен граждан очень полезно будет повспоминать.
img
IronIzer 11.10.17, 15:49
xarquid:
Не застали вы самый трешачок. Я застал. И у меня теперь иммунитет к протестам, митингам, и обещающим все и сразу и прямо завтра клоунам. Я уже знаю чем оно заканчивается. Революций и перестроек мне больше не надо.

Ну почему же не застали? Очень даже застали, не надо считать здесь всех малолетками. Только это не означает, что нужно всю жизнь жить по принципу "стерпим все, лишь бы не было войны". Плохой это принцип, потому что призывает к смирению из страха потерять что-то, а страх далеко не лучший стимул развития  общества. Тем более он абсолютно чужд тому поколению, о котором идет речь, как чужд страх войны людям, ее не пережившим. Для них это просто исторический факт, который внутренне ни чем не отзывается. Что касается революций, разве здесь кто-то к ним призывает? Это в голове у власти любой намек нелояльность воспринимается как попытка насильственного свержения ее с соответствующей неадекватной реакцией, и на каждом углу новые ленины и троцкие мерещатся, но это лишь их личные фобии, которыми она и вас старательно запугивает.
img
xarquid 11.10.17, 16:17
Изя, вот скажи мне. Если ты случайно наступил на дерьмо, то второй раз не будешь наступать из страха и смирения? По поводу призывов - ну давай подождем 18 год, посмотрим.
img
mex 11.10.17, 16:24
xarquid:
Изя, вот скажи мне. Если ты случайно наступил на дерьмо, то второй раз не будешь наступать из страха и смирения? По поводу призывов - ну давай подождем 18 год, посмотрим.

Поздравляю, Вы - идеальный путинский избиратель! Вам надо обязательно подать резюме в Министерство экономического развития на имя господина Орешкина.
img
xarquid 11.10.17, 16:34
Мекс, что характерно, нас таких большинство, прикинь? Вован же не сам себя выбирает в который раз. Ты же так не думаешь? Ты же не из этих, я надеюсь, которые, хотя, пофиг..
img
mex 11.10.17, 16:37
xarquid:
Заканчивал школу в девяносто каком-то году. Не помню уже в каком. Там были проблемы - дадут ли зарплату в следующем месяце, где взять еды, что будет со страной. А вы тут бедненькие страдаете. Денег вам не дают на гениальные прожекты, развлекают плохо, злая власть пытается влиять на вас идеологически! Смешно.Не застали вы самый трешачок. Я застал. И у меня теперь иммунитет к протестам, митингам, и обещающим все и сразу и прямо завтра клоунам. Я уже знаю чем оно заканчивается. Революций и перестроек мне больше не надо.


Все я помню... И маму на 2-х работах , получающих вместо денег справки чтоб отовариться хлебом и крупами в стоевском магазине , помню  как учился и не могли позволить купить мне новую куртку и ботинки. Все мы помним... Вот поэтому я и против этого гнилья во власти. У меня у самого ребенок и как подумаю что его ожидает ... К самому вовику нет претензий, он всего лишь наемник . Претензии к таким как Вы, забивающихся в свою углы в хрущебах и радующихся куску жорева на сегодня и кричащих - не нравится, сваливайте.
img
artem93 11.10.17, 16:45
Так я непонятая этой молодёжи нужны деньги от чиновников . Дайте этой молодёжи в руки по венику с ведром и пусть уберут мусор на набережной  
img
xarquid 11.10.17, 16:52
Мекс, я не против изменений
img
xarquid 11.10.17, 16:55
я против того, чтобы взять все развалить опять и начать заново. Я за эволюцию, а не революцию. Но таким, как вы надо же все, сразу и прямо сейчас!
img
sergunay 11.10.17, 17:21
xarquid:
я против того, чтобы взять все развалить опять и начать заново. Я за эволюцию, а не революцию. Но таким, как вы надо же все, сразу и прямо сейчас!
Хорошая у тебя Эволюция во главе с Путиным 3-0. Тебе не кажется что это полный застой. Путин уже Брежнева переплюнул, по сроку правления. Уже 18 лет скоро как ждем.
img
dorian 11.10.17, 20:21
xarquid:
я против того, чтобы взять все развалить опять и начать заново. Я за эволюцию, а не революцию. Но таким, как вы надо же все, сразу и прямо сейчас!
дак о том и речь, народ хочет перемен и смену власти, а руководство страны и ватоголовые везде видят революцию и майдан.
img
sergv 11.10.17, 21:42
Ясен пень. Украли то ведь очень немало, находясь у власти. Вот и переживают за свои задницы.
img
KRES100 12.10.17, 03:45
На 1 января 2016 года в Российской Федерации было зарегистрировано 109 820 679 избирателей, а с учётом зарегистрированных за пределами РФ и в городе Байконуре — 111 724 534 избирателя. (http://www.cikrf.ru/izbiratel/quantity/20160101.html).
В выборах приняло участие 52 631 849 избирателей, менее половины.
За Единую Россию проголосовали - 28 527 828 человек (сюда входят также те, кто как большинство бюджетников  принудительно голосовали за ЕДро, почти полностью проголосовали армия и силовики, по открепительным и с учетом подтасовок и подсчета голосов)00000000000.

