Парадокс комфортной среды

25.10.17, 14:57 39 комментариев

Надоевшая лужа на тротуаре у микрорынка «Боёво» останется с нами. С точечной проблемой не могут справится даже по просьбе депутата. Потому что все деньги собираются потратить на программу «Комфортная среда». Нонсенс, не находите?

С десятилетием тебя, лужа!

После ямочного ремонта на перекрёстке улицы Луначарского и проспекта Мира пешеходная часть оказалась ниже дороги. Поэтому лужа только увеличилась в размере и обходить её приходится по отмостке жилого дома или по газону.
Дорого ли обойдется исправление ситуации? С грамотных подходом — нет, существуют вполне бюджетные и даже временные варианты решения. Например, хозяйственным способом. Для этого требуются не столько деньги, сколько добрая воля и хозяйский взгляд. Вопрос о том, найдутся ли они в Чепецке прозвучал на недавней депутатской комиссии. Михаил Шинкарёв ответил, что средств в бюджете нет, все свободные фонды направляются на программу «Комфортная среда».

И не только свободные. В этом году муниципалитет получил от центра 30 млн рублей, вложив при том только пять процентов от суммы. В 2018 году условия поменяются: из местного бюджета потребуется выделить 30% получаемых средств. Грубо говоря, администрация рассчитывала выделить 1.5 млн рублей, а теперь изыскать надо почти 9 млн рублей.
Взять их решили из местного дорожного фонда. Но это не значит, что в будущем году дорог отремонтируют меньше. Вклад муниципального дорфонда в ремонты всё равно был минимален. Ремонт проводится, в основном, за счёт региональных и федеральных поступлений + за счёт помощи компании «Уралхим».

Парадокс: возможности федеральной программы на общественных территориях администрация использует не для приведения города в порядок. Финансирование, почему-то, получают спорные проекты. Если выбирать, к примеру, между непонятным «арборетумом» и устранением противных мест на тротуарах — что нужнее? Ведь речь идёт о вполне сопоставимых суммах.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
artem93 25.10.17, 15:21
Дать этому Шинкареву метлу в руки вместо авторучки наверно больше толку будет надоело слушать этот бред что нет денег тогда пусть сократят мерию на 50% денег нет так какого хрена они там сидят а мы их содержим дормоедов
img
Танатос 25.10.17, 15:23
А почему арборетумом назвали, а не дендропарком? Это что бы с Кировским дендропарком не путали?
img
kah 25.10.17, 15:47
Позорные тротуары- зто лицо города и властей.
img
dorian 25.10.17, 16:34
Бездари у власти.
img
sumire 25.10.17, 16:36
Все начальники ездят на авто, пешком не ходят - им насрать на простых людей! Вот и тротуары в ужасном состоянии!
img
Ася 25.10.17, 16:36
Я вообще не понимаю, на кой этот арборетум. Кто будет туда ходить, на окраину города и любоваться красотами?..Нет, дело конечно нужное, спору нет.. Но когда тротуары в таком ужасающем состоянии, как после бомбежки, какие арборетумы???? И люди ходят там каждый день, бедные мамы с колясками!  
img
kirov20122 25.10.17, 17:14
В Слободском где по дороге идет асфальт то и тротуар тоже.
В Котельниче тоже самое, в центре города вообще из тротуарной плитки выложено.
А тут 2ой город по величине в области и все кричат денег нет. Может у вас соображалки нет?
Нашему городу нужен хозяин, а не эти менеджеры.
img
smotr 25.10.17, 18:45
artem93:
Дать этому Шинкареву метлу в руки вместо авторучки наверно больше толку будет надоело слушать этот бред что нет денег тогда пусть сократят мерию на 50% денег нет так какого хрена они там сидят а мы их содержим дормоедов
  А их там ооочень много развелось! Например, в 90-е годы в отделе по имуществу было 2 человека, а сейчас, если не ошибаюсь, 6 чиновниц !!!!!!! И это при том, что муниципального имущества больше не стало, а наоборот! И это касается всех отделов!  
img
sergv 25.10.17, 19:30
А Васька слушает, да ест.  Тот же Шинкарев, Савина имеют по сотке тыр только официально. Что им ваши стонания? Им главное, чтобы их  верхняя власть не пнула. А визги холопов им побоку. Кто их выбирал, идите, попробуйте заставьте работать.
img
masterplan 25.10.17, 22:17
В городе КЧ нет или не работает система комплексного подхода к  благоустройству как городской среде (живем мы все таки в городе). Так как все деньги власть пытается истратить на благоустройство, как объекты , никто не занимается ведением территории как хозяин (смотрящий за территорией). Средства вроде тратят и с возрастанием, а общая картина из-за таких косяков не радует глаз.
Выпадает звено в системе-система не работает. Значить руководство  города не выполняет функции контроля и организации.
img
sergunay 26.10.17, 08:30
Если денег нет на нормальный ремонт тротуара,тоггда сделайте деревянные  настилы, как в деревне. А похоже город и так скатывается до уровня села.
img
nuinu 26.10.17, 09:05
Несколько плиток, снятых с В.Набережной, временно сняли бы проблему луж на фото. Но властям видимо не до пустяковых проблем горожан (в голове глобальные: мост на Слободской, четырехполосная через город...).
img
mr.domal 26.10.17, 09:42
Предлагаю обратиться по поводу этой лужи к губернатору. Он быстро поймёт и покажет кулак Шинкарёву.
img
Vera. 26.10.17, 09:50
Зачем-то эту лужу засыпали чернозёмом вместо гравия, теперь грязи вокруг ещё больше стало. Видимо, специально, из вредности, чтобы не жаловались.
img
Aleksandr-76 26.10.17, 09:50
Губернатору некогда-он курей щиплет...
img
sumire 26.10.17, 10:00
На что люди жалуются - они просто берут и убирают эту проблему: взять хотя бы в пример на Чепецкой лестницу деревянную - просили подлатать , а ее взяли и убрали совсем - "молодцы" решили проблему.
img
angor 26.10.17, 10:12
Не может быть, чтобы в городе нет человека, способного стать его хозяином и возобновить функцию смотрящего вперёд, организации и контроля
img
artem93 26.10.17, 10:12
Шинкарев и Савина зная что в городе все меньше денег нахрена лезут вовласть потом орут что денег нет в следующем году к лету будет ещё хуже и они об этом знают и молчат боятся социального взрыва я это знаю точно
img
sergunay 26.10.17, 10:13
Придут заморозки скоро, лужа замерзнет и проблема исчезнет до весны. Зачем кому-то думать, что люди испытывают дискомфорт.
img
artem93 26.10.17, 10:17
Городские депутаты отсидев свой срок в городской думе росле выхода на пенсию ежемесячно пожизненно получают 5000 рублей может уже и больше
img
sergv 26.10.17, 12:50
artem93:
Шинкарев и Савина зная что в городе все меньше денег нахрена лезут вовласть потом орут что денег нет в следующем году к лету будет ещё хуже и они об этом знают и молчат боятся социального взрыва я это знаю точно

