Фонари засветят по-новому

14.11.17, 14:21 44 комментария

Администрация города обещает, что до конца года на центральных улицах все фонари станут светодиодными. Таковы условия энергосервисного договора, заключённого с «Ростелекомом». Это очень дорогостоящий контракт — на пять лет из бюджета выделено 127 млн рублей на обеспечение света на улицах и модернизации системы освещения.
За неполных два месяца подрядчик должен поменять 3963 светильника. Говорят, что работы идут день и ночь, и в городе работает несколько автовышек. Но срок, в который нужно уложиться, выглядит смелым.

Там, где светильники успели поменять, изменения ощутимы и в буквальном смысле видны невооружённым глазом. Качество освещения на этих участках улучшилось. Когда работы окончат, то ситуация с видимостью в вечернее время должна качественно измениться.
Плюс, город получит автоматизированную и хорошо контролируемую систему.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 14.11.17, 15:32
Водители не по наслышке знают, что такое белое свечение фар в слякоть и дождь. Это означает, что едешь на ощупь, потому как белый спектр отражается от блестящей поверхности. Поэтому, чтобы хоть как-то освещать себе путь, умные водители покупают лампы с желтым светом. Конечно, в сухое время он не так идеален, но в сырость хоть как-то дает освещение. Светодиодное освещение в городе для экономии может и хорошо, а для видимости в осенне-весенний период вечером - большая проблема.
На улице победы сделано правильное освещение, с желтым светом. Видно в любую погоду.
img
IronIzer 14.11.17, 15:57
А на пр. Кирова от Ленина до Первомайской уже несколько дней вообще никакого освещения нет, ни желтого, ни белого.
img
Пушкин 14.11.17, 16:12
Хорошая новость.А на счет водителей...Дык еще и пешеходы есть.Однозначно лучше будет для всех.
img
HOHAN 14.11.17, 16:52
Автор, на это дело из бюджета не выделяется ни копейки... Неоднократно уже обсуждалось... Все расходы берет на себя Ростелеком, а потом в течение пяти лет берет себе разницу из экономии оплаты электроэнергии...
img
vovka 14.11.17, 17:03
HOHAN.  вот это уже интересно???  я так понимаю ,тут уже по крупному и в открытую!!!
img
SNiPER 14.11.17, 17:08
IronIzer:
А на пр. Кирова от Ленина до Первомайской уже несколько дней вообще никакого освещения нет, ни желтого, ни белого.
в кой то веки я с тобой согласен))вчера ехал по кирова,пол улицы светится как в новый год,а вторая половина как в сумраке нихрена не видно
img
Vas 14.11.17, 17:34
Нужно было сразу над пешеходными переходами устанавливать дополнительные светильники на половине высоты мачты освещения для нормальной подсветки
img
chelovek 14.11.17, 18:10
SimRacer:
Светодиодное освещение в городе для экономии может и хорошо, а для видимости в осенне-весенний период вечером - большая проблема.


Светодиодное освещение - это не проблема, а большой плюс для водителей в осенне-весенний период вечером. Не надо приравнивать его с белым светом от галогенной лампы
img
Sin 14.11.17, 18:32
HOHAN,
бюджет оплачивает энергосервисный договор, сумма - 127 млн рублей за пять лет: http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0840300037417000201
А вы скинули торги по субподряду. Разбирайтесь получше.
img
alb 14.11.17, 18:55
Энергосервисный контракт. Победителем аукциона Ростелекома стала компания из Питера, которая эти светильники и производит. Причем в условиях аукциона были прописаны светильники, которых нет в свободной продаже. Далее на субподряд планировалось отдать Коммунэнерго, т.к. другие компании просто не получили бы доступ на подстанции. Сегодня видел, что на монтаже работают вышки Энергоспецналадки. Видимо, г-н Перминов взял работы на суб...субподряд.
img
darya 14.11.17, 19:21
По Ленина тоже нет освещения от седьмого МКР до СЭС.... Знаете, как противно идти по темной улице, когда вот в этой темноте мелькают фары?  Ребятки, а ведь кто-нибудь с припадком здесь свалится, нельзя так...
img
HOHAN 14.11.17, 19:35
Да, извиняюсь, не ту ссылочку ткнул... Бюджет оплачивает  за электроэнергию...  А все работы, материалы - за счет инвестора...
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0840300037417000201
img
Sin 14.11.17, 19:50
HOHAN,
нет. Бюджет оплачивает энергосервисный договор, в условия которого входят и оплата электроэнергии и модернизация. Всё, что останется от 127 млн рублей после модернизации и оплаты счетов на электричество - и есть прибыль подрядчика. Всё есть в исходных документах.
img
SimRacer 14.11.17, 23:17
chelovek:
Светодиодное освещение - это не проблема, а большой плюс для водителей в осенне-весенний период вечером. Не надо приравнивать его с белым светом от галогенной лампы