Таким образом получается, что ЕДРО (а следовательно и политику которую она проводит в стране и мире) поддерживает менее четверти избирателей в стране.    
img
valdemar 12.10.17, 09:19
xarquid:
я против того, чтобы взять все развалить опять и начать заново. Я за эволюцию, а не революцию. Но таким, как вы надо же все, сразу и прямо сейчас!
Нет ,друг нам сейчас не надо, нас и через пятьдесят лет устроит,жизнь она бесконечна правда?Главное чтобы карточки снова не повторились.
img
smotr 12.10.17, 10:32
xarquid:
Вован же не сам себя выбирает в который раз.
Вы или наивный или ЕДринец
img
artem93 12.10.17, 12:08
Что власть ругать если мы сами обленились до безобразия все ждём что кто-то придёт и сделает за нас  такого небудет  надо самим постараться сделать город красивым
img
sumire 12.10.17, 13:53
Я за активную молодёжь, но жаль что нашей администрации опять насрать. И в общем нашей стране нужны молчаливые рабы.
img
sergv 12.10.17, 13:56
Что ты мелешь, Артем.
img
artem93 12.10.17, 16:07
А ты жопу свою подними и наведи порядок в своей квартире
sergv:
Что ты мелешь, Артем.
img
sergv 12.10.17, 21:02
artem93:
А ты жопу свою подними и наведи порядок в своей квартире

За своей следи если проблемы имеешь.
img
centurion 13.10.17, 08:52
dorian:
дак о том и речь, народ хочет перемен и смену власти, а руководство страны и ватоголовые везде видят революцию и майдан.


А как он это хочет-через кровь и насилие, или каким то другим путём? Предложите нормального оппозиционного лидера с реальной программой а не клоуна, мы только за будем. А то ваши хотелки всегда сокращением страны и населения заканчиваются.
img
Barabasha 13.10.17, 10:06
centurion:
А как он это хочет-через кровь и насилие, или каким то другим путём? Предложите нормального оппозиционного лидера с реальной программой а не клоуна, мы только за будем. А то ваши хотелки всегда сокращением страны и населения заканчиваются.

А с чего вы взяли, что исторические перемены должны ограничиться одним человеком, которого вам тут должны предложить? Время идет и исторические перемены, на каждом их этапе, будут осуществлять  разные люди.
Если вы имеете в виду Навального, то он то как раз хочет победить через выборы. На которые его никак не хотят пускать.
img
artem93 13.10.17, 11:24
Я не поняла что кто—то за Навального хочет голосовать🎭🆘 💊
img
centurion 13.10.17, 12:31
Barabasha:
...Если вы имеете в виду Навального, то он то как раз хочет победить через выборы. На которые его никак не хотят пускать.


На выборы нужно пускать людей которым есть, что предложить, хоть какая то программа, план действий. А этот и несовершеннолетних подставляет заставляя их выходить на незаконные акции, и амеровским представителям бегает руки целовать да и со своими постоянно собачиться. Не наш вариант.
img
Barabasha 13.10.17, 13:55
centurion:
На выборы нужно пускать людей которым есть, что предложить, хоть какая то программа, план действий. А этот и несовершеннолетних подставляет заставляя их выходить на незаконные акции, и амеровским представителям бегает руки целовать да и со своими постоянно собачиться. Не наш вариант.

Программа тут: https://2018.navalny.com/platform/
А молодежь никто специально не звал. Вышли сами. Если не верите, поищите доказательства. Не стоит всегда безоглядно доверять тому, что вам впаривают в СМИ.
img
centurion 13.10.17, 16:40
Barabasha:
Программа тут: https://2018.navalny.com/platform/А молодежь никто специально не звал. Вышли сами. Если не верите, поищите доказательства. Не стоит всегда безоглядно доверять тому, что вам впаривают в СМИ.


Посмотрел, ничего конкретного нет. Депутаты всех партий то же самое говорят. Не стоит всегда безоглядно доверять тому, что вам впаривают разные политические проходимцы. Он на теледебатах двух слов связать не может, "плывёт" сразу же.
img
sergunay 13.10.17, 21:44
centurion:
Посмотрел, ничего конкретного нет. Депутаты всех партий то же самое говорят. Не стоит всегда безоглядно доверять тому, что вам впаривают разные политические проходимцы. Он на теледебатах двух слов связать не может, "плывёт" сразу же.
Так ты нам тоже впариваешь, всякую хрень сам то можешь связать пару слов. Или только из зомбоящика цитаты  нам приводишь.
img
Barabasha 13.10.17, 21:45
centurion:
Посмотрел, ничего конкретного нет. Депутаты всех партий то же самое говорят. Не стоит всегда безоглядно доверять тому, что вам впаривают разные политические проходимцы. Он на теледебатах двух слов связать не может, "плывёт" сразу же.