Их зряплата от этого меньше не становится.
img
SimRacer 26.10.17, 13:27
Честно сказать, с детскими площадками уже перебор! Пора обратить внимание на пешеходов и тротуары, которых не осталось в нормальном состоянии!
img
nuinu 26.10.17, 14:37
SimRacer, тебе вот здесь уже ответили: http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-lastcom-0-18.html
img
SimRacer 26.10.17, 14:46
nuinu, ага, поржал с этого коммента.
img
shelesnov 26.10.17, 15:44
Попросили администрацию сделать 100м.дороги в Северюхах.Здорово отписались,собирайте деньги.Это верх цинизма.Мы город и за все платим по городской расценке,они обязаны делать.Когда в этой стране будет править закон а не чинуши мерии.
img
sergunay 26.10.17, 16:03
Какие 100 метров, забудьте они с лужей 10 лет не могут справиться.
img
MurZik 26.10.17, 20:08
Вам пора рядом с лужами памятные таблички ставить )))

"Лужа имени Н.С. Двининой. Ее появление совпало с вступлением вышеозначенной чиновницы в должность зам. главы города. За годы существования лужу много раз проклинали и даже пытались засыпать черноземом, но вопреки всем колизиям наша лужа до сих пор жива. Да здравствует лужа - символ чепецкой вечности!"
img
SimRacer 27.10.17, 08:01
MurZik, хорошая идея! Увековечить "заслуги"!
img
yan43rus 27.10.17, 13:51
я вот думаю,если собраться и скинуться на памятник нашей безхозяйственности и разгильдяйству,то как он будет выглядеть??
img
SimRacer 27.10.17, 15:12
yan43rus, я думаю в виде кучки г... ))))
img
MurZik 27.10.17, 15:25
yan43rus:
я вот думаю,если собраться и скинуться на памятник нашей безхозяйственности и разгильдяйству,то как он будет выглядеть??

Зажравшийся чиновник, кладущий большой хрен на маленький (по сравнению с чиновником и хреном) город.

P.S. Под словом хрен я понимаю корневище и листья огородного растения, если что )))
img
smotr 27.10.17, 15:46
MurZik:
Зажравшийся чиновник, кладущий большой хрен на маленький (по сравнению с чиновником и хреном) город.
  Очень красивый и точный по содержанию вышел бы памятник!
img
kah 27.10.17, 21:09
Сегодня на заседании администрации города выяснили,что-бы устранить лужу в Боёво,нужны решение ООН и выделение денег МВФ.
img
ВасяБуров 27.10.17, 22:50
kah, еще надо чтобы лужа рассосалась,  надо купить билеты ГОСЛОТО и принять всем таблетки ПИРАМИДОНА.
На городских видео госпожа Савина выглядит не уверенной и потерянной, её речь выглядит запутанной.
img
sergv 28.10.17, 10:51
ВасяБуров:
На городских видео госпожа Савина выглядит не уверенной и потерянной, её речь выглядит запутанной.

А сделала ли эта дама что то полезное для города? Времени уже достаточно прошло, как она неплохую зарплату получает просто на попе сидя.
img
darya 29.10.17, 12:56
"Если стоять околот лужи и долго на нее смотреть, то она либо испарится, либо замерзнет".... Закон дзен в Чепе?
img
darya 29.10.17, 12:57
Миль пардоню- "около лужи"
img
SanyaLuch 30.10.17, 22:55
ещё вечная лужа существует в Боёво у магазина Суджук,там можно смело рыбу разводить,во время дождей у пешеходов два варианта,либо идти по воде ,либо обходить по колено в грязи.
img
wdoh 07.11.17, 19:56
ВасяБуров:
kah, еще надо чтобы лужа рассосалась,  надо купить билеты ГОСЛОТО и принять всем таблетки ПИРАМИДОНА.На городских видео госпожа Савина выглядит не уверенной и потерянной, её речь выглядит запутанной.
   Да они оба с Шинкаревым клоуны