на D2 были тесты различных ламп, светодиодный свет вообще бесполезный в дождь. Не оставляет он света на сырой поверхности (
img
SimRacer 14.11.17, 23:19
chelovek, но будем надеяться, что станет светлее в целом! Меня больше удивляет ситуация с пешеходными тротуарами! Я тоже пешком хожу и к примеру по ул. Володарского идешь и ничего не видно вечером! Ни одного фонаря над тротуарами! Хотя они были! Но их намеренно убрали. Не понимаю. Пешеходы не люди?
img
Pit 14.11.17, 23:45
Сегодня ехал по Мира, от Венеции до Сбербанка горят новые светодиодные. Очень светло! При том, что сегодня сыро. Свет рассеивается хорошо, на пешеходных переходах у Венеции и у Сбера великолепно видно пешеходов.
img
FANPIONEER 15.11.17, 08:03
Вот сижу и читаю ваши комментарии. И закрадывается мысль, что народ в Чепецке не просто обнаглел, а ох...ел. Меняют освещение во всем городе и опять неладно. Потерпеть не могут немного. А умники всякие пишут , что в дождливую погоду будет плохая освещенность и т.д. Если не знаете или не разбираетесь, то хотя бы не умничали. Во всей стране и мире меняется все освещение на светодиодное и наверное умные головы, которые это все придумали, знают что делают.
img
SimRacer 15.11.17, 11:07
FANPIONEER, делается для экономии.
img
SimRacer 15.11.17, 11:08
FANPIONEER почему по твоему дома от ламп в 100Вт ушли к светодиодным в 5-7Вт? Даже если 6 штук по 7Вт поставишь в комнате, то выгода получается. Другой вопрос, какая световая температура у ламп.
img
FANPIONEER 15.11.17, 11:28
SimRacer у меня на работе поменяли освещение на светодиодное и стало реально светлее, хотя кол-во светильников не увеличилось.
img
Barabasha 15.11.17, 11:33
Да все нормально видно, проедьте по Мира в районе полиции. Вообще отлично. Световая температура не влияет.
img
Ася 15.11.17, 12:44
Barabasha:
Да все нормально видно, проедьте по Мира в районе полиции. Вообще отлично. Световая температура не влияет.

т.е. там уже лампы поменяли?..
img
IronIzer 15.11.17, 12:58
Температура только называется цветовая, а не световая ;)
img
Barabasha 15.11.17, 14:44
IronIzer:
Температура только называется цветовая, а не световая ;)

Ладно, ладно. Че ворчать то? :))
img
kah 15.11.17, 14:51
Если пока меняют только на Кирова,откуда так светло на Мира.
img
Natalika77 15.11.17, 17:54
Barabasha:
Да все нормально видно, проедьте по Мира в районе полиции. Вообще отлично. Световая температура не влияет.

Не совсем поняла. Ехала только сейчас( 15.11.17 в 17-45. )  И нихрена там света нет. У нас разные вселенные?
img
chelovek 15.11.17, 18:20
Natalika77:
Не совсем поняла. Ехала только сейчас( 15.11.17 в 17-45. )  И нихрена там света нет. У нас разные вселенные?

Видимо разные. В 17.30 всё горит
img
Barabasha 15.11.17, 20:10
Я даже в 17.00 ехал, все горело. Там по 4 лампы с каждой стороны дороги установлено. От полиции до сбербанка. А выше и ниже старые лампы (оранжевые) стоят.
img
SimRacer 15.11.17, 20:19
ну да, сегодня по мира ехал, света стало больше, по сравнению со старым освещением! Это плюс! Старое освещение еще в прошлом веке устарело!
img
SimRacer 15.11.17, 20:19
Только ахренел, когда к Вэлконту подъехал! Резко и света нет!
img
BaLik 16.11.17, 01:41
Самые первые уличные светодиодные фонари увидел в прошлом году на заправке, а во дворах: самые первые светодиодные фонари появились у дома ул. Чепецкая 11.
img
darya 16.11.17, 04:47
Света нет. Идти противно и мерзко. Говорят, что работы ведутся днем и ночью. Где работают в шесть вечера? ни одного ремонтника не видела...Как же плохо идти, когда есть только боковой мелькающий свет фар....А под ногами - начинающийся гололед...
img
MurZik 16.11.17, 08:18
darya:
Как же плохо идти, когда есть только боковой мелькающий свет фар....А под ногами - начинающийся гололед...

Фонарик?
img
George Deep 16.11.17, 14:51
1. Слепят светодиоды - угол светового пучка автомобиля и фонарного столба разный. Слепить не будет.
2. Экономия - это не значит плохо. Старые лампы давно изжили себя. Возьмите советский тракт, где освещение светодиодное - видимость прекрасная.
3. Главное не цветовая температура, а количество люмен (единица измерения светового потока)

Немного потерпите, уважаемые граждане, нельзя по щелчку пальца всё быстро поменять. Немного терпения и на улицах станет ярче!
img
darya 16.11.17, 21:13
Светло!!! шла по улице с удовольствием!
img
IronIzer 17.11.17, 10:04
На Кирова, конечно, стало светлее, но, б...дь, уберите эти дикошарые тополя от столбов! Ведь летом опять ничего не будет видно из-за этих джунглей. Они уже выше столобов вымахали. Сделали же на верхней части Кирова по уму, сделайте и на нижней. Их там посажено на 5 метрах аж в два ряда! Тот ряд, который ближе к дороге, можно и нужно убрать. На Мира их хотя бы подрезают, а на Кирова как в лесу.
img
555 17.11.17, 22:57
Эти долбанные тополя задолбали , ведь они реально устарели , и создают угрозу особенно летом при сильном ветре . Не одну машину покалечило, у многих аллергия на пух, да хотя бы верхушки отхуярили и то нормалек.
img
aleksei1922 18.11.17, 09:36
Вчера шёл по ул Кирова так 2 новых светодиодных фонаря еле еле светили
img
Ася 18.11.17, 10:19
В 7 мкр. стало очень светло, аки днем!!!! Глаз радуется))))
img
Serge 18.11.17, 21:54
Работаю на предприятиии в районе поселка ТЭЦ.
Домой иду пешком.
Два варианта, по Заводской или вдоль бывшей железки в 7 мкр.
И оба варианта в плане освещения плохие.
Освещения нет в принципе.
Вдоль железки еще хуже.
Обдирают трубы, машины навозили грязи на тротуар, темно, ничего не видно.
Еще три года ходить, как минимум.
img
not a patriot 22.11.17, 00:54
Светят по идеоидному как в морге. Мертвый белый свет.
img
SimRacer 23.11.17, 18:25
Неделю отсутствовал в городе. Заезжаю в свой двор - офигел! СВЕТЛО!!! Удивили! Реально светят! Двор раньше очень плохо освещался, а теперь как днем! Шок
img
not a patriot 25.11.17, 01:45
Для трупов как в морге- белай мертвый свет. Крешетов дебил.