Это программа. В ней и не должно быть конкретного. Там указываются задачи, которые ставит перед собой кандидат. Вектор развития так сказать. Вот программу Путина с официального сайта удалили. Но можно почитать в другом месте. Сравни подачу.
http://pravdaoputine.ru/vybory-2000-2018/predvyibornaya-programma-putina-2012
Заодним будет возможность ответить на вопрос - все ли обещанное выполнил ваш любимчик. Стоит ли позволять ему навешать вам еще лапши, лишь бы не допустить слома сегодняшней коррупционно-олигархической системы.
img
xarquid 15.10.17, 18:11
Barabasha:
Если вы имеете в виду Навального, то он то как раз хочет победить через выборы. На которые его никак не хотят пускать.

Леха пытался замутить майдан точно по той же схеме как на украине, именно поэтому ему были нужны нацики, с которыми он зачем-то(некоторым непонятно зачем) заигрывал. Они должны были драться с ментами на баррикадах и сделать для него сам переворот. Но нацики оказались тухлые, не в пример хохляцким, как и вся оппозиция в общем-то. Когда президентом был слабый придурковатый димон(тогда он таким и был), который оказался явно не на своем месте тогда, они даже попытались устроить болотную. Но все стухло. Сейчас они сидят тихо и ждут 18 год, потому что вована боятся. Он ведь не димон, может закрыть лет на 10 если что. Прецедент уже был. Если новый президент будет слабый и нерешительный, как димон тогда - будут опять мутить. Сильный - будут ждать следующие выборы.
Какие программы у него я должен почитать, чтобы забыть чем он до этого занимался? Типа, окей. С нациками и болотом не прокатило - теперь почитайте мои программы? Так что ли?
img
Barabasha 15.10.17, 19:22
xarquid:
Леха пытался замутить майдан точно по той же схеме как на украине....

Да ну не будьте столь наивными. Властям очень выгодно, чтобы Навальный начал мутить что-то типа майдана. Тогда они смогут смачно и с прекрасной тв-картинкой выпилить Навального уже по вменяемому поводу. Рука у них в этом случае не дрогнет, если нужно то задавят танками. А то приходится вымучивать всякую хрень а-ля Кировлес или Ив Роше. Проблемка в том, что Навальный хочет победить на выборах, а не на майдане......
img
xarquid 15.10.17, 20:05
Barabasha:
Да ну не будьте столь наивными. Властям очень выгодно, чтобы Навальный начал мутить что-то типа майдана.

Сейчас у всех перед глазами пример есть яркий и свежий. А тогда - не было еще. Сейчас сразу ласты скрутят, если майданить начнет, да. Единственный вариант помайданить у лехи - президент-размазня которого только избрали. Кароче, подождем выборы в 18, посмотрим. Вспомнишь меня потом еще, когда в 18 выберут какого нибудь очередного случайного димона и леха опять пойдет нациков собирать..
img
sergunay 15.10.17, 20:23
Случ
xarquid:
Сейчас у всех перед глазами пример есть яркий и свежий. А тогда - не было еще. Сейчас сразу ласты скрутят, если майданить начнет, да. Единственный вариант помайданить у лехи - президент-размазня которого только избрали. Кароче, подождем выборы в 18, посмотрим. Вспомнишь меня потом еще, когда в 18 выберут какого нибудь очередного случайного димона и леха опять пойдет нациков собирать..
img
sergunay 15.10.17, 20:24
Случайного Димона не выберут дядя Пу не позволит. Он на стреме стоит кк бы чего не вышло.
img
sergv 15.10.17, 21:23
xarquid:
Сейчас у всех перед глазами пример есть яркий и свежий. А тогда - не было еще. Сейчас сразу ласты скрутят, если майданить начнет, да. Единственный вариант помайданить у лехи - президент-размазня которого только избрали. Кароче, подождем выборы в 18, посмотрим. Вспомнишь меня потом еще, когда в 18 выберут какого нибудь очередного случайного димона и леха опять пойдет нациков собирать..

В этой стране никогда случайно президента не выбирали. Кого надо было поставить, того и ставили. И ни разу это от простых людей не зависело. А зависело от тех, кто прибрал к рукам богатства нашей страны. И Навальный призывает эту  ситуацию изменить. Я согласен, что надежды на то, что у него что то получиться, мало. Ведь населения с рабской психологией, уповающих на доброго царя,пока ещё в этой стране большинство.
img
centurion 16.10.17, 07:50
sergunay:
Так ты нам тоже впариваешь, всякую хрень сам то можешь связать пару слов. Или только из зомбоящика цитаты  нам приводишь.


Ну да, ну да, миньёны Навального всегда отличаются отсутствием вежливости и агрессией, страшно представить, что будет если дать вам власть в руки, всех несогласных постреляете. Учитесь отстаивать свою точку зрения у  Barabashi